Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в изучении системы таможенных платежей.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
рассмотреть систему таможенных платежей, дать характеристику таможенным платежам;
рассмотреть виды таможенных платежей, их классификацию;
изучить функции таможенных пошлин.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общая характеристика таможенных платежей……………....................4
Виды таможенных платежей.
2.1.Таможенная пошлина..……………………..…………………………11
2.2. Налог на добавленную стоимость и акцизы…………….………….16
2.3. Таможенные сборы…………………………………………………..24
3. Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности……………………………………........26
3.1. Роль таможенных платежей и их влияние на внешнюю торговлю………………………………………………………………………….29
Заключение…………………………………………………………………........31Список использованной литературы……………………………………….…..32

Файлы: 1 файл

Курсовая работа (готовая).doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

     НДС на импортируемые товары выполняет две функции: во-первых, функцию по регулированию внешнеэкономической деятельности с целью создания равных условий для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; во-вторых, фискальную функцию, связанную с пополнением доходной части федерального бюджета.

     В соответствии с положениями Распоряжения ГТК Российской Федерации от 27 ноября 2003 года № 647-р «Об утверждении методических указаний о порядке применения таможенными органами положений Таможенного Кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам» налоговая база для исчисления НДС при ввозе товаров на таможенную территорию определяется как сумма:

  • таможенной стоимости товаров;
  • подлежащей уплате таможенной пошлины;
  • подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

     Сумма налога на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых таможенной пошлиной, акцизом и НДС, определяется по формуле:

     Сндс = (Тс + Сп+ Са ) * Н, где

     Сндс = (Тс + Сп) * Н, где

     Сндс - сумма НДС;

     Тс - таможенная стоимость;

     Сп - сумма таможенной пошлины;

     Са  – сумма акциза;

     Н - ставка налога.

     Особенностью взимания НДС в Таможенном Союзе является то, что ставки НДС государств – членов Таможенного Союза различны. Взимаются НДС по тем ставкам, которые предусмотрены национальным законодательством той страны, на территорию которой попадает товар при пересечении таможенной границы Таможенного Союза. Затем производится вычет или доплата ранее уплаченных сумм НДС налоговым органом того государства – члена Таможенного Союза, на территорию которого предназначался ввоз товаров. В связи с этим сейчас ведутся работы по унификации законодательных актов государств – участников Таможенного Союза.

          Акцизы – один из самых распространенных косвенных налогов, встречающийся в налоговых системах практически всех государств. Наиболее существенные отличия акциза от НДС состоят в том, что акциз, во-первых, «привязан» к конкретным товарам, перечень которых содержится НК, во-вторых, уплачивается не каждый раз с оборота, а один раз производителем подакцизного товара или лицом, совершающим внешнеторговые операции. Акцизами облагаются товары, имеющие, как правило, широкое распространение и пользующиеся повышенным спросом (алкоголь, табачная продукция, бензин и др.).

     Товары, облагаемые акцизом, называются подакцизными товарами. Акциз взимается как с отечественных, так и с импортируемых товаров. Являясь экономической нетарифной мерой, акциз на импортируемые товары способствует созданию равных условий для конкуренции на внутреннем рынке между отечественными и импортируемыми товарами. В то же время акцизы по ввозимым товарам служат одним из источников пополнения доходной части федерального бюджета. Доля акцизов в объеме таможенных платежей составляет хотя и небольшую долю, но она имеет тенденцию к увеличению. Взимается акциз не только с импортируемых товаров, но и с экспортируемых (нефть, газовый конденсат, природный газ).

     Номенклатура  отечественных и импортных подакцизных  товаров одинакова и определяется в законодательном порядке. В  настоящее время в соответствии со ст. 181 Налогового Кодекса Российской Федерации к подакцизным товарам относятся следующие товары:

     1.спирт  этиловый;

    2.спиртосодержащая  продукция с определенной долей процентного содержания этилового спирта;

     3.алкогольная продукция, за исключением виноматериалов;

     4.пиво;

     5.табачная продукция;

     6.автомобили и мотоциклы определенной мощностью;

     7.автомобильный бензин;

     8.дизельное топливо;

     9.моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей;

     10.прямогонный бензин.

     При расчете сумм акцизов по подакцизным  товарам, ввозимыми на территорию Таможенного Союза и вывозимые с нее применяется специфические и адвалорные ставки, которые определяются ст. 191 Налогового кодекса Российской Федерации и Приказом ФТС № 201 от 04.02.2010 года. Налоговая база определяется:

  • по подакцизным товарам, в отношении которых установлены специфические налоговые ставки – как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении;
  • по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные налоговые ставки, как сумма:

       их таможенной стоимости;

     подлежащей уплате таможенной пошлины;

  • по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, состоящие из специфической и адвалорной налоговых ставок, - как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении для исчисления акциза при применении специфической налоговой ставки и как расчетная стоимость ввозимых подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен, для исчисления акциза при применении адвалорной налоговой ставки.

    В соответствии с положениями Распоряжения ГТК Российской Федерации от 27 ноября 2003 года № 647-р «Об утверждении методических указаний о порядке применения таможенными органами положений Таможенного Кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам»:

  • сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные  ставки акциза, рассчитывается по формуле:          

    Са =  ((Тс + Сп) * Аа)/100%,

    где Са - сумма акциза;

    Тс - таможенная стоимость ввозимого  товара;

    Сп - сумма подлежащей уплате ввозной таможенной пошлины;

    Аа  - ставка акциза в процентах.

  • Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены специфические ставки акциза, рассчитывается по формуле:

    Са = Вт x Ас,

    где Са - сумма акциза;

    Ас  - ставка акциза в рублях и копейках  за  единицу  измерения подакцизного   товара  или  его  технической  характеристики  (для легкового автомобиля, мотоцикла);

    Вт - объем ввезенных подакцизных  товаров в натуральном выражении, рассчитываемый по формуле:

    Вт = Кт x Кк,

 

    где Кт - количество подакцизного товара декларируемой партии, отнесенного к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД Таможенного союза (в единице измерения, за которую установлена данная ставка акциза);

    Кк - коэффициент, учитывающий особенности  единицы измерения.

  • Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, рассчитывается по формуле:

    Са = (Вт x Ас ) + (Тс + Сп) x Аа ,

    где Са - сумма акциза;

    Вт - объем ввезенных подакцизных  товаров в натуральном выражении;

    Ас  - размер специфической ставки акциза за  единицу измерения подакцизного товара;

    Тс - таможенная стоимость декларируемой  партии подакцизного товара, отнесенного  к одной товарной подсубпозиции  ТН ВЭД Таможенного союза;

    Сп - сумма подлежащей уплате ввозной таможенной пошлины;

    Аа  - размер адвалорной ставки акциза.

  • Сумма акциза по подакцизным товарам, которые подлежат маркировке акцизными маркам, рассчитывается по формуле:

    Спу = Са - См,

    где Спу - сумма акциза, подлежащая уплате;

    Са - общая сумма акциза по подакцизным товарам декларируемой партии, отнесенным к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД ТС, рассчитанная по формуле:

    Са = SUMCт,

    где SUM - знак суммы;

    Ст - сумма акциза в отношении подакцизных  товаров определенной емкости или  расфасовки.

     См - сумма денежных средств, уплаченная при покупке акцизных марок, нанесенных на подакцизные товары декларируемой партии, отнесенные к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД Таможенного союза, рассчитанная по формуле:

     См = Стм x Км,

     где Стм - стоимость акцизной марки, установленная Правительством Российской Федерации и уплаченная импортером согласно установленному порядку;

     Км - количество акцизных марок, приобретенных  импортером и нанесенных согласно установленному порядку на подакцизные товары декларируемой  партии.

     Также как и НДС, взимание акциза осуществляется и в соответствии с Соглашением  от 25.01.2008 года «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном Союзе», Протоколом от 11.12.2009 года «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном Союзе».

     Общая сумма акциза при ввозе на таможенную территорию таможенного союза нескольких видов подакцизных товаров, облагаемых данным налогом по разным ставкам акцизов, представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида этих товаров.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

            1. Таможенные сборы

     Таможенные  сборы выделяются в самостоятельную  группу таможенных платежей ввиду особенностей их взимания и оснований уплаты. Основанием их уплаты, как правило, является оказание конкретной услуги таможенными органами или иными уполномоченными органами, принимающими участие в таможенно-тарифных отношениях. Именно эта черта – возмездность – отличает таможенные сборы от иных видов платежей.

     Под таможенными сборами понимаются обязательные платежи, взимаемые таможенными  органами за совершение ими определенных действий.

       В соответствии со ст. 72 Таможенного Кодекса Таможенного Союза и ст. 357.1 Таможенного Кодекса Российской Федерации таможенные сборы подразделяются на таможенные сборы за таможенное оформление, за хранение товаров, за таможенное сопровождение товаров.

     В соответствии с п. 2 ст. 72 Таможенного кодекса Таможенного Союза виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств - членов Таможенного Союза. В частности, продолжает применяться гл. 33.1 Таможенного Кодекса Российской Федерации, регулирующая порядок уплаты таможенных сборов (что также отмечено в Письме ФТС России от 01.07.2010 N 01-11/32361).

      Статьей 357.1 Таможенного кодекса Российской Федерации определен такой вид  таможенных сборов, как таможенные сборы за таможенное оформление. Согласно п. 1 ст. 357.10 Таможенного Кодекса Российской Федерации ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством Российской Федерации.

      В целях реализации данной нормы Правительство  РФ Постановлением от 28.12.2004 N 863 утвердило  ставки таможенных сборов за таможенное оформление. Ставки таможенных сборов за оформление являются фиксированными, но в то же время они дифференцированы в зависимости от таможенной стоимости товаров.

     Таможенные  сборы уплачиваются:

     1) за таможенное оформление –  при декларировании товаров;

     2) за таможенное сопровождение – при сопровождении транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;

     3) за хранение – при хранении  товаров на складе временного  хранения или на таможенном  складе таможенного органа.

     Согласно  ст. 357.2 и ст. 320 Таможенного Кодекса Российской Федерации, лицами, ответственными за уплату таможенных сборов за таможенное оформление, являются лица, ответственные за уплату таможенных пошлин, налогов.

Информация о работе Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности