Правовой статус служащих таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Качественную организацию таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования и сочетания его с мерами экономической политики, а также выполнение значительного объема работ и функций, возложенных на таможенные органы РФ, невозможно обеспечить без совершенного исполнителя, приложения усилий множества людей, которые должны иметь определенное правовое и социальное положение, устанавливаемое в федеральных законах и подзаконных нормативных актах.

Содержание работы

Правовой статус служащих таможенных органов……………………...3

Введение

1.Понятие правового статуса должностного лица…………………..…5
2.Правовой статус служащих таможенных органов…………………...6
Заключение

Библиографический список

Введение

Административное принуждение в области таможенного дела……...17

Заключение

Библиографический список

Файлы: 1 файл

тамож.право.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание 

       Правовой  статус служащих таможенных органов……………………...3

       Введение

  1. Понятие правового статуса должностного лица…………………..…5
  2. Правовой статус служащих таможенных органов…………………...6

       Заключение

       Библиографический список

       Введение

       Административное  принуждение в области таможенного дела……...17

       Заключение

       Библиографический список 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Правовой  статус служащих таможенных органов 

       Введение 

       Государство, осуществляя управление, закрепляет на конституционном уровне систему  органов исполнительной власти, соответствующую конкретному виду государственной деятельности, каждый из которых отличается друг от друга предметом ведения и объектом регулирования. Определенный вид государственной службы имеет свое правовое оформление, характеризующееся особыми признаками и специальным правовым статусом. В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) особая роль принадлежит таможенной службе, возглавляемой Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК России). Таможенная служба функционирует как единая система таможенных органов РФ.

       Качественную  организацию таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного  законодательства, единого тарифного  регулирования и сочетания его с мерами экономической политики, а также выполнение значительного объема работ и функций, возложенных на таможенные органы РФ, невозможно обеспечить без совершенного исполнителя, приложения усилий множества людей, которые должны иметь определенное правовое и социальное положение, устанавливаемое в федеральных законах и подзаконных нормативных актах.

       Должностное лицо - главное действующее лицо в таможенных органах Российской Федерации, основа корпуса таможенных служащих, которые по своему правовому положению отличаются от других категорий работников. Современное государственное строительство предъявляет к должностным лицам таможенных органов РФ высокие требования. Связано это с тем, что в Российской Федерации произошли значительные политические, экономические, социальные изменения, существенным образом повлиявшие на смену концепции таможенного дела. Радикальные изменения в экономической и политической жизни России повлекли за собой не менее радикальные перемены в таможенном деле. Изменилась таможенная политика, правовое положение таможенных органов, инструменты таможенного контроля. Работа современных таможенных органов ориентирована на функционирование в условиях свободного рынка, она имеет многоаспектный характер, сложна, динамична; диапазон видов услуг велик; существенно возросло количество таможенных организаций и должностных лиц. Закономерным следствием этих новшеств явилась и смена правового статуса должностного лица. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие правового  статуса должностного лица
 

       Правовой  статус должностного лица определяется факторами, результаты исследования которых являются источниками различных точек зрения. При этом принципиально важным является выявление составных элементов правового статуса.

       О.В. Смирнов, например, к элементам правового  статуса относит трудовую правосубъектность работников, основные трудовые права, обязанности и их гарантии, а также ответственность за невыполнение установленных обязанностей. По мнению Л.А. Сергиенко, правовой статус служащего составляют его права, обязанности и ответственность, обусловленные занимаемой должностью, а В.М. Манохин включает в статус служащего, кроме прав и обязанностей, задачи по должности, основные функции, правовые формы деятельности и порядок взаимоотношений по должности. А.Н. Костюков выделяет следующие факторы, характеризующие правовой статус должностного лица: правосубъектность, задачи по должности, основные функции, права и обязанности, гарантии, правовые формы деятельности, порядок взаимоотношений по должности, ответственность.

       Ю.Н. Старилов характеризует правовой статус восемью элементами:

  • осуществление деятельности на установленных принципах государственной службы;
  • наименование должностного лица и его место в организационной системе государственной службы;
  • функции должностного лица;
  • права и обязанности;
  • правовые формы и методы реализации функций и полномочий;
  • гарантии реализации полномочий должностного лица;
  • ответственность;
  • льготы, гарантии и компенсации[5].

       А.Ф. Ноздрачев, анализируя акты законодательства, пришел к выводу о том, что общее содержание статуса должностного лица образуют в основном следующие элементы: наименование должностного лица; функции; правомочия; гарантии реализации полномочий; ответственность[6].

       Напрашивается, таким образом, вывод о том, что  в юридической науке вопрос о составных элементах правового статуса должностного лица является спорным. Принимая во внимание высказанные точки зрения на указанную проблему, можно сделать вывод о том, что правовой статус должностного лица составляют следующие элементы: должность, функции, полномочия и гарантии их реализации, юридическая ответственность. 

  1. Правовой  статус служащих таможенных органов
 

       Результаты  исследований различных аспектов статуса  государственных служащих, анализ законодательных  актов о государственной службе в таможенных органах позволяют определить правовую основу статуса должностного лица. Должностное лицо таможенных органов имеет определенное правовое положение (правовой статус). Правовой статус должностного лица в системе государственной службы в таможенных органах можно определить как урегулированное нормами права содержание государственно-служебных отношений, устанавливающих особое положение сотрудника, исполняющего специальные обязанности по определенной должности в таможенных органах.

       В статусе сотрудника выражается лишь его общая юридическая связь с государством как государственного служащего таможенных органов, а статус должностного лица в системе государственной службы в таможенных органах отражает его особые функции и полномочия по реализации компетенции таможенного органа, что предполагает наделение его дополнительными правами и обязанностями, предусматривает правовые гарантии их осуществления и повышенную юридическую ответственность.

       В связи с тем, что правовой статус должностного лица таможенных органов определяется нормами права, а содержание статуса, как уже отмечалось, составляют такие элементы как должность, функции, права, обязанности, гарантии реализации полномочий и ответственность, представляется возможным выделить правовые и организационные основы правового статуса должностного лица таможенных органов.

       Правовую  основу статуса должностного лица таможенных органов составляют:

  • Конституция Российской Федерации;
  • федеральные законы. Например, ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (далее в тексте - Закон о службе в таможенных органах); Таможенный кодекс Российской Федерации; ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.
  • указы Президента Российской Федерации. Например, Указ Президента РФ от 25 октября 1994 г., утвердивший Положение о ГТК России; Указ Президента РФ от 8 февраля 1998 г. «Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в таможенных органах Российской Федерации и соответствующих этим должностям специальных званий» и др.
  • постановления Правительства Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1997 г. «О медицинском освидетельствовании должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и граждан, поступающих на службу в таможенные органы Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации и их семьям» и др.
  • нормативные правовые акты ГТК России.

       Должностные лица, в том числе и должностные  лица таможенных органов, имеют, разумеется, общегражданский правовой статус, закрепленный в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «О гражданстве», Декларации прав и свобод человека и гражданина. Следует отметить, что существенное влияние на принятие указанных актов оказали международные нормы права. Это Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и политических правах и другие акты. Это не могло не отразиться и на законодательстве, регулирующем правовой статус государственных служащих.

       В системе государственной службы выделяются общий, особенный, специальный  и индивидуальный статусы должностного лица.

       Общий статус должностных лиц установлен Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Конституция РФ, например, устанавливает обязанности (ст. 15, 24, 41 и др.) ответственность (ст. 41, 46, 53 и  др.) должностных лиц. Общие права, обязанности, правоограничения, ответственность должностных лиц закреплены в Законе об основах государственной службы (ст. 9-20).

       Особенный статус должностного лица таможенных органов, отражающий специфику его  деятельности в системе государственной службы в таможенных органах, определяется Таможенным кодексом РФ, Законом о службе в таможенных органах, правовыми нормами, содержащимися в законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, относящихся к институту государственной службы в таможенных органах, нормативными актами (положениями, инструкциями), утверждаемыми приказами председателя ГТК России.

       Специальный правовой статус должностного лица можно  охарактеризовать как статус, определяемый местом в системе таможенных органов того таможенного органа, в котором проходит службу должностное лицо, и категорией должности. Специальный правовой статус имеет профессиональный характер и предоставляется специально данному должностному лицу таможенных органов, например, право вести производство по делу о нарушении таможенных правил (ст. 290 ТК РФ), рассматривать дела о таких нарушениях (ст. 359 ТК РФ).

