Общий порядок и особенности уплаты таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2010 в 10:58, Не определен

Описание работы

Таможенные платежи составляют значительную долю доходной части федерального бюджета России. Именно поэтому так важно исключить все возможные случаи недополучения казной таможенных доходов

Файлы: 1 файл

Таможенное право.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

 
СОДЕРЖАНИЕ

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Таможенные  платежи составляют значительную долю доходной части федерального бюджета  России. Именно поэтому так важно  исключить все возможные случаи недополучения казной таможенных доходов.

     Для решения этих вопросов в таможенном законодательстве предусматривается необходимость предоставления гарантий (способов обеспечения) уплаты таможенных платежей. Эти способы представляют собой специальные меры имущественного характера, стимулирующие их уплату в надлежащем порядке путем установления дополнительных гарантий. Такие гарантии направлены на защиту финансовых интересов государства путем предупреждения возможных нарушений и восстановления его имущественных потерь, вызванных неуплатой или неполной уплатой таможенных пошлин, налогов.

     Институт обеспечения уплаты таможенных платежей также является одним из действенных механизмов упрощения порядка таможенного оформления и применения упрощенных процедур таможенного оформления.

     Объектом  воздействия способов обеспечения  в таможенном праве являются таможенные платежи как составляющая часть федерального бюджета Российской Федерации. Иными словами, таможенное обеспечение направлено на содействие исполнению обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов. Под таким исполнением понимается как исполнение указанных обязанностей в добровольном порядке в виде активных положительных действий плательщика таможенных платежей (уплата таможенных платежей), так и в принудительном (взыскание налогов и сборов).

 

Понятие, классификация и  виды таможенных платежей

 

     Действующее законодательство под таможенными  платежами понимает налоги, сборы  и иные обязательные платежи, взимаемые  таможенными органами при перемещении  товаров и транспортных средств  через таможенную границу РФ и  других установленных законодательством  случаях.

     Следует различать "таможенные платежи" и "платежи, предусмотренные таможенным законодательством", несмотря на то, что в работе они используются как равнозначные. Последнее понятие  является более широким и включает в себя как сами таможенные платежи, так и некоторые другие обязательные платежи, осуществляемые в таможенной сфере, например: средства от реализации конфискатов, пени, штрафы и взыскания стоимости товаров, проценты за предоставление отсрочки либо рассрочки таможенного платежа, суммы обеспечения уплаты таможенных платежей. Не все таможенные платежи уплачиваются исключительно таможенным органам. Некоторые таможенные платежи, как правило, не связанные непосредственно с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу (плата за информирование и консультирование и др.), могут уплачиваться таможенным лабораториям, научно-исследовательским и учебным заведениям Государственного таможенного комитета РФ, т.е. учреждениям, не входящим в систему таможенных органов. Таможенные платежи с товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, уплачиваются государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счета таможенных органов.

     Виды  таможенных платежей определены ст. 110 ТК РФ, в соответствии с которой  к ним относятся:

  • таможенная пошлина;
  • налог на добавленную стоимость;
  • акцизы;
  • сборы за выдачу лицензий таможенными органами Российской Федерации и возобновление действия лицензий;
  • сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;
  • таможенные сборы за таможенное оформление;
  • таможенные сборы за хранение товаров;
  • таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;
  • плата за информирование и консультирование;
  • плата за принятие предварительного решения;
  • плата за участие в таможенных аукционах.

     В основном все платежи взимаются  российскими таможенными органами и учреждениями. Это обстоятельство их объединяет. Платежи различаются  как по юридической природе, так  и по экономическому содержанию. Среди них есть налоги (таможенная пошлина, НДС, акцизы) и обязательные платежи неналогового характера (платы, таможенные сборы и др.) Такое деление таможенных платежей имеет существенного значение для практики таможенного регулирования. Например, только по таможенным платежам, имеющим налоговую природу, может быть представлена отсрочка или рассрочка в уплате.

     Одни  таможенные платежи могут взиматься  по правилам, установленным только федеральными законами, другие же могут  регулироваться подзаконными актами.

     При определении правового статуса  декларанта таможенное законодательство особо обращает внимание на то, что  независимо от того, является ли декларант  лицом, перемещающим товары, или таможенным брокером, он выполняет все обязанности  и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную ТК, за свои действия или бездействие.

     Статья 173 ТК РФ среди обязанностей декларанта отмечает уплату таможенных платежей.

     Обязательство по уплате таможенных пошлин и иных налогов в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ возникает с момента принятия таможенной декларации должностным лицом таможенного органа. Принцип таможенного декларирования означает, что все основные данные, необходимые для расчета и уплаты таможенных платежей, а также выполнения таможенных формальностей, должны быть представлены самим лицом, перемещающим товар, или таможенным брокером.

     В случае неуплаты таможенных платежей в установленные сроки в установленном  порядке суммы причитающихся  платежей взыскиваются таможенными органами с лиц, ответственных за их уплату. Последние несут ответственность перед таможенными органами за правильное исчисление и своевременную уплату таможенных платежей.

     До  помещения товаров и транспортных средств, ввозимых на российскую таможенную территорию, под определенный таможенный режим ответственность за уплату таможенных платежей несет перевозчик (таможенный перевозчик), за исключением особых случаев, предусмотренных таможенным законодательством. На этом этапе товары и транспортные средства могут быть сданы на склад временного хранения. В этом случае лицо, ответственное за уплату таможенных платежей, различно в зависимости от того, кому принадлежит склад.

     Если  его владельцем является таможенный орган, то ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, поместившее товары и транспортные средства на склад временного хранения, а при отсутствии такового - собственник или владелец товаров и транспортных средств.

     Если  же владельцем склада временного хранения является частное лицо, то оно и будет нести ответственность за уплату таможенных платежей по товарам и транспортным средствам, хранящимся на складе. В договоре хранения возможно возложить ответственность за уплату таможенных платежей на лицо, помещающее товары и транспортные средства на склад. В этом случае владелец склада будет нести солидарную ответственность с указанным лицом за уплату таможенных платежей.

     При таможенном оформлении товаров и  транспортных средств декларант  несет ответственность за уплату таможенных платежей. Если лицо, перемещающее товары и транспортные средства, не является декларантом, то оно несет солидарную с декларантом ответственность за уплату таможенных платежей.

     После помещения товаров и транспортных средств под конкретный таможенный режим ответственность за уплату таможенных платежей регулируется нормативными актами ГТК России, устанавливающими порядок нахождения товаров и транспортных средств под определенным таможенным режимом. Например, при помещении товара под режим транзита ответственность за уплату таможенных платежей несет перевозчик (ст. 40 ТК РФ). Именно он при выдаче товаров без разрешения таможенного органа, утрате товаров или недоставлении их в таможенный орган назначения должен уплатить таможенные платежи, полагающиеся соответственно при таможенных режимах выпуска для свободного обращения или экспорта.

     В ст. 56 ТК РФ установлено, что ответственность  за уплату таможенных платежей в отношении  товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли, несет владелец такого магазина.

     Ответственность за уплату сборов за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий, а также сборов за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата несет лицо, которому выдается лицензия или аттестат

     Ответственность за уплату таможенных сборов за хранение товаров несет лицо, поместившее  товары на хранение.

     Ответственность за уплату таможенных сборов за таможенное сопровождение товаров несет  перевозчик.

     При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ ответственность перед таможенными органами за уплату таможенных платежей несут лица, незаконно перемещающие товары и транспортные средства, и лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе - также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.

 

     Порядок уплаты таможенных платежей

      
 

     Статьей 120 ТК РФ установлено, что таможенные платежи уплачиваются таможенному  органу РФ, производящему таможенное оформление товаров, или на складах  которого происходит хранение товаров, либо осуществляющему информирование, консультирование, принятие предварительного решения, или выдающему лицензии и квалификационные аттестаты, а также таможенным лабораториям, научно-исследовательским учреждениям и учебным заведениям ГТК России. А в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные платежи уплачиваются государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счета таможенных органов РФ в порядке, определяемом ГТК России совместно с Министерством связи России и Министерством финансов России.

     Порядок уплаты таможенных платежей определяется ГТК России в соответствии с действующим  законодательством.

     Таможенные  платежи можно уплачивать как  в безналичном порядке, так и  наличными деньгами в кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных российским законодательством.

     При уплате таможенных платежей наличными  деньгами в кассу таможенного  органа суммы, полученные при их исчислении, округляются до целых чисел. Копия  приходного кассового ордера, подтверждающего произведенный платеж, хранится в архиве таможенного органа вместе с первым экземпляром таможенной декларации.

     Все банковские переводы, поступающие на счета таможенного органа и ГТК  России, должны быть оформлены в  форме платежных поручений или  других платежных документов в соответствии с порядком, установленным ЦБ РФ. При безналичном порядке перечисления таможенных платежей подтверждением платежа являются экземпляр платежного документа с отметкой банка об исполнении и выписка банка из лицевого счета организации с отражением произведенного платежа, заверенная в установленном порядке (подписью первого лица организации, ее главного бухгалтера и мастичной печатью организации для банковских и финансовых документов). Эти документы должны храниться в архиве таможенного органа вместе с первым экземпляром таможенной декларации.

     Таможенные  платежи уплачиваются как в валюте РФ, так и в иностранных валютах. Иначе говоря, плательщику предоставлена  возможность выбора валюты, в какой  он будет вносить платежи - в российских рублях или в иностранной валюте, котируемой ЦБ РФ: австралийских долларах, австрийских шиллингах, английских фунтах стерлингов, бельгийских франках, немецких марках, голландских гульденах, датских кронах, итальянских лирах, канадских долларах, норвежских кронах, долларах США, финляндских марках, французских франках, шведских кронах, швейцарских франках, японских иенах, испанских песетах, сингапурских долларах, кувейтских динарах, ливанских фунтах, исландских кронах, греческих драхмах, турецких лирах, ирландских фунтах, португальских эскудо. Исключения составляют случаи, когда такой платеж может быть уплачен только в иностранной валюте, - например, дополнительный сбор в иностранной валюте за таможенное оформление в размере 0,05% таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

     Уплата  сумм таможенных платежей, за исключением  уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, по одному виду таможенного  платежа в различных видах  валют допускается только с согласия таможенного органа.

     Порядок пересчета иностранной валюты в российские рубли зависит от конкретного вида таможенного платежа. При уплате таможенных пошлин и иных налогов с товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также таможенных сборов за таможенное оформление пересчет ведется по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия таможенной декларации таможенным органом. При уплате остальных таможенных платежей для пересчета используется курс ЦБ РФ, действующий надень установленного срока их уплаты.

Информация о работе Общий порядок и особенности уплаты таможенных платежей