Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в изучении системы таможенных платежей.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
рассмотреть систему таможенных платежей, дать характеристику таможенным платежам;
рассмотреть виды таможенных платежей, их классификацию;
изучить функции таможенных пошлин.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общая характеристика таможенных платежей……………....................4
Виды таможенных платежей.
2.1.Таможенная пошлина..……………………..…………………………11
2.2. Налог на добавленную стоимость и акцизы…………….………….16
2.3. Таможенные сборы…………………………………………………..24
3. Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности……………………………………........26
3.1. Роль таможенных платежей и их влияние на внешнюю торговлю………………………………………………………………………….29
Заключение…………………………………………………………………........31Список использованной литературы……………………………………….…..32

Файлы: 1 файл

Курсовая работа (готовая).doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Организация и правовое регулирование таможенного  дела»

Специальность 080115 «Таможенное дело»

 

Курсовая  работа 
Студента 5 курса очной формы обучения

Пугачёва  Сергея Викторовича

Тема: «Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности »

 
 

Студент_______________ 
                      (подпись)

 

Руководитель  курсовой работы:

к.э.н.; доцент

Комарова Е.В.

_____________

      (подпись)

 
 
 

МОСКВА  – 2011г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Общая характеристика таможенных платежей……………....................4
  2. Виды таможенных платежей.

     2.1.Таможенная пошлина..……………………..…………………………11

     2.2. Налог на добавленную стоимость и акцизы…………….………….16

     2.3. Таможенные сборы…………………………………………………..24

   3. Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности……………………………………........26

           3.1. Роль таможенных платежей и  их влияние на внешнюю торговлю………………………………………………………………………….29

Заключение…………………………………………………………………........31Список использованной литературы……………………………………….…..32

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность темы исследования. Таможенный Союз представляет собой единую таможенную территорию с единой таможенной границей и тарифами, целью его создания являлось облегчение условий торговли между странами и способствование развитию экономик. Процесс создания ТС оказался непрост — он идет с середины 2000-х годов. 27 ноября 2009 года в Минске было подписано Соглашение о создании тройственного Таможенного союза, участниками которого являются Беларусь, Казахстан, Россия, и который начал функционировать с 1-го января 2010 года. Тогда же вступил в силу Единый таможенный тариф. Однако в течение переходного периода для каждой из стран остаются «чувствительные позиции», по которым она сохраняет свой особый порядок ввоза до момента окончания переходного периода. С 1 июля 2010 года в силу вступил Таможенный Кодекс Таможенного Союза.

     Таможенные  платежи являются важным регулятором  участия государства в системе  внешнеэкономических связей. Они  во многом определяют место страны в международном разделении труда  и обеспечивают значительную часть  доходов государства. Это позволяет им выполнять различные функции.  Взимание таможенных платежей, их расчет, является важной и актуальной темой на сегодняшний день.

     Цель  работы состоит в изучении системы таможенных платежей.

     Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

  1. рассмотреть систему таможенных платежей, дать характеристику таможенным платежам;
  2. рассмотреть виды таможенных платежей, их классификацию;
  3. изучить функции таможенных пошлин.
 
 
  1. Общая характеристика таможенных платежей.

     Таможенные  платежи в большинстве стран мира являются важной статьей доходной части бюджета, и их взимание таможенными органами рассматривается как одна из ведущих их функций. Их уплата — одно из условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.

     Платежи, взимаемые таможенными органами, поступают в бюджет в качестве налогов и неналоговых поступлений; они на постоянной основе полностью закреплены за федеральным бюджетом. Абсолютно все таможенные платежи являются фискальными доходами федерального бюджета и не могут быть израсходованы на иные цели. Данный фактор обусловливает публичное предназначение таможенных платежей, поскольку они, наряду с другими обязательными платежами, являются необходимой экономической основой существования и деятельности государства.

     Правовой  основой таможенных платежей выступает Таможенный Кодекс Таможенного союза. Согласно п.2 ст. 1 Таможенного Кодекса Таможенного союза Отдельные вопросы исследуемого института регламентируются в соответствии  с таможенным законодательством Таможенного Союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, осуществляется  в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного Союза. Письмом ФТС России от 29.06.2010 N 01-11/31847 до таможенных органов доведено, что с 1 июля 2010 г. Таможенный кодекс Российской Федерации до его отмены действует в части, не противоречащей Таможенному кодексу Таможенного союза.

     Общие принципы обложения:

  • Всеобщность — принцип, развивающий конституционную норму, обязывающую каждого платить законно установленные налоги и сборы.
  • Законодательное установление — принцип, означающий регламентацию таможенных платежей договором о Таможенном Кодексе Таможенного Союза, принятым и введенным в действие в установленном порядке.
  • Единство системы таможенных платежей — принцип, отражающий унификацию таможенных платежей для всей территории Таможенного Союза.
  • Сочетание таможенных и налоговых правовых основ — принцип, устанавливающий, что при регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство Таможенного Союза применяется в части, не урегулированной законодательством о налогах и сборах.
  • Равноправие — принцип, гарантирующий всем лицам пользование равными правами и обязанностями при уплате таможенных платежей.
  • Ответственность — принцип, предполагающий установление в таможенном законодательстве лиц, ответственных за уплату таможенных пошлин, налогов.
  • Соразмерность таможенного обложения — принцип, заключающийся в наличии ограничений по общей сумме ввозных таможенных пошлин, налогов, которая, как правило, не должна превышать объема таможенных платежей, подлежащих уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения на таможенную территорию Таможенного Союза.
  • Свобода выбора плательщика таможенных платежей — принцип, означающий возможность любого лица уплатить таможенные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного Союза.

     В соответствии со ст. 70 Таможенного Кодекса Таможенного Союза определены следующие виды таможенных платежей:

 
  1. ввозная таможенная пошлина;
  2. вывозная таможенная пошлина;
  3. налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного Союза;
  4. акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного Союза;
  5. таможенные сборы.

     Таможенная пошлина, согласно пп.25 п.1 ст.4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, определяется как платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

     Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных платежей определены в ст. 80 Таможенного Кодекса Таможенного Союза. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ обязанность по уплате таможенных платежей возникает с момента пересечения таможенной границы, а при вывозе – с момента подачи таможенной декларации в таможенный орган.

     Таможенные  платежи, в соответствии со ст.79 Таможенного Кодекса Таможенного Союза и п.1 ст. 320 Таможенного Кодекса Российской Федерации,  уплачиваются непосредственно декларантом, либо иным лицом, несущим солидарную ответственность с декларантом таможенных пошлин и налогов до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации.

     Уплата  таможенных платежей осуществляется путем:

  • списания денежных средств с лицевого счета налогоплательщика, поступивших безналичным путем;
  • уплаты наличных денежных средств в кассу таможни.

     В целях ускорения процедуры таможенного  декларирования для уплаты таможенных платежей законодательство предусматривает  использование авансовых платежей. Порядок их использования регламентирован положением ст. 73 Таможенного Кодекса  Таможенного Союза. Авансовыми платежами являются денежные средства, внесенные в счет уплаты предстоящих вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов в отношении конкретных товаров, если уплата таких платежей предусмотрена законодательством государств – членов таможенного союза.

     В соответствии со ст. 86 Таможенного Кодекса Таможенного Союза уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:

    • денежными средствами;
    • банковской гарантией;
    • поручительством;
    • залогом имущества.

       Ст. 75 Таможенного Кодекса Таможенного  Союза гласит о том, что объектом обложения таможенной пошлины и других таможенных платежей являются таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении.

     Для определения размера таможенной пошлины применяются ставки, предусмотренные в Едином таможенном тарифе Таможенного Союза, принятом Соглашением от 25.01.2008 года «О едином таможенно-тарифном регулировании» и действующем на таможенной территории таможенного союза, который содержит наименование ввозимых иностранных или вывозимых национальных товаров, единицы обложения товаров и ставки пошлин.

     Исходя  из положений Решения Межгосударственного  Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 года №18 «О едином таможенно-тарифном регулировании  таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», Решения Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 года №130 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, республики Казахстан и Российской Федерации», Соглашения от 25.01.2008 года «О едином таможенно-тарифном регулировании» можно выделить следующее:

    - Единый таможенный тариф  Таможенного Союза представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;

     - Ставки таможенных пошлин устанавливаются Комиссией Таможенного Союза. Ставки ввозных таможенных пошлин применяются дифференцированно в зависимости от страны происхождения товаров.

    - Применение ставок Единого таможенного тарифа Таможенного Союза в зависимости от страны происхождения ввозимых товаров и условий их ввоза регулируются национальным законодательством, если иное не предусмотрено Соглашением о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 года и решениями Комиссии Таможенного Союза.

    -  Государства-члены таможенного союза  не реже одного раза в квартал  проводят переговоры по согласованию  ставок ввозных таможенных пошлин  в целях формирования Единого  таможенного тарифа.

       Согласно ст. 84 Таможенного Кодекса Таможенного Союза Соглашению от 12.12.2008 года «О порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах-участниках Таможенного Союза», таможенные платежи уплачиваются таможенному органу государства-члена Таможенного Союза, который производит выпуск товаров (за исключением процедуры таможенного транзита, незаконного перемещения товаров через таможенную границу), а в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях - государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счета таможенных органов. Уплата производится в валюте государства – члена Таможенного Союза, в котором подлежат уплате таможенные пошлины, налоги. Зачисление и распределение суммы ввозных таможенных пошлин между государствами-членами Таможенного Союза осуществляется в порядке, установленным Соглашением от 20.05.2010 года  «Об установление и применении в Таможенном Союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)».

Информация о работе Роль таможенных платежей в системе таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности