Таможенное право в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2016 в 19:51, контрольная работа

Описание работы

В системе отраслей таможенное право тесно связано с другими отраслями, но в то же время отграничивается от них в связи со спецификой предмета правового регулирования.
Традиционно в таможенном праве объединяются нормы различной правоотраслевой принадлежности, большая часть которых ранее была поделена между административным и финансовым правом. В настоящее время на первое место выходят положения международного права, что обусловлено отнесением целого ряда вопросов на наднациональный уровень регулирования. Между тем таможенное право взаимодействует и с другими отраслями права.

Содержание работы

С.
Введение
3
1.
Место таможенного права в российской правовой системе, связь с другими отраслями права
5
2.
Предмет таможенного права
8
3.
Методы регулирования в таможенном праве
10
4.
Система таможенного права
13
5.
Принципы таможенного права
17
Заключение
25
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

там право.docx

— 51.69 Кб (Скачать файл)

 

 

Московский университет им. С.Ю. Витте

Дистанционная форма обучения

Факультет юридический

 

 

 

 

 

Контрольная работа

На тему: «Таможенное право в России. (Место таможенного права в российской правовой системе, связь с другими отраслями права. Предмет таможенного права. Система таможенного права. Принципы таможенного права»

По дисциплине: «Таможенное право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва, 2015

 

Содержание

 

С.

Введение

3

1.

Место таможенного права в российской правовой системе, связь с другими отраслями права

5

2.

Предмет таможенного права

8

3.

Методы регулирования в таможенном праве

10

4.

Система таможенного права

13

5.

Принципы таможенного права

17

Заключение

25

Список использованных источников

26


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В системе отраслей таможенное право тесно связано с другими отраслями, но в то же время отграничивается от них в связи со спецификой предмета правового регулирования.

Традиционно в таможенном праве объединяются нормы различной правоотраслевой принадлежности, большая часть которых ранее была поделена между административным и финансовым правом. В настоящее время на первое место выходят положения международного права, что обусловлено отнесением целого ряда вопросов на наднациональный уровень регулирования. Между тем таможенное право взаимодействует и с другими отраслями права.

Конституционное право выступает, бесспорно, базовой, ведущей отраслью в системе права. Учитывая, что таможенное право преследует публично-правовые интересы, основы государственных отношений, изучаемых конституционным правом, представляют собой фундамент для всего таможенного механизма. Конституционные положения, содержащие нормы, относящиеся к области таможенного дела, развиваются далее в отрасли таможенного права.

Международное право оказывает существенное влияние на таможенное право, особенно в условиях функционирования Таможенного союза. Нормами международного права устанавливаются взаимные права и обязанности государств, в том числе в таможенной сфере. Ряд важнейших положений, регулирующих отношения в области таможенного дела, содержатся в международно-правовых нормах.

Административное право нередко называют управленческим правом, акцентируя внимание на предмете его правового регули ования. Таможенные органы, как и другие органы исполнительной власти, функционируют с ними на единых принципах. Как и административное право, таможенное право использует императивный метод регулирования. Кроме того, нарушения таможенных правил представляют собойразновидность административных правонарушений, поэтому, осуществляя правоохранительную деятельность, должностные лица таможенных органов обращаются к нормам КоАП.

Финансовое право изучает общественные отношения, составляющие содержание финансовойдеятельности государства и муниципальных образований. Таможенные органы наряду с правоохранительной осуществляют финансовую деятельность. В первую очередь такая деятельность выражается в формировании доходнойчасти государственного бюджета. Доходы от внешнеторговойдеятельности — немалая составляющая казны Российско Федерации. Финансово-правовые аспекты таможенного законодательства выражаются в использовании положений, установленных в важнейших источниках финансового права: НК, БК, других федеральных законах.

Уголовное право включает нормы, характеризующие общественно опасные деяния, именуемые преступлениями, а также основы и условия привлечения к ответственности подобного рода. Основной источник данной отрасли — УК — содержит гл. 22 «Преступления в сфере экономической  деятельности». В ней перечислены составы неправомерных деяний, совершаемых в области таможенного дела (контрабанда и др.). Сотрудники таможенных органов, осуществляя предварительное расследование по данным преступлениям, руководствуются нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Гражданское право, являющееся одним из профилирующих отраслей, регулирует крупную область имущественных и личных неимущественных отношений. В области таможенного дела субъекты ВЭД используют и нормы гражданского законодательства.

 

  1. Место таможенного права в российской правовой системе, связь с другими отраслями права

 

В основе таможенного регулирования находится таможенное право. Без него невозможно создание нормально функционирующего таможенного механизма, включающего порядок осуществления различных таможенных процедур.

Вопрос о месте таможенного права в системе российского права до настоящего времени относится к числу дискуссионных, ученые не пришли к единому мнению по рассматриваемой проблеме.

Между тем отраслевая принадлежность таможенного права имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, так как следствием решения данного вопроса выступает возможность распространения на него соответствующего отраслевого режима (принципов, методов правового регулирования и т. д.).

Отдельная группа юристов относят таможенное право к подотрасли и даже институту административного права. Данное воззрение берет истоки из советского периода развития России, когда государством было установлено монопольное право на внешнюю торговлю. В это время роль таможенных органов фактически была сведена к борьбе с контрабандойи иными нарушениями таможенного законодательства. Их деятельность обладала однобоким, правоохранительным характером, фискальная функция имела второстепенное значение. Основная задача таможенных органов заключалась в проведении контроля за перевозимыми грузами.

Сторонники противоположной точки зрения считают, что таможенное право с полным основанием можно считать самостоятельной отраслью права. Они отмечают, что ему присущи свои предмет и метод правового регулирования.

