Понятие процедуры лицензирования ВЭД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 19:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. Особенность лицензирования внешнеторговой деятельности проявляется не только в установлении отличающегося порядка осуществления лицензирования, но, прежде всего, в другом содержании исследуемого административно-правового средства регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
В этой связи возникает необходимость определения правовой основы регулирования внешнеторгового лицензирования, которая обеспечила бы баланс интересов субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере внешней торговли, интересов общества и государства, с учетом положений международных соглашений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1 Понятие процедуры лицензирования ВЭД 5
1.2 Законодательная и нормативная база лицензирования ВЭД 8
1.3 Концепция контроля лицензирования ВЭД 11
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24
2.1 Анализ экспортных операций РФ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Файлы: 1 файл

Лицензирование ВЭД сущность и назначение.doc

— 7.24 Мб (Скачать файл)

Существуют следующие основные случаи экспортных исключений:

1) SLV (Shipment of limited value) - данное исключение позволяет экспортировать без лицензии товар в пределах ограниченной стоимости поставки. В Списке торгового контроля обозначается как "SLV - ___$". Правило действует только для экспорта  в страны группы B списка режима различных стран.

2) GBS (Shipment to B countries) - данное исключение, обозначаемое в Списке торгового контроля как "GBS - Yes", позволяет осуществлять экспорт товаров (без ограничения стоимости) в страны, входящие в группу B списка режимов различных стран;

3) CIV (Civil End-users) - указанное исключение позволяет экспортировать в страны, входящие в группу D:1, товары, контролируемые по соображениям национальной безопасности (NS), если конечными получателями товара являются гражданские лица. Исключение не распространяется на Северную Корею;

4) TSR (Technology and software under restriction) - данное исключение разрешает экспорт и реэкспорт технологий и программного обеспечения, которые по общему правилу требуют лицензии, если контроль данных объектов осуществляется по причине национальной безопасности (NS), а экспорт осуществляется конечному получателю в стране, входящей в группу B. В Списке торгового контроля исключение обозначается как "TSR - Yes".

Список торгового контроля предусматривает ряд иных лицензионных исключений, носящих более частный характер.

Если экспорт какого-либо товара подпадает под действие того или иного лицензионного исключения, такой экспорт осуществляется без получения лицензии, но с соблюдением дополнительных требований, применяемых к конкретному виду исключений.

Экспортная лицензия (когда она требуется) должна быть получена непосредственно экспортером, находящимся на территории США.

Обращение за получением лицензии в большинстве случаев осуществляется в электронном виде в следующем порядке:

1) потенциальный экспортер регистрируется в системе электронной выдачи экспортных лицензий SNAP-R;

2) после подтверждения регистрации администратором системы экспортер может приступить к заполнению заявления о выдаче лицензии ;

3) заявление должно раскрывать информацию о поставляемом товаре, его классификации в соответствии со Списком торгового контроля, физических свойствах, а также о получателе товара, его контактные данные, предполагаемый способ использования экспортируемого товара;

4) общие требования к заполнению заявления о выдаче лицензии приведены в Приложении 1 раздела 748 Правил экспортного контроля. К ряду товаров (например, химической продукции и многим другим видам) применяются дополнительные требования по заполнению анкеты, предусмотренные приложением 2 раздела 748 Правил;

5) к заявлению должен быть приложен значительный перечень документов, зависящий от типа товара и страны назначения экспорта (см. детально пункт 748.9 (b) Правил);

6) в ряде случаев (например, экспорт товаров, контролируемых по причине национальной безопасности) экспортер для получения лицензии обязан предоставить сертификат конечного пользователя (импортный сертификат) - официальный документ страны импорта, подтверждающий, что именно импортер будет являться конечным пользователем объекта на территории страны его места нахождения. В России функции по выдаче данных сертификатов применительно к продукции двойного назначения принадлежат Федеральной службе по техническому и экспортному контролю. Нормативным актом, регулирующим порядок выдачи сертификатов является Постановление Правительства РФ от 11.10.1993 № 1030.

7) если предоставление сертификата не требуется, конечное назначение экспортируемого товара подтверждается соответствующей декларацией получателя, также представляемой при обращении за лицензией;

8) после предоставления полного комплекта документов Бюро промышленности и безопасности в течение 9 дней имеет право принять решение о проведении консультаций с иными государственными органами США по вопросам, связанным с выдачей лицензии. В любом случае решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии должно быть принято в течение одного месяца с момента подачи полного комплекта документов.

