Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 15:01, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Перемещение товаров.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3 

1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ  ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ  СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ……………………………………………………………………………4

1.1. Понятие основных принципов перемещения товаров через

        таможенную границу и их краткая характеристика……………………….....4

1.2. Особенности перемещения через таможенную границу

       товаров и транспортных средств  физическими лицами…………………….10 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..33 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

  

   Все товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.  
В 90-е годы Российская Федерация осуществила реальный переход от монополии государства на внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) к ее либерализации, что существенно изменило роль государства в регулировании международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, активизировало виды управленческой деятельности, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики. В этом процессе особая роль в системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью принадлежит таможенной службе.

      В условиях, когда деятельность таможенных органов становится все сложнее и многограннее, особую актуальность приобретает задача повышения эффективности работы таможенных органов, проблемы внедрения и модернизации новых принципов и методов таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации. Внимание специалистов, обращенное прежде на конкретные виды и локальные вопросы контроля, в настоящее время устремляется к проблеме комплексного контроля в деятельности таможенных органов, его достаточности и эффективности используемых механизмов контроля в их совокупности. Применительно к вопросу об основных принципах перемещения товаров и транспортных средств и оптимизации за их использованием в реальной практике, появляющиеся проблемы контроля приобретают особую значимость в силу огромных масштабов средств, затрачиваемых государством на организацию контрольной деятельности, а также ожидаемой экономической отдачи от реализации оптимального контрольного воздействия на таможенные органы Российской Федерации.  

1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ  ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ  СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

1.1. Понятие основных принципов перемещения товаров через таможенную границу и их краткая характеристика

        Особенностью правового регулирования  таможенно-правовых отношений является  то, что эти отношения всегда  так или иначе связаны с перемещением через таможенную границу товаров или транспортных средств.       

     Перемещение через таможенную границу РФ - совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач. К указанным действиям относятся: при ввозе товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ или со свободных складов на остальную часть таможенной территории РФ - фактическое пересечение таможенной границы РФ; при вывозе товаров или транспортных средств с таможенной территории РФ и при ввозе товаров или транспортных средств с остальной части таможенной территории РФ на территорию свободных таможенных зон и на свободные склады - подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения соответственно вывезти либо ввезти товары или транспортные средства. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном ТК РФ.

      Правовое регулирование порядка  перемещения товаров и транспортных  средств через таможенную границу  России должно осуществляться  на основе соблюдения всеми  участниками таможенно-правовых  отношений фундаментальных правовых  требований, сформулированных в главе 2 Таможенного кодекса РФ и именуемых Основными принципами перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. К таким принципам относятся: перемещение товаров (в том числе валюты и валютных ценностей) и транспортных средств через таможенную границу, соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу, таможенное оформление и таможенный контроль, пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, гарантии надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом.

      Рассмотрим эти принципы более подробно.

      Перемещение товаров (в том числе валюты и валютных ценностей) и транспортных средств через таможенную границу (Статья 12.  ТК РФ)

    Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в порядке, установленном настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

     Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном настоящим Кодексом. Порядок перемещения через таможенную границу валюты Российской Федерации, ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации, иностранной валюты и иных валютных ценностей регулируется законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле и настоящим Кодексом.

           Соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу(Статья 13. ТК РФ)

     Товары, запрещенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Вывоз указанных товаров производится перевозчиком. В случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза эти товары подлежат помещению на склады временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля (статья 362), за счет лиц, указанных в статье 16 настоящего Кодекса. Предельный срок временного хранения таких товаров составляет трое суток, если иной срок не предусмотрен иными федеральными законами в отношении отдельных видов товаров. Распоряжение указанными товарами по истечении этого срока производится в соответствии с главой 41 настоящего Кодекса. 
Товары, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, допускаются к ввозу (а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - выпускаются таможенными органами) при соблюдении требований и условий, установленных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. 
   Товары, запрещенные к вывозу, не подлежат фактическому вывозу с таможенной территории Российской Федерации. Товары, ограниченные к вывозу с таможенной территории Российской Федерации, допускаются к вывозу при соблюдении требований и условий, установленных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

     По действующему законодательству  к числу запрещенных к ввозу  в Россию отнесены следующие  товары:

  1. оружие всякого рода военных образцов и боеприпасы к нему;
  2. наркотические и психотропные вещества, а также приспособления для курения опия и гашиша;
  3. результаты интеллектуальной деятельности (печатная продукция, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, носители магнитной информации для ЭВМ), направленные на подрыв государственного строя, нарушение территориальной целостности, государственного суверенитета, пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также материалы порнографического и вульгарно-эротического содержания;
  4. опасные отходы в целях их захоронения или сжигания на российской территории;
  5. озоноразрушающие вещества и содержания их продукция.

 К  товарам, запрещенным к вывозу  из России, относятся:

1) оружие  всякого рода военных образцов, боеприпасы к нему и воинское снаряжение;

2) наркотические  и психотропные вещества;

3) аннулированные  ценные бумаги;

4) произведения  искусства и предметы старины,  иные результаты интеллектуальной  деятельности, представляющие значительную  художественную, историческую, научную и иную культурную ценность;

5) материалы,  содержащие сведения, могущие причинить  вред интересам России, а также  правам граждан;

6) рога  сайгаков, маралов, пятнистых оленей и изюрей, атакже шкуры пятнистого оленя.

   Расходы, возникшие у лиц, указанных в статье 16 настоящего Кодекса, декларантов, перевозчиков или иных лиц в связи с соблюдением запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации или их вывоз с этой территории, таможенными органами не возмещаются.

  

  Таможенное оформление и таможенный контроль(Статья 14. ТК РФ)

   Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом. 
   При осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства или иными правовыми актами Российской Федерации. 
   Требования таможенных органов, предъявляемые при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, не могут служить препятствием для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и осуществления деятельности в области таможенного дела в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения актов таможенного законодательства.

     Пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами (Статья 15. ТК РФ)

   Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

    После выпуска товаров и транспортных средств пользование и распоряжение ими осуществляются в соответствии с заявленным таможенным режимом.

     Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров (Статья 16. ТК РФ)

Обязанность по совершению таможенных операций для  выпуска товаров, если иное не установлено  настоящим Кодексом, несут: 
- если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена; 
- если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом: 
лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации; 
иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.

   Гарантии надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом (Статья 17. ТК РФ)

    В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации, в отношении товаров таможенные органы вправе требовать от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей в соответствии с главой 31 настоящего Кодекса.

       Профессор А.Ф. Ноздрачев в  качестве общего принципа перемещения выделяет также принцип обеспечения сохранности товаров, согласно которому при осуществлении таможенных операций таможенные органы обязаны обеспечить сохранность поступающих к ним товаров и транспортных средств. Однако данный принцип не закреплен главой 2 ТК РФ в качестве общего принципа перемещения товаров и транспортных средств. В то же время его можно относить к общим принципам перемещения.  При этом только формулировать его надо как принцип обязанности обеспечения сохранности товаров и транспортных средств и распространять не только на таможенные органы, но и на лиц, перемещающих товары и транспортные средства, поскольку требование обеспечения сохранности товаров является обязательным условием помещения их под тот или иной таможенный режим.     

Информация о работе Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу