Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в изучении системы таможенных платежей.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
рассмотреть систему таможенных платежей, дать характеристику таможенным платежам;
рассмотреть виды таможенных платежей, их классификацию;
изучить функции таможенных пошлин.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общая характеристика таможенных платежей……………....................4
Виды таможенных платежей.
2.1.Таможенная пошлина..……………………..…………………………11
2.2. Налог на добавленную стоимость и акцизы…………….………….16
2.3. Таможенные сборы…………………………………………………..24
3. Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности……………………………………........26
3.1. Роль таможенных платежей и их влияние на внешнюю торговлю………………………………………………………………………….29
Заключение…………………………………………………………………........31Список использованной литературы……………………………………….…..32

Файлы: 1 файл

Курсовая работа (готовая).doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

     Лицами, ответственными за уплату таможенных сборов за таможенное сопровождение, являются лица, получившие разрешение таможенный транзит.

     Лицами, ответственными за уплату таможенных сборов за хранение, являются лица, поместившие  товары на склад временного хранения или на таможенный склад таможенного  органа, а также лица, которые приобрели имущественные права на товары, находящиеся на хранении на таможенном складе таможенного органа.

     Эти же лица самостоятельно исчисляют таможенные сборы, а также это делают таможенные органы при выставлении требований об уплате таможенных платежей.

     В соответствии со п.3 ст. 72 Таможенного Кодекса Таможенного Союза размер таможенных сборов нет может превышать примерной стоимости затрат таможенных органов за  совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор.

 
  1. Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности
 

 Виды внешнеэкономической  деятельности как способ реализации экспортной стратегии предприятия  и форма его работы на внешнем  рынке. Их отражение в Федеральном  Законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (гл. 4, ст.12).

    Экспортная  стратегия предприятия реализуются  через следующие виды внешнеэкономической  деятельности:

    – внешнеторговая деятельность;

    – производственная кооперация;

    – международное инвестиционное сотрудничество;

       – валютные и финансово-кредитные операции.

    В российской практике ВЭД реализуется преимущественно  через внешнеторговую деятельность (далее – ВТД). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (с изм. и доп. от 22 июля 2005 г.) (далее – Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности») внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Согласно ст.12 Закона государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования, нетарифного регулирования, запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью, мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности.

    Таможенно-тарифное регулирование – метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин.

    Нетарифное  регулирование – метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера;

    Производственная  кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм – форма сотрудничества между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда.

    Технологический процесс разделения труда – распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения ее до конечных потребителей. Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей. Согласованность действий партнеров в рамках производственной кооперации достигается путем:

    – взаимного  планирования экспортной и импортозамещающей  продукции;

    – прогнозирования  и совместного ведения научных  разработок, обеспечения их необходимой  аппаратурой, приборами и материалами;

    – организации  процесса подготовки кадров.

    Международное инвестиционное сотрудничество – форма взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера с целью расширения базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематического обновления на основе критериев конкурентоспособности и облегчения процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи решаются за счет организации совместных предприятий. Совместное предпринимательство возможно на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций.

    Валютные  и финансово-кредитные операции в качестве вида ВЭД рассматриваются как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с облегчением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютные операции, совершаемые в целях избежания курсовых потерь. Валютные и финансово-кредитные операции рассматривают и в качестве самостоятельных специфических видов ВЭД в финансово-банковской сфере, обслуживающей внутренний валютный рынок и внешнеторговые платежи в системе международных расчетов.

 
 
 
 
 
 

    3.1. Роль таможенных платежей и их влияние на внешнюю торговлю

     Активное  использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Это позволяет  им выполнить различные функции. Самыми важными являются:

     1) Регулирующая функция – позволяет государству регулировать внешнеторговые отношения, изменять баланс импорта и экспорта в нужную сторону, позволяет выбирать приоритетные области экспорта, импорта и регулировать общий поток товаров в пределы и за пределы государства.

     2) Фискальная функция -  эта функция таможенных пошлин состоит в том, чтобы наполнять казну государства, т. е. доходную часть государственного бюджета за счет уплаты импортертами (в основном), а также экспортерами таможенных платежей за ввоз или вывоз товаров за территорию государства..

     3) Контролирующая функция – состоит в том, что благодаря таможенным пошлинам, платежам, их валовой сумме можно судить об объеме экспорта и импорта товаров. Можно оценить внешнеторговое сальдо, а также структуру экспорта и импорта и на основе этих данных воспользоваться регулирующей функцией для стимуляции экспорта в определенной отрасли производства, или создать благоприятные условия для развития отстающих отраслей. 

