Понятие процедуры лицензирования ВЭД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 19:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы. Особенность лицензирования внешнеторговой деятельности проявляется не только в установлении отличающегося порядка осуществления лицензирования, но, прежде всего, в другом содержании исследуемого административно-правового средства регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
В этой связи возникает необходимость определения правовой основы регулирования внешнеторгового лицензирования, которая обеспечила бы баланс интересов субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере внешней торговли, интересов общества и государства, с учетом положений международных соглашений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1 Понятие процедуры лицензирования ВЭД 5
1.2 Законодательная и нормативная база лицензирования ВЭД 8
1.3 Концепция контроля лицензирования ВЭД 11
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24
2.1 Анализ экспортных операций РФ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Файлы: 1 файл

Лицензирование ВЭД сущность и назначение.doc

— 7.24 Мб (Скачать файл)

Все лицензии выдаются на основании заявлений, представленных предприятиями на типовых бланках в соответствии с инструкцией, утвержденной МВЭС. Субъекты хозяйственной деятельности могут оформлять генеральные или разовые лицензии, действительные в течение определенного срока. Но в случае обусловленной необходимости срок их действия может быть продлен, что должно быть подтверждено в письменной форме.

1.3 Концепция контроля лицензирования ВЭД на примере США и России

Законодательное регулирование внешнеторговых операций относится к ведению федеральных органов власти. Статья 1 Конституции США закрепляет право регулировать торговлю с иностранными государствами и между штатами за Конгрессом США. Вопросы осуществления внешнеторговых операций регулируются многочисленными правовыми актами, в частности, Законом о торговле 1974 года  и 2002 года, Законом о тарифе 1930 года, Законом о торговле и конкуренции 1988 года, Законом о биотерроризаме 2002 года и др.

Общие положения, регулирующие вопросы внешнеторговых операций, определены в Законе о торговле 1974 года (Trade Act of 1974, Pub.L. 93-618, 88 Stat. 1978, 19 U.S.C.) - далее Закон 1974 г. В частности, данный Закон регламентирует вопросы предоставления режима наибольшего благоприятствования (РНБ), распространения на импортные товары льгот Генеральной системы преференций США (ГСП) и др. Так, основные положения ГСП, построенной по аналогии с ГСП Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), изложены в Главе 5 данного Закона. Закон 1974 г. уполномочивает предоставлять беспошлинный режим ввоза любого подпадающего под ГСП товара из развивающейся страны-бенефициара при соблюдении определенных условий и требований, учитывающих:

- последствия таких действий для экономического развития такой страны за счет расширения ее экспорта;

- предполагаемые последствия таких действий для американских производителей подобных товаров или товаров, непосредственно конкурирующих с товарами, подпадающими под ГСП;

- уровень конкурентоспособности страны-бенефициара в отношении товаров, подпадающих под ГСП.

Регулирование импорта в США осуществляется в соответствии с Законом о торговле и конкуренции 1988 года (Omnibus Trade and Competitiveness Act, P.L. 100 - 418, 102 Stat. 1107) - далее Закон 1988 г. Данный Закон обеспечивает законодательное регламентирование импорта, заключение двусторонних и многосторонних соглашений, решение вопросов тарифного и нетарифного регулирования, несправедливой торговой практики.

В соответствии с Законом 1988 г. Президент США при наличии веских оснований имеет право приостановить, отменить или ограничить режим ввоза отдельных товаров. Кроме того, данным Законом предусмотрена возможность введения конкурентных ограничений режима беспошлинного ввоза в случае, если импорт отдельных товаров из страны, пользующейся льготным режимом, превышает установленный ежегодный стоимостной или процентный порог. Льготный тарифный режим предусматривается, в частности, для товаров из Мексики, Канады в рамках соглашения НАФТА.

Законом 1988 г. предусмотрена система защитных мер при импорте товаров в США, целью которой является устранение любого несправедливого конкурентного преимущества, которое могут получить иностранные производители или экспортеры, использующие иностранные субсидии, по отношению к производителям и экспортерам в США.

Многие российские компании заинтересованы в импорте из США различных видов продукции, признаваемой американской стороной продукцией двойного назначения (т.е. используемой как в военных, так и в гражданских целях).

1. Основополагающие принципы.

Режим экспортного контроля предусматривает возможность наложения ряда ограничений на вывоз товара из США, которые могут заключаться в необходимости получения разрешения на экспорт (лицензии), запрете на экспорт в ряд стран, контроле за конечными пользователями вывезенного из США товара и ряде других ограничений.

Перед анализом самой процедуры экспорта и необходимых действий экспортера/импортера необходимо обозначить понимание термина "экспорт" в контексте законодательства об экспортном контроле.

В соответствии с Правилами экспортного контроля (Export Administration Regulation) существует три вида экспорта:

1) собственно экспорт (перемещение объекта контроля через государственную границу США морским, сухопутным, воздушным или железнодорожным транспортом, а также по почте);

2) передача контролируемого объекта (например, схемы, чертрежа, компьютерной программы) по факсу, электронной почте, путем загрузки на вэб-сайт, по телефону за пределы США, а также расположенным на территории США иностранным посольствам и иностранным юридическим лицам;

3) подразумеваемый экспорт (deemed export), под которым понимается предоставление иностранному гражданину (иностранным посольствам, иностранным юридическим лицам) возможности для визуального ознакомления (в том числе на территории США) с техническими спецификациями, чертежами, принципиальными схемами и иными документами, характеризующими с технической стороны технологию или программное обеспечение, включая устное обсуждение с ними технических вопросов.

Конкретная последовательность действий экспортера и импортера контролируемых товаров зависит от ответа на следующие центральные вопросы:

Какой товар подлежит экспорту?

В какую страну товар экспортируется?

Кто является конечным получателем (пользователем) товара?

Каково планируемое конечное использование товара?

2. Общая информация: списки объектов экспортного контроля.

В настоящее время все экспортируемые из США товары делятся на следующие три основные группы:

1) товары, не подлежащие экспортному контролю;

2) товары военного назначения, контролируемые Списком вооружений США (US Munitions List);

3) товары двойного назначения, перечень которых определен Списком торгового контроля США.

Для определения конкретного режима экспортного контроля необходимо осуществить следующую последовательность логических и юридических действий:

1) перевести название товара на английский язык;

2) самостоятельно классифицировать товар в зависимости от его групповой принадлежности по одной из категорий Списка вооружений США и Списка торгового контроля.

Каждый контролируемый товар в соответствии с обоими списками разделен на категории по групповой принадлежности: Список торгового контроля США состоит из 10 категорий, а Список вооружений США - из 19 категорий.

Экспортеру и заинтересованному импортеру необходимо самостоятельно отнести товар к одной из указанных классификационных групп в зависимости от его физических и потребительских свойств2.

После групповой идентификации необходимо осуществить поиск объекта экспорта внутри конкретной контролируемой группы. Если товар находится в одной из категорий одного из двух списков контроля, то данный товар с большой степенью вероятности является предметом экспортного контроля. Если нет, то такой товар скорее всего не является объектом контроля.

Каждый товар в соответствии со Списком торгового контроля имеет свой классификационный номер (ECCN), который состоит из цифры от 0 до 9, определяющей категорию списка, буквы от A до E, определяющей подкатегорию товара, а также трехзначного порядкового номера товара внутри каждой категории и подкатегории (например, ECCN может выглядеть как 1A001).

Режим экспортного контроля в зависимости от вида экспортируемого товара определяется следующим образом:

1) выявляется категория контролируемых товаров. Список торгового контроля состоит из следующих категорий:

- Категория 0: Ядерные материалы, приспособления и оборудование, и прочее;

- Категория 1: Материалы, химикаты, микроорганизмы, токсины;

- Категория 2: Материалы, требующие переработки;

- Категория 3: Электроника;

- Категория 4: Компьютеры;

- Категория 5: Средства связи и средства защиты информации;

- Категория 6: Сенсоры и лазеры;

- Категория 7: Навигация и авиационная радиоэлектроника;

- Категория 8: Морское оборудование;

- Категория 9: Силовые установки, космические суда и относимые объекты.

2) выявляется подкатегория товара. Каждая категория Списка торгового контроля делится на следующие подкатегории:

(А) оборудование, сборные изделия и компоненты;

(B) тестирование, инспекции и эксплуатационное оборудование;

(C) материалы;

(D) программное обеспечение;

(E) технологии.

3) находится номер товара внутри каждой подкатегории;

4) в описании товара определяется графа "Причина для контроля" (Reason for control). Список торгового контроля предусматривает следующие виды причин для контроля:

- NS (National Security) - национальная безопасность;

- MT (Missile Technology) - ракетные технологии;

- CB (Chemical & Biological Weapon) - химическое и биологическое оружие;

- NP (Nuclear Nonproliferation) - нераспространение ядерного оружия;

- CW (Chemical Weapons Convention) - конвенция о нераспространении химического оружия;

- FC (Firearms Convention) - конвенция о нераспространении огнестрельного оружия;

- UN (United Nations Embargo) - эмбарго ООН;

- СС (Crime Control) - противодействие преступности;

- AT (Anti-Terrorism) - антитеррористическая деятельность;

- EI (Encryption Items) - криптографическая продукция;

- RS (Regional Stability) - региональная стабильность;

- SI (Significant Items) - значимые объекты;

- SL (Surreptitious Listening) - средства прослушивания.