Особенности таможенного регулирования товаров, подлежащих экспортному контролю сводятся к следующим основным моментам3:

1) экспортер заполняет экспортную декларацию, в которой указывает либо на наличие лицензии на экспорт, либо на лицензионное исключение (с указанием трехбуквенной аббревиатуры используемого исключения - см. п. 5 настоящего методического руководства), представляет описание объекта, указывает его классификационный номер (ECCN) либо на его отсутствие, а также представляет иную предусмотренную декларацией информацию;

2) если экспортер имеет право на пользование автомотизированной системой экспорта (AES), соответствующая информация передается через данную систему посредством заполнения электронной экспортной информации (EEI);

3) в ряде случаев (например, воздушная перевозка, осуществляемая пассажиром), заполнение декларации требуется только в случае экспорта товаров, требующих лицензии. В данных случаях при экспорте без лицензии или в порядке экспортного исключения заполнение таможенных деклараций не требуется (см. подробно пп. 30.55-30.56 Правил ведения внешнеторговой статистики США;

4) экспорт товаров, требующих экспортной лицензии, подлежит дополнительному контролю уже после выбытия товара с таможенной территории США. Так, перевозчик товара обязан уведомить Бюро промышленности и безопасности обо всех случаях несанкционированного изменения маршрута следования товара. Во многих случаях Бюро требует официального подтверждения ввоза в страну товара, экспортируемого по лицензии (применительно к России данные подтверждения выдаются Федеральной таможенной службой России).

Более подробно правовые аспекты таможенного оформления товаров в рамках режима экспортного контроля освещены статьями 758.1-758.9 Правил экспортного контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Анализ экспортных операций РФ

На основании данных Таможни России поведем анализ импортных и экспортных операций, осуществленных в России в 2012 и первом полугодии 2013 года.

Для этого оформим данные в таблицы и  произведем необходимые расчеты (Приложение. Таблица 2.1).

Вывод: на основании представленных данных можно сделать вывод, что в 2012 году наибольший объем экспортных операций со странами дальнего зарубежья был осуществлен в следующих отраслях:

- минеральные продукты - 330796179,3 тыс. дол. США,

- топливно - энергетические товары - 326463029,3 тыс. дол. США,

- металлы и изделия из них - 37250108,8 тыс. дол. США.

Наименьший объем экспортных операций был осуществлен в следующих отраслях:

- кожевенное сырье, пушнина и изделия из них - 424816,0 тыс. дол. США,

- текстиль, текстильные изделия и обувь - 21469,8 тыс. дол. США.

Проанализировав данные экспортных операций со странами СНГ, то можем наблюдать следующую тенденцию.

Наибольший объем экспортных операций был осуществлен в следующих отраслях:

- минеральные продукты - 43761478,2 тыс. дол. США,

- топливно - энергетические товары  - 42915742,0 тыс. дол. США.

Наименьший  объем экспортных операций наблюдался в следующих отраслях:

- кожевенное сырье, пушнина и изделия из них - 75012,5 тыс. дол. США,

- текстиль, текстильные изделия и обувь - 29802,9 тыс. дол. США.

Таким образом, можно сделать вывод, что основными отраслями, в которых осуществляется наибольший объем экспортных операций как со странами дальнего зарубежья, так и странами СНГ являются минеральные продукты и топливно - энергетические товары.

Произведем сравнительный анализ объемов экспорта в страны СНГ и страны дальнего зарубежья (приложение, таблица 2.2).

На основании рассчитанных данных очевидно, что во всех отраслях экспорт со странами дальнего зарубежья превышает объемы экспорта со странами СНГ (577,81%), особенно в следующих отраслях:

- минеральные продукты (755,91%);

- топливно - энергетические товары (760,71%);

-драгоценные камни.

Таким образом можно сделать вывод, что эскортные операции в большинстве ориентированы на страны дальнего зарубежья, нежели на страны СНГ.

Проведем анализ экспортных операций в январе - июне 2013года(приложение, таблица 2.3).

На основании представленных данных можно сделать следующие выводы.

Наибольший объем экспортных за период январь - июнь 2013 года осуществлен в следующих отраслях:

- топливно - энергетические товары  - 165248743,0 тыс. дол. США,

- минеральные продукты - 167048361,5 тыс. дол. США,

- металлы и изделия из них - 16779718,9 тыс. дол. США.

Наименьший объем экспортных операций был осуществлен в следующих отраслях:

- кожевенное сырье, пушнина и изделия из них - 370728,5 тыс. дол. США,

- текстиль, текстильные изделия и обувь - 108458,3тыс. дол. США.

Наибольший объем экспортных операций со странами СНГ осуществлен за исследуемый период в следующих отраслях:

- минеральные продукты - 16287457,6 тыс. дол. США,

- топливно - энергетические товары  - 15753365,5тыс. дол. США.

Таким образом, можно сделать вывод, что в 2013 году также преобладающими отраслями, в которых осуществляется наибольший объем экспортных операций являются минеральные продукты и топливно - энергетические товары.

Проведем сравнительны анализ объемов экспорта между странами СНГ и странами дальнего зарубежья(приложение, таблица 2.4).

На основании рассчитанных данных можно сделать следующие выводы:

- объем экспортных операций по странами дальнего зарубежья, также как и в прошлом году, преобладает над объемом со странами СНГ, особенно в части экспорта минеральных продуктов ( 1025,63%), топливно - энергетических товаров (1048,97%), драгоценных камней (499,40%).

 

2.2 Анализ импортных операций РФ

На основании данных Таможни РФ, проведем анализ импорта в 2012 году и за период январь - июнь 2013 года.

Все данные обобщим в таблицах(приложение, таблица 2.5).

На основании представленных данных можно сделать следующие выводы:

- наибольший объем импорта со странами дальнего зарубежья осуществлен в 2012 году в следующих отраслях:

- продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) - 35402662,4 тыс. дол. США,

- продукция химической промышленности, каучук - 43831781,6 тыс. дол. США,

- машины, оборудование и транспортные средства - 141743629,2 тыс. дол. США.

- наименьший объем импорта был осуществлен в следующих отраслях:

- минеральные продукты - 2814670,0 тыс. дол. США,

- топливно - энергетические товары  - 1784648,1 тыс. дол. США,

- драгоценные камни - 627991,2 тыс. дол. США.

Наибольший объем импорта со странами СНГ осуществлен в 2012 году в следующих отраслях:

- металлы - 6522733,3 тыс. дол. США,

- машины и оборудование - 15377544,2 тыс. дол. США.

На основании рассчитанных данных очевидно, что импорт из стран дальнего зарубежья выше, чем из стран СНГ ( 675,26%).

Но импорт топливно - энергетических товаров и минеральных товаров из стран СНГ больше, чем из стран дальнего зарубежья.

Проведем анализ объемов импорта за первое полугодие 2013 года(приложение, таблица 2.6).

На основании представленных данных можно сделать следующие выводы:

- наибольший объем импорта был осуществлен из следующих стран дальнего зарубежья по следующим отраслям:

- продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) - 17 636 750,4тыс. дол. США,

- продукция химической промышленности, каучук - 21 927 302,5тыс. дол. США,

- машины, оборудование и транспортные средства - 7 361 484,6тыс. дол. США.

Наибольший объем импорта был осуществлен из следующих стран СНГ по следующим отраслям:

- продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) - 2 553 697,9 тыс. дол. США,

минеральные продукты - 2 023 272,9 тыс. дол. США.

Проведем сравнительный анализ импорта из стран СНГ и стран дальнего зарубежья (приложение, таблица 2.7).

На основании рассчитанных данных можно сделать следующие выводы.

Импорт из стран дальнего зарубежья превышает объем импорта из стран СНГ (637,96).

Но, как и в 2012 году, есть отрасли, в которых импорт из стран СНГ превышает объем импорта из стран дальнего зарубежья:

- топливно - энергетические товары;

- минеральные продукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Порядок и условия получения разрешения либо лицензии предусмотрены статьями 19 и 22 Федерального закона об экспортном контроле.

Следует сказать, что подача заявки на выдачу лицензии - это обязанность любого участника ВЭД - держателя контракта с иностранным контрагентом и совершающего по факту заключенной сделки экспортно - импортные операции с контролируемыми товарами и технологиями.

Участнику ВЭД, до подписания контракта, необходимо провести идентификацию. При этом, участник ВЭД обязан провести идентификацию самостоятельно, что является требованием указанной на слайде нормы, оформив при этом соответствующий документ.

Таким документом может быть рекомендованная форма Заключения (для ВУЗов), или рекомендованная форма Справки  (для научных учреждений), т.е. документ, из которого следовал бы однозначный вывод о принадлежности товара или технологии к контролируемому товару или технологии.

Следует сказать, что участник ВЭД несет в этом случае всю ответственность за результаты идентификации.

На сегодня в Реестр включены - 20 организаций, имеющих как большой, так и не очень опыт работы. Отличаются они и по уровню подготовки экспертов.

Некоторым из организаций дано право работать со всеми контрольными списками, а есть организации узкопрофильные.

В настоящее время подходы законодателя направлены на установление единых квалификационных требований к экспертам таких организаций и рекомендована единая форма при оформлении экспертных заключений.

Есть случаи Предупреждения экспертных организаций за неправомерные выводы и, даже лишения заниматься такой деятельностью, в случаях неоднократного допущения грубых ошибок при проведении идентификации.

Информация о работе Понятие процедуры лицензирования ВЭД