       Индивидуальный  правовой статус должностного лица таможенных органов определяется правоустановлением по исполнению данным лицом конкретной должности и включает в себя нормы общего, особенного и специального статусов.

       Организационную основу правового статуса должностного лица таможенных органов можно рассматривать  как комплексную систему, которая  имеет вертикальную и горизонтальную структуру. Сущность вертикальной составляющей статуса состоит в разграничении должностных лиц таможенных органов на категории (группы) в зависимости от занимаемых ими должностей (младший состав, средний, старший, высший начальствующий состав). Горизонтальное деление статуса проявляется в перечнях должностей, предусмотренных в штатах таможенных органов, отнесенных к соответствующим категориям (группам). Указанные элементы являются общими и позволяют отнести должностное лицо таможенных органов к субъектам административного права. Эти элементы охватывают всю систему связей и отношений между должностным лицом и другими субъектами административного права: государственными органами (законодательной, исполнительной и судебной властей), общественными объединениями, предприятиями и организациями независимо от форм собственности, гражданами России, лицами без гражданства и иностранными гражданами. Указанные обстоятельства также позволяют характеризовать правовой статус должностного лица таможенных органов через занимаемую должность, функции, права, обязанности, гарантии реализации полномочий и ответственность.

       Должность можно рассматривать как такой  элемент правового статуса должностного лица таможенных органов, который определяет место должностного лица в служебной  иерархии, его функции, права, специфику выполняемых обязанностей, гарантии реализации обязанностей и прав, требования к профессиональной подготовке.

       Система должностей в таможенных органах  строится по иерархическому принципу, подразделяясь на группы, применительно к которым должностным лицам присваиваются специальные звания. При этом каждой группе указанных должностей свойственны элементы статуса, определяющие особенности правового положения должностных лиц, замещающих должности данной группы, а также требования к их квалификационному уровню. Каждая должность в таможенных органах образуется в распорядительном порядке. Правовыми актами ГТК России определяется ее название, место в служебной иерархии, порядок замещения. Включение должности в структуру таможенного органа производится посредством штатного расписания, в котором содержится перечень структурных подразделений, должностей и количество последних как в целом по таможенному органу, так и по его структурным подразделениям.

       Правовой  статус должностного лица таможенных органов можно рассматривать и через статус занимаемой им должности. По мнению Д.Н. Бахраха, статус должности как синтез ее органиационно-правового положения включает две составляющих: личную, регламентирующую размер должностного оклада, надбавок и доплат к денежному содержанию, право на служебную жилплощадь, продолжительность отпуска и т.д., и служебную. Служебную составляющую статуса должности можно определить как полномочия, объединяющие служебные обязанности и служебные права.

       Должность, занимаемая должностным лицом таможенных органов, предполагает выполнение служебных обязанностей, то есть осуществление деятельности, направленной на достижение служебных целей. Служебные права являются средством создания условий выполнения обязанностей по службе. При этом должен соблюдаться баланс обязанностей и прав: необходимо их соответствие друг другу. Должностное лицо не сможет выполнить обязанности, если у него не достаточно прав; если же прав больше, чем необходимо для выполнения обязанностей, могут возникнуть злоупотребления. Указанное обстоятельство требует четкой правовой регламентации прав, обязанностей и ответственности должностного лица в соответствии с занимаемой должностью.

       Права и обязанности должностного лица таможенных органов, закрепленные в  нормативно-правовых актах и определяющие пределы его должного и возможного поведения, являются, таким образом, важнейшим элементом его правового статуса. В них выражается возможность совершать определенные действия или воздерживаться от таковых, требовать совершения или несовершения определенных действий от других лиц, нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписанных действий, а также юридическая возможность действовать в пределах установленных границ, которые должны быть закреплены нормативно, например, право должностного лица применять огнестрельное оружие (в случаях, предусмотренных ст. 427 ТК РФ), физическую силу (ст. 424 ТК РФ), специальные средства (ст. 425 ТК РФ).

Информация о работе Правовой статус служащих таможенных органов