Таможенная проверка как форма таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 01:40, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что таможенный контроль после выпуска товаров в настоящее время является приоритетным направлением в деятельности таможенных органов в условиях Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Порядок проведения таможенного контроля после выпуска товаров в условиях Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана регламентируется на международном, региональном и национальном уровнях.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы таможенной проверки после выпуска товаров
1.1. Понятие и сущность таможенной проверки, как основной формы контроля после выпуска товаров……….………………………………………..5
1.2. Правовая основа таможенного контроля после выпуска товаров…………………………………………………………………………....15
Глава 2. Таможенная проверка как форма таможенного контроля
2.1. Порядок проведения и организация таможенной проверки …….19
2.2. Проблемы проведения и перспективы развития таможенной проверки………………………………………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.docx

— 48.31 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы таможенной проверки после выпуска товаров

1.1. Понятие и сущность таможенной проверки, как основной формы контроля после выпуска товаров……….………………………………………..5

1.2. Правовая основа таможенного контроля после выпуска товаров…………………………………………………………………………....15

Глава 2. Таможенная проверка как форма таможенного контроля

2.1. Порядок проведения и организация таможенной проверки …….19

2.2. Проблемы проведения и перспективы развития таможенной проверки………………………………………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………….27

Список использованной литературы…………………………………29

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В современных условиях интеграции России в мировое хозяйство, необходимости сокращения времени таможенного оформления, при одновременном требовании соблюдения таможенного законодательства повышается значение таможенного контроля.

Результативность таможенного контроля заключается в обеспечении перемещения товаров через таможенную границу РФ с соблюдением законов и норм, определенных таможенным законодательством России. Гарантию соблюдения этих норм при перемещении товара обеспечивает только достаточно полный таможенный контроль. Вместе с тем упрощение формальностей, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, и сокращение времени таможенного оформления не позволяют осуществлять достаточно полный таможенный контроль непосредственно при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. В этих условиях возрастает роль таможенного контроля после выпуска товаров.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что таможенный контроль после выпуска товаров в настоящее время является приоритетным направлением в деятельности таможенных органов в условиях Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Порядок проведения таможенного контроля после выпуска товаров в условиях Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана регламентируется на международном, региональном и национальном уровнях. Несмотря на процессы унификации в регулировании таможенного постконтроля в Таможенном союзе, в государствах-членах Таможенного союза продолжают существовать определенные различия в сроках и порядке его проведения. Гармонизация и унификация правового регулирования и правоприменения в данной сфере позволят повысить эффективность таможенного контроля после выпуска товаров в Таможенном союзе.

Объектом исследования является таможенный контроль.

Предметом исследования – таможенная проверка, как основная форма таможенного контроля.

Целью исследования является выявление эффективности таможенной проверки как формы таможенного контроля.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследование сущности, целей и задач таможенной проверки;

- исследование особенностей проведения  таможенной проверки;

- исследование механизма реализации  форм таможенной проверки;

- выявление основных проблем  проведения таможенной проверки  в процессе таможенного контроля.

В ходе написания данной курсовой работы использовались следующие методы исследования: анализ, сравнение, прогнозирование.

Информационной базой данной работы является: постановления и законодательные акты правительства России, международные документы, работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами анализа и развития таможенного дела.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОЙ ПРОВЕРКИ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ

 

 

1.1 Понятие и сущность таможенной проверки, как основной формы контроля после выпуска товаров

 

Под таможенным контролем понимается совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного Союза и Российской Федерации.

Таможенный контроль есть действенное средство выявления и предупреждения преступлений и иных нарушений таможенного законодательства[1].

В целях повышения эффективности таможенного контроля таможенные органы взаимодействуют с другими контролирующими государственными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации. таможенный контроль правовой товар

Объекты таможенного контроля и места его проведения определены статьей 95 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС)[3].

Таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями.

В условиях работы Таможенного Кодекса Таможенного союза, действующего с 1 июля 2010 года появилась новая форма таможенного контроля - таможенная проверка, которая предусматривает проверку факта выпуска товаров и достоверности сведений, указанных в таможенной декларации. В начале августа 2012 г. вступил в силу новый приказ ФТС России, которым установлен порядок действий должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля в форме таможенной проверки. Приказ, ранее регулировавший эти отношения, был отменен. Таможенная проверка проводится таможенными органами с целью контроля соблюдения лицами требований, установленных законами ТС и законодательством стран – участниц Таможенного союза.

Таможенный контроль проводится в зоне таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.

Статьей 99 ТК ТС «Таможенный контроль после выпуска товаров» определено, что таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение 3 (трех) лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем[4].

Законодательством государств-членов таможенного союза может быть установлен более продолжительный срок проведения таможенного контроля после выпуска товаров, который не может превышать 5 (пяти) лет.

Таможенный контроль после выпуска товаров проводится в формах и порядке, которые установлены главами 16 и 19 ТК ТС.

Таможенная проверка является основным механизмом проведения таможенного контроля после выпуска товаров.

Таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

Проверка достоверности сведений, представленных таможенным органам при совершении таможенных операций, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, анализа сведений таможенной статистики, обработки сведений с использованием информационных технологий, а также другими способами, не запрещенными таможенным законодательством таможенного союза.

При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить в письменной форме дополнительные документы и сведения с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах.

Запрос дополнительных документов и сведений и их проверка не должны препятствовать выпуску товаров, если иное прямо не предусмотрено ТК ТС.

Таможенная проверка проводится таможенным органом государства-члена таможенного союза в отношении (у) проверяемых лиц, созданных и (или) зарегистрированных в соответствии с законодательством этого государства-члена таможенного союза.

Под проверяемыми лицами понимаются:

  • декларант;
  • таможенный представитель;
  • перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
  • лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представитель;
  • лицо, осуществляющее временное хранение товаров;
  • владельцы магазинов беспошлинной торговли, таможенных и иных складов;
  • уполномоченный экономический оператор;
  • иные лица, напрямую или косвенно участвовавшие в сделках с товарами, помещенными под соответствующую таможенную процедуру;
  • лицо, в отношении которого имеется информация, что в его владении и (или) пользовании находятся (находились) товары с нарушением порядка, предусмотренного ТК ТС, в том числе незаконно перемещенные через таможенную границу.

При таможенной проверке таможенными органами проверяются:

  • факт помещения товаров под таможенную процедуру;
  • достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации и иных документах, представленных при таможенном декларировании товаров, повлиявших на принятие решения о выпуске товаров;
  • соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;
  • соблюдение требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза, к лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела;
  • соответствие лиц условиям, необходимым для присвоения статуса уполномоченного экономического оператора;
  • соблюдение установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза условий таможенных процедур, при помещении под которые товары не приобретают статус товаров таможенного союза;
  • соблюдение иных требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.

Таможенная проверка проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, представленных при помещении товаров под таможенную процедуру, и иных сведений, имеющихся у таможенного органа, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией, полученной в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза.

При проведении таможенной проверки могут использоваться иные формы таможенного контроля, установленные статьей 110 ТК ТС.

Проведению таможенной проверки должна предшествовать подготовительная работа, в процессе которой определяется перечень вопросов, подлежащих проверке, при необходимости разрабатывается программа ее проведения.

Таможенная проверка осуществляется в форме камеральной таможенной проверки или выездной таможенной проверки.

Статья 131. Камеральная таможенная проверка

1. Камеральная таможенная  проверка осуществляется путем  изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных  проверяемым лицом, сведений контролирующих  государственных органов государств  – членов Таможенного союза, а  также других документов и  сведений, имеющихся у таможенных  органов, о деятельности указанных  лиц.

2. Камеральная таможенная  проверка проводится таможенными  органами по месту нахождения  таможенного органа без выезда  к проверяемому лицу, а также  без оформления предписания (акта  о назначении проверки).

3. Камеральные таможенные  проверки осуществляются без  ограничений периодичности их  проведения.

Статья 132. Выездная таможенная проверка

1. Выездная таможенная  проверка проводится таможенным  органом с выездом в место нахождения юридического лица, место осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) в место фактического осуществления их деятельности (далее – объекты проверяемого лица).

2. Выездная таможенная  проверка может быть плановой  или внеплановой.

Плановая выездная таможенная проверка осуществляется на основании планов проверок, разрабатываемых таможенными органами.

3. Выездная таможенная  проверка проводится на основании  решения (предписания, акта о назначении  проверки), форма которого определяется  законодательством государств –  членов Таможенного союза.

4. Основаниями для назначения  внеплановых выездных таможенных  проверок являются:

1) данные, полученные в  результате анализа информации, содержащейся в базах данных  таможенных органов и органов  государственного контроля (надзора) государств – членов Таможенного  союза, свидетельствующие о возможном  нарушении таможенного законодательства  Таможенного союза и иного  законодательства государств –  членов Таможенного союза;

2) данные, свидетельствующие  о возможном нарушении требований  таможенного законодательства Таможенного  союза и законодательства государств  – членов Таможенного союза;

3) заявление лица, в том  числе осуществляющего деятельность  в сфере таможенного дела, на  получение статуса уполномоченного  экономического оператора;

4) необходимость проведения  встречной выездной таможенной  проверки в соответствии с  пунктом 6 настоящей статьи;

5) обращение (запрос) компетентного  органа иностранного государства  о проведении проверки лица, совершавшего  внешнеэкономические сделки с  иностранной организацией;

6) иные основания, предусмотренные  законодательством государств –  членов Таможенного союза.

5. Выездная таможенная  проверка может назначаться по  результатам применения иных  форм таможенного контроля, а  также по результатам камеральной  таможенной проверки.

6. В случаях необходимости  подтверждения достоверности сведений, представленных проверяемым лицом, таможенным органом может проводиться встречная выездная таможенная проверка у лиц, связанных с проверяемым лицом по сделкам (операциям) с товарами.

Информация о работе Таможенная проверка как форма таможенного контроля