Экспортный потенциал России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в оценке современного состояния российского экспортного потенциала и выявлении его конкурентных возможностей на мировом рынке.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: рассмотрение теоретических аспектов изучаемой проблемы, изучение роли государства в укреплении экспортного потенциала страны, рассмотрение участия сырьевого и несырьевого комплекса в его формировании, а также выявление путей развития экспортного потенциала России.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Экономическая характеристика экспортного потенциала России……………………………………………………………………………..5
Содержание и сущность экспортного потенциала России………………………………………………………….…….5
Место и роль государства в формировании экспортного потенциала …………………………………………………………..7
Нормативно-правовое регулирование экспорта…………………..11

Глава 2. Особенности формирования и развития экспортного потенциала России………………………………………………………………………16

2.1 Место и роль сырьевого комплекса в формировании экспортного потенциала…………………………………………………………………16

2.2 Несырьевой комплекс и его участие в экспортном потенциале……25

Заключение ………………………………………………………………..33

Литература………………………………………………………………….36

Файлы: 1 файл

кр экспортный потенциал.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

     Другой  альтернативой реализации государственной  поддержки экспорта является метод  тарифного регулирования. При осуществлении  экспортной операции таможенному обложению подлежат вывозимые из России товары во все без исключения государства, причем ставки экспортных пошлин едины для всех стран мира. Экспортный тариф России представляет перечень товаров с указанием ставок пошлин, а также перечень товаров, вывозимых из страны беспошлинно. Цель экспортного тарифа: регулирование внутрихозяйственной экономической политики и приспособление к мировой конъюнктуре. Вывозные пошлины удорожают экспорт, а иногда делают его менее выгодным, чем продажу товаров на внутреннем рынке. Это может привести к сокращению экспорта.

     Расходы на содействие развитию экспортного  потенциала в России не только значительно ниже тех, что имеют место в промышленно развитых и ряде развивающихся странах, но и ниже утвержденных показателей в собственных программах развития национального экспорта. Российское государство обязано найти финансовые ресурсы для диверсификации экономики и проведения макроэкономической политики в интересах всего общества и укрепления позиции страны на международной арене.  
 
 
 

    1. Нормативно-правовое регулирование экспорта
 

     Нормативно-правовое регулирование внешнеэкономической  деятельности среди других направлений  финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций представляется наиболее противоречивым и объемным.

     Базовым документом, определяющим валютное регулирование в стране, является ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.03 г. № 173-ФЗ.

     Содержание  данного Закона определяет основные принципы валютных операций в стране, полномочия и функции органов валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в части владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также их ответственность за соблюдение валютного законодательства.

     Ст. 5 п.1. Закона устанавливает, что органами валютного регулирования в РФ являются ЦБ РФ и Правительство РФ.

     ЦБ  РФ определяет и устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям. В его компетенцию входит также установление порядка и сроков их представления. Наконец, в его функции входит подготовка и публикация статистической информации по валютным операциям.

     В ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» определены принципы осуществления валютных операций в стране, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, а также права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц в сфере валютных операций.

     Нормативно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности распространяется на ее участников, состав которых представлен по законодательству РФ как резидентами, так и нерезидентами.

     Резиденты представлены как физическими, так и юридическими лицами. Состав резидентов физических лиц представлен гражданами РФ, кроме тех из них, которые постоянно проживают за рубежом в соответствии с законодательством конкретного иностранного государства. К ним относятся также граждане, постоянно проживающие на территории РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

     В законе впервые более четко определены компетенции Правительства РФ и ЦБ России в области валютного регулирования.

     В декабре 1995 г. подписано Соглашение об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников СНГ. Оно представляет собой договоренность его сторон на предмет поставок товаров, предоставления услуг в рамках совместной производственной кооперации и специализации производства и целых отраслей.

     В соответствии со ст. 5 данного Соглашения стороны приняли на себя обязательства не применять ввозные и вывозные таможенные пошлины, налоги, акции и количественные ограничения в отношении товаров, поставляемых по кооперации.

     Развитию  взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества между государствами-членами СНГ способствуют принятые ими Правила определения страны происхождения товаров, установленные Соглашением от 20 ноября 2009 года «О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ». Эти Правила распространяются на товары, которые были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке в этих государствах. Удостоверением, подтверждающим страну происхождения товара, служит сертификат о происхождении товара (ф. №СТ-1). Он выдается уполномоченным органом страны происхождения товара и предоставляется таможенному органу страны ввоза вместе с ГТД и другими документами, необходимыми для таможенного оформления.

     Подтверждением  подлинности сертификата о происхождении  товара из данного государства являются:

     -письменная декларация экспортера о том, что товар удовлетворяет соответствующему критерию происхождения;

     -письменное удостоверение компетентного органа, выдавшего сертификат, подтверждающее подлинность представленных экспортером сведений.

     Отсутствие  надлежаще оформленного сертификата или сведений о происхождении не является основанием для непропуска товара. Таким основанием могут служить только вытекающие из международного соглашения условия, распространенные на данное государство-импортер и (или) причины, связанные с его национальным законодательством.

     Товары, происхождение которых достоверно не установлено, пропускаются в страну ввоза с уплатой таможенных пошлин по максимальным ставкам страны ввоза. Другими словами, такие товары приравниваются к товарам из стран, не пользующихся в государстве-участнике СНГ преференциональным режимом или режимом наиболее благоприятствуемой нации.

