Перспективы развития таможенного наблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 12:05, курсовая работа

Описание работы

Государство устанавливает таможенные процедуры и таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, систему таможенных платежей, порядок их исчисления и взимания, утверждает правила таможенного контроля, осуществляет другие виды управленческой деятельности и регулирования, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики.

Содержание работы

Введение ……………………………………..……………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения таможенного контроля…………..…..6
1.1 Определение и сущность таможенного контроля………..………………6
1.2 Формы таможенного контроля ………………………………………....8
1.3 Принципы осуществления таможенного контроля ……………………11
Глава 2. Таможенное наблюдение как форма таможенного контроля………..14
2.1 Понятие и сущность таможенного наблюдения…………………….….14
2.2 Субъекты: их права и обязанности ……..……………………………….16
2.3 Порядок осуществления таможенного наблюдения……………………..20
2.4 Технические средства наблюдения……………………….……………...21
Глава 3. Перспективы развития таможенного наблюдения………………..…..28
3.1 Проблемы развития таможенного наблюдения…………………….……28
3.2 Пути решения ………………….…………………………………………39
Заключение…….…………………………………………………………………..30
Списки использованных источников……………….…………………………….31

Файлы: 1 файл

курсовая работа по ОТК.docx

— 48.49 Кб (Скачать файл)

3. Должностное  лицо таможенного органа не  вправе исполнять данное ему  поручение (приказ, распоряжение), не  соответствующее таможенному законодательству  Таможенного союза и (или) законодательству  Российской Федерации. При получении  такого поручения указанное должностное  лицо должно представить в  письменной форме обоснование  несоответствия данного поручения (приказа, распоряжения) положениям  таможенного законодательства Таможенного  союза и (или) законодательства Российской  Федерации, которые могут быть  нарушены при его исполнении, и получить от руководителя  подтверждение данного поручения (приказа, распоряжения) в письменной  форме. В случае подтверждения  руководителем данного поручения  в письменной форме должностное  лицо таможенного органа обязано  отказаться от его исполнения.

4. В случае  исполнения должностным лицом  таможенного органа поручения (приказа, распоряжения), не соответствующего  таможенному законодательству Таможенного  союза и (или) законодательству Российской  Федерации, должностное лицо и  давший это поручение руководитель  несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность20.

 

 

 

2.3 Порядок осуществления таможенного наблюдения

Таможенное наблюдение может проводиться:

- в процессе  таможенного оформления товаров  и транспортных средств;

- в отношении товаров и транспортных средств, условно выпущенных на таможенной территории таможенного союза.

Законодательством ограничен как состав субъектов, имеющих право на проведение таможенного наблюдения (только уполномоченные должностные лица таможенных органов), так и состав объектов контроля (товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем). Гласность таможенного наблюдения означает, что эта форма таможенного контроля, так же как и другие его формы, проводится открыто. Целенаправленность таможенного наблюдения обусловлена пределами и целями таможенного контроля и призвана обеспечить соблюдение требований таможенного законодательства.

В зависимости от частоты проведения таможенного наблюдения оно может быть систематическим или разовым. Выбор частоты проведения зависит в первую очередь от конкретных обстоятельств и поставленных задач. Систематическое таможенное наблюдение проводится в тех случаях, когда разовое таможенное наблюдение оказывается неэффективным и существует необходимость в постоянном наблюдении. Так, например, если в зоне таможенного контроля целесообразна организация систематического таможенного наблюдения, то при совершении однократного действия (например, перегрузки товаров, находящихся под таможенным контролем) вполне достаточно проведения разового таможенного наблюдения.

С точки зрения организации проведения таможенного наблюдения оно может быть непосредственным и опосредованным. Непосредственное таможенное наблюдение осуществляется лично должностным лицом таможенного органа, тогда как опосредованное – также должностным лицом таможенного органа, но с применением технических средств и без личного присутствия в месте нахождения объекта контроля21.

2.4 Технические средства наблюдения

Таможенное наблюдение производится визуальным наблюдением (осмотр должностным лицом таможенного органа) и с применением технических средств (цифровая камера видеонаблюдения для видеорегистратора без записывающего устройства, с записывающими устройствами; телевизионные камеры и видеокамеры, досмотровые рентгеновские установки, мониторы и многие другие.)

Визуальное наблюдение за оперативной обстановкой в зонах таможенного контроля, эта оперативная задача включает в себя две составляющих, определяемые непосредственными объектами оперативного интереса таможенной службы и условиями, влияющими на требования к техническим средствам, предназначенным для реализации цели.

Первая - это телевизионный контроль внутренних таможенных зон. Применение здесь таможенных средств таможенного контроля (далее – ТКТС) для телевизионного наблюдения сведено к необходимости ведения контроля за оперативной обстановкой во внутренних таможенных помещениях - пассажирские залы, комплектовки, грузовые пакгаузы и т.п., имеющего целью получения информации о поведении конкретных лиц, находящихся в этих помещениях, их действиях, контактах, попытках к сокрытию или передаче другим лицам каких-либо предметов, поведение отдельных пассажиров, прибывающих из «взрывоопасных» или «наркотикоопасных» регионов. Кроме этого, что в последнее время стало весьма актуальным, необходимо с помощью техники получать информацию о поведении отдельных пассажиров, грузовых агентов, служащих транспортных зон непосредственно в процессе таможенного контроля, из взаимоотношений с оперативным составом таможен, осуществляющим этот контроль, с целью предотвращения противоправных действий и исключения влияния этих людей на безупречное выполнение таможенниками своих обязанностей.

Вторая составляющая задачи - визуальный и телевизионный контроль таможенных территорий - предполагает осуществление наблюдения с помощью ТСТК за опасными с точки зрения контрабандной деятельности или криминогенной обстановки зонами, участками, объектами. Речь идет, например, о наблюдении за действиями отдельных членов экипажа судна, на подходе к порту или на рейде с целью выявления фактов сброса предметов контрабанды в воду, или возможного сноса с борта судна, уже прошедшего таможенный досмотр, не декларированных, контрабандных товаров, выявление потенциальных контактов их с лицами, занимающимися контрабандной деятельностью. Кроме этого, ТСТК, обеспечивающие телевизионное наблюдение, предназначаются для контроля периметров таможенных территорий, отдельных грузовых досмотровых площадок, зон, где хранятся грузы, контейнеры, транспортные средства, требующие обеспечения их безопасности22.

Техника должна обеспечивать возможность независимого контроля одновременно всех оперативно необходимых участков таможенной зоны, обеспечивать возможность просмотра зон путем поворота ТВ - камер в горизонтальной, и вертикальной плоскостях, возможности трансфоцирования изображения, видеозапись изображения с любого видеоконтрольного устройства - телемонитора на видеомагнитофон.

Контрольно-наблюдательный пункт организован в одном из помещений таможни, максимально приближенном к контролируемым зонам. Его аппаратура позволяет одновременно контролировать все указанные зоны. В то же время в ней применены специальные узлы, обеспечивающие появление звукового сигнала тревоги в случае преднамеренного или случайного появления человека в заранее выбранном на мониторе определенном участке контролируемой зоны с целью более рационального использования сил оперативных работников и времени наблюдения.

Телевизионно-наблюдательные системы соответствуют требованиям таможенного контроля по качеству получения и передачи цветной видеоинформации в условиях большого диапазона освещенностей участков таможенных зон, возможности масштабирования изображения, четкости дистанционного управления ТВ-камерами и самое важное - надежности узлов и блоков и весогабаритных характеристик.

Видеокомпрессор (квадратор) - устройство, позволяющее на экране монитора одновременно наблюдать в режиме реального времени изображение от нескольких видеокамер и записывать его на видеомагнитофон.

Наличие входа тревоги позволяет подключить к видеокомпрессору систему сигнализации, чтобы при ее срабатывании автоматически подключить необходимую камеру для наблюдения за объектом тревоги. Видеокомпрессор позволяет выводить на экран изображение от 1 до 8 видеокамер (больше используется редко). Они просты в управлении и позволяют наблюдать на экране одного монитора изображения в комбинациях, выбранных оператором. Комбинации могут быть произвольными. Они могут оснащаться пультом дистанционного управления и режимом "экран в экране". В таком режиме можно выводить выбранные изображения крупным планом, а в малых окнах располагать оставшиеся.

Мультиплексор позволяет последовательно выводить на монитор и записывать на один видеомагнитофон информацию от нескольких телевизионных камер. При этом запись осуществляется без потери качества изображения. Это достигается последовательной записью кадров со всех видеокамер на видеокассету. При этом мультиплексор может выводить изображение как от всех камер сразу, так и последовательно одну за другой. К мультиплексорам можно подключить систему сигнализации. В некоторых моделях это даст возможность автоматически включить ту камеру, где произошло нарушение. Большинство мультиплексоров имеют режим "динамического распределения времени записи" для каждой камеры. Детекторы движения при числе камер больше четырех внимание оператора рассеивается и эффективность наблюдения снижается. При охране крупных объектов, таких как банк или завод, требуется установка большого числа камер. Решить эту проблему можно установкой детекторов движения, которые привлекут внимание оператора при возникновении какого-либо движения в поле зрения камеры. Детекторы движения обрабатывают видеоизображение от телекамер и при необходимости могут включать видеомагнитофон для записи изображения или подавать сигнал тревоги. Детектор реагирует на изменение изображения объекта (контраст или движение) и подает сигнал тревоги. При этом изображение от камеры разбивается на зоны и задается чувствительность реакции датчика движения.

Поворотные и защитные устройства видеокамер при контроле периметра прямоугольного здания используют от двух до четырех камер. Выбор определяется требованиями наглядности представления видеоинформации об оперативной обстановке. При установке четырех камер оператор на экране монитора может одновременно наблюдать весь периметр здания. При установке двух камер на поворотных устройствах одновременно можно наблюдать только половину периметра здания. При этом поворотные устройства позволяют контролировать прилегающую к зданию площадь. В случае контроля периметра или перед зданием, камеры устанавливаются в защитных кожухах. Они предохраняют камеру от воздействия внешней среды. Кожуха для средней климатической полосы должны иметь автоматический подогрев для работы в холодное время года. Защитные кожуха предназначены для работы в широком диапазоне климатических условий и позволяют использовать различные комбинации телевизионных камер и объективов. Кожух снабжается солнцезащитным козырьком, платой для установки камеры, нагревателем, термостатом и коммуникационной панелью. Ряд кожухов снабжается дополнительным оборудованием - вентилятором, дворником и омывателем стекла. Поворотные устройства для видеокамер предназначены для расширения угла обзора камер. Камера, будучи установленной на поворотное устройство, перемещается в горизонтальном и вертикальном направлениях. Поворотные устройства для наружной установки могут работать в сложных погодных условиях, при температуре до -50°. Для управления поворотными устройствами используются специальные клавиатуры и телеметрические устройства. Системные клавиатуры позволяют управлять камерами и их переключением на мониторы. Телеметрические устройства обеспечивают управление поворотными устройствами, трансфокаторами и т.д.

Видеопринтеры. Для регистрации видеоизображения, наряду с спецвидеомагнитофонами, в системах охраны используются и видеопринтеры. Видеопринтеры позволяют распечатать: фотографии клиентов; фотографии нежелательных посетителей; кадры чрезвычайных ситуаций; кадры с любой Вашей видеокассеты.

Технические средства контроля носителей аудио-, видеоинформации.

Оперативная задача контроля носителей аудио-видеоинформации имеет в своем составе следующие пять подзадач: контроль носителей аудиоинформации, контроль носителей видеоинформации, контроль фотокинопленок и слайдов, контроль носителей ЭВМ и стирание информации, записанной на магнитных носителях.

Аудиоинформация, которая запрещена к перемещению через границу, может сохраняться на звуковых бобинах, катушках, компакт-кассетах стандартного бытового образца или на специальных микрокассетах от миниатюрных диктофонов. Для прослушивания информации, записанной на этих звуковых магнитных носителях, используются обычные бытовые магнитофоны, компакт-кассетные плееры и магнитофоны, а также минидиктофоны под различные «фирменные» микрокассеты. Но звуковая информация может быть записана и на обычных грампластинках и на сверхсовременных аудионосителях - лазерных дисках. Для их прослушивания в практике таможен применяются обычные проигрыватели грампластинок отечественного производства и закупленные за рубежом плееры лазерных аудиодисков23.

Досмотровая рентгеновская техника - это первый и основной класс технических средств таможенного контроля, представляющий собой комплекс рентгеновской аппаратуры, специально предназначенный для визуального таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, предметов отдельно следующего багажа, среднегабаритных грузов и международных почтовых отправлений без их вскрытия с целью выявления в них предметов, материалов и веществ, запрещённых к ввозу или не соответствующих декларированному содержанию.

В зависимости от видов указанных в определении объектов контроля, перемещаемых через таможенную границу, принятой технологии таможенного контроля на конкретном участке и условий, в которых он осуществляется, досмотровая рентгеновская техника может быть классифицирована следующим образом:

1. ДРГ  для контроля содержимого ручной  клади и багажа с пассажиров  и транспортных служащих.

2. ДРТ  для углублённого контроля отдельных  предметов ручной клади и багажа  пассажиров, транспортных служащих  и грузовых упаковок.

3. ДРТ  для контроля содержимого среднегабаритных  багажа и грузов.

4. ДРТ  для контроля содержимого международных  почтовых отправлений.

Исходя из условий, в которых осуществляется таможенный контроль, можно выделить следующие два их вида: стационарные и оперативные.

Стационарные условия - это условия, когда таможенный контроль осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях, постоянно или временно принадлежащих таможенной службе, где стационарно установлены необходимые для контроля технические средства, применительно к конкретным видам объектов таможенного контроля и установленных для них технологий контроля. Это - пассажирские досмотровые залы аэро- и автовокзалов, железнодорожных станций, морских и речных вокзалов, помещения складов, пакгаузов, закрытых грузовых площадок, почтамтов, а также специально построенные таможенные инспекционно-досмотровые комплексы.

Оперативные условия - это условия, когда таможенный контроль осуществляется в местах, где стационарная установка в них технических средств таможенного контроля невозможна или нецелесообразна. Например, в связи с малыми объёмами досмотровых операций или ввиду их нерегулярности и эпизодичности в этих местах24.

Таким образом,  субъектами таможенного наблюдения являются -  таможенные органы, на которые возложены права и обязанности. Таможенное наблюдение может проводиться в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств и в отношении товаров и транспортных средств, условно выпущенных на таможенной территории таможенного союза.

Информация о работе Перспективы развития таможенного наблюдения