Обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы является рассмотрение и изучение таможенной пошлины, как внешнеэкономической категории, а также обязанностей по ее уплате.

Достижение поставленной цели исследования невозможно без определения конкретных задач.

Задачами работы являются:

- выявить и провести классификацию таможенных пошлин;

- изучить методические основы исчисления таможенных пошлин и налогов;

- уяснить условия возникновения, прекращения и исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов;

- изучить порядок уплаты таможенных пошлин и налогов.

-сформулировать рекомендации по совершенствованию процедуры уплаты таможенных пошлин в рамках таможенного союза.

Файлы: 1 файл

оригинал.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Актуальность  темы определяется тем, что в условиях вхождения России в международные внешнеторговые организации, возникла необходимость в создании адекватного таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений.

    Изменение геополитической обстановки за последнее  десятилетие существенно изменило ситуацию на внутреннем и международном  положении России: экономические связи бывших союзных республик, ранее развивавшиеся в границах единого народнохозяйственного комплекса, стали внешними; практически нарушено сотрудничество бывших стран - членов СЭВ. В итоге сформировалось принципиально новое пространство взаимодействия отечественной экономики с зарубежной, внутреннего рынка — с внешним. Выходом из сложившейся ситуации видится образование Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

    Объектом  исследования является таможенная пошлина, как основной инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

    Предметом исследования выступают общественные отношения, возникающие при перемещении  товаров через таможенную границу  Российской Федерации, связанные с  обязанностями по исчислению и уплате таможенных пошлин и налогов.

     Основной  целью  работы является рассмотрение и изучение таможенной пошлины, как внешнеэкономической категории, а также обязанностей по ее уплате.

   Достижение  поставленной цели исследования невозможно без определения  конкретных задач.

   Задачами  работы являются:

   - выявить и провести классификацию таможенных пошлин;

   - изучить методические основы  исчисления таможенных пошлин  и налогов;

   - уяснить условия возникновения,  прекращения и исполнения обязанности  по уплате таможенных пошлин  и налогов;

   - изучить порядок уплаты таможенных  пошлин и налогов.

   -сформулировать рекомендации по совершенствованию процедуры уплаты таможенных пошлин в рамках таможенного союза.

   Теоретической базой данной работы являются нормативно-правовые акты различных уровней Российской Федерации, решения Коллегии Таможенного  союза, стенограммы заседаний Правительства и рабочих групп, а также издания периодической печати. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Таможенная пошлина,  как основной инструмент  таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности 

     1.1. Экономическая сущность и классификация таможенных пошлин 
 

      Таможенный  кодекс РФ закрепляет, что товары, перемещаемые через российскую таможенную границу, подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе».

      Таможенная  пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза (п. 5 ст. 5 Закона РФ "О таможенном тарифе").

     Таможенная  пошлина носит характер косвенного налога. Назначение таможенной пошлины двояко, во-первых, Таможенная пошлина может рассматриваться как источник пополнения государственного бюджета, поскольку в соответствии со ст. 19 Закона РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации» отнесена к федеральным налогам а, во-вторых, как способ регулирования ввоза товаров на таможенную территорию РФ и вывоза за ее пределы (с целью защиты российских производителей товаров и обеспечения внутреннего рынка необходимой продукцией).

      Таможенная  пошлина, как инструмент таможенно-тарифной политики, выполняет ряд основных функций:

     Фискальная функция состоит во взимании таможенной пошлины и направлении собранных средств в доход федерального бюджета.

     Проявления  регулятивной функции могут быть самыми разнообразными. Это – рационализация товарной структуры ввоза товаров в Россию; поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов; изменения в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации; защита экономики России от неблагоприятных воздействий иностранной конкуренции.

     В литературе, также встречаются мнения, о целесообразности выделения балансировочной  и протекционистской функции.

     Балансировочная функция, относится, в основном, к экспортным пошлинам, установленным с целью  предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены, на которые по тем или иным причинам ниже мировых

     Протекционистская   (защитная), относится к импортным  пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции.

     В зависимости от обложения таможенной пошлиной ввозимых либо вывозимых товаров  существует два вида таможенных пошлин:

     - ввозная (импортная) таможенная  пошлина; 

     - вывозная (экспортная) таможенная пошлина.

     Наибольший  перечень товаров (по видам) подлежит обложению  ввозными таможенными пошлинами. Вывозными  таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к  категории сырьевых, например, древесина  и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый

     Повышая пошлины на импорт, государство создает  предпосылки для роста цен  на иностранные товары. Таким образом, снижается их конкурентоспособность.

     Повышая пошлины на экспорт, государство  сдерживает нежелательный вывоз из страны определенных товаров.

     Номинально  существует и транзитная таможенная пошлина, однако на данный момент она  исчисляется по нулевой ставке, что  на практике означает ее не значимость.

     Согласно  закону РФ «О таможенном тарифе», Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут устанавливаться сезонные пошлины. Сезонные пошлины применяются в отношении сельскохозяйственных продуктов и других товаров. Они связаны с так называемыми сезонными ценами, под которыми понимаются закупочные и розничные цены на некоторую продукцию сельского хозяйства (овощи, фрукты, картофель), циклически меняющиеся по временам года. Эффективная защита интересов отечественных потребителей и товаропроизводителей от неблагоприятных воздействий мирового рынка предполагает немедленное реагирование таможенного законодательства на существенные сезонные колебания цен на сельскохозяйственные и иные товары. То есть в конечном итоге увеличение стоимости импортируемых сельхозпродукции и иных товаров посредством введения сезонных пошлин, что предполагает создание более благоприятных условий для реализации подобного рода отечественных товаров на внутреннем рынке России.

     Особые  виды пошлины вводятся в целях  защиты экономических интересов Российской Федерации и подразделяются на:

     – специальные пошлины;

     – антидемпинговые пошлины;

     – компенсационные пошлины.

     Специальные пошлины могут вводиться как  по причинам экономического характера, так и по политическим соображениям. В первом случае специальные пошлины используются как защитная мера, если товары ввозятся на территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям конкурирующих товаров. Во втором случае специальная пошлина используется в качестве ответной меры на дискриминационные действия в отношении ввоза российских товаров в какую-либо страну. Назначение антидемпинговых пошлин раскрывается в ст. 9 Закона «О таможенном тарифе» и, как отмечается в литературе, связано с наличием трех обстоятельств:

     1) фактом ввоза товаров на российскую  таможенную территорию по цене  более низкой, чем их нормальная  цена, сложившаяся на момент ввоза  товаров в стране экспорта;

     2) наличием материального ущерба  или угрозы его нанесения; Содержание и назначение компенсационных пошлин во многом схоже с антидемпинговыми. Разница заключается в том, что компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии (ст. 10 Закона «О таможенном тарифе»).

     Как отмечается в ст. 11 Закона «О таможенном тарифе», применению особых видов пошлин (специальных, антидемпинговых, компенсационных) предшествует расследование (проводимое на правительственном уровне). Ставки особых видов пошлин устанавливаются также Правительством РФ по результатам проведенного расследования для каждого отдельного случая, и их размер должен быть соотносим с величиной установленного расследованием демпингового занижения цены, субсидий и выявленного ущерба.

     Таким образом, специальная, антидемпинговая, компенсационная пошлины исходят соответственно из количеств и условий ввоза товара, цены ввозимого товара, использования субсидий (облегчающих ввоз товаров). Применяются данные виды пошлин сверх действующих ставок таможенных пошлин.

      Таможенные  пошлины могут быть классифицированы по происхождению 

      Автономные - пошлины, вводимые на основании односторонних  решений органов государственной власти страны. Обычно решение о введении таможенного тарифа принимается в виде закона парламентом     государства, а конкретные ставки таможенных пошлин устанавливаются    соответствующим ведомством (обычно министерством торговли, финансов или экономики) и одобряются правительством;

      Конвенционные (договорные) - пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или  многостороннего  соглашения,  такое  как  Генеральное  соглашение о тарифах и торговле, или соглашение о таможенном союзе;

     Преференциальные - пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые      накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран. Цель преференциальных пошлин

     - поддержать экономическое развитие  этих стран за счет 
расширения   их   экспорта.   С   1971   года   действует   Общая   система   преференций, предусматривающая значительное снижение импортных тарифов    развитых стран на импорт готовой продукции из развивающихся стран. Россия, как и многие другие страны, с импорта из развивающихся стран не взимает таможенные пошлины вообще

     1.2 Методические основы  исчисления таможенных  пошлин 
 

      Основными нормативно-правовыми актами, на которых  основано таможенно-тарифное регулирование ВЭД РФ являются Федеральный Закон «О таможенном тарифе» № от 21 мая 1993 г. N 5003-1, Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ и вступающий в силу с 1 июня 2010 года таможенный кодекс Таможенного Союза. Пользуясь указанными документами целесообразно рассмотреть методические основы и порядок исчисления таможенных пошлин.

     Таможенные пошлины объединены в Таможенном тарифе Российской Федерации в виде свода. Товары для целей применения ставок таможенных пошлин классифицированы и систематизированы в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров (статья 2 Закона РФ «О таможенном тарифе»).

     Согласно статье 322 ТК РФ объектом обложения таможенными пошлинами, являются товары, перемещаемые через таможенную границу, а налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин являются таможенная стоимость товаров и их количество.

Информация о работе Обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов