Таможенное дело в России в начале XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 16:06, Не определен

Описание работы

Введение
1. Внутренняя торговля и внешнеэкономическая деятельность России
2. Таможенные доходы страны
3. Система таможенных органов и их борьба с контрабандой
4. Таможенное законодательство
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)
 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский  имени В.Б.Бобкова  филиал

Российской  таможенной академии

    ____________________________________________________

Кафедра гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «История таможенного дела и таможенной политики России»

      на  тему: «Таможенное дело в России в начале XX в.». 
       
       
       

              Выполнил: студент 1-го курса 
              очной формы обучения 
              факультета таможенного дела 
              группа 111 А.А. Акатова
               
               
               
               
               
               
               

Санкт-Петербург

  2010 
План

Введение……………………………………………………………………...3

1. Внутренняя торговля и внешнеэкономическая деятельность России…5

2. Таможенные доходы страны……………………………………………10

3. Система таможенных органов и их борьба с контрабандой...………..11

4. Таможенное  законодательство……………………………………….....17

Заключение………………………………………………………………….21

Список литературы…………………………………………………………23

Приложение…………………………………………………………………24

  
 
 
 

 

Введение

     Актуальность  темы данного реферата состоит в  том, что в настоящее время Россия ведет активную политику в таможенном деле, поэтому представляется целесообразным рассмотреть становление таможенной системы на примере дореволюционной России. Таким образом, необходимо рассмотреть таможенную политику России в начале XX века.

     Значимость  исследования данного периода является высокой. Это объясняется тем, что  одной из характерных черт таможенной политики начала XX века является высокая охранительная система. В этот период растет профессионализм таможенников, накапливается опыт пресечения контрабанды. Таможенники современного времени должны перенять опыт своих предшественников, так как проблема незаконного ввоза и вывоза товаров является важнейшей проблемой современного времени.

     Данная  тема освещена в литературе такими учеными, как Кисловский Ю.Г, Шапошников Н.Н., Ден. В.Э., Витчевский В, Марков Л.Н, Пузино В.О., Менделеев Д.И, Калашников С.Д. и некоторые другие ученые, которые занимались конкретными вопросами данного периода.

В соответствии с темой реферата и вышеизложенным обоснованием ее актуальности целью работы является изучение таможенного дела в России в начале XX века.

     Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  •   Изучить внутреннюю торговлю и внешнеэкономическую деятельность России;
  •   Исследовать таможенные доходы в страны в данный период;
  •   Рассмотреть структуру таможенных органов и их работу по устранению контрабанды.
  •   Изучить таможенные тарифы 1904 и 1910 годов;

     Объектом  исследования данного реферата является история таможенного дела и таможенной политики России.

     Предметом исследования является таможенное дело России в начале XX века. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Внутренняя  торговля и внешнеэкономическая  деятельность России.

     Внешняя и внутренняя политика государства  в начале XX века определялась потребностями капиталистических монополий. В начале XX века встает вопрос о продолжении развития страны и внешней торговли. Страна нуждалась в умножении богатств.

     К началу нового столетия Россия поддерживала внешнеторговые отношения с 28 странами. Среди них были Германия, Австрия, Италия, Китай, Пруссия и другие. Важно отметить, что с шестнадцатью странами Россия поддерживала отношения в режиме наибольшего благоприятствования, с пятью – конвенционного тарифа, а с семью государствами имелись торговые договоры на двусторонней основе.1

     К 1910 году Россия отставала в своем  хозяйственном развитии и во внешней  торговле, хотя ее природные и социальные возможности позволяли достичь большего. Можно сделать вывод о том, что Россия имела довольно слабое промышленное развитие. Вместе с тем в аграрном секторе Россия не отставала от зарубежных стран. Так, доля Росси в начале XX столетия по посевным площадям занимала ведущее место в Европе (см. приложение 1).

     Развитию  торговли в России могло способствовать увеличение количества торговых судов и рост протяженности железных дорог. Эти факторы способствовали расширению внешней торговли России. По процентному отношению суммы оборотов страны к общей сумме оборотов мировой торговли Россия уступала ведущим странам мира.2

     Сведения  о внешнеторговом обороте России показывают, что возросшие в два раза объемы вывоза и ввоза с положительным балансом. Эта тенденция прослеживается на большинстве российских таможен, но торговля на азиатском направлении сложилась иначе. Здесь вывоз превысил более чем в полтора раза, что привело к отрицательному балансу.

     Экспорт продолжает активно поощряться, но без изменения мер искусственного форсирования хлебной торговли. Чем  больше Россия прикладывала усилий к  специализации предметов экспорта,  упорядочению торгового оборота и создании торговой организации. Также Россия прикладывает усилия к поддержанию отдельных отраслей экспорта. В отношении ввоза, отчасти связанного таможенно-тарифными ставками торговых договоров, как и прежде, шли рука об руку покровительсвенные, фискальные и финансово-политические соображения.3

     Самыми  активными направлениями внешнеэкономической  деятельности в течение первого  десятилетия XX века оставались границы европейской части России, Черноморья и Кавказа.

     Является  целесообразным предоставить данные о стоимости некоторых вывозных продуктов. Стоимость вывозных продуктов земледелия – 920, 4 млн. рублей, что составило на тот момент 61, 3 % от общей стоимости вывоза. На долю продуктов животноводства приходилось 251, 1 млн. рублей, а на долю лесных продуктов – 151 млн. рублей.4

     К началу XX века изменились доли стран во внешней торговле с Россией. Теперь 44% привоза и 29% вывоза приходилось на Германию. Хотя в конце XIX века ведущее место занимала Англия, которая затем потеряла свои позиции.

     Важно отметить, что на внешнеэкономическую  деятельность России заметное влияние  оказывал иностранный капитал. С 1900 года по 1910 год проникновение иностранного капитала в русскую промышленность из года в год росло. В первую очередь  иностранцы вкладывали капитал в горнодобывающую, металлургическую, нефтедобывающую промышленность. Среди вкладчиков в основном встречались французские, английские, немецкие и бельгийские капиталисты. Можно сделать вывод о том, что иностранный капитал занимал ключевые позиции.

     К концу первого десятилетия XX века внешняя торговля России достигла наиболее высоких показателей.5 Вывозились в большинстве своем жизненно важные продукты: хлеб, руды, масло, яйцо и сырье. На долю вывоза сырья приходилось более 90%. Ввозила же Россия товары, изготовленные из вывозимого сырья, с огромными наценками.

     Структура внешней торговли отражает уровень  экономического развития России, которая  до сих пор оставалась самой отсталой в промышленность среди крупных  стран мира. Она также имела крупные иностранные инвестиции и внешний долг. Все это вело к потере национальной независимости. Поэтому таможенная политика в начале XX века была рассчитана на поощрение русской промышленности и стремилась путем лучшей категоризации и более детальной специализации предметов ввоза, охватить и такие продукты иностранной промышленности, „которые прежде могли ускользнуть от усиленного обложения вследствие слишком широкой формулировки общих групп импортируемых продуктов".6

     Несмотря  на то, что Россия имела огромные ресурсы и обладала большим экономическим потенциалом, она не могла достичь уровня зарубежных стран в короткий период времени. Это было вызвано тем, что в предыдущих столетиях Россия развивалась обособленно от стран Западной Европы. Также она встала на путь промышленного развития на несколько веков позже многих зарубежных стран. Процесс преобразования в аграрной сфере насчитывает в России лишь столько десятилетий, сколько потребовалось столетий для полного его осуществления в соседних государствах Запада.7 Так как к началу XX столетия наблюдалось поднятие народного благосостояния, то складывался внутренний рынок в России. Для народа оставались тяжелым бременем налоги, среди которых был и таможенный налог.