     Важно отметить, что не только таможенные пошлины оказывают влияние на экономику, но и рынок может влиять на таможенные пошлины.

     Например, Правительство Российской Федерации проводит мониторинг цен на нефть на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья с целью определения ее среднемесячной цены.

     Среднемесячная  цена рассчитывается как среднее  арифметическое цен продажи и  покупки нефти на указанных рынках за все дни торгов в истекшем месяце.

     При снижении среднемесячной цены на нефть  марки Юралс на средиземноморском  и роттердамском рынках нефтяного сырья ниже 109,5 долларов США за 1 тонну, Правительство Российской Федерации выносит постановление, предусматривающее беспошлинный вывоз с территории Российской Федерации в течение 30 календарных дней нефти сырой и нефтепродуктов сырых. При превышении среднемесячной цены на нефть определенного уровня, установленного в ст.4 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 № 5003-1 (ред. от 28.06.2009) «О таможенном тарифе», применяются ставки установленные Правительством Российской Федерации.

     Таким образом, таможенные пошлины, выполняя фискальную функцию оказывает большое влияние на структуру экспорта, т. е. выполняют регулирующую роль.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

     Ускорение интеграционных процессов и глобализация экономических связей сопровождались качественными изменениями функций и роли таможенного дела в реализации внутренней и внешней политики,    проявившимися в создании таможенного союза.

     Исследование  системы таможенных платежей позволяет  отметить, что почти каждый шаг  субъекта внешнеэкономической деятельности регламентирован путем применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а именно: связан с уплатой тех или иных таможенных платежей, соблюдением запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательствами государств – членов таможенного союза. Таможенные платежи играют существенную роль в регулировании внешнеэкономической деятельности. Можно сказать, что таможенные платежи – это совокупность 3-х элементов:

  • Таможенных пошлин;
  • Налогов;
  • Таможенных сборов,

     каждый  из которых имеет свои характеристики. Например, таможенные пошлины и налоги – это безвозмездные, индивидуальные, в большинстве случаев обязательные платежи. Таможенные сборы – это  всегда обязательный и возмездный платеж. Без уплаты таможенных сборов таможенный орган не начнет производство таможенных операций.

     Правовое  регулирование налогов в области  таможенного дела осуществляется путем  одновременного применения норм налогового и таможенного законодательства.

 
 

Список  использованной литературы

Законодательные и иные нормативные акты.

  1. Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 года №18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».
  2. Таможенный кодекс таможенного союза. – Москва : проспект, 2010.-184 с. (В ред. От 16.04.2010 г.).
  3. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Казахстан от 25.01.2008 года «О едином таможенно-тарифном регулировании».
  4. Соглашение  между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Казахстан от 25.01.2008 года «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»
  5. Соглашение между Правительством Казахстан от 25.01.2008 года «О применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам».
  6. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Казахстан от 25.01.2008 «О вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран».
  7. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Казахстан от 12.12.2008 года «О порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах-участниках таможенного союза».
  8. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010 «Об основаниях, условиях и порядке изменения сроков уплаты таможенных пошлин».
  9. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Казахстан от 20.05.2010 года  «Об установление и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)».
  10. Решение Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 года №130 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, республики Казахстан и Российской Федерации».
  11. Протокол от 17.02.2000 года «О механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников таможенного союза»
  12. Протокол от 11.12.2009 года «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе».
  13. Таможенный кодекс Российской Федерации: от 28.05.2003 № 61-ФЗ. - В ред. от 01.10.2009 г.
  14. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ. – В ред. От 03.11.2010 г.
  15. Федеральный закон от 08.12.2003 № 165-ФЗ (ред. От 30.12.2006) «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».
  16. Федеральный закон Российской Федерации  от 21.05.1993 № 5003-1 (ред. от 28.06.2009) «О таможенном тарифе».
  17. Постановление Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 (ред. от 10.03.2009) «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров».
  18. Приказ ФТС № 201 от 04.02.2010  «О взимании акцизов».
  19. Распоряжение  ГТК  Российской Федерации  от 27  ноября  2003  года     № 647-р «Об утверждении методических указаний о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам».

Литература:

1.     Таможенное право : курс лекций / О. Ю. Бакаева, Г. В. Матвиенко. — М. : РАП, Эксмо, 2009. — 272 с. — (Учебный курс : кратко и доступно).

2.     http://www.tsouz.ru/

3.     http://www.customs.ru/ru/

4.     http://www.brokert.ru/

5.     http://base.consultant.ru/

6.     http://www.vch.ru/

Информация о работе Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности