Правовой статус служащих таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Качественную организацию таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования и сочетания его с мерами экономической политики, а также выполнение значительного объема работ и функций, возложенных на таможенные органы РФ, невозможно обеспечить без совершенного исполнителя, приложения усилий множества людей, которые должны иметь определенное правовое и социальное положение, устанавливаемое в федеральных законах и подзаконных нормативных актах.

Содержание работы

Правовой статус служащих таможенных органов……………………...3

Введение

1.Понятие правового статуса должностного лица…………………..…5
2.Правовой статус служащих таможенных органов…………………...6
Заключение

Библиографический список

Введение

Административное принуждение в области таможенного дела……...17

Заключение

Библиографический список

Файлы: 1 файл

тамож.право.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

       Права и обязанности характеризуют  юридическое состояние должностного лица[28] и выходят за рамки таможенного органа, в котором состоит на государственной службе должностное лицо и в административно-правовых отношениях оно выступает носителем прав и обязанностей двоякого характера: внутри таможенного органа и за его пределами.

       Обязанности должностных лиц таможенных органов - важнейший элемент их правового  статуса - можно определить как обусловленные  Конституцией Российской Федерации  и установленные для обязательного  систематического осуществления федеральными законами, иными правовыми актами функции, составляющие в своей совокупности суть профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий таможенных органов.

       Должностные лица, находясь на государственной  службе в таможенных органах, подпадают  под специальный правовой режим, отличающийся от общих норм права. Вместе с тем они как граждане Российской Федерации не могут освобождаться от общегражданских обязанностей перед обществом, предусмотренных Конституцией РФ (ст. 57-59 и др.). Конституция Российской Федерации возлагает на отдельные категории государственных служащих повышенные обязанности, когда это диктуется интересами нормального функционирования государственной службы. Так, в соответствии с Конституцией РФ должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ст. 24, 42), получения достоверной и своевременной информации о факторах, создающих угрозу для жизни и здоровья (ст. 41) и др.

       Еще одним элементом правового статуса  должностного лица таможенных органов  являются гарантии реализации полномочий, то есть установленные законом организационно-правовые средства, обеспечивающие осуществление полномочий должностного лица.

       Гарантии предполагают возможность применения должностными лицами мер принуждения к обязанным лицам, что гарантируется, а при необходимости и обеспечивается соблюдением и исполнением правил поведения, установленных нормативными правовыми актами. Такие меры принуждения, во-первых, предупреждают нарушения полномочий должностного лица; во-вторых, устанавливают границы правомерного поведения обязанных лиц; в-третьих, обеспечивают возможность обжалования действий, нарушающих права должностного лица; в-четвертых, предусматривают компенсацию за счет виновных лиц материального и морального ущерба, нанесенного должностному лицу таможенных органов.

       Ответственность как элемент правового статуса  должностного лица таможенных органов  означает применение разнообразных  юридических мер (включая меры принуждения), имеющих целью обеспечивать выполнение установленных требований по должности и обязанность отвечать за свои решения, неправильные действия, поступки на основе предусмотренных в законе и других нормативных актах санкций. В системе государственной службы в таможенных органах ответственность должностных лиц представляет собой не только меру взыскания, но и средство обеспечения эффективного выполнения должностных обязанностей на основе строгого соблюдения установленных правил и служебной дисциплины, механизм повышения эффективности деятельности таможенных органов.

       Таким образом, ответственность, как неотъемлемый элемент правового статуса должностного лица таможенных органов, является звеном, взаимодействующим со всеми составляющими правовой статус элементами - функциями, правами, обязанностями, гарантиями реализации полномочий.

       Важным  является вопрос о моменте приобретения статуса должностного лица. Статья 3 Закона о службе в таможенных органах  определяет, что должностными лицами таможенных органов являются граждане, занимающие должности в таможенных органах, которым в порядке, установленном федеральным законом, присвоены специальные звания.

       Должностное лицо таможенных органов утрачивает специальную и индивидуальную составляющие своего правового статуса, во-первых, при освобождении от занимаемой должности и, во-вторых, при зачислении его в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о службе в таможенных органах в распоряжение начальника таможенного органа на срок до трех месяцев в случае увольнения со службы в связи с ликвидацией таможенного органа либо при проведении организационно-штатных мероприятий.

       Прекращение государственно-служебных отношений, вызывающее одновременно прекращение  профессиональной деятельности должностного лица по обеспечению исполнения полномочий таможенных органов, всегда приводит к утрате должностным лицом своего статуса. Юридические факты, то есть конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает необходимость прекращения государственно-служебных отношений, являются правовыми основаниями прекращения таких отношений.

       Правовой  статус должностных лиц таможенных органов регулируется не только нормами  Закона о службе в таможенных органах, но и нормами Таможенного кодекса Российской Федерации, что усложняет его и не отвечает предмету регулирования. Представляется, что все нормы о правовом положении должностных лиц таможенных органов, содержащиеся в ТК РФ, должны быть перенесены после их существенной переработки в Закон о службе в таможенных органах или в Федеральный закон «О федеральных таможенных органах Российской федерации» («О Федеральной таможенной службе Российской Федерации»).

       Система должностей в таможенных органах  строится по иерархическому принципу, подразделяясь на группы, применительно  к которым должностным лицам присваиваются специальные звания 
 
 

       Заключение 

       Правовой статус должностного лица составляют следующие элементы: должность, функции, полномочия и гарантии их реализации, юридическая ответственность.

       Правовой  статус должностного лица в системе  государственной службы в таможенных органах можно определить как урегулированное нормами права содержание государственно-служебных отношений, устанавливающих особое положение сотрудника, исполняющего специальные обязанности по определенной должности в таможенных органах.

       Особенный статус должностного лица таможенных органов, отражающий специфику его  деятельности в системе государственной  службы в таможенных органах, определяется Таможенным кодексом РФ, Законом о  службе в таможенных органах, правовыми нормами, содержащимися в законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, относящихся к институту государственной службы в таможенных органах, нормативными актами (положениями, инструкциями), утверждаемыми приказами председателя ГТК России.

       В структурном аспекте отношения  должностного лица направлены на формирование и совершенствование системы  таможенных органов, в функциональном - обеспечивают функционирование и  взаимодействие различных звеньев  таможенных органов, устанавливают  права и обязанности для сотрудников таможенных органов. 
 
 
 
 

       Библиографический список 

  1. Российская  Федерация. Конституция (1993). Конституция  Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Омега-Л, 2006. – 39 с.
  2. Российская Федерация. Гос. Дума. Таможенный кодекс Российской Федерации [Текст]: [федер. закон: принят Гос. Думой: 25 апреля 2003 г. № 61] // СЗ РФ. – 2002.
  3. Российская Федерация. Гос. Дума. О службе в таможенных органах Российской Федерации [Текст]: [закон: принят Гос. Думой: 18 июня 1997г.] // СЗ РФ. – 1997. №30
  4. Российская Федерация. Гос. Дума. О государственной гражданской службе Российской Федерации [Текст]: [закон: принят Гос. Думой: 7 июля 2004 г.] // СЗ РФ. – 2005. – № 17..
  5. Бакаева, О.Ю. Таможенное право России [Текст] / О.Ю. Бакаева, Г.В. Матвиенко. – М.:Юристъ, 2007. – 504с.
  6. Махонин, В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование [Текст] / В.М. Махонин. – М., 1997. – 472с.
  7. Старилов, Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации [Текст] / Ю.Н. Старилов. – Воронеж, 1999. – 436с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Административное  принуждение в области таможенного  дела 

     Введение 

     В связи с проведением в Российской Федерации демократических преобразований особую актуальность принимает одна из важнейших проблем реального  обеспечения прав и свобод человека, в том числе и путем защиты личности от противоправных посягательств. В зависимости от того, каким образом и как быстро данная проблема получит разрешение, находится характер будущего российского государства, а также темпы его интеграции в мировое сообщество. Но, к сожалению, на данном этапе развития в России существует большой разрыв между теоретической моделью общественных отношений в сфере прав и свобод, установленных Конституцией, и реальной ситуации, которая сложилась в стране. Вследствие высокого уровня преступных посягательств на такие важные права человека, как жизнь, здоровье, свобода и собственность, процесс правовых и экономических преобразований не может получить развития.

     Таким образом, данное положение оправдывает  усиление правоохранительной функции государства, проводимое исполнительной властью.

     Существенную  роль в охране прав и свобод граждан  призваны играть правоохранительные органы, которые наделены соответствующими государственными полномочиями оперативно и своевременно реагировать на происшествия и другие события, в силу которых они вынуждены в отдельных случаях применять различные меры принудительного воздействия в целях предотвращение и пресечения противоправных действий и недопущения наступления общественно опасных последствий. Одним из них являются таможенные органы. 

       Административное  принуждение в области таможенного  дела 

       Таможенные  органы для выполнения возложенных  на них функций обладают правомочиями:

  1. принимать меры, предусмотренные Таможенным Кодексом, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации;
  2. требовать документы, сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с ТК;
  3. проверять у граждан и должностных лиц, участвующих в таможенных операциях, документы, удостоверяющие их личность;
  4. требовать от физических и юридических лиц подтверждения полномочий на совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности в области таможенного дела;
  5. осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, производство неотложных следственных действий и дознания по которым отнесено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к ведению таможенных органов, выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также обеспечения собственной безопасности4
  6. осуществлять неотложные следственные действия и дознание в пределах своей компетенции и в порядке, которые определены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
  7. осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и привлекать лиц к ответственности за совершение административных правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
  8. использовать в случаях, не терпящих отлагательства, средства связи или транспортные средства, принадлежащие организациям или общественным объединениям (за исключением средств связи и транспортных средств дипломатических представительств, консульских и иных учреждений иностранных государств, а также международных организаций), для предотвращения преступлений в сфере таможенного дела, преследования и задержания лиц, совершивших такие преступления или подозреваемых в их совершении. Имущественный вред, понесенный в таких случаях владельцами средств связи или транспортных средств, таможенные органы возмещают по требованию владельцев средств связи или транспортных средств в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
  9. задерживать и доставлять в служебные помещения таможенного органа или в органы внутренних дел Российской Федерации лиц, подозреваемых в совершении преступлений, совершивших или совершающих преступления или административные правонарушения в области таможенного дела, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  10. производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу и осуществлением перевозки, хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, совершения с ними грузовых операций;
  11. получать от государственных органов, организаций и физических лиц информацию, необходимую для выполнения своих функций, в соответствии с настоящим Кодексом;
  12. выносить руководителям государственных органов, организаций, предприятий, общественных объединений, а также гражданам предупреждения в письменной форме с требованиями устранить нарушения таможенного законодательства Российской Федерации и контролировать выполнение указанных требований;
  13. предъявлять в суды или арбитражные суды иски и заявления:

       - о принудительном взыскании таможенных  пошлин, налогов;

       - об обращении взыскания на  товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов;

  1. устанавливать и поддерживать официальные отношения консультативного характера с участниками внешнеэкономической деятельности, иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешнеэкономической деятельности, и их профессиональными объединениями (ассоциациями) в целях сотрудничества и взаимодействия по вопросам внедрения наиболее эффективных методов осуществления таможенного оформления и таможенного контроля.[4]

     Правомочие  по принятию мер принуждения, предусмотренных  ТК РФ, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ является положением общего характера. Оно направлено в первую очередь на обеспечение соблюдения лицами установленных порядка и правил перемещения товаров через таможенную границу. Положение имеет отсылочный характер и охватывает весь комплекс мер, предусмотренных ТК РФ. Полномочия, изложенные в п.5-10 ст. 408 ТК РФ, носят специальный характер и направлены на реализацию таможенными органами своего статуса правоохранительных органов. Поэтому все эти полномочия своим первоисточником имеют не таможенное, а уголовно-процессуальное законодательство, законодательство об оперативно-розыскной деятельности и об административных правонарушениях. [4]

     Так, правомочие, закрепленное в п.5 ст. 408, отсылает к законодательству об оперативно-розыскной деятельности. В соответствии с ч.6 ст.13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» право осуществлять соответствующую деятельность предоставлено оперативным подразделениям таможенных органов. В соответствии с этой статьей таможенные органы решают определенные данным законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных законодательными актами РФ. [3]

     Компетенция таможенных органов по осуществлению  дознания и порядок его осуществления  также установлены уголовно-процессуальным законодательством РФ. Пунктом 8 ст.5 УПК РФ дознание определено как форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. В соответствии с п.5 ч.3 ст.151 УПК РФ дознавателями таможенных органов РФ (должностными лицами таможенных органов, правомочными осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ) дознание производится по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.188 и ст.194 УК РФ. [2] КоАП РФ, вступивший в силу с 30 декабря 2001 г., включил в сферу своего действия правоотношения, возникающие в связи с нарушениями законодательства в области таможенного дела, т.е. нарушения таможенных правил гл.16 КоАП РФ, распространив на них общие положения законодательства РФ об административных правонарушениях. До этого нормы, касающиеся нарушений таможенных правил, содержались в ТК РФ 1993 г. Глава 16 КоАП РФ содержит 22 состава правонарушений в области таможенного дела, по 21 из них дела об административных правонарушениях рассматривают таможенные органы. Кроме того, как следует из содержания ст.28.3 КоАП РФ, должностные лица таможенных органов вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.7.12, ст.14.10, ч.1 ст.15.6, ч. 2 ст.15.7, ст.15.8, 15.9, 16.1, ч.1 ст.19.4, ч.1 ст.19.5, ст.19.6, 19.7, ч.2 ст.20.23 КоАП РФ. [3]

Информация о работе Правовой статус служащих таможенных органов