Весьма распространена и научная позиция, согласно которой таможенное право есть комплексная отрасль российского права, что объясняется совокупностью юридических институтов и норм, находящихся в основе регулирования отношенийв области таможенного дела. Однако в теории права комплексность принято считать характеристикой не отрасли права, а отрасли законодательства.

Наиболее предпочтительным представляется мнение о причислении таможенного права к группе комплексных отраслей законодательства. Комплексные отрасли законодательства функционируют в отдельных сферах жизнедеятельности общества, а их целевое назначение состоит в том, что они призваны обеспечивать специфику правого регулирования одной или нескольких областей, а также придавать им синтетический характер. Как правило, в комплексном образовании объединяются нормы профилирующих

Отраслей и специальные положения, оформленные конкретным законодательством (например, банковским, торговым, экологическим). Таким образом, комплексные отрасли законодательства обусловлены правотворческойдеятельностью, совершаемой в определенном направлении.

Нельзя обойти вниманием и вопрос о соотношении таможенного права и таможенного законодательства. Предмет отрасли законодательства может входить в предмет правового регулирования отрасли права или совпадать с ним (например, гражданское законодательство и гражданское право) либо регулироваться нормами различных отраслейправа, объединенных в целях эффективности в нескольких взаимосвязанных нормативных актах или даже систематизированных в одном акте. В последнем случае, например, предмет предпринимательского права регулируется нормами гражданского, финансового, трудового законодательства.

Нормы таможенного права выражены как в таможенном законодательстве, так и в положениях других отраслей. Следовательно, таможенное право — категория более широкая, чем таможенное законодательство, поскольку таможенное законодательство регулирует чисто таможенные отношения, а таможенное право включает не только их, но и отношения, установленные административным, финансовым и иным законодательством. При этом отношения, урегулированные нетаможенным законодательством, составляют предмет иной отрасли права. Например, в круг финансового права включены отношения по взиманию косвенных налогов, в предмет административного права входят отношения, связанные с установлением и применением административной ответственности.

Итак,таможенное право— это комплексная отрасль российского законодательства, представляющая собой систему правовых норм различной отраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) федеральными органами государственной власти и уполномоченными органами Таможенного союза и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.

Таможенное право как комплексная отрасль законодательства во многом уникально, поскольку никакая другая отрасль не вбирает столько частных нормативных механизмов из других правовых образований. Одновременно в него включены правовые режимы, категории, понятия, присущие только таможенному, а не какому-либо иному праву. В их числе понятие таможенного представителя, определение таможенной границы, классификация таможенных процедур и прочего. В связи с созданием Таможенного союза особая роль в таможенном праве отведена международноправовым нормам, поскольку большинство таможенных отношенийРоссии, Белоруссии и Казахстана регулируется на наднациональном уровне.

Уникальность таможенного права обусловлена его разветвленной структурой и многоаспектностью ВЭД, что предполагает необходимость целого массива таможенного законодательства.

 

 

 

 

  1. Предмет таможенного права

 

В самом общем виде предметом любой отрасли являются общественные отношения. В области таможенного дела такие отношения функционируют при перемещении через границу различных объектов.

Предмет отрасли таможенного законодательства регулируется нормами различных отраслей, часть из которых систематизирована в кодифицированном акте — ТК. Помимо этого, отношения по взиманию таможенных платежей устанавливаются нормами налогового права; отношения, следующие из привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении контрабанды, устанавливаются уголовным правом; залоговые отношения определяются гражданским законодательством. Несмотря на разноотраслевую урегулированность, отношения, складывающиеся в таможенной сфере, имеют общую точку соприкосновения — то, в какой области они возникают, с чем связаны, по поводу чего зарождаются.

Предметом таможенного права являются общественные отношения, функционирующие в процессе или по поводу перемещения товаров через таможенную границу. Следовательно, все отношения, возникающие из самого факта перемещения, входят в предмет таможенного права. Употребление словосочетания «в процессе или по поводу» означает, что таможенные отношения могут быть как связаны с ввозом-вывозом материальных ценностей непосредственно (например, экспорт товара), так и косвенно опосредованы таким перемещением (например, деятельность внутри страны таможенного представителя). Особенность здесь состоит в том, что субъект или уже переместил товар через границу, или перемещает его в настоящее время, или имеет намерение на осуществление экспорта-импорта, или иным образом может быть связан с таким перемещением (например, согласно п. 2 ст. 122 ТК таможенная проверка проводится в отношении лиц, о которых имеется информация о нахождении в их пользовании или  распоряжении незаконно перемещенных товаров). Итак, в таможенном праве ключевым является словоперемещение: все, что связано с перемещением товаров через границу, изучается отраслью таможенного права.

Нормы таможенного права регулируют рассмотренные отношения своеобразным образом, что позволяет определить метод отрасли. Под методом понимаются «определенные приемы, способы, средства воздействия права на общественные отношения».

Если предмет отвечает на вопрос, что регулируется правом, то метод показывает, как право регулирует те или иные отношения.

Именно от метода зависит, как, каким образом достигаются цели таможенного дела. Разноотраслевые отношения в области таможенного дела предопределяют использование разнообразных методов регулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методы регулирования в таможенном праве

 

Основным в таможенном праве является императивный метод —

метод властных предписаний. Лицо, перемещающее товары черезтаможенную границу Таможенного союза, обязательно вступает в определенные отношения с государственными (в первую очередь — таможенными) органами, которые контролируют соблюдение им установленных правил поведения в даннойобласти. Например, выполнение таможенных процедур включает заполнение и подачу декларации, уплату таможенных платежей, представление имущества для таможенного контроля. При этом физическое или юридическое лицо не имеет альтернативы обращения к другим органам исполнительнойвласти и обязано выполнять все

требования, не противоречащие таможенному законодательству.

Информация о работе Таможенное право в России