5) определяется страна конечного назначения экспортируемого товара;

6) определяется режим экспорта в соответствии со страновой таблицей (Commerce Country Chart). Для этого в левой колонке таблицы находится страна конечного назначения товара, в правой - причины для контроля конкретного товара.

Если для данной страны применительно к данной причине контроля стоит знак "X", то по общему правилу экспорт товара в данную страну требует разрешения (лицензии). Если для данной страны применительно к данной причине контроля знак "Х" отсутствует, это значит, что экспортной лицензии не требуется, за исключением случаев, когда основанием экспортного контроля является экспорт товара в конкретную страну, конкретному конечному пользователю или в связи с конкретным видом использования, то есть если экспорт регулируется по основаниям, не связанным собственно с объектом экспорта (см. раздел 4 настоящего методического руководства);

7) если для экспорта по общему правилу требуется лицензия, выясняется, распространяется ли применительно к конкретному экспортеру установленный США льготный режим экспорта контролируемых товаров (т.н. "licenseexception",  см. подробнее п. 5 настоящего методического руководства). Если такой режим распространяется, экспорт осуществляется без лицензии;

8) если товар формально подпадает под характеристики контролируемых товаров в соответствии со Списком торгового контроля, но непосредственно не представлен в Списке торгового контроля, для целей экспорта данный товар классифицируется как товар группы "EAR 99". По многим позициям, поименованным в Списке торгового контроля, есть отдельная оговорка о том, что те же товары, описанные в Списке, но с технологическимии характеристиками меньшими, чем указаны в Списке, классифицируются как товар группы "EAR99". Данной группой, как правило, охватываются низкотехнологические потребительские товары. Экспорт данных товаров осуществляется без лицензии, за исключением экспорта в ряд стран, в отношении которых действуют режимы эмбарго.

Помимо объектного контроля правила экспортного контроля накладывают значительные ограничения на экспорт многих товаров в зависимости от страны-конечного получателя экспортируемого товара, а в ряде случаев - от конкретного получателя товара.

В этой связи при оценке перспектив экспорта из США продукции двойного назначения, а также в целях избежания применения гражданских и уголовных санкций за нарушение режима экспортного контроля, потенциальному экспортеру и импортеру необходимо осуществить следующие действия:

1) Все страны мира разделены на группы A, B, D, E в зависимости от степени оценки США угрозы с их стороны. Россия находится в группе D - страны, вызывающие озабоченность (Countries of Concern). Для определения регулирования экспорта в конкретную страну необходимо ознакомиться со списком режимов различных стран применительно к экспортному контролю США. Крестик в графе соответствующей страны означает необходимость получения лицензии либо (в ряде случаев) эмбарго на поставку определенной группы товаров, указанной в правом столбце таблицы.

2) Помимо странового списка существуют несколько списков конечных получателей, экспорт контролируемых товаров которым либо требует лицензии, либо запрещен.

После ознакомления с общими ограничениями применительно к конкретной стране необходимо выяснить, не является ли экспортер, импортер или конечный получатель экспортируемого товара лицом, включенным в один из нижеперечисленных списков:

- список запрещенных лиц;

- список неустановленных лиц;

- список лиц, экспорт которым подлежит лицензированию независимо от наличия или отсутствия других условий;

- список дисквалифицированных лиц.

В зависимости от включения экспортера или импортера (конечного пользователя) экспортируемого товара в тот или иной список контроля решается вопрос о необходимости получения экспортной лицензии либо о невозможности (запрете) экспорта.

После того, как потенциальный экспортер убедился в том, что для экспорта конкретного товара в конкретную страну конкретному конечному пользователю нужна лицензия (независимо от того, обусловлена ли необходимость ее получения экспортируемым товаром, страной назначения или конечным пользователем), следующим этапом является определение применимости к данному экспорту лицензионных исключений (license exemptions).

Лицензионное исключение - это разрешение, позволяющее  в соответствии с его условиями осуществлять экспорт объектов, контролируемых Списком торгового контроля, без лицензии, даже если по общему правилу получение лицензии является необходимым.

Информация о лицензионных исключениях устанавливается применительно к каждому товару в рамках его описания в Списке торгового контроля.

Информация о работе Понятие процедуры лицензирования ВЭД