Порядок включения в Реестр владельцев складов временного хранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2017 в 15:18, реферат

Описание работы

Для включения в Реестр владельцев складов временного хранения (далее - Реестр) юридическое лицо, отвечающее требованиям, установленным статьями 108 и 109 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - заявитель), обращается в таможню, в регионе деятельности которой фактически располагается помещение и (или) открытая площадка, предполагаемые к использованию в качестве склада временного хранения, с заявлением о включении в Реестр владельцев складов временного хранения (далее - заявление).
Заявление составляется в произвольной письменной форме и должно содержать:
а) обращение в таможню с просьбой о включении в Реестр;

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 23.18 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное 
учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права»

 

Факультет международных экономических отношений

 

Кафедра мировой экономики и таможенного дела

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Таможенные операции»

 

на тему «Порядок включения в Реестр владельцев складов

временного хранения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3-ого курса, группы ТД - 53

Кочан Д.С.

Руководитель: Вишнякова Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2017

Для включения в Реестр владельцев складов временного хранения (далее - Реестр) юридическое лицо, отвечающее требованиям, установленным статьями 108 и 109 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - заявитель), обращается в таможню, в регионе деятельности которой фактически располагается помещение и (или) открытая площадка, предполагаемые к использованию в качестве склада временного хранения, с заявлением о включении в Реестр владельцев складов временного хранения (далее - заявление).

Заявление составляется в произвольной письменной форме и должно содержать:

а) обращение в таможню с просьбой о включении в Реестр;

б) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о местонахождении, об открытых банковских счетах;

в) сведения о типе склада временного хранения (для склада временного хранения закрытого типа - обоснование о необходимости и целесообразности выбора склада такого типа);

г) сведения о договоре (договорах) страхования риска гражданской ответственности заявителя.

К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие заявленные сведения:

а) учредительные документы заявителя и документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

б) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

в) свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

г) документы, подтверждающие право владения помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования в качестве склада временного хранения;

д) планы и чертежи помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения;

е) документы, подтверждающие размер полностью сформированного уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;

ж) документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии со статьей 339 Таможенного кодекса Российской Федерации;

з) подтверждения из банков об открытых в них счетах;

и) страховой полис.

Документы, предусмотренные данным пунктом, могут быть представлены в виде оригиналов или копий, заверенных в установленном порядке.

На каждое территориально обособленное помещение и (или) каждую территориально обособленную открытую площадку, которые предназначены для использования в качестве склада временного хранения, представляется отдельное заявление.

Заявление регистрируется таможней в соответствии с внутренними правилами делопроизводства. При регистрации таможней фиксируется количество листов прилагаемых к заявлению документов.

Таможня рассматривает заявление в срок, не превышающий 15 дней со дня его получения. В течение указанного срока таможня проверяет соблюдение условий, установленных статьями 108 и 109 Таможенного кодекса Российской Федерации, и принимает решение о включении заявителя в Реестр или об отказе во включении в Реестр.

При необходимости таможня может запросить у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие сведения, указанные заявителем. Соответствующие запросы направляются в письменном виде.

Ответы на указанные запросы регистрируются таможней в соответствии с внутренними правилами делопроизводства и приобщаются к заявлению о включении в Реестр.

О принятом решении о включении в Реестр заявитель извещается в письменной форме незамедлительно.

По окончании рассмотрения заявления таможня по требованию заявителя обязана возвратить ему оригиналы представленных документов. При этом таможня оставляет в пакете документов на выдачу свидетельства о включении в Реестр копии документов, оригиналы которых возвращаются заявителю. Копии должны быть заверены подписью должностного лица таможенного органа, выдающего оригиналы, и печатью таможни.

Решение о включении в Реестр оформляется приказом таможни и выдачей заявителю свидетельства о включении в Реестр (далее - свидетельство). Заявитель вправе осуществлять деятельность в качестве владельца склада временного хранения со дня принятия такого решения. Плата за включение в Реестр не взимается.

Форма свидетельства и порядок его заполнения приведены в приложениях 1 и 2 к настоящему Положению.

Один лист оформленного бланка свидетельства (далее - экземпляр свидетельства) остается на контроле в таможне, выдавшей свидетельство, а другой выдается заявителю.

Бланк свидетельства заполняет уполномоченное должностное лицо таможни путем впечатывания необходимых сведений в оба листа бланка, которые подписывает начальник таможни (лицо, его замещающее). Оба листа бланка свидетельства заверяются гербовой печатью таможни.

Свидетельство действительно в течение пяти лет. По истечении срока действия свидетельства владелец склада временного хранения может быть повторно включен в Реестр.

Заявление о повторном включении в Реестр рассматривается в соответствии с настоящим Положением.

Свидетельство передаче иному лицу не подлежит.

Заявление и документы, на основании которых было выдано свидетельство, хранятся вместе с экземпляром свидетельства о включении в Реестр в таможне, в регионе деятельности которой функционирует склад временного хранения.

Таможня отказывает заявителю во включении в Реестр только в случае несоблюдения условий, установленных статьями 108 и 109Таможенного кодекса Российской Федерации. Решение об отказе доводится до сведения заявителя в форме письма таможни после его принятия незамедлительно.

Копию свидетельства о включении в Реестр владельцев складов временного хранения в электронном и бумажном виде таможня направляет в ГТК России в течение трех дней со дня выдачи свидетельства.

В случае изменения сведений, указанных в заявлении (изменения типа склада временного хранения, увеличения, уменьшения полезной площади) либо в прилагаемых к нему документах, владелец склада (его правопреемник), включенный в Реестр, обязан известить об этом таможню в письменной форме в пятидневный срок со дня наступления соответствующих событий или со дня, когда владельцу склада (его правопреемнику) стало известно об их наступлении.

Таможня в течение пяти рабочих дней проверяет соответствие вновь указанных сведений условиям, установленным для включения владельца склада в Реестр, и рассматривает вопрос о выдаче нового свидетельства в соответствии с порядком, предусмотренным пунктами 11, 13 настоящего Положения.

В случае изменения региона деятельности таможни, ее реорганизации или ликвидации склады временного хранения передаются под контроль другой таможне. Таможня, которой передается контроль за деятельностью склада временного хранения, рассматривает вопрос о выдаче нового свидетельства в соответствии с порядком, предусмотренным пунктами 11, 13 настоящего Положения. При этом срок действия свидетельства не изменяется.

Выдачу нового свидетельства производит таможня, которой передается контроль за деятельностью склада временного хранения. Эта же таможня письменно уведомляет владельца склада временного хранения о необходимости представления ранее выданного экземпляра свидетельства.

Таможня, ранее выдавшая свидетельство, передает по акту приема-передачи (составляется в произвольной форме в двух экземплярах) в таможню, которой передается контроль за деятельностью склада временного хранения, комплект документов и экземпляр свидетельства.

Данные о выданном свидетельстве таможня, которой передан контроль за деятельностью склада временного хранения, незамедлительно направляет в региональное таможенное управление, таможни, непосредственно подчиненные ГТК России, в ГНИВЦ ГТК России.

 


Информация о работе Порядок включения в Реестр владельцев складов временного хранения