     Тем временем, протекционистские тенденции  совершенно не ослаблялись. И это отрицательно сказывалось на жизненном уровне народа и его благосостоянии. Промышленность к началу XX века была уже вполне развита, но по-другому дело обстояло в сельском хозяйстве. Это накладывало определенный отпечаток на развитие таможенного дела в России.

     В 1902 г. в связи с работой Особого  совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности Менделеев представил в Министерство финансов докладную  записку, в которой настаивал  на борьбе с предрассудком об антагонизме  между сельским хозяйством и фабрично-заводской промышленностью.8 Рассматривая сельское хозяйство, как отрасль единого народно-хозяйственного комплекса, ученый указывал на необходимость оказания ему помощи через промышленное покровительство, так как оно не только не противоречит интересам сельского хозяйства, но, напротив, способствует его развитию. Менделеев пришел к убеждению, что, продолжая идти через колосящиеся хлебные нивы, столь привычные и дорогие русскому сердцу, Россия не достигнет благополучия и экономического процветания. Подчеркивая важность и необходимость "нормальной комбинации сельского труда с заводско-фабричным", он не был сторонником активных государственных мер, направленных непосредственно на подъем аграрного сектора и "считал всякое массовое вмешательство в это дело... совершенно ненужным и даже могущим быть чрезвычайно вредным".9

     Такая стратегия государства в области  развития народного хозяйства была характерна для экономической "системы" Витте и в начале XX в. Такая политика критиковалась представителями, пожалуй, всех частей российского политического спектра - от консерваторов-"охранителей" до социалистов. На менделеевские рассуждения о том, что "сельское хозяйство есть лишь увертюра промышленной эпохи, а само по себе ведет лишь к бедной скудости", оппоненты ученого отвечали обвинениями его в игнорировании традиционного сельскохозяйственного уклада экономики страны и готовности ради индустриализации жертвовать интересами деревни. Либералы, например, выражали несогласие с идеей подъема сельского хозяйства исключительно через развитие промышленности и считали масштабы таможенного покровительства последней непосильным бременем для деревни. Главную причину бедственного положения села они видели как раз в недооценке значения правительственных мер, направленных на развитие сельского хозяйства, в невнимании со стороны властей и общественности к нуждам и интересам крестьянства.10

     Характеризуя  в целом таможенную политику России начала XX вв. следует подчеркнуть, что в эти годы она заметно подвинулась вперед "по пути рационального построения таможенного протекционизма".11 

 

   Таможенные доходы страны.

     Результативность  таможенной политики России первого  десятилетия XX века проявилась в безудержном росте таможенных доходов страны. Важно отметить, что таможенные платежи являлись в начале века второй по значению статьей доходов государственного бюджета страны. Удельный вес таможенных платежей в общей сумме государственных доходов составлял в начале XX века 14,5 %.12 Размер поступлений от таможенной деятельности зависел в большей степени от меры таможенного обложения привозимых товаров. Отметим здесь, что, начиная с 1899 года, таможенные пошлины взимались и золотом, и бумажными деньгами. А в 1900 г. наблюдается значительное повышение пошлин более чем по 100 статьям тарифа 1891 г.

     Высокие пошлины на ввозимые товары являлись тяжелым бременем для населения  России. Но в то же время произошло  увеличение экспорта в период первого  десятилетия на 212%. Это и сказалось  на росте таможенного дохода. С 1902 года до 1910 общая сумма доходов  увеличилась с 218 млн. руб. до 306 млн. руб.

     Проанализировав динамику таможенных доходов России в начале XX века, можно сказать, что эти доходы состоят в тесной связи с ростом внешнеторгового оборота страны. Они в большой степени пополняли казну государства. Важно отметить, что в России были самые высокие пошлины в мире. Они составляли почти одну треть стоимости товаров и ложились тяжелым бременем на ту часть населения, которая была наименее состоятельной и пользовалась рынком. Такого положения не существовало ни в одной развитой стране мира. Россия не была введена в число промышленно развитых стран в начале XX века, хотя введение протекционистской политики и ускорила процесс развития промышленности внутри страны.

Информация о работе Таможенное дело в России в начале XX века