     Указанные режимы восстанавливаются для таких  товаров, если в течение года с  момента поставки (выпуска) таможенным органом импортера будет получено надлежаще оформленное удостоверение (сертификат), подтверждающее страну происхождения товара. Таким образом, импортер получает возможность избежать дополнительных расходов, связанных с оформлением таможенных платежей. Представляется разумным распространение системы сертификации на более широкий круг импортируемых товаров, в том числе вывозимых не только из государств СНГ.

     Основополагающими законодательными актами, регулирующими  экспорт, являются Закон РФ «О таможенном тарифе» (ТТ) и Таможенный кодекс РФ (ТК РФ).

     Закон РФ «О таможенном тарифе» признает приоритет международного права  над национальным в области внешней  торговли.

     Таможенный  кодекс РФ впервые четко регламентировал  правовую основу внешнеэкономических  отношений в стране, установил механизм и порядок таможенного контроля.

     На  базе вышеназванных законов органами исполнительной власти различного уровня – от Правительства РФ до Федеральной  таможенной службы РФ, Минфина РФ, Федеральной налоговой службы, а также других органов – формируются подзаконные акты, раскрывающие механизм таможенно-тарифного регулировования, процедуры его применения и связанные с этим действия субъектов ВЭД.

     Особо следует отметить, что принятием  постановления правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 437 « О министерстве экономического развития РФ». Министерство экономического развития получило статус уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области внешнеэкономической деятельности.

     Учет  участников внешнеторговой деятельности в системе таможенного регулирования ведется в целях идентификации юридических лиц и ИП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, а также создания базы данных «Участник ВЭД» для оперативного получения объективной информации и дальнейшего ее обобщения в таможенных органах. Кроме того ведение учета данных участников создает основу для последующего использования в целях информирования и ориентации соответствующих служб по таможенному оформлению и таможенному контролю в части принятия ими оперативных мер и применения адекватных форм и методов таможенного контроля.

     Кроме того, из программных документов, отдельной  программы развития экспорта в РФ на данный момент не принято. Но вопросы  развития экспорта рассматриваются в рамках других программ. Например, в программе « Развитие экспорта транспортных услуг» (2010-2015 годы), разработана подпрограмма «Развитие экспорта транспортных услуг». Целями данной подпрограммы являются:

- повышение конкурентоспособности транспортной системы Российской Федерации и реализация транзитного потенциала страны;

- улучшение инвестиционного климата и развитие рыночных отношений на транспорте.

     Задачами  подпрограммы являются:

      - обеспечение сбалансированного и эффективного развития транспортно-технологической инфраструктуры;

      - повышение конкурентоспособности международных транспортных коридоров;

      - формирование и отработка механизмов проектного управления инвестициями на условиях государственно-частного партнерства.

     Также разрабатываются программы развития экспорта в рамках развития отдельных областей. Например, программы развития Калининградской, Нижегородской областей.

     В Нижегородской области – это  «Концепция развития малого и среднего предпринимательства на территории Нижегородской области до 2020 года», утвержденная Губернатором Нижегородской области В.П.Шанцевым 25 ноября 2008 года, в которой предусмотрен раздел «Развитие экспортного потенциала».

     Либо  же направления развития экспортного  потенциала предусмотрены в программах развития отдельных отраслей. Примером такой программы может служить Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 14 марта 2008 г. N 119 « Об утверждении стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года».

     Постановлением  Правительства РФ от 19 февраля 2008 г. N 100 « О порядке осуществления  государственной корпорацией «Банк  развития и внешнеэкономической  деятельности (Внешэкономбанк) страхования  экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков» устанавливает единые правила страхования экспортных кредитов.

     Отдельные аспекты повышения экспортного  потенциала освещены в «Концепции внешней  политики РФ», утверждена 12.07.2008 № ПР-1440 и « Концепции долгосрочного  социально-экономического развития РФ до 2020 года» от 17.11.2008 года № 1662-р. 

     
Глава II. Особенности формирования и развития экспортного потенциала России
 

    2.1 Место и роль  сырьевого комплекса  в формировании  экспортного потенциала  России

     Топливно-сырьевой комплекс составляет основу российского экспорта, что свидетельствует о его высокой конкурентоспособности на мировом рынке. В настоящее время состояние ведущих экспортоориентированных отраслей (топливно-энергетического комплекса, металлургической промышленности, лесопромышленного комплекса и др.) характеризуется следующими показателями:

     - постепенное истощение старых  месторождений и рост затрат  на разведку и развитие технологий  для повышения эффективности  добычи, необходимость строительства  новых трубопроводов (прежде всего,  нефтяная и газовая отрасли);

     - необходимость модернизации основных  фондов (характерна для всех отраслей);

     - высокие транспортные издержки (для  большинства экспортоориентированных  отраслей).

     Таким образом, ТЭР - это богатство России. Топливно-энергетическая промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на ТЭР всегда опережает предложение, поэтому в успешном развитии нашей топливно-энергетической промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира. Природа щедро наделила нашу страну энергетическим сырьем. Она располагает примерно четвертью всех энергоресурсов планеты: 27% мировых запасов газа, 13% нефти, 30% угля, 14% урана. Для российской территории характерна невысокая степень разведанности ресурсов, то есть изученности недр на базе новейших геологоразведочных технологий. Например, степень разведанности ресурсов нефти составляет 34%, газа — лишь 25%1.

Информация о работе Экспортный потенциал России