Прохождение практики на Геленджикский таможенный пост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 16:57, отчет по практике

Описание работы

Целью проведения таможенной практики является приобретение профессиональных навыков, практического опыта, закрепление, систематизация и расширение теоретических знаний по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» при выполнении должностных обязанностей инспектора таможенного поста, отдела.

Содержание работы

Введение 3
1. Структура Новороссийской таможни 4
1.1 Структура Геленджикского таможенного поста 4
2. Процедура досмотра морских судов. 6
Действия должностных лиц при прибытии судов. 8
Заключение 17
Список использованной литературы. 18
Приложение 1 Ошибка! Закладка не определена.
Приложение 2 20
Приложение 3 21

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ-Кадзилова.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

      ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

      РОСТОВСКИЙ  ФИЛИАЛ 

      Факультет таможенного дела 

                                                         ОТЧЕТ

      О ПРОХОЖДЕНИИ ВТОРОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ      ПРАКТИКИ 

      Новороссийская  таможня

      Геленджикский таможенный пост 

      Начало  практики: 20 июня 2011г

      Окончание практики: 15 июля 2011г 
 

Студент 4 курса                                              _____________    Кадзилова И.В.    

                                                                           (подпись)                                                                                                                                                                                                                                       Руководитель практики

от таможенного органа                                 _____________    Проценко И.А. 

                                                                               (подпись)                                                                                                                                                                                                                                      

Преподаватель-руководитель

практики от Ростовского филиала РТА       _____________    Шалагинова Н.А.

                                                                           (подпись) 
 

      Ростов-на-Дону

      2011 

      Содержание: 

 

      Введение

 

      Новороссийская  таможня в настоящий период –  это коллективный орган со своими структурными подразделениями (отделами). Каждый отдел занимается своим направлением. В подчинении таможни находится 6 таможенных постов: Анапский, Геленджикский, Новороссийский юго-восточный, Новороссийский центральный, Новороссийский западный, Новороссийский автотранспортный.

      Геленджикский таможенный пост был создан на основании приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации 30 марта 1992 года №106 с подчинением его Новороссийской таможне.

      Целью проведения таможенной практики является приобретение профессиональных навыков, практического опыта, закрепление, систематизация и расширение теоретических знаний по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» при выполнении должностных обязанностей инспектора таможенного поста, отдела.

      Основной  задачей таможенной практики является:

  • изучение  структуры Новороссийской таможни;
  • изучение структуры Геленджикского таможенного поста;
  • рассмотрение основных задач и функций отдела таможенного оформления и таможенного контроля Геленджикского таможенного поста Новороссийской таможни;
  •  

      1. Структура Новороссийской таможни

    1. Структура Геленджикского таможенного  поста
 

      По  состоянию на 1 июля 2011 года структура Новороссийской таможни имеет следующий вид: возглавляет Новороссийскую таможню начальник, в ведении которого находятся отделы. К таким отделам относятся:

  • правовой отдел
  • отдел документационного обеспечения
  • отдел собственной безопасности
  • отдел бухгалтерского учеты и финансовой экспертизы
  • организационно-аналитический отдел
  • отдел таможенной инспекции.

      В подчинении Новороссийской таможни  находятся:

  • Анапский т/п
  • Геленджикский т/п
  • Новороссийский юго-восточный т/п
  • Новороссийский центральный т/п
  • Новороссийский западный т/п
  • Новороссийский автотранспортный т/п

      Геленджикский таможенный пост организует свою деятельность в непосредственном взаимодействии со всеми отделами Новороссийской таможни, в частности, с такими, как отдел применения системы управления рисками, отдел таможенной процедуры и таможенного контроля, отдела таможенных платежей, отдел товарной номенклатуры и торговых ограничений, отдел таможенной статистики, отдел контроля таможенной стоимости, отделение валютного контроля, отдел административных расследований и др.

      Зоной деятельности Геленджикского таможенного  поста является территория от поселка  Кабардинка до поселка Архипо-Осиповка.

      Геленджикский таможенный пост состоит из двух отделов (отдел таможенного оформления и таможенного контроля и отдел таможенного досмотра), которые подчиняются начальнику таможенного поста и его заместителю.

        В основном, Геленджикский таможенный пост занимается оформлением так называемого скоропорта, а именно фруктов и овощей, ввозимых из Турции. 

            Отдел таможенного  досмотра является структурным подразделением Геленджикского  таможенного поста, в компетенцию которого входят вопросы осуществления таможенного досмотра товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и помещаемых под таможенные процедуры, и таможенного контроля с использованием системы управления рисками.

             Отдел возглавляет начальник отдела, который подчиняется непосредственно начальнику поста.

      Начальник отдела назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника таможни1.

 

      2. Процедура досмотра морских судов.

 

      С образованием Таможенного союза  процедура досмотра морских судов в Российской Федерации претерпела некоторые изменения.  Утратили силу приказы и распоряжения правительства. Но в силу вступили новые, более совершенные приказы.

