Организация таможенного дела в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 22:46, реферат

Описание работы

Таможенные органы играют решающую роль во внешнеэкономических отношениях России. Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таможенная политика является мощным рычагом, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1.Понятие таможенного дела. Источники таможенного дела в Российской Федерации………………………………………………………………………..5
2.Организация таможенного дела в Российской Федерации…………………11
3. Содержание таможенного тарифа и таможенная пошлина………………..18
Список использованной литературы…………………………………………...27
Глоссарий………………………………………

Файлы: 1 файл

к ерохиной.docx

— 70.28 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Основы И ОРГАНИЗАЦИЯ таможенного дела в Российской Федерации

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Понятие таможенного дела. Источники таможенного дела в Российской Федерации………………………………………………………………………..5

2.Организация таможенного дела в Российской Федерации…………………11

3. Содержание таможенного тарифа и таможенная пошлина………………..18

Список использованной литературы…………………………………………...27

Глоссарий………………………………………………………………………..28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Таможенные органы играют решающую роль во внешнеэкономических отношениях России. Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таможенная политика является мощным рычагом, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе. Также эта тема представляет некоторый интерес в свете вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Это потребует значительных изменений в таможенной политике государства, в том числе снижения ввозных платежей, уравнивания условий функционирования на российском рынке отечественных и зарубежных производителей.

Таможенные органы активно содействуют обеспечению экономической безопасности, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость её экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Цель работы: раскрыть действующую систему таможенной политики, направленную на регулирование экономической и внешнеторговой деятельности в Российской Федерации.

Таможенная политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по регулированию внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорта и импорта) через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Совокупность институтов, участвующих в формировании и осуществлении таможенной политики, а также набор форм и методов ее осуществления, порядок использования компетентными государственными органами инструментов таможенного регулирования образуют понятие механизма таможенной политики.

         Структура реферата отвечает логике решения целей и задач исследования. Работа включает введение, три параграфа, заключение, список литературы и глоссарий.

    В качестве информационной базы, была взята следующая информация:

консультант плюс таможенный кодекс таможенного союза 2015 года, Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ

"О таможенном  регулировании в Российской Федерации", а также использовал источники электронно-библиотечных систем: http://www.iqlib.ru и http://e.lanbook.com.

 

  
1. Понятие таможенного дела. Источники таможенного дела в российской федерации

Процесс развития, интеграции и глобализации мировой экономики привел к тому, что на современном этапе развития ни одна страна не способна развиваться самостоятельно. Отношения, возникающие в ходе внешнеэкономической деятельности, а именно перемещения товаров и услуг, транспортных средств через таможенную границу, регламентирует таможенное дело.

Таможенное дело - это отношения, складывающиеся в системе внешнеэкономических связей и являющиеся одним из важнейших элементов в международных отношениях на мировом и национальном уровне. Таможенное  дело появилось в глубокой древности. В III веке до н.э. в городе Тарифа в нынешней Андалузии, в провинции Кадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была составлена таблица, в которую вносилось название товара, его единицы измерения и указана величина пошлины за его провоз через Гибралтарский пролив. Таблица позволила систематизировать порядок и величину пошлины, была названа в честь города - тариф.1

Первые упоминания о таможенных отношениях Киевской Руси с другими странами датируются IX веком. В Киевской Руси брали сбор в местах, где был установлен мыт за провоз товаров через внешние или внутренние заставы, за пользование участком, отведенным для торга, за покровительство, оказываемое купцам и т.п. На развитие таможенного дела сильное влияние оказали монголы-завоеватели. В середине XIII века монголо-татары ввели свою пошлину – тамгу. Поначалу тамга бралась, когда при продаже требовалось приложение клейма (печати) князи или наместника. Со временем название ее перешло на все сборы, получившие название таможенных, и на место их сбора, таможню. Таможенная служба в современном понимании как единая государственная структура, регулирующая торгово-экономические отношения государства с другими странами, появилась лишь в XVII веке.

В середине XVII века в царствование Алексея Михайловича был принят первый единый для Московского царства законодательный акт, положивший начало преобразованию таможенного дела на Руси. 25 октября 1653 года царь Алексей Михайлович подписал Указ “О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров” - Торговый устав. Далее были приняты Уставная таможенная грамота (1654 год) и Новоторговый устав (1667 год). Эти документы явились началом реформ в российской таможенной системе, в то время самой запутанной и архаичной. С 1700 года в царствование Петра I управляющие таможни начинают называться таможенными бурмистрами, а с 1720 года – обер-цольнерами. В 1753-1757 гг. проводится таможенная реформа согласно Манифесту от 20 декабря 1753 года.

В начале XIX века в России происходит смена коллежской системы управления на министерскую. 25 июня 1811 года Министерство коммерции ликвидируется. Функция управления таможнями передается в Департамент внешней торговли, включенный в состав образованного в 1802 году Министерства финансов.2 С начала 1865 года функции по управлению таможенными учреждениями передаются Департаменту таможенных сборов.  В октябре 1893 года пограничная стража выводится из подчинения начальников Департамента таможенных сборов и таможенных округов, и ей присваивается название отдельного корпуса пограничной стражи, который переводится в непосредственное подчинение Министра финансов. В мае 1912 года производится последняя реорганизация таможенной службы в царской России.

В декабре 1921 года принимается закон о борьбе с контрабандой, в соответствии с которым при ВЧК начинает работать Центральная комиссия по борьбе с контрабандой под председательством Реввоенсовета. В комиссии активно принимали участие таможенные органы.3

Таможенный устав СССР 1924 года, явившийся первым кодифицированным актом по таможенному делу, окончательно закрепляет сформировавшуюся к тому времени систему таможенного управления. Главной задачей таможенных органов становится контроль над экспортно-импортными операциями в рамках государственной монополии внешней торговли.

На рубеже 20–30-х годов усиливается командно-бюрократический стиль управления экономикой, укрепляется принцип государственной монополии, резко сокращается число участников внешнеторговых связей, таможенный контроль становится чисто вспомогательным инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности.

25 октября 1991 года Указом  Президента РСФСР образуется  Государственный таможенный комитет  России (ГТК России). Вновь созданная  таможенная служба России заступает  на охрану экономических рубежей  нового государства.

В 1993 г. принимается Таможенный кодекс РФ, отслуживший ровно десять лет.

По нормам, признанным Всемирной таможенной организацией, показателем степени развитости таможенной администрации любого государства является развитая инфраструктура, применение современных информационных технологий, правовая база и квалифицированные кадры. Современная таможенная служба России отвечает этим критериям, а принятие нового Таможенного кодекса (вступил в силу с 1 января 2004 г.) приближает ее к первой десятке таможенных администраций мира с наиболее развитым законодательством. Нормы, заложенные в этом документе, требуют коренного реформирования таможенного администрирования, новых подходов, смены приоритетов, более того–изменения психологии и менталитета таможенников. Это начало крупномасштабной реформы таможенного дела в Российской Федерации.4

Таможенное дело и таможенное регулирование в России сложились как важнейшая сфера экономического регулирования ВЭД государства, инструмент регулирования внешней торговли и защиты национальных интересов. В рамках государственного регулирования ВЭД таможенная деятельность имеет многоцелевой характер, служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей. В Таможенном кодексе РФ (ст.1, ч.2) под таможенном делом понимается совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Согласно ст.1. ч.3. ТК РФ общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство РФ в соответствии с законодательством РФ, а федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, обеспечивает непосредственную реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела и единообразие применения таможенного законодательства РФ всеми таможенными органами на территории РФ.

Под таможенной территорией понимается территории РФ, а также находящиеся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию. На таможенной территории РФ в полном объеме действует единое таможенное законодательство.

 

Единство таможенного дела гарантируется и особенностями законодательного процесса в отношении федеральных законов по вопросам таможенного регулирования: согласно ст.106, п. “в” Конституции РФ такого рода нормативные акты подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации Федерального Собрания.

В структуру таможенного дела входит:

(принципы перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, таможенные режимы, таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный контроль; предоставление таможенных льгот, ведение таможенной статистики и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности,  правовая регламентация ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела)

Экономические цели таможенной деятельности достигаются посредством взимания таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу: таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов, сборов за таможенное оформление, хранение товаров, таможенное сопровождение.

Регулятивная таможенная деятельность осуществляется исходя из соображений защиты экономической основы собственного суверенитета страны, а также защиты внутреннего потребительского рынка, в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие российских лиц акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям. Установления любых протекционистских мер производится таможенными органами при условии соблюдения требований, предусмотренных законодательством и международными договорами РФ.

      Таможенное дело является монополией государства. Монополия таможенного дела решает две задачи: всемерное использование внешнеэкономических связей для решения вопросов развития экономики страны и ограждение ее от неблагоприятного воздействия внешнеэкономических факторов (спекулятивных, монопольных, конъюнктурных и т.д.)

Источники таможенного дела включают в себя:

1). международные принципы и нормы, подписанные РФ в сфере таможенного дела

2). конституционные нормы, регулирующие таможенное дело

3). законы , регулирующие таможенное дело

4). нормативно-правые акты Президента России, Правительства России, ГТК России и иных государственных органов по вопросам таможенного дела.

5). публикации Международной торговой палаты, например, Правила толкования международных торговых терминов - “Инкотермс-2000”, “Унифицированные обычаи и практика для документарных аккредитивов”;

6). документы комиссий ООН, например, общие условия поставок, контрактов и т.п.;

7). обычное право (обычаи и обыкновения);

8). судебно-арбитражную практику.

Далее раскроем понятие что же понимается под обычаем , которое является одним из элементов источников таможенного дела.

Информация о работе Организация таможенного дела в РФ