Программно-аппаратное оснащение таможенного поста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 09:54, реферат

Описание работы

Формирование информационного пространства предполагает широкомасштабную компьютеризацию процессов переработки информации во всех сферах деятельности и активное использование телекоммуникационных систем информационного обмена. Основными инструментами этого процесса являются информационные и телекоммуникационные технологии, технологии связи, системы и средства их обеспечения.
Становление цивилизованных рыночных отношений в нашей стране невозможно без широкого использования новых информационных технологий во всех социально значимых видах человеческой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Автоматизированное рабочее место 4
Обзор автоматизированных рабочих мест таможенных постов 6
Единая автоматизированная информационная система ФТС России. 8
АИСТ-РТХХI 10
Электронное декларирование через Интернет. 14
Заключение 17
Список используемой литературы: 18

Файлы: 1 файл

123.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

«Программно-аппаратное оснащение таможенного поста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение

Формирование  информационного пространства предполагает широкомасштабную компьютеризацию  процессов переработки информации во всех сферах деятельности и активное использование телекоммуникационных систем информационного обмена. Основными инструментами этого процесса являются информационные и телекоммуникационные технологии, технологии связи, системы и средства их обеспечения.

Становление цивилизованных рыночных отношений в нашей стране невозможно без широкого использования  новых информационных технологий во всех социально значимых видах человеческой деятельности.

Новый Таможенный кодекс дал импульс широкому использованию  информационных технологий (ИТ) в российской таможенной службе: ИТ стали ключевым элементом поддержки базовых бизнес-процессов таможни.

В связи со вступлением  во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) органам таможенного контроля и регулирования России и стран СНГ необходимо перейти к новым принципам работы с учетом мировой практики. А именно: реорганизовать таможенный контроль, унифицировать таможенное законодательство, выработать общий таможенный тариф, ввести единообразное внутреннее налогообложение товаров и освободить от пошлин товары, обращающиеся внутри СНГ. Важно также выработать единую политику в отношении третьих стран. Для этого необходимо постепенное формирование общего информационного пространства, расширение межгосударственного информационного обмена, создание и развитие совместных информационно - телекоммуникационных систем.

В настоящее время  вопросы автоматизации частично решаются в рамках единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) ФТС России. При этом в ЕАИС реализованы лишь некоторые отдельные задачи, такие как автоматизация функций ввода информации, ее обработки, хранения, контроля, формирования отчетов и других информационно-справочных документов о деятельности таможенных органов.

Автоматизированное рабочее  место

Автоматизированные рабочие места (АРМ) представляют собой комплекс аппаратных и программных средств, размещенных на рабочем месте специалиста и обеспечивающих оперативное удовлетворение его информационных и вычислительных потребностей. В среде АРМ от специалиста не требуются специальные знания по прикладному и системному программированию. От него требуется умение ориентироваться в предметной области изучаемого явления. В составе АРМ персональная ЭВМ с ее системным и проблемным (функциональным) программным обеспечением (ПО) составляет профессионально ориентированную малую вычислительную систему (с высокой надежностью и низкой стоимостью), предназначенную для автоматизации работ специалистов определенной профессии и сосредоточенную на их рабочих местах.

Методическое  обеспечение АРМ включает комплекс инструкционных материалов, регламентирующих поведение всех типов пользователей в условиях работы АРМ. Можно выделить два типа пользователей АРМ.

Первый тип - специалист предметной области, второй тип - программист, который должен будет сопровождать программное обеспечение АРМ.

Методическое  обеспечение для первого типа пользователей - это инструкционные материалы, которые отражают технологию включения АРМ в работу; обращения к АРМ и выполнение необходимых подготовительных операций; ведение баз данных; обработку и решение задач; поиск и выдачу справок; выключение АРМ в конце рабочего дня. Инструкционные материалы для второго типа пользователей содержат сведения о порядке установки пакета; о принятии решений в случае прерываний работы пакета, в случае сбоя в работе техники; о порядке исправления ошибок в пакете; о порядке сопровождения пакета; о порядке доработки пакета с целью адаптации к изменению внешних условий.

Языковые средства АРМ должны ориентироваться на специалистов трех типов: разработчика пакета, для которого лингвистическим обеспечением будет язык операционной системы и базовый язык разработки пакета; специалиста предметной области, работающего со входным языком пакета, который должен отражать словарную специфику предметной области и специфику технологии обработки в диалоговом языке типа «МЕНЮ», «запрос - ответ» и в языке подсказок; прикладного программиста, сопровождающего пакет, для которого языковым средством будут все три типа языка.

Информационное  обеспечение АРМ включает в себя: классификаторы и справочники; средства перекодирования с естественного языка в язык обработки данных; макеты входных и выходных документов; структуры базы данных конкретной предметной области; сценарий диалога в виде совокупности меню или информационных сообщений; совокупность текстов помощи.

Если АРМ  имеет функцию обучения, то в его  состав - включаются демонстрационные примеры и инструкции по технологии ее использования.

Технические средства АРМ могут включать ПЭВМ, средства локальных сетей и периферийные устройства.

Программные средства АРМ разделяются на средства общего и специализированного назначения. К программным средствам общего назначения относятся: операционные системы, операционные оболочки, СУБД, трансляторы и средства разработки программ. К программным средствам специализированного назначения относятся: методоориентированные пакеты прикладных программ; функционально ориентированные пакеты прикладных программ и профессионально ориентированные пакеты прикладных программ.

К методоориентированным  относят пакеты, реализующие, например, методы линейного и динамического программирования, статистической обработки информации и другие. К функционально-ориентированным пакетам относятся пакеты обработки бухгалтерских, финансовых документов, управления кадрами, маркетинговых исследований, контроля исполнения документов, технической подготовки производства и другие. В состав профессионально-ориентированных пакетов входят табличные процессоры, текстовые редакторы, интегрированные пакеты, пакеты деловой графики.

В состав задач, объединенных в одном АРМе, могут  входить задачи, решаемые в разных режимах: пакетном, диалоговом, удаленного доступа. В последующих параграфах рассматриваются особенности проектирования технологических процессов решения задач в пакетном и диалоговом режимах.

В настоящее  время в таможенной службе России имеются десятки разработок автоматизированных рабочих мест, внедренных в практическую деятельность, что значительно увеличило объем и скорость прохождения информационных потоков.

Обзор автоматизированных рабочих мест таможенных постов

АРМ ТИ - автоматизированное рабочее  место таможенного инспектора - предназначено для структурных подразделений таможенного органа, участвующих в технологической цепочке контроля, визирования и обработки ГТД, ДТС. АРМ ТИ позволяет автоматизировать операции, связанные с таможенным оформлением ГТД, ДТС как на отдельно работающих ПЭВМ, так и на ПЭВМ, связанных в локальную вычислительную сеть (ЛВС). Основу АРМ ТИ составляют базы данных, прикладные программы загрузки и ведения справочных данных, ввода/вывода и контроля показателей ГТД, КТС, ДТС, а также программы формирования выходных форм на основе данных из ГТД.

АРМ ТИ предназначен для функционирования в локальной  вычислительной сети таможенного учреждения (на рабочих станциях), а также на локальной ПЭВМ.

АРМ КТП - автоматизированное рабочее  место для контроля за таможенными  платежами - предназначено для системы контроля начисления, уплаты и учета таможенных платежей на уровне таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления. Использование данной системы позволяет обеспечить полноту и своевременность сбора средств таможенных платежей, формирование отчетности по начислению, оплате и перечислению в госбюджет средств таможенных платежей.

АРМ «Автоконтроль» - автоматизированное рабочее место для контроля за транспортными средствами - предназначено для автоматизации процесса сбора информации об оформленных или зарегистрированных в подразделениях таможен транспортных средствах в целях контроля за транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу РФ. АРМ «Автоконтроль» функционирует на уровне таможни оформления.

АРМ «Штрафы-Т» - автоматизированное рабочее место для сотрудников отделов (отделений) исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, для формирования базы данных таможни о нарушителях таможенных правил в части взыскания штрафов, стоимости товаров и транспортных средств - предназначен для учета, хранения, обработки данных в отделах исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях таможен, формирования статистических форм отчетности, передачи информации на уровень РТУ, в том числе в АРМ КТП-Р, выгрузки информации в АРМ «Конфискат-Т», приема информации с уровня РТУ по спискам должников.

АРМ «Штрафы-Т» предоставляет возможность получать статистические отчеты о работе по исполнению постановлений, перечислению денежных средств, документообороту, а также информацию о документах, стоящих на контроле.

Единая автоматизированная информационная система ФТС России.

Федеральная таможенная служба России играет важнейшую роль в решении государственных задач  по повышению уровня собираемости налогов, совершенствованию защиты экономического суверенитета, экономической безопасности и развитию таможенного дела РФ. Успешное решение государственных задач невозможно без эффективного процесса таможенного оформления и таможенного контроля, контроля над осуществлением таможенных платежей и управления процессами их взимания. В целях реализации данных задач, а также для перевода деятельности ФТС России на качественно новый уровень была разработана и принята Концепция информационно-технической политики ФТС России, в рамках которой развивается Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) ФТС России. Как составная часть ЕАИС ФТС России развивается информационно-расчетная система контроля таможенных платежей (ИРС «Доход»).

Целью создания информационно-расчетной системы  контроля таможенных платежей (ИРС  «Доход») является повышение эффективности учета и контроля таможенных платежей путем отработки и внедрения новых таможенных технологий, решения задач автоматизации полного цикла управления процессами взимания таможенных и иных платежей, обеспечения информационной поддержки принятия решения по снижению рисков и оценки качества принятых решений по управлению процессами взимания таможенных платежей. Ранее автоматизация деятельности по учету и контролю таможенных платежей проводилась путем создания комплексов программных средств, реализующих (или частично реализующих) отдельные функции задач, решаемых таможенными органами. К моменту начала работ по созданию ИРС «Доход» было разработано и внедрено около 40 таких комплексов.

Существующая  технология учета и контроля таможенных платежей не отвечает современным требованиям по оперативности и достоверности, предъявляемым к таможенным технологиям, не позволяет проводить дальнейшее повышение эффективности собираемости таможенных платежей. Модернизация существующего программного обеспечения, реализующего данную технологию, не целесообразна. Информационно-расчетная система контроля таможенных платежей строится на основе изменения таможенных технологий учета и контроля таможенных платежей в сторону максимальной централизации учета и контроля таможенных платежей. Совершенствование таможенных технологий учета и контроля таможенных платежей направлено на централизованный учет денежных средств, перечисляемых участниками внешнеэкономической деятельности на счета таможенных органов, а также централизованное списание денежных средств, поступивших на счета таможенных органов, в доход федерального бюджета. Предлагаемая технология предполагает введение центрального хранилища операционной информации, включающей в себя лицевые счета участников ВЭД, информацию о товаре, перемещаемом через таможенную границу, информацию о документе контроля, платежном документе, плане счетов, а также об участнике ВЭД и таможенном инспекторе, производящем таможенное оформление товара. В ходе разработки будет построена информационная система, подкрепленная средствами визуализации о всех происходящих процессах в таможенных органах, а также аналитическими выкладками об имеющихся тенденциях и динамике собираемости таможенных платежей. Пользователями ИРС «Доход» на различных уровнях будут не только руководители таможенных органов, но и руководители их структурных подразделений.

На уровне ФТС  пользователь ИРС «Доход» сможет не только наглядно проследить реальную динамику собираемости платежей, но сопоставить ее с предыдущим периодом, аналогичным периодом предыдущего года, выяснить, за счет каких видов платежей наблюдается рост или падение исполнения контрольного задания, проследить, за счет оформления каких товаров и в каких объемах обеспечено поступление того или иного вида платежей, проследить работу не только РТУ, таможни, но и таможенного поста и даже ОТО и ТК, выяснить, кто и как оформлял те или иные товары.

Кроме того, анализируя основные показатели деятельности таможенных органов, система позволит наглядно выявить имеющиеся у таможен резервы, указать на узкие места, информировать о занижении таможенной стоимости или об оформлении сомнительных товаров. Наполняясь информацией из дополнительных источников (баз данных о доставке, баз регистрации участников ВЭД, информацией о кадровом составе таможенных органов и т. п.), ИРС «Доход» будет в состоянии выдавать любую информацию, вплоть до списка инспекторов, систематически оформляющих одни и те же товары прикрытия.

Информация о работе Программно-аппаратное оснащение таможенного поста