      Таможенные  операции совершаются и таможенный контроль проводится в отношении судов, а также товаров и транспортных средств, перевозимых судами в местах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, расположенных в морских (речных) портах, а также в зонах таможенного контроля (ЗТК), создаваемых на территориях и (или) акваториях морских или речных портов, открытых для международного грузового и (или) пассажирского сообщения таможенным органом. Таможенные операции, связанные с прибытием (убытием) судов, совершаются и таможенный контроль судов производится при прибытии (приходе)/убытии (отходе) судов на (с) таможенную(ой) территорию(и) Таможенного союза в портах как у причала, так и на рейдах, включенных в пределы пункта пропуска. Решение о возможности совершения таможенных операций прибытия/убытия, принимается в исключительных случаях начальником таможенного органа или должностным лицом, им уполномоченным, по заявлению перевозчика, согласованному с органом пограничного контроля в соответствии с Технологической схемой пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в морских и речных пунктах пропуска через государственную границу РФ, утверждаемой администрацией порта и заинтересованными государственными контрольными органами, расположенными в пункте пропуска, разработанной на основе Типовой схемы.

      При прибытии судна выгрузка товаров, транспортных средств, высадка с судна пассажиров, водителей транспортных средств  и других сопровождающих транспортные средства (товары) лиц, а также допуск на судно работников порта, обеспечивающих совершение грузовых операций, осуществляется в соответствии с Технологической схемой. При убытии судна погрузка товаров, транспортных средств, посадка на судно пассажиров, водителей транспортных средств и других сопровождающих транспортные средства (товары) лиц с судна, а также пребывание на судне работников порта, обеспечивающих совершение грузовых операций, осуществляется в соответствии с Технологической схемой. Любое изменение места стоянки судна в порту (переходы, перешвартовка), спуск на воду катеров и шлюпок с судна, причаливание судов и других плавучих средств к судам и другим плавучим средствам, находящимся под таможенным контролем, допускается по согласованию с таможенным органом и органом пограничного контроля в соответствии с Технологической схемой. Но эти требования могут не соблюдаться при обстоятельствах непреодолимой силы (авария, стихийные бедствия), а также при угрозе безопасности людей, судов, товаров, необходимость оказания срочной медицинской помощи членам экипажа или пассажирам, доставка спасенных людей и иных обстоятельствах, требующих немедленного производства таких операций. В этих случаях осуществляется уведомление таможенного органа и органа пограничного контроля незамедлительно после начала совершения указанных операций в соответствии с Технологической схемой.

      Доставка  должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции прибытия/убытия и проводящих таможенный контроль, на судно и обратно осуществляется в соответствии с Технологической схемой.

      Должностные лица таможенных органов, могут в любое время суток подниматься на борт судна, находящегося под таможенным контролем, для выполнения служебных обязанностей, в порядке, предусмотренным Кодексом и Инструкцией.

      Продолжительность стоянки судов, исходя из времени, необходимого для проведения таможенных операций, исчисляется с момента предъявления таможенному органу документов и сведений, предусмотренных Кодексом. По решению начальника таможенного органа либо лица, им уполномоченного, время совершения таможенных операций прибытия/убытия и проведения таможенного контроля судна может быть продлено в случаях возникновения обстоятельств непреодолимой силы и иных случаев, не зависящих от действий должностных лиц таможенных органов.

      Капитан судна, судовладелец либо лицо, действующее по его поручению (перевозчик), вправе представить таможенному органу предварительную информацию о судах, а также товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу ТС, до их фактического прибытия на таможенную территорию. В случаях, предусмотренных законодательством и международными договорами государств - членов ТС, перевозчик обязан представить предварительную информацию2 Перевозчик вправе представить документы в виде электронных документов3.

      Действия должностных  лиц при прибытии судов.

      В таможенный орган поступает из администрации порта предварительная заявка перевозчика на прибытие судна, а также уведомление о прибытии судна. Способы и время передачи предварительной заявки и уведомления приводятся в Технологической схеме. Уполномоченное должностное лицо вносит сведения, указанные в уведомлении о прибытии, в журнал уведомлений о прибытии судов с использованием штатных программных средств (приложение 1).

      При прибытии судна на таможенную территорию ТС перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии на таможенную территорию путем представления документов в количестве двух комплектов, за исключением декларации о грузе и транспортных документов, которые представляются в трех экземплярах. Уполномоченное должностное лицо фиксирует в журнале учета прибытия судов загранплавания с использованием штатных программных средств (приложение 2) факт прихода судна.

      Начальник таможенного органа, либо уполномоченное им должностное лицо, на основании  представленных документов проводит документальный контроль, используя систему управления рисками. Решение о проведении документального контроля принимается начальником таможенного органа при соблюдении следующих условий:

  • документы, предусмотренные Кодексом, поданы перевозчиком;
  • отсутствует необходимость применения мер по минимизации рисков, установленных в рамках системы управления рисками (если профилем риска не предусмотрено применение мер по минимизации рисков в отношении судна, а также товаров, перемещаемых на судне, непосредственно на борту судна, то такие меры применяются при разгрузке товаров);
  • на борту судна отсутствуют табачные изделия и алкогольные напитки (за исключением тех, которые будут потребляться на судне во время его стоянки в порту, а также находящихся в помещениях под обеспечением капитана судна), оружие, патроны к нему, боеприпасы, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества, номенклатура которых утверждается Правительством РФ в соответствии с законодательством РФ (за исключением находящихся в аптечке первой помощи);
  • на борту судна отсутствуют товары, предназначенные для выгрузки в другом порту, кроме товаров, следующих в контейнерах под пломбами грузоотправителя;
  • имеется информация об отсутствии намерений пассажиров и членов экипажа покидать борт судна во время стоянки судна в порту, либо если имеются места, специально установленные для целей таможенного досмотра товаров, перемещаемых пассажирами и членами экипажа судов.

Информация о работе Прохождение практики на Геленджикский таможенный пост