Понятие и определение таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 18:01, контрольная работа

Описание работы

Таможенное право является комплексной отраслью права, представляющей собой систему правовых норм различной право-отраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенными операциями, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики.

Файлы: 1 файл

Таможенное право .DOC

— 89.50 Кб (Скачать файл)

 


 


  1. Понятие и определение таможенного права.

Таможенное право является комплексной отраслью права, представляющей собой систему правовых норм различной право-отраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенными операциями, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики. Таможенное право - средство государственного регулирования таможенного дела на территории РФ , поскольку правовое регулирование является в принципе государственным регулированием. Без таможенного права невозможно создание нормально функционирующего таможенного механизма, в основе которого лежит система исполнительной власти в лице таможенных органов. Таможенное право обеспечивает органическую взаимосвязь всех элементов, составляющих таможенное дело в РФ. Осуществление таможенного дела невозможно без правового регулирования отношений, возникающих в данной области. Для изучения, исследования, совершенствования и практического применения как таможенного законодательства, так и всего комплекса правовых норм, регулирующих порядок и правила перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, и используется понятие таможенного права. Таможенное право объединяет все правила, касающиеся вопросов перемещения лицами товаров и транспортных средств через таможенную границу1.

Данные правила содержатся в ТК, а также в иных федеральных законах, затрагивающих отдельные аспекты перемещения товаров через таможенную границу. Таким образом, таможенное право – это комплексная отрасль российского законодательства, представляющая собой систему правовых норм различной отраслевой принадлежности, которые устанавливаются государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Под таможенным правом понимается довольно широкий спектр юридических институтов различной правовой природы (от таможенных процедур, режимов, платежей и контроля до таможенных правонарушений и организации прохождения службы в таможенных органах), объединенных одним термином – «таможенное дело».

 

  1. Принципы, система таможенного права.

Принципы таможенного права это исходные нормативно-руководящие начала таможенно-правового регулирования. Они обеспечивают взаимосвязь таможенного права, таможенного законодательства и таможенной политики, гарантируют непрерывность и последовательность нормотворческого процесса в сфере таможенного дела, содействуют своевременной отмене устаревших и принятию новых нормативно-правовых актов, а также толкованию правовых актов и устранению правовых пробелов в таможенном законодательстве. Принципы таможенного права можно подразделить на общеправовые принципы и принципы отраслевого характера. К общеправовым принципам таможенного права относятся принцип уважения прав и основных свобод человека, принцип законности, принцип координации и взаимодействия государственных органов, принцип полномасштабного и четкого таможенного регулирования, принцип научности, принцип гуманности, принцип наибольшего благоприятствования, принцип приоритета международно-правовых норм, принцип юридического равенства, принцип объективной истины и принцип судебной защиты субъективных прав. Их содержание общеизвестно.

Основными отраслевыми принципами таможенного права являются:

- принцип единства таможенной политики России, ее целей и средств реализации, в соответствии с которым на территории России осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики государства;

- принцип единства таможенной территории, основанный на нормах Конституции РФ, гарантирующих единство экономического пространства, свободное перемещение по территории России товаров, услуг и финансовых средств, а также недопустимость установления таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для такого перемещения;

- принцип единства ставок таможенных пошлин, установленный Законом РФ «О таможенном тарифе», в соответствии с которым ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок и других факторов. К отраслевым принципам таможенного права относятся также принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, такие как равенство участников внешнеторговой деятельности, запрет на ввоз и вывоз отдельных товаров и транспортных средств, возможность ограничения ввоза и вывоза товаров и транспортных средств, добровольность выбора таможенного режима и ряд других2.

Система таможенного права. Обычно выделение правовых образований и признание их в качестве отраслей права связываются не только с характерными и специфическими для каждой из них предметом и методом регулирования либо правовым (юридическим) режимом, но и с определенной их целостностью, независимо от того, каков характер этой отрасли права, является ли она базовой (профилирующей), специальной или комплексной. Это положение полностью относится и к таможенному праву. Системообразующими факторами в этом случае выступают комплексный характер регулируемых им общественных отношений, обусловленных спецификой самого таможенного дела, и одновременно комплексное правовое регулирование. Нормы, составляющие таможенное право, будучи включенными прежде всего в ТК, обретают необходимые последовательность, стройность, внутреннюю согласованность и образуют некую целостную систему. В этом смысле только и можно понимать таможенное право. Целостный и системный характер таможенного права обуславливается единством и комплексным характером таможенного дела. Понятие «система таможенного права» - включает в себя подразделение юридических норм этой отрасли на главные части, основные разделы, институты и входящие в них нормы. С некоторой долей условности можно подразделить таможенное право на общую и особенную часть, как это принято и в других отраслях права. В общую часть входят понятие и содержание таможенного дела, таможенный политики и ее целей, таможенной территории и таможенной границы РФ и другие общие термины и понятия, относящиеся к регламентации таможенного дела и закрепленные в таможенном законодательстве.

Общая часть таможенного права несколько уже общей части учебного курса «Таможенное право РФ », включающей разделы о научно-теоретических основах таможенного дела и об истории таможенного права, о предмете, системе и источниках таможенного права, не входящие, естественно, в общую часть права. К общей части таможенного права относятся разделы о субъектах таможенного права; о формах и методах деятельности таможенных органов; об ответственности в таможенном праве. Система особенной части таможенного права сформирована с учетом специфики соответствующих блоков, элементов таможенного дела. Она включает правовое регулирование порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; таможенного тарифа и взимания таможенных платежей; таможенного оформления; таможенного контроля; ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. К ней же относятся дознание, осуществляемое таможенными органами, их оперативно-розыскная деятельность, производство по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрения.

 

  1. Источники таможенного права.

Источники таможенного права - как и любой другой отрасли права, это исходящие от органов государственной власти официально-документальные формы выражения и закрепления норм права. Источниками таможенного права как отдельной правовой отрасли являются правовые акты, в которых содержатся нормы таможенного права.

К их числу относятся Конституция; федеральные законы; нормативные акты Президента и Правительства РФ, министерств, государственных комитетов и других федеральных органов исполнительной власти. Нормы таможенного права содержатся также в некоторых актах региональных таможенных управлений. К источникам таможенного права можно отнести те международные договоры и соглашения в сфере таможенного дела, которые признает и в которых участвует Российская Федерация, например, Соглашение о принципах таможенной политики от 13 марта 1992 года, подписанное большинством стран СНГ. Каждый из перечисленных источников таможенного права имеет свою специфику. 1. Конституция - будучи основным источником таможенного права, содержит достаточно ограниченное число юридических норм, непосредственно относящихся к таможенному праву. Это, например, уже упоминавшаяся ч.1 ст.74 Конституции, в соответствии с которой на территории России не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; пункт «ж» ст.71, в соответствии с которым таможенное регулирование отнесено к ведению Федерации. Однако многие конституционные нормы более общего характера также имеют отношение к таможенному праву. Это часть 1 ст.8 о поддержке конкуренции и свободе экономической деятельности и ч.2 ст.8 о признании и защите равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; часть 1 ст.34 о праве каждого на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; часть 3 ст.15, в соответствии с которой любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Перечисленные конституционные нормы являются исходными положениями для таможенного права. 2. Еще один по значению источник таможенного права – законы. Среди них надо выделить: а) таможенные кодексы; б) другие законы, в которых содержатся нормы таможенного права.

 Иные, кроме таможенных кодексов, законы как источники таможенного права можно, в свою очередь, условно подразделить на две группы: собственно таможенные законы, основным содержание которых являются именно таможенные вопросы, и иные законы, в которых содержатся нормы таможенного права. К первой группе относится закон «О таможенном тарифе», ко второй – Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей». 3. Нормативные акты Президента и Правительства РФ. При всей важности законов для регулирования таможенного дела они объективно не в состоянии решить все вопросы, возникающие в связи с динамичным, мобильным характером таможенного дела. Это объясняется длительностью процедуры принятия законов, в том числе и в таможенной сфере.

Собственно таможенные законы, имея фундаментальный характер, рассчитаны на длительный срок действия. Решить задачи более оперативного регулирования таможенных отношений, обеспечить возможности чуткого реагирования на возникающие вопросы призвано текущее нормативное регулирование таможенного дела. Важнейшую роль в нем играют указы Президента и постановления Правительства. В данных правовых актах устанавливаются нормы и правила, имеющие значение не только для таможенного регулирования, но и для других областей, к примеру, для таможенного регулирования, но и для других областей, например, для сферы финансовой деятельности. Такие акты в равной мере обязательны для руководства и исполнения работниками как таможенной системы, так и других соответствующих структур и исполнительной власти, к примеру, Министерства финансов. Таким образом, «Система таможенного права» включает в себя подразделение юридических норм этой отрасли на главные части, основные разделы, институты и входящие в них нормы.

Под источниками таможенного права, понимаются исходящие от органов государственной власти официально-документальные формы выражения и закрепления норм права. Конституция - основной источник таможенного права, а так же источник таможенного права – законы, нормативные приказы Федеральной таможенной службы РФ.

Список использованной литературы

 

        1. Таможенный Кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 08.05.2015) // Собрание законодательства РФ", 13.12.2010, N 50, ст. 6615.
        2.   Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Таможенное право: учеб. для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2011.-273 с.
        3.   Таможенное право: учеб. / Х.А. Андриашин, В.Г. Свинухов, В.В. Балакин. - М.: Магистр, 2014. -395 с.

 

1 Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Таможенное право: учеб. для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2011.С.97.

2 Таможенное право: учеб. / Х.А. Андриашин, В.Г. Свинухов, В.В. Балакин. - М.: Магистр, 2014. С.145.

 


Информация о работе Понятие и определение таможенного права