Таможенная политика 18 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 17:09, реферат

Описание работы

Причиной выбора данной темы является желание глубже исследовать историю развития таможенного дела и таможенной политики .
Цель данной работы определить особенности развития таможенного дела, понять существовали ли альтернативы данной политики, а также охарактеризовать уровень развития страны в данный период.
Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит именно таможенной службе - одному из базовых институтов экономики.

Файлы: 1 файл

htathfn.docx

— 54.81 Кб (Скачать файл)

Ведение

Причиной выбора данной темы является желание глубже исследовать историю развития таможенного дела и таможенной политики .

Цель данной работы определить особенности развития таможенного  дела, понять существовали ли альтернативы данной политики, а также охарактеризовать уровень развития страны в данный период.

        Важнейшая роль в деле обеспечения экономических  интересов  государства принадлежит именно таможенной  службе - одному из базовых институтов экономики.

Вообще XVIII век отличается большой уплотнённостью событий, быстрым  переходом одного состояния в  другое, своеобразием контекста в  мировой политике. Этот период вобрал в себя беспрецедентную по темпам и размерам реконструкцию торговых отношений, широкомасштабное перераспределение.

         Особенно бурное развитие таможенное дело в России получило в период царствования Петра I. Этому поспособствовало развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства, выход России к Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства, открывшие путь русским товарам в Европу. Активизировалось развитие внешней торговли, в чем немалую роль сыграл таможенный тариф 1724г. Таможенная политика России тогда носила явную протекционистскую направленность.

Однако, недостаток проявлялся в том, что  доля России во внешней торговле не соответствовала ее потенциалу. Наличие сырьевой номенклатуры ввоза свидетельствовало об экономической отсталости России. Ее развитие тормозили крепостное право, недостаточное развитие  промышленности, низкий социальный уровень большинства населения. 

 

 

 

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА XVIII ВЕКА.

Цели и задачи  таможенной   политики  России первых двух десятилетий XVIII в. практически ничем не отличались от предшествующего периода ее истории. Таможенный доход являлся одним из финансовых источников, который использовался для обеспечения государственных преобразований и потребностей армии и флота в период Северной войны. Государство заботилось, прежде всего, о своевременном и полноценном сборе пошлин, и поэтому  таможенная   политика  сохраняла свое ведущее фискальное направление.

Для того чтобы  обеспечить стабильное поступление  таможенных платежей в казну и увеличить ввоз в Россию серебряной монеты из-за рубежа царским указом 1712 г. предписывалось пошлины собирать с русских и иностранных купцов сразу по прибытии кораблей и предъявлении товаров, не дожидаясь их продажи. Пошлины уплачивались на основании указа со средней цены товара.   В соответствии с Новоторговым уставом 1667 г., если русский или иностранный купец при осуществлении внешнеторговых сделок совершал покупки на ту же сумму, что и продал, то с этих товаров пошлину не брали, что часто приводило к сговору купцов и утаиванию пошлин. Чтобы такие ситуации не возникали в 1715 г. установили 5 % таможенную пошлину с продажной стоимости привозных и отпускных товаров, независимо от того покупались ли они на деньги, привезенные купцами или вырученные от реализации товаров.

Изменения в организации  таможенной службы, проводившиеся в 1720-х гг. и сопровождавшиеся переводом таможенных служителей на фиксированное денежное содержание вместо бесплатного исполнения гражданской служебной повинности, также имели целью упорядочить поступления таможенных сборов в казну и усилить контроль за этим поступлением.

Если государственные  указы, направленные на решение фискальных задач таможенной политики, носили всеобщий и системный характер, касались всех лиц, задействованных в торговых операциях, то протекционистские меры первоначально предпринимались эпизодически. Так, например, в 1718 г. царский именной указ запрещал ввозить иностранную каразею (грубошерстяную цветную ткань), в 1719 г. была введена 100 % запретительная пошлина на ввоз иностранных игол, так как швейные иглы в России производились в достаточном количестве. В 1720 г. запретили выпуск за море лосиных и других кож, которые использовались для изготовления солдатской амуниции.

Окончание Северной войны вместе с получением Россией  выхода в Балтийское море и основанием Петербурга открывали русским товарам новый путь в Европу и привлекали зарубежных коммерсантов в Россию. К этому времени на внутреннем рынке уже отчетливо ощущалась конкуренция между российскими и иностранными товарами, что и стало причиной введения с 1724 г. протекционистского таможенного тарифа для Петербургского, Выборгского, Нарвского, Архангельского и Кольского портов. При составлении тарифа использовались данные, полученные от Берг- и Мануфактур-коллегий о состоянии российской промышленности, что и легло в основу "запретительных" и "поощрительных" пошлин. Размер пошлинного обложения импортных товаров стал варьироваться (от 25 до 75 % с цены товара) в зависимости от степени развития внутреннего производства. На товары, не производившиеся в стране, в фискальных целях налагалась умеренная пошлина от 4 до 10 % (кроме предметов роскоши, с которых взимали 20 %). Беспошлинно можно было провозить изделия из драгоценных металлов, огородные семена, строительные материалы, хирургические инструменты, обои, очки и т.п., товары, не только не имевшие российских аналогов, но и необходимые для развития страны и ее соответствия европейскому уровню.

На большинство  экспортных товаров сохранялась  минимальная 2-4 % пошлина. Некоторые российские изделия - невыделанные лосиные, оленьи кожи, льняная и пеньковая пряжа рассматривались как сырье для отечественных мануфактур, поэтому облагались запретительной 75 % пошлиной.

Пошлина примерно на половину всех товаров, представленных в тарифе, начислялась с цены, а на другую половину - с меры и веса.

Тариф составлялся  в расчете на резкое увеличение таможенных доходов: общая сумма пошлин по тарифу возрастала по сравнению с Новоторговым уставом в 2,3 раза.

В Риге, Ревеле и других балтийских портах, присоединенных к России в результате Северной войны, сбор пошлин осуществляли по особым местным тарифам, сохранившимся с прежних времен, чтобы способствовать развитию российской внешней торговли на Балтике и, по мере возможности, оградить ее от конкуренции со Швецией.

Пошлину с товаров  собирали "полновесными ефимками" (ефимок - русское название немецкой серебряной монеты - иоахимста-лера, - ввозившейся в Россию и использовавшейся в качестве сырья для чеканки русской серебряной монеты. Весил около 28 г.), считая каждый по 50 копеек. Если же русские купцы не имели ефимков, с них брали по 125 копеек за ефимок. Однако при условии вывоза товаров российскими купцами на собственных кораблях, с них взималась 1/3 отпускной пошлины и русскими деньгами, считая по 90 копеек за ефимок, при вывозе через Архангельск на тех же условиях - ½ отпускной пошлины. С привозных товаров на русских судах взималась также 1/3 пошлины против цены отпуска с прибавкой 25% прибыли (с привозных товаров в Архангельск - ½ пошлины и только ефимками). Кроме того, грузы, привозимые и отпускаемые через Архангельский порт, за исключением местной продукции (смолы, леса, кроме мачт, рыбьего жира), подлежали обложению с 25% надбавкой к пошлине, установленной в тарифе. Такой порядок сбора пошлин устанавливался для поддержания отечественного кораблестроения и столичной торговли, и стимулировал приток иностранной монеты в Россию. Для поощрения прихода судов в столичный порт еще в 1721 г. корабельщики, штурманы и матросы получили пошлинную скидку (корабельщики и матросы - по 4 ефимка, штурманы - 2 ефимка) при продаже ими мелочных товаров: глиняной посуды, продуктов питания, деревянных изделий. В 1724 г. это положение вошло в Морской торговый регламент.

Морской торговый регламент 1724 г. также предоставлял российским купцам пошлинные преимущества. В отличие от иностранцев при перевозке российских товаров из одного российского порта в другой они платили пошлину только при привозе в первый порт.

Иностранные же купцы вначале уплачивали привозную, затем отпускную пошлину (с иностранных товаров они ее не платили), а при приходе корабля в следующий порт – еще раз привозную пошлину (как с русских, так и иностранных товаров).

Высокие пошлины  на импорт по тарифу 1724 г. предназначались  не только для защиты отечественного производства и увеличения таможенных сборов. Правительство намеревалось сохранить и поддержать активный торговый баланс и сократить ввоз. Этой цели удалось достичь. В 1726 г. экспорт почти в два раза превышал импорт по совокупным данным трех крупнейших российских портов - Петербурга, Архангельска и Риги. Но увеличению экспорта тариф слабо способствовал, так как цена всего заграничного отпуска Петербурга и Архангельска в 1726 г. увеличилась по сравнению с 1718 г. только на 3,5 %. 

Таможенная   политика  России после издания тарифа 1724 г. получила четко выраженную протекционистскую направленность, но тариф оказался неудачным, его положения, как в отношении импортных, так и экспортных товаров, не соответствовали в полной мере экономической ситуации в стране. Русские мануфактуры в период своего становления действительно столкнулись с конкуренцией иностранных товаров, но производительность большинства отечественных мануфактур и качество их товаров оказались слишком низкими, чтобы иметь возможность удовлетворить потребности государства и населения.

Петр I переоценил уровень российского производства и готовность иностранных коммерсантов платить высокие отпускные пошлины на российские полуфабрикаты. Тем не менее, ограничение экспорта некоторых товаров помогало владельцам отечественных мануфактур обеспечить сырьем свое производство.

Новый таможенный тариф вызвал жалобы иностранных  купцов. Представители купечества утверждали, что высокие пошлины затрудняют ведение торговли и привоз иностранных товаров, необходимых населению.

Во второй половине 1720-х гг. правительство признало чрезмерное завышение тарифных пошлин и начало постепенное их снижение. Уже в 1725 г. изменили принцип наложения пошлин на доски и жерди, отправляемые из Петербурга, Нарвы, Выборга и Архангельска.

В 1727 г. начала свою работу Комиссия о коммерции под  руководством А.И. Остермана, созданная для поиска средств, способствующих улучшению российской коммерции.

Комиссия получила предложения петербургских купцов и сообщения от лавочных торговцев о качестве отечественных мануфактурных товаров. В ответ на запрос Сената о пользе тарифа 1724 г. для российской торговли Комиссия о коммерции высказала свое мнение и признала внутреннее производство не настолько высокоразвитым, чтобы стеснять привоз иностранных товаров. По поводу, например, швейных игл, на которые налагалась запретительная пошлина, комиссия сообщала, что в России не делают иголок хорошего качества, и русские изделия стоят в два раза дороже, чем раньше стоили добротные иностранные. Многочисленные запрещения, введенные тарифом, по мнению комиссии, только порождали контрабанду.

Комиссия в  ходе своей работы пришла к выводу о необходимости выработки нового таможенного тарифа и решила установить максимальные 20 % ввозные пошлины на товары, которые в стране производятся в небольшом количестве (парусину, шерстяные ткани, скипидар, бутылки), 10 % - на товары, которые изготавливаются в небольшом количестве или не производятся совсем, но государству не нужны (фарфор, галантерея), и 5 % - если государство испытывает в них потребность (например, патока). Отпускные пошлины были отменены с большой группы товаров, кроме тех, на которые традиционно существовал высокий спрос: медь, железо, веревки и ряд других. До 10 % понижалось обложение невыделанных кож и пряжи. В целях увеличения российского экспорта и успешной конкуренции со Швецией Комиссия о коммерции предложила снизить пошлины на бревна и брус в 10 раз, на смолу и пек - в 1,5-3 раза.

Тариф 1731 г. отличался  от предыдущего не только понижением ставок, но и способом начисления пошлин. Купечество часто старалось избежать уплаты высоких пошлин, занижая стоимость товара. Чтобы исключить эту возможность, пошлины стали рассчитываться теперь из количества, меры или массы товара (кроме галантерейных изделий). Все пошлины собирались с купцов ефимками.

Правительство, принимая новый тариф, придерживалось принципа умеренного протекционизма, стараясь поддержать уровень отечественного производства, увеличить объем внешней торговли и таможенный доход, снизить поток контрабанды и удовлетворить потребности населения, в особенности дворянства, заинтересованного в приобретении высококачественных иностранных товаров. Снижение пошлин привело к уменьшению уровня активности торгового баланса России, но в тоже время положительно повлияло на внешнеторговый оборот страны по европейской границе, который с середины 1720-х гг. увеличился к концу 1740-х гг. в два раза.

Для поддержки  российского судостроения и мореплавания в Петербурге, Архангельске, Коле и Пустозерске Морской пошлинный регламент 1731 г. вводил новые льготы для русских предпринимателей - 25 % отпускную пошлину при отправке товаров на российских судах и 75 % - при отправке на иностранных, считая по 90 копеек за ефимок. С привозных товаров все льготы Морского регламента 1724 г. ликвидировались, так как случались подлоги, и иностранные суда выдавались за русские. Огневые и ластовые сборы с российских приходящих и отходящих кораблей брали вполовину против иноземных, а если корабль шел без груза, то вообще освобождался от уплаты сборов. Регламент предупреждал российских купцов, что если они при вывозе под своими именами "чужестранных людей" товаров будут пойманы, то товары конфискуют и с них возьмут двойную пошлину, если же виновным окажется корабельщик, то пошлины платить будет уже он, а при недостатке средств у него конфискуют корабль. В том случае, когда иностранный купец выдавал свой корабль за российский, конфискации подлежало судно вместе с товарами. Российские же купцы, согласившиеся записать иностранный корабль на свое имя, платили двойную пошлину с конфискованных товаров.

Несмотря на поощрение  отечественного торгового мореплавания, число российских судовладельцев росло медленно. По данным Н.Н. Репина, "владельцев судов в Архангельске в первой половине XVIII в. насчитывалось до пяти-шести в год, а в Петербурге - едва ли более 15". Российские купцы предпочитали платить за фрахт, а не самостоятельно заниматься морскими перевозками. Многие из них были ограничены в денежных средствах, не хотели рисковать и приобретать собственные суда.

Информация о работе Таможенная политика 18 века