Понятие, предмет и источники таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 01:19, реферат

Описание работы

Следует заметить, что среди юристов отсутствует единодушие в вопросе о том, существует ли самостоятельная отрасль российского права – таможенное право. Некоторые считают, что речь может идти только о таможенном законодательстве. Другие специалисты полагают, что можно говорить о таможенном праве как об отрасли (подотрасли либо даже одном из институтов) административного права, его своеобразной отдельной ветви.

Содержание работы

Введение 2
1 Понятие, содержание и предмет таможенного права 3
2 Таможенное законодательство Российской Федерации 7
3 Система и источники таможенного права 12
Заключение 18
Список литературы 19

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 50.12 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение 2

1 Понятие, содержание и предмет таможенного права 3

2 Таможенное законодательство Российской Федерации 7

3 Система и источники таможенного права 12

Заключение 18

Список литературы 19

 

Введение

 

Известно, что каждая отрасль права  имеет свой предмет и метод  регулирования. Поскольку таможенное право – явление сравнительно новое и малоисследованное в  правовой науке, выявление особенностей его предмета и метода регулирования представляет собой достаточно сложную, но в то же время актуальную задачу.

Следует заметить, что среди юристов  отсутствует единодушие в вопросе  о том, существует ли самостоятельная отрасль российского права – таможенное право. Некоторые считают, что речь может идти только о таможенном законодательстве. Другие специалисты полагают, что можно говорить о таможенном праве как об отрасли (подотрасли либо даже одном из институтов) административного права, его своеобразной отдельной ветви.

Такие взгляды вполне имеют право  на существование, как и концепция  таможенного права, в соответствии с которой оно рассматривается в качестве отрасли права. Именно эта концепция лежит в основе данной работы. В ней рассматриваются основные принципы современного таможенного права Российской Федерации, его понятие, предмет, система и основные источники.

 

1 Понятие, содержание и предмет таможенного права

 

Каждая отрасль права имеет  свой предмет и метод регулирования. Однако определение предмета и метода регулирования таможенного права является довольно сложной задачей. Вопрос о месте таможенного права в правовой системе России является спорным. Часть специалистов (Габричидзе Б.Н., Козырин А.Н., Ноздрачев А.Ф., Тимошенко И.В., Девяткина Е.М.) обосновывают возможность выделения таможенного права в самостоятельную комплексную отрасль права. Некоторые специалисты (Сандровский К.К., Марков Л.Л.) считают, что таможенное право является подотраслью административного права.

Государство серьезно заинтересовано в создании таможенного права  как самостоятельной отрасли права. Его интерес заключается в стабильном системном определении правовых, экономических и организационных основ таможенного дела. Без создания всеобъемлющей системы таможенного регулирования всего комплекса таможенных отношений невозможно обеспечить защиту таможенного суверенитета и экономической безопасности страны, активизацию связи российской экономики с мировым хозяйством, защиту прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов, а также соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела. Веским основанием выделения таможенного права в самостоятельную отрасль права следует считать наличие крупнейших кодификационных актов; Таможенного кодекса РФ и Закона РФ “О таможенном тарифе”, являющихся, по существу, главными источниками таможенного права.

Таможенное право – это комплексная  отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм различной  правоотраслевой принадлежности, которые  устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенного регулирования.

Таможенное право регулирует такие  отношения с участием таможенных органов, которые складываются по поводу осуществления ими возложенных  на них функций. Имеется в виду практическая реализация принадлежащих им юридически властных полномочий. Именно в силу таких полномочий таможенный орган и выступает в роли субъекта таможенных отношений. Таможенные правоотношения представляют собой “поле” применения и осуществления полномочий таможенных органов.

Таким образом, при определении  предмета таможенного права необходимо учитывать:

- сферу таможенного дела, охватывающего  любые действия, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу;

- наличие в ней специальных  субъектов – таможенных органов;

- практическую реализацию ими предоставленных для осуществления таможенной деятельности полномочий;

- наличие в ней специфического  объекта регулирования – товары, перемещаемые через таможенную  границу.

Новизна, сложность и обширность регулируемых отношений требуют  их расчленения на части и разъяснения отдельных элементов, образующих в своей совокупности предмет таможенного права.

Предметом любой отрасли права  является круг общественных отношений. Вопрос о предмете регулирования  таможенного права – наиболее сложный и один из наименее разработанных  в юридической науке.

Предметом таможенного права являются общественные отношения, носящие комплексный характер и возникающие в связи с осуществлением таможенной деятельности.

Комплексный характер общественных отношений, регулируемых таможенным правом, обусловливает  применение практически всех имеющихся  в действующей системе права  способов воздействия на субъекты: административно-правовой и гражданско-правовой методы регулирования.

Административно-правовой метод регулирования  основан на отношениях власти и подчинения сторон, их неравенстве и односторонности  волеизъявления. Он выражается в установлении обязательных предписаний, запретов, ограничений, разрешений.

Гражданско-правовой метод регулирования  основан на принципе равенства сторон и исходит из принципа “разрешено все, что не запрещено”.

Основными целями таможенного права  являются:

- создание условий деятельности  таможенных органов и иных  государственных органов по осуществлению таможенного дела, его развитию и модернизации;

- создание эффективной организации  таможенной системы;

- обеспечение соблюдения прав  и свобод физических и юридических  лиц при осуществлении таможенного дела.

Таможенное право выделено в  самостоятельную отрасль права  и потому, что имеет самостоятельный специфический предмет регулирования – широкий круг общественных отношений в общественной сфере. Хотя в общем составе этих отношений и преобладают управленческие решения, но они не исчерпывают всего предмета таможенного правового регулирования. В его состав входят и многие другие качественно необходимые общественные отношения, регулируемые нормами различных отраслей права: конституционного, административного, трудового, банковского, налогового, уголовного, а также международного права. Будучи разнородными по своему составу, все эти отношения интегрированы в определенную специфическую общность - таможенные отношения - одним систематизирующим признаком: перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Поэтому таможенные отношения, являясь комплексным образованием, тем не менее, составляют единое целое и выделяются в качестве самостоятельного предмета комплексной отрасли таможенного права.

Поскольку таможенные отношения имеют  комплексный характер, постольку  объективно нет потребности в особом, единственном методе правового регулирования. Для каждого вида общественных отношений, охватываемых понятием таможенных, применяются свойственные им способы воздействия. Комплексному характеру таможенных отношений соответствует “комплексный метод” таможенного права – комбинационное применение правовых способов воздействия на субъект в аспекте обеспечения таможенных режимов и реализации других средств таможенной политики России.

 

Общественные отношения, связанные  с таможенной деятельностью и  составляющие предмет таможенного права, часто называют таможенными отношениями. Главная особенность таможенных отношений состоит в том, что все они складываются в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, его оформлением и контролем, а также уплатой таможенных платежей.

В общей форме структура общественных отношений в сфере таможенной деятельности определена Таможенным кодексом РФ. В нем обозначены основные виды общественных отношений, совокупность которых и составляет предмет регулирования таможенного права. В зависимости от конкретных целей их возникновения и соответственно их создания и регулирования выделяются следующие группы таможенных отношений.

Первая группа – отношения в  сфере таможенного регулирования.

Вторая группа – общественные отношения  и принципы, связанные с перемещением через таможенную границу России товаров и транспортных средств (подраздел 1 “Таможенное оформление” раздела II “Таможенные процедуры” Таможенного кодекса РФ). Возникают между таможенными органами и лицами, перемещающими товары и транспортные средства через таможенную границу РФ.

Третья группа – общественные отношения, связанные с регулированием таможенных режимов (подраздел 2 “Таможенные режимы” и подраздел 3 “Специальные таможенные режимы” раздела II “Таможенные процедуры” Таможенного кодекса РФ). Возникают между таможенными органами, между таможенными органами и лицами, перемещающими товары и транспортные средства через таможенную границу РФ.

Четвертая группа – общественные отношения в области таможенно-тарифного  регулирования (ст. 7. “Применение мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в таможенном деле” и ст. 29 “Сфера применения настоящей главы” об определении страны происхождения товаров в целях применения тарифных преференций либо непреференциальных мер торговой политики” ТК РФ, а также положения ФЗ “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности”, Налогового кодекса, имеющие отношения к данной области таможенного права).

Пятая группа – отношения, связанные  с взиманием таможенных платежей (разд. III “Таможенные платежи” Таможенного  кодекса РФ). Возникают между таможенными  органами, между таможенными органами и лицами, перемещающими товары и транспортные средства через таможенную границу РФ. Отдельные вопросы начисления и взимания таможенных платежей регламентируются нормами финансового и налогового права. Некоторые отношения в области таможенных платежей регламентируются нормами банковского права.

Шестая группа – отношения, связанные  с таможенным оформлением (подраздел 1 “Таможенное оформление” раздела II “Таможенные процедуры” Таможенного  кодекса РФ). Возникают в связи  с таможенными операциями, совершаемыми в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

 

Седьмая группа – отношения, связанные  с таможенным контролем над товарами и транспортными средствами, перемещаемыми  через таможенную границу РФ (разд. IV “Таможенный контроль” Таможенного  кодекса РФ). Возникают в связи  с проверкой таможенными органами документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенным осмотром и досмотром товаров и транспортных средств, осмотром помещений и территорий, устным опросом и получением пояснений, таможенным наблюдением и ревизией, личным досмотром и проверкой маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков.

Восьмая группа – отношения, связанные  с ведением таможенной статистики (глава 5 “Таможенная статистика” раздела I “Общие положения” Таможенного кодекса  РФ). Возникают в связи со сбором, обработкой и анализом таможенными органами данных о перемещении товаров через таможенную границу, ведением таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации и предоставлением этих данных Президенту России, Правительству России, Федеральному собранию Российской Федерации и иным органам согласно законодательству Российской Федерации (ст. 26 ТК РФ) и ведением специальной статистики (ст. 27 Таможенного кодекса РФ).

Девятая группа – отношения, связанные  с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела (ст. 403 п.6, ст. 408 п.5,6 Таможенного кодекса  РФ). Возникают в связи с осуществлением таможенными органами неотложных следственных действий и дознания в пределах своей  компетенции и в порядке, определенном уголовно-процессуальным законодательством  Российской Федерации, а также осуществлением оперативно-розыскной деятельности (ОРД). Данные отношения регламентируются нормами уголовного и  уголовно-процессуального права.

Десятая группа – отношения, связанные  с административными правонарушениями в сфере таможенного дела (нарушениями  таможенных правил) и ответственностью за них (ст. 408 п.7 Таможенного кодекса  РФ). Возникают в связи с административными  правонарушениями в сфере таможенного дела (нарушением таможенных правил) и привлечением лиц к ответственности за совершение административных правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Эти отношения регламентируются нормами административного права.

Одиннадцатая группа – отношения, возникающие в связи с производством  по делам об административных правонарушениях (ст. 408 п.7 ТК РФ).

Двенадцатая группа – отношения  в области защиты прав интеллектуальной собственности (глава 38 “Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров” раздела IV “Таможенный контроль”, ст. 403 п.5). Возникают в связи с нарушением прав правообладателя в соответствии с законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности в случае, если правообладатель имеет достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в связи с перемещением через таможенную границу товаров, являющихся, по его мнению, контрафактными, или при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.

В качестве самостоятельной группы выделяют общественные отношения, связанные с участием Российской Федерации в международно-правовом сотрудничестве и регулировании таможенного дела в рамках Союзного государства РБ и РФ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Содружества независимых государств (СНГ), а также отношения, связанные с участием Российской Федерации в международно-правовых организациях и сотрудничеством со странами дальнего зарубежья в области таможенного дела.

Информация о работе Понятие, предмет и источники таможенного права