Система таможенных органов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2009 в 00:44, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

diplom3.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

Томский государственный университет

Юридический институт

Кафедра теории, истории государства и права, административного права 
 

                                          ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГЭК

                Зав. каф. теории истории  
                государства и права, 
                административного права, 
                д-р юридических наук, профессор 
                ______________ В.Ф.Волович 
                «___» ________1999 г
                 
                 

Усикова Ирина Петровна

СИСТЕМА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ

(Дипломная работа) 
 

                Научный руководитель 
                ст. преподаватель 
                _______________ А.В. Баранов 
                Автор работы 
                _______________ И.П. Усикова
                 
                 

Томск 1999

СОДЕРЖАНИЕ

       Введение 3

       1. История развития таможенных органов России 5

    1. Развитие таможенной системы в 17-19 вв. 5
    2. Таможенная система по Уставу 1910 г. 8
    3. Таможенная система советского периода 13
    4. Из истории Томской таможни 21

      2. Система таможенных органов РФ 
      по Таможенному кодексу 1993 г. 24

    1. Общая характеристика 24
    2. Специализированные таможенные органы 
      (энергетическая таможня, оперативная таможня) 39
    3. Взаимосвязь с учебными заведениями и лабораториями 48
    4. Взаимосвязь с иными правоохранительными органами 53

       3. Структура таможенного органа 56

       Заключение 69

       Список использованных нормативных актов и литературы 71

       Приложение 

ВВЕДЕНИЕ

       В настоящее время в нашей стране происходят коренные изменения в экономике, но они касаются не только экономических отношений, возникающих внутри страны, но также влияют и на внешнеэкономические отношения.

       В связи с ослаблением государственного контроля над экономической деятельностью во внешнеторговой сфере существенно расширился круг предприятий, организаций и отдельных предпринимателей, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Довольно быстрым темпом растет ввоз в РФ и вывоз товаров из Российской Федерации. С расширением свободного посещения стран ближнего и дальнего зарубежья увеличился поток лиц, пересекающих границу РФ. Все эти факторы повышают роль и значение таможенных органов, так как именно их деятельность напрямую связана с обеспечением эффективного осуществления таможенных операций.

       Нужно отметить, что за последнее время таможенное законодательство претерпело серьезные изменения. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1996 года гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Прямое отношение к таможенному делу имеет ст. 74 Конституции, не допускающая установления на России таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Большое значение имеют Федеральные законы «О прохождении службы в Таможенных органах» и «О Таможенном тарифе», а также ряд других нормативных актов, которые повышают роль таможенных органов. Они получили больше свободы в выполнении возложенных на них задач, а полномочия и функции существенно расширились и усложнились.

       Возрастание роли и значения внешнеэкономической деятельности и ее важнейшего инструмента — таможенного дела обуславливает важность данного исследования таможенной системы в целом. Поэтому я решила свою дипломную работу посвятить системе таможенных органов РФ.

       При написании работы встречались затруднения, касающиеся недостаточного количества монографических работ. Дипломную работу пришлось основывать на анализе нормативных актов, регулирующих деятельность таможенных органов, а также на основе материалов, собранных во время прохождения преддипломной практики в Томской таможне. Работа в Томской таможне мне очень понравилась, что позволило изучить работу таможенных органов с практической стороны.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ

1.1. Развитие таможенной системы в 17-19 веках

       Развитие таможенных органов представляет собой сложный процесс. Лишь по мере создания и укрепления централизованного государства, расширения внешнеэкономического общения и оборота шло становление и развитие структур и институтов, которые составили в дальнейшем ядро российской таможенной службы.

       Если говорить о таможенных органах древней Руси, то их как таковых не существовало. Были заставы, через которые провозили грузы.

       Издавна у русских, как норма обычного права, существовало правило взимать мыт или мыто — сбор за провоз товаров через заставы. Именно к этим понятиям восходят сохранившиеся в славянских языках слова «мытник» или «мытчик» — сборщик пошлин, «мытища» — места сбора мыта.

       Завоевание русских земель татаро-монгольскими племенами привело к укоренению в русском языке слова «тамга», означавшее у тюркских народов знак, клеймо, тавро, которое проставлялось на имуществе, принадлежавшем определенному роду. Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал называться у русских тамгой. От слова «тамга» был образован глагол «таможить», т.е. облагать товар пошлиной, а место, где товар «тамжили» стало называться таможней. Служилый человек, в прошлом называвшийся мытником, стал называться таможенником. В обиход вошли словосочетания «таможенная голова» (старший таможенник), «таможенная грамота» (разрешение лицу, общине или монастырю организовывать в своих владениях торговлю и брать с провозимого товара пошлину)1. 

       Со временем совершенствовалась организация таможенного дела в России. Управление таможенными сборами с 1718 г. начало осуществлять учрежденная Петром I Коммерц-коллегия, которая была самостоятельным управленческим ведомством. Избиравшиеся по-прежнему из купечества управляющие таможнями (они назывались таможенными бурмистрами, а с 1720 г. — обер-уольнерами) получали годовое денежное содержание как служащие. Отмененная в 1681 г. система откупов была в 1712 году введена на сухопутной границе.

       Правительство Петра I для того, чтобы обеспечить проведение таможенных мероприятий, укрепляло государственные границы, на западе их охраняли регулярные войска. В конце царствования здесь существовало 15 крепостей. Между крепостями и впереди них были созданы цепи форпостов2.

       В 1754 году была учреждена пограничная стража как особый корпус войск, охранявшая границу на Украине и в Лифляндии, а позднее в дополнение к ней — казачья и таможенная стража, состоявшая из таможенных объездчиков.

       В 1782 году Екатерина II учредила пограничную таможенную стражу для отвращения набегов на западной границе. Она состояла из таможенных надзирателей — по одному на каждые десять верст, которые несли дозоры на своем участке.

       Если надзиратель или находившиеся под его начальством объездчики не могли самостоятельно задерживать контрабандистов. они должны были преследовать их до ближайшего селения, в котором обращались за помощью к местным властям.

       В 1819 году был принят таможенный устав, в котором охрана государственной границы возлагалась на таможенную, а затем пограничную стражу министерства финансов.

       В 1822 году казачьи части были переведены во вторую линию, отстоявшую на три-пять верст от линии таможенных объездчиков, а в 1823 году в дополнении к конным объездчикам в пограничную и таможенную охрану были введены еще и стражники — пешие воины.

       В 1827 году по Положению об устройстве пограничной таможенной стражи, последняя была сведена в особые части бригады, полубригады и роты, которые делились н отряды, а иногда на подвижные колонны. В 1827 году в страже было 37 кадровых офицеров, 275 запасных офицеров, 3282 рядовых. Надзиратели таможни и их помощники стали числиться не на гражданской, а на военной службе3.

       Систему таможенных органов середины 19 века можно представить по Таможенному уставу. Таможни и таможенные заставы учреждались по внешней сухопутной и морской границе империи и царства Польского, а на северо-западе — по границе России с Финляндией.

       В зависимости от того, какой объем операции производили таможни, они делились на крупные — таможни первого класса (Архангельская, Санкт-Петербургская, Московская и др.), средние — таможни второго класса (Евпаторийская и др.) и малые — таможни третьего класса (Николаевская, Мариупольская и др.). Некоторые таможни имели передовые филиалы. Например, в Санкт-Петербурге форпостом была Кронштадтская таможня. В некоторых таможнях имелись передовые посты, называвшиеся заставами. Кроме таможен и застав создавались переходные таможенные пункты. Таможни одного региона группировались в таможенные округа: Санкт-Петербургский, Ревельский, Рижский, Либавский. Одесский и др4. Также учреждалась пограничная стража для предотвращения тайного провоза товаров.

       Крымская война, тяжелое хозяйственное положение, расстройство финансов, потребности капиталистического развития обусловили ряд финансовых реформ.

       В 1860 году был учрежден Государственный банк, в 1862 году единым распорядителем доходов и расходов стал министр финансов. В 1864 году подчиненный Министерству финансов Департамент внешней торговли был преобразован в Департамент таможенных сборов.

       Таможенный устав 1904 года установил новую структуру таможенных органов.

       Теперь таможенная система России состояла из Департамента таможенных сборов, окружных и участковых таможенных управлений, таможен, застав, постов и пунктов. Каждая таможня и таможенная застава находилась под гласным контролем управляющего и состояла из таможенных и канцелярских чиновников, а также из вольнонаемных досмотрщиков и служителей.

1.2. Таможенная система по Уставу 1910 г.

       31 декабря 1910 года был утвержден Таможенный устав, который был обнародован 1 марта 1911 года2. Данный устав внес изменения в таможенную систему того времени. Таможенный устав 1910 года уточнил некоторые вопросы борьбы с контрабандой, предоставив органам таможенного надзора самостоятельно проявлять инициативу в производстве обысков и выемок контрабандных товаров в пределах 100-верстной полосы от линии сухопутной границы внутрь страны и от морских берегов, с участием полиции, и за пределами 100-верстной полосы — с помощью мировых судей, судебных исполнителей и полиции.

       Этим уставом детализировались процессуальные вопросы разбирательства. обжалования и исполнения дел о контрабанде.

       Таможенную систему России 1910 года возглавлял Департамент таможенных сборов при Министерстве финансов, далее шли окружные и участковые таможенные управления и таможенные учреждения (таможни, таможенные заставы, таможенные посты и переходные пункты)3.

       На сухопутных и морских границах учреждались отдельные корпуса пограничной стражи с целью предотвращения незаконного провоза товаров. Такие отдельные корпуса были созданы на границе Европейской России и Закавказья, а также на границе с Великим княжеством Финляндским, в Закаспийской области и на правом берегу реки Пянджа и Аму-Дарьи.

       В состав отдельного корпуса пограничной стражи входил Заамурский округ, на который возлагается охрана Китайской Восточной железной дороги.

       Таможенные учреждения (таможни, заставы, таможенные посты и переходные пункты) по Уставу 1910 года входили в состав таможенных округов.

       Существовали главные складские таможни: Санкт-Петербургская портовая таможня, которой была подчинена Крондштадтская таможня, Московская, Харьковская, Варшавская и Одесская, а также Архангельская таможня с подчиненными ей таможенными учреждениями, не входят ни в один из таможенных округов и состоят в отдельном управлении Департамента таможенных сборов2.

Информация о работе Система таможенных органов России