Место России в международной торговле технологиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей торговли России стратегическими товарами.
В соответствии с целью, основными задачами при написании курсовой работы являются:
- изучить понятие и особенности стратегически важных товаров;
- выявить особенности торговли России вооружением и оружием;
- выявить место России в международной торговле технологиями.

Содержание работы

Введение 3
1 Роль Российской Федерации в торговле стратегическими товарами 5
1.1 Понятие и особенности стратегически важных товаров 5
1.2 Анализ экспорта стратегически важных товаров 6
2 Место России в международной торговле вооружением и оружием 12
2.1 Роль России в международной торговле оружием 12
2.2 Основные проблемы в области внешней торговли оружием 16
3 Место России в международной торговле технологиями 20
3.1 Место России в системе международного обмена технологиями 20
3.2 Перспективы Российской Федерации на мировом рынке программного обеспечения 23
Заключение 28
Список литературы 31

Файлы: 1 файл

14768 - торговля стратегическими товарами.doc

— 766.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение 3

1 Роль Российской Федерации  в торговле стратегическими товарами 5

1.1 Понятие и особенности стратегически  важных товаров 5

1.2 Анализ экспорта стратегически  важных товаров 6

2 Место России в международной  торговле вооружением и оружием 12

2.1 Роль России в международной  торговле оружием 12

2.2 Основные проблемы в области  внешней торговли оружием 16

3 Место России в международной  торговле технологиями 20

3.1 Место России в системе  международного обмена технологиями 20

3.2 Перспективы Российской Федерации на мировом рынке программного обеспечения 23

Заключение 28

Список литературы 31

 

 

Введение

 

Актуальность темы для написания курсовой работы состоит в том, что современные тенденции в российском экспорте вступают в растущее противоречие с общемировыми, характеризующимися опережающим расширением торговли наукоемкой продукцией. В долгосрочном плане сырьевая ориентация экономики является ловушкой, подрывающей возможности инновационного развития и обрекающей страну на роль сырьевого придатка.

Товарная структура отечественного экспорта под влиянием благоприятной конъюнктуры на рынках энергоносителей и ряда других вывозимых Россией сырьевых товаров и полуфабрикатов в последние годы приобрела еще более ярко выраженный топливно-сырьевой характер.

Для многих топливно-сырьевых производств и отраслей первичного передела продукции экспортная квота (доля экспорта в национальном производстве) за рассматриваемый период увеличилась и значительно превышала средний показатель. Наиболее высокие уровни экспортной зависимости были зафиксированы в лесной и целлюлозно-бумажной (до 85,1%), угольной (до 55,1%), нефтяной (до 56,1%), нефтеперерабатывающей (до 48,9%) отраслях.

Вместе с тем следует отметить тенденцию изменения экспортной квоты в сторону снижения в некоторых добывающих отраслях (например, в газовой) и отраслях, обеспечивающих первичную переработку сырья, которая отражает снижение влияния экспорта на развитие экономики

Современный отечественный высокотехнологичный экспорт представлен преимущественно оборонной, атомной, авиакосмической отраслями, продукция которых, как правило, не предполагает универсального применения, а торговля ею высокополитизирована и имеет ограниченные рынки сбыта.

Несмотря на повышение затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, по их доле в ВВП Россия по-прежнему заметно отстает от развитых и ряда развивающихся стран мира. Причем с учетом разницы в размерах ВВП абсолютное отставание гораздо внушительнее.

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей торговли России стратегическими товарами.

В соответствии с целью, основными задачами при написании курсовой работы являются:

- изучить  понятие и особенности стратегически  важных товаров;

- выявить  особенности торговли России  вооружением и оружием;

- выявить место России в международной торговле технологиями.

Объектом исследования при написании курсовой работы является Российская Федерация. Предмет исследования – торговля России стратегическими товарами.

В ходе исследования использовались такие методы как сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, графический способ.

При написании курсовой работы использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебники и учебные пособия для вузов, периодическая литература.

 

 

 

1 Роль Российской Федерации  в торговле стратегическими товарами

 

1.1 Понятие и особенности стратегически  важных товаров

 

Стратегические товары - сырье, оборудование, ноу-хау, технологии, экспорт которых контролируется, ограничивается (лицензируется) и даже запрещается, чтобы предотвратить ущерб для национальной безопасности и экономики страны - владельца товара или услуги.

Товары и ресурсы, отнесенные к категории «стратегически важных», составляют значительный объем российского экспорта и в связи с этим формируют основную часть поступлений в доходную часть бюджета в виде таможенных платежей, говорится в справке к документу.

Статья 226 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, либо госграницу РФ с государствами - членами ТС в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере.

Правительство РФ утвердило перечень стратегически важных товаров и ресурсов, при контрабанде которых наносится наиболее ощутимый урон экономической безопасности РФ - в список вошли редкие виды животных и растений, водные биоресурсы, лесоматериалы ценных пород, драгоценные камни и металлы, а также ряд других сырьевых товаров. [11, с.27]

В перечень стратегически важных товаров и ресурсов включены водные биоресурсы, лесоматериалы, каменный уголь, кокс, нефть, нефтепродукты, природный газ, пушнина, драгоценные камни и драгоценные металлы, а также ряд других сырьевых высоколиквидных на внешнем и внутреннем рынке ресурсов и товаров, контрабанда которых в крупных размерах может дестабилизировать внутренний рынок и нанести ощутимый ущерб экономической безопасности РФ. [11, с.28]

За 2012-2013 годы таможенными органами выявлены факты незаконного перемещения продукции ТЭК на сумму свыше 109 миллионов долларов, леса и лесоматериалов на сумму более 172 миллионов долларов, металлов на сумму свыше 117,5 миллиона долларов, этилового спирта и алкогольной продукции на сумму более 4 миллиона долларов, продуктов питания на сумму свыше 108 миллионов долларов, биоресурсов - на сумму более 24,5 миллиона долларов.

 

 

1.2 Анализ экспорта стратегически важных товаров

 

Согласно отчету Всемирного экономического форума, в 2012–2013 годах по показателю глобальной конкурентоспособности Россия занимает 67 место из 144 стран, опустившись в этом году вниз на одну позицию. Понятно, что экономика России стабилизируется, тем не менее, она значительно отстает по конкурентоспособности на товарных и финансовых рынках.

Как всегда, общий рейтинг отчета о глобальной конкурентоспособности возглавила Швейцария, Сингапур находится на второй строчке, далее следуют Финляндия, Нидерланды, Германия, Великобритания, США, Гонконг и Япония. Здесь стоит отметить, что большинство партнеров России по блоку БРИКС также потеряли в рейтинге несколько позиций (за исключением Бразилии, которая поднялась на 5 позиций вверх и заняла 48 строчку).

Зависимость России от экспорта энергоносителей и, как следствие, уязвимость ее экономики из-за колебания цен на сырьевые товары, подтвердилась экономическим кризисом 2008-2009 годов, когда цены на нефть упали с 147 долларов до 34 долларов за баррель, в результате чего, экономика РФ сократилась на 8 процентов — наибольшее падение среди стран большой двадцатки (G20). [5, с.15]

Россия начала проявлять признаки «болезни», когда чрезмерное «увлечение» экспортом сырья стало негативно сказываться на других секторах экономики, лишая их инвестиций, поскольку увеличение стоимости национальной валюты делает экспорт товаров и услуг дороже, а, следовательно, менее конкурентоспособными на мировых рынках.

Промышленный застой повлиял даже на военно-промышленный комплекс. Тут стоит отметить, что только 20 процентов оборонных предприятий можно назвать «современными». Как практически в любой другой сфере российской деятельности, рост нефтегазовой отрасли был сопряжен с беспрецедентной коррупцией. В 2012 году согласно рейтингу Transparency International, по индексу восприятия коррупции Россия заняла 133 место среди 176 стран, обогнав Беларусь, Вьетнам и Сьерра-Леоне, находясь на одном уровне с Гондурасом, Казахстаном и Ираном. Россияне считают, что до тех пор, пока у нас доходы от экспорта будут восприниматься как панацея от экономических, политических и социальных проблем, они будут препятствовать необходимости экономической и политической модернизации государства. [5, с.17]

Среди стран дальнего зарубежья наибольшая доля экспорта в 2014 году приходится на Нидерланды (20%), Италию (11%), Германию (10%), Китай (10%).

Рисунок 1 – Структура импорта России по странам дальнего зарубежья в %, январь-август 2014

 

Среди стран дальнего зарубежья наибольшая доля импорта в 2014 году приходится на Китай (24%), Германию (17%), США (7%), Японию (7%).

Рисунок 2 – Товарная структура экспорта России в %, 2014

 

В 2014 году наибольшая доля экспорта РФ приходится на минеральные продукты (72%) и металлы (10%).

Рисунок 3 – Товарная структура импорта России в %, 2014

Наибольшая доля импорта в 2014 году приходится на машины и оборудование (47%) и продукцию химической промышленности (16%).

Рисунок 4 – Объемы экспорта России в страны СНГ, в янв-авг

 

Экспорт в страны СНГ уменьшился по сравнению с 2012 годом. Так, например, в 2014 году экспорт топливно-энергетических товаров, машин и оборудования и минеральных продуктов уменьшился почти на 30% по сравнению с 2012 годом. Наблюдается рост экспорта продовольственных товаров. В страны СНГ больше всего экспортируются минеральные продукты и топливно-энергетические товары. [6, с.52]

Рисунок 5 – Объемы экспорта России в страны дальнего зарубежья, в янв-авг

 

В 2014 году экспорт в страны дальнего зарубежья характеризуется большими темпами роста, чем в странах СНГ. Экспорт топливно-энергетических товаров и минеральных продуктов достиг результата за 2013 год и превысил его. Наблюдается снижение экспорта продукции химической промышленности, машин и металлов. В страны дальнего зарубежья большего всего экспортируются также минеральные продукты и топливно-энергетические товары.

 

Рисунок 6 – Объемы импорта России со странами СНГ, в янв-авг

 

Что касается импорта РФ со странами СНГ, то в 2014 году наблюдается значительное снижение импорта машин, металлов, текстиля. Импорт продовольственных товаров, минеральных продуктов, топливно-энергетических товаров наоборот вырос. Импорт большей частью составляют машины и оборудование, продукция химической промышленности и продовольственные товары.

 

Рисунок 7 – Объемы импорта России по странам дальнего зарубежья, в январь-август

 

В 2014 году импорт всех товаров из стран дальнего зарубежья незначительно сократился. Большей частью импорта являются машины и оборудование, продовольственные товары и минеральные продукты. Таким образом, большая доля экспорта и импорта РФ среди стран СНГ приходится на Украину, Беларусь и Казахстан, среди стран дальнего зарубежья – на Нидерланды, Италию, Германию, США, Японию.

В эти страны в основном экспортируются топливно-энергетические товары и минеральные продукты, импортируются – машины и оборудование, продовольственные товары.

Экспорт остается на уровне 2013 года, так как поставки сокращаются лишь в отдельные страны, занимающие большую долю экспорта России. Это уменьшение экспорта компенсируется за счет увеличения поставок в страны, занимающие небольшую долю. Сокращение импорта в основном происходит в странах, наложивших санкции на РФ, направленные на запрещение поставок технологий, поддержания деловых отношений с отдельными российскими организациями. [6, с.53]

 

2 Место России в международной  торговле вооружением и оружием

 

2.1 Роль России в международной торговле оружием

 

Шведский аналитический центр СИПРИ опубликовал доклад «Тенденции международных поставок вооружений, 2014».Объем международных поставок основных видов вооружений в 2010-2014 вырос на 16% по сравнению с 2005-2009.

Динамика международных поставок основных видов вооружений, 1950-2014:

Рисунок 8 - Крупнейшие экспортеры оружия, 2010-2014

 

По состоянию на 2014 крупнейшими экспортерами вооружений являются США, Россия, Китай, Германия и Франция (рисунок 8).

В сумме они обеспечивают 74% оружейного экспорта, что на 14% больше, чем доля ТОП-5 в 2005-2009. По сравнению с 2005-2009 Китай обошел Германию, а Великобритания выбыла из числа лидеров по экспорту.

 

Рисунок 9 – Экспортеры оружия

 

Изменения объемов поставок вооружений ТОП-10 экспортеров, %, с 2005-2009 по 2010-2014:

 

Рисунок 10 - Изменения объемов поставок вооружений ТОП-10 экспортеров, %, с 2005-2009 по 2010-2014

 

С 2009 по 2014 США увеличили экспорт вооружений на 23%. Поставляют оружие в 94 страны (на каждую приходится не более 9%). Основные получатели: Азиатско-Тихоокеанский регион – 48%, Ближний Восток – 32%, Европа – 11%.[13, с.38]

Российская Федерация. С 2009 по 2014 российский экспорт оружия вырос на 37%. РФ поставляет оружие в 56 государств. Основные получатели: Индия, Китай, Алжир – почти 60% экспорта. По регионам: Азиатско-Тихоокеанский регион – 66%, Африка – 12%, Ближний Восток – 10%.

Китай. Китайский экспорт увеличился на 143%, а доля на мировом рынке – с 3% до 5%. Китай поставляет оружие в 35 стран и активно осваивает новые рынки: 18 государств Африки, Венесуэла, Алжир, Индонезия... Но 68% экспорта приходится на Пакистан, Бангладеш, Мьянму.

Германия. Экспорт оружия из Германия упал на 43%. Немцы поставляют вооружение в 55 стран: Европа – 30%, Азиатско-Тихоокеанский регион – 26%, Америка – 24%, Ближний Восток – 20%. Наиболее значимые поставки в 2014: 33 патрульных корабля для Саудовской Аравии, 4 фрегата для Израиля, 2 подлодки для Египта и 926 бронетранспортеров для Алжира.

Франция. Сократила продажу оружия на 27%. Экспортирует вооружение в 74 страны: Азиатско-Тихоокеанский регион – 29%, Африка – 21%, Ближний восток – 20%, Европа – 16%, Америка – 14%. Среди экспортеров вооружений Франция находится на 5 месте, если бы сделка на поставку вертолетоносцев в РФ состоялась, Франция заняла бы 3 место.

Информация о работе Место России в международной торговле технологиями