Особенности применения метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 11:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование применения метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выяснить, что из себя представляет таможенная стоимость;

- охарактеризовать систему методов определения таможенной стоимости;

- рассмотреть метод определения таможенной стоимости товара по стоимости сделки с ввозимыми товарами, его сущность, порядок определения и заявления;

- определить особенности применения метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Таможенная стоимость товаров как основа применения таможенного тарифа

1.1 Понятие таможенной стоимости, назначение и направление использования……………………………………………………………………..5

1.2 Система методов определения таможенной стоимости………………….8

Глава 2. Определение таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами

2.1 Сущность метода определения таможенной стоимости товара по стоимости сделки с ввозимыми товарами……………………………………...11

2.2 Оформление и контроль таможенной стоимости определенной по стоимости сделки с ввозимыми товарами……………………………………...16

2.3 Совершенствование таможенной стоимости товара по стоимости сделки с ввозимыми товарами…………………………………………………………….21

Глава 3. Практика применения метода определения таможенной стоимости товара по стоимости сделки с ввозимыми товарами

3.1 Порядок определения и заявления таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами……………………………………...23

3.2 Особенности применения метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами в сравнении с методом определения таможенной стоимости по стоимости сделки с однородными товарами……26

Заключение……………………………………………………………………….28

Список источников………………………………………………………………30

Файлы: 1 файл

Особенности применения метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

    Во  всех случаях, когда не установлено  обязательное заполнение ДТС, таможенный орган при необходимости вправе письменно в произвольной форме потребовать представления ДТС для подтверждения заявленной декларантом в ДТ (декларация на товары) таможенной стоимости, за исключением случаев декларирования товаров, ввозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

    Определение таможенной стоимости по стоимости сделки

    Пример 1.

    Импортер  из России (фирма А) осуществил бесплатную поставку в Польшу (фирма Б) материала  для пошива импортируемых им рубашек. Продавец (фирма Б), изготовив партию рубашек, продает их фирме А и выставляет счет на сумму 20000$. Чему будет равна таможенная стоимость оцениваемого товара? (см. рис.1).

    Цена, указанная в счете - это сумма затрат и прибыли продавца-производителя рубашек. Но в эту цену продавец не включил стоимость материала, так как он поставлен ему бесплатно. Однако, в соответствии с требованиями статьи 19 п.1 в) Закона РФ "О таможенном тарифе" в таможенную стоимость должна входить и стоимость поставленного фирмой Д материала. Как определить стоимость поставленного материала? Если покупатель (фирма А) сам произвел материал, то его стоимость будет складываться из расходов на его производство (по бухгалтерскому учету, калькуляции и т.д.). Если покупатель купил этот материал, т.е. он не является изготовителем этого материала, например, за 10000$ у фирмы В, то стоимость этого материала для таможенных целей принимается равной 10000$. 
Таким образом, в нашем примере таможенная стоимость оцениваемого товара равняется сумме стоимости материала и стоимости, указанной в счете, выставленном продавцом:  20 000$+10 000$=30 000$

    Пример 2

    Импортер  из России (фирма А) осуществил бесплатную поставку в Польшу (фирма Б) четырех швейных машин для изготовления 4000 женских блузок. Продавец - фирма. Б, изготовив блузки продает их покупателю - фирме. А (см. рис.6). Согласно договору между фирмами. А и. Б должно быть осуществлено четыре поставки блузок в течение двух лет равными партиями на сумму 80000$. Выставлен счет за первую поставку на сумму 20000$.

    Стоимость одной новой швейной машины составляет 15000$. Срок ее эксплуатации по техническому паспорту 6 лет. На момент поставки швейных  машин все четыре находились в  эксплуатации 4 года. После выполнения заказа (изготовления 4000 блузок) эксплуатация швейных машин закончилась.

    Чему  будет равна таможенная стоимость  первой партии оцениваемого (импортируемого) товара?

    Цена, указанная в счете, - это затраты  и прибыль продавца по изготовлению первой партии блузок без учета затрат на амортизацию швейных машин.

    а) амортизация одной швейной машины за один год составляет:

    15000$: 6 (лет) = 2500$;

    б) амортизация одной швейной машины за четыре года:

    2500 х 4 (года) = 10000$;

    в) остаточная стоимость одной швейной машины на момент ее поставки на фирму Б: 15000$-10000$ = 5000$;

    г) амортизация одной швейной машины на изготовление одной партии женских блузок: 5000$: 4 (поставки) = 1250$;

    д) амортизация четырех швейных  машин на изготовление одной партии женских блузок: 1250$ х 4 (швейные машины) = 5000$;

    Таким образом, таможенная стоимость оцениваемого (импортируемого) товара равняется  сумме затрат и прибыли продавца по изготовлению первой партии блузок (без учета затрат на амортизацию  швейных машин) и амортизации четырех швейных машин, отнесенной на стоимость первой партии товара:

    20000$ + 5000$ = 25000$

    Пример 3

    Российская  фирма закупает фильм в США  для его демонстрации. Фирма заплатила  за фильм 1000$. Согласно контракту фирма  может тиражировать фильм, но за это обязана заплатить продавцу еще 1000$. Какова должна быть таможенная стоимость фильма, ввозимого на территорию ТС?

    Лицензии  на воспроизводство товара в России в таможенную стоимость не включаются, следовательно, таможенная стоимость  будет равняться только стоимости самого фильма, т.е. 1000$. 

3.2 Особенности  применения метода определения  таможенной стоимости по стоимости  сделки с ввозимыми товарами  в сравнении с методом определения  таможенной стоимости по стоимости  сделки с однородными товарами 

    Однородные  товары – это товары которые, хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемым  товарам и быть коммерчески взаимозаменимыми.

    Определение таможенной стоимости сделки с однородными товарами заключается в том, что таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров определяется путем использования в качестве исходной базы стоимости сделки с однородными им товарами, таможенная стоимость которых была определена по стоимости сделки с ввозимыми товарами и принята таможенными органами.

    Т.е. в качестве основы для определения  стоимости ввозимых (оцениваемых) товаров  используется стоимость товаров  по другой сделке. При этом обязательным требованием является условие, чтобы таможенная стоимость сравниваемых товаров была определена по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Кроме того, Закон требует, чтобы товары, выбранные для сравнения, были ввезены в одно или примерно в одно и то же время, примерно в одинаковых количествах и на одном коммерческом уровне что, и ввозимые (оцениваемые) товары.

    Две главные особенности таможенной стоимости первого от третьего метода:

  1. Первый метод, являясь основным методом определения таможенной стоимости, применяется всегда, в отличие от третьего метода, который используется при не возможности использования первого и второго метода;
  2. В первом методе в качестве основы определения таможенной стоимости ввозимых товаров рассматривается только стоимость внешнеторговой сделки, а в третьем методе по мимо стоимости сделки рассматривается ряд признаков:

    - качество, наличие товарного знака  и репутация на рынке;

    - страна происхождения;

    - производитель. 

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Определение таможенной стоимости товаров - очень важный вопрос для многих участников ВЭД, особенно для импортеров. Ведь именно от нее зависят размер таможенных пошлин и налогов, которые подлежат уплате в бюджет России, цены на импортные и экспортные товары.

      Важнейшим законодательным актом по вопросам таможенно – тарифного регулирования является Закон РФ «О таможенном тарифе», принятый в 1993 году. Закон содержит основополагающие принципы и понятия государственного метода таможенно – тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. В законе четко определены понятия: таможенная и особые виды пошлин, таможенная стоимость и методы ее определения, принципы определения страны происхождения товара и тарифные льготы.

    Рассмотрено понятие таможенная стоимость – это стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Таможенный союз.

    Рассмотрен  вопрос о методологии определения таможенной стоимости, существуют шесть методов определения таможенной стоимости

    – метод по стоимости сделки с ввозимыми  товарами;

    – метод по стоимости сделки с идентичными  товарами;

    – метод по стоимости сделки с однородными  товарами;

    – метод вычитания;

    – метод сложения;

    – дополнительный метод.

    Основным  методом определения таможенной стоимости является метод по стоимости  сделки с ввозимыми товарами. На практике это означает, что при проведении оценки товаров необходимо в максимально возможной степени использовать этот метод. И только когда окончательно установлено, что цена сделки отсутствует, либо не может быть определена, либо не может использоваться для определения таможенной стоимости, следует переходить к следующим методам оценки.

    Если  нельзя применить первый метод, то уже не так важно, какой из оставшихся пяти методов применяется, потому что расчет таможенной стоимости по любому из них должен дать примерно одну и ту же величину таможенной стоимости.

    Главное, чтобы выбранный метод был правильно применен.

 

     Список использованных источников информации 

  1. Конституция Российской Федерации;
  2. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17) (с изменениями и дополнениями);
  3. Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 «О таможенном тарифе», ст. 19, 19.1;
  4. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК ТС) (с изменениями и дополнениями);
  5. Соглашение о применении статьи VII ГАТТ;
  6. Приказ ФТС РФ от 25.04.2007 N 536 (ред. от 17.02.2010) "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом";
  7. Приказ ФТС РФ от 01 сентября 2006 года N 829 «Об утверждении формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) и Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости»;
  8. Приказ ФТС РФ № 830 от 01.09.2006 «Об утверждении бланков формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей и Положения о корректировке таможенной стоимости товаров»;
  9. Приказ Федеральной таможенной службы от 25 мая 2009 г. N 931 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров" (с изменениями и дополнениями);
  10. Приказ Федеральной таможенной службы от 27 марта 2007 г. N 370 "Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида, перемещаемых физическими лицами" (с изменениями и дополнениями);
  11. Соловьев А.А. «Таможенное дело. Конспект лекций» Издательство: А-Приор, 2008 г.);
  12. Дюмулен И.И. Новое таможенное законодательство России. – 2007;
  13. Безлепкин Б.И. Новый порядок контроля за правильностью определения таможенной стоимости // Иностранный капитал в России.- 2004;
  14. Травинский П. С. Таможенная  стоимость товаров: теория и правоприменительная практика. – М. Московская бизнес-школа, 2007;
  15. http://www.newsru.com/background/25apr2006/wtoatlarge_print.html;
  16. http://www.tamognia.ru/;
  17. http://www.customs.ru/;
  18. http://www.tks.ru/.

Информация о работе Особенности применения метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами