Экспортный потенциал и импортные возможности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:24, реферат

Описание работы

Одним из важнейших направлений экономической политики Российской Федерации на современном этапе является развитие экспорта, увеличение в его структуре доли продукции с высокой степенью переработки и повышение конкурентоспособности российской продукции на внешнем рынке. Необходимость укрепления экспортного потенциала Российской Федерации продиктована исключительной значимостью экспорта как фактора развития национальной экономики.

Файлы: 1 файл

Экспортный потенциал и импортные возможности России.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Экспортный  потенциал и импортные возможности  России  

     Одним из важнейших направлений экономической  политики Российской Федерации на современном  этапе является развитие экспорта, увеличение в его структуре доли продукции с высокой степенью переработки и повышение конкурентоспособности российской продукции на внешнем рынке. Необходимость укрепления экспортного потенциала Российской Федерации продиктована исключительной значимостью экспорта как фактора развития национальной экономики. Российская Федерация заинтересована в оказании поддержки российским организациям-экспортерам, так как это обеспечивает увеличение объемов отечественного производства, рост налоговых поступлений в бюджет и создание дополнительных рабочих мест. Исчерпание экстенсивных факторов роста российского экспорта товаров сырьевой группы, сокращение удельного веса машинотехнической продукции в национальном экспорте, а также постоянное ужесточение степени международной конкуренции на внешних рынках на фоне активной государственной поддержки экспорта за рубежом и применения развитыми странами защитных мер в интересах собственных отраслевых производств, подтверждает необходимость мер со стороны государства в области содействия развитию прогрессивной качественной структуры экспортного потенциала России.

     Для повышения заинтересованности производителей экспортной продукции в развитии экспортного потенциала и его  практической реализации государственная  поддержка осуществляется методами тарифного и нетарифного регулирования, льготного налогообложения и кредитования, государственного страхования экспортных операций и другими средствами государственного регулирования.

     За  последние 8 лет российский экспорт  вырос в пять раз и составил в минувшем году 352,5 миллиарда долларов. Только зерно закупают в России  60 стран мира. За этими цифрами стоит преимущественно вывоз сырья. 
Особенно это касается АПК. Кожевенное сырье, овечья шерсть, молоко, зерно. Наша доля на мировом рынке зерна весьма ощутима. Но почему-то для зерновиков рынки сбыта доступны, а для экспортеров муки – ограничены.

     По-прежнему легко вывозится лес (кругляк), который возвращается к нам румынской мебелью по запредельным ценам. Львиную долю улова российские рыбаки продают по ценам в три раза ниже мировых прямо в открытом море – безо всякого таможенного оформления. Зато после заграничной переработки “золотая” рыбка нам уже не по карману. Рыболовецкая отрасль увеличит экспортные обороты в разы, но для этого бизнес обязан стать прозрачным, а живое серебро – должно перерабатываться у нас дома.

       Ваше продовольствие – просто  удовольствие, – примерно так  говорят иностранцы, которых потчуют  за русским столом. Но знает  ли массовый потребитель, что  такое российский квас? А за  океаном многим ли знаком вкус  нашей земляники, клюквы, брусники? Кто был хоть на одной из ежегодных выставок в Берлине “Зеленая неделя”, тот знает ответ: нет. На той же “Зеленой неделе” мы в последние годы шокируем иностранцев изобилием продуктов, которых они в обычной жизни не видят. Наша доля на продовольственном рынке мира очень еще невелика.

     Есть  ли на самом деле спрос в мире на продукты из России? Безусловно, есть, как российское сырье, так и продовольствие не уступает зарубежным аналогам ни в чем, а в качестве нередко даже превосходит их. В Германии, Франции, Италии очень востребованы ячмень, овес, пряности, ягоды из России. С каждым годом пополняется список крупнейших покупателей российского подсолнечного масла: Италия, Египет, Иран, Марокко, Франция... Предстоит расширить поставки на внешний рынок мясных и рыбных продуктов, муки и круп, кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, подсолнечного масла, йогуртов, молочных консервов, мороженого, соков, целого ряда видов сельскохозяйственной продукции. Отличное преимущество для развития сельхозэкспорта – натуральные продукты. Во всем мире зеленый 
свет – экологически чистым продуктам. Отставание России в области генной инженерии сказалось в её же пользу. Ведь российская сельхозпродукция практически свободна от генно-модифицированных организмов (ГМО). 
К примеру: в Москву приезжают бизнесмены из-за рубежа, а точнее из арабских стра. Их интересуют лекарственные травы России, они знают ассортимент этих трав и места их произрастания и готовы на основе этих трав открыть производства фитопрепаратов, чайных напитков, лечебных и профилактических сиропов и бальзамов, и прежде всего – для экспорта в Египет, Эмираты, Аман и другие страны арабского мира. Почему же мы сами широко не информированы о наших травяных плантациях, масштабах их сборов?

     Программа поддержки экспортеров до сих пор была ориентирована только на поставщиков за рубеж промышленных товаров. Теперь эта несправедливость устранена и отныне производители экспортной продукции пищевой и перерабатывающей промышленности также будут получать бюджетные кредиты. Это значит: предпринимателям гарантированы кредиты, процентная ставка по которым на две трети возмещается из федерального бюджета. Приславшим соответствующие заявки в Национальный союз экспортеров продовольствия помогут оформить необходимые документы на получение кредита. 
Серьезной поддержкой предпринимательству, особенно малому и среднему, станет проект интернационализации малого бизнеса в России. ТПП осуществляет его совместно с Европалатой. Маленьким и средним фирмам как воздух нужен материально не обременительный выход на чужие рынки. И смысл проекта именно в этом – оказать содействие без больших издержек стать своим на чужом рынке. В проект включены предприниматели Южного и Приволжского федеральных округов. Современные агрокомплексы нужно ориентировать на экспорт продукции и одновременно принимать жесткие меры по сокращению импорта зарубежной сельхозпродукции.

     Многие  российские товары и разработки могут  конкурировать на равных с самыми лучшими товарами мира. Нужно только научиться продвигать и продавать свою продукцию, например, оборудование для энергетики, убеждены в руководстве ТПП. Здесь многие наши инновации вообще вне конкуренции. 
К примеру, инженер Виталий Киркинский разработал такую технологию производства альтернативного источника энергии, которую запросто могут слизать шустрые ребята из-за кордона. Если мы сами не поспешим с продвижением инновации. Дейтериевый теплогенератор Киркинского – это энергетика нового поколения. Она позволит значительно повысить рентабельность ряда отраслей народного хозяйства, улучшить условия труда и быта, особенно в сельских районах. Это будет прогресс в овощеводстве и животноводстве за счет снижения затрат на обогрев теплиц, ферм, что особенно важно для регионов Сибири и Севера.

     Еще один могучий резерв для расширения экспорта – рынок СНГ. Европа сегодня – наш главный торговый партнер, на нее приходится 
55 процентов внешнеторгового оборота РФ. Но рынки стран СНГ – это еще большие возможности для российского предпринимательства. Нам здесь легче договариваться и проще торговать продукцией перерабатывающей промышленности.

     Российским  производителям есть чем удивить  ближнее зарубежье. У них более  продвинутые, чем в СНГ, технологии, дизайн, упаковка. К тому же в СНГ  много русскоязычного населения, покупатели интересуются российскими продуктами.

     Экспорт рабочей силы – это тоже пока дремлющий резерв, который может  быть очень полезным для экономик стран-партнеров. В России не хватает  квалифицированных рабочих рук  и специалистов, а в Молдове, Таджикистане, Узбекистане, на Украине, в других странах – они имеются в избытке. Палаты могут формировать у себя в стране резерв сварщиков, слесарей, строителей, инженеров, гарантируя российской стороне их квалификацию как работников и то, что они не уйдут в тень, в нелегальный бизнес. Наши ТПП в регионах формируют базу запросов на рабочих и специалистов, гарантируя приезжим легальную работу и зарплату в соответствии с Трудовым кодексом России, социальную защиту. А работы – море, это и освоение целинных земель, и подъем умирающих деревень, и открытие совместных производств. Подобный проект уже реализуется в сотрудничестве с ТПП Таджикистана.

     Что касается импортных потребностей России, то Импорт в Россию на 2007 год показал: В 2007 году доля импорта в Россию готовых товаров во внутреннем конечном спросе составляла 14,2 %.Ведущие статьи импорта за январь-ноябрь 2010 года: машины и оборудование — 42,9 % (от общей стоимости импорта), лекарства — 4,1 %, мясо и рыба — 2,8 %, одежда — 2,5 %.

     Крупнейший  импортер товаров в Россию — Германия ($21,2 млрд, 2009).

     Крупные российские торговые компании:

  • X5 Retail Group — крупнейшая в России розничная компания по объёмам продаж;
  • «Магнит» — крупная российская розничная сеть, одна из наиболее эффективных в отрасли. Общее число торговых точек — 3368, в том числе 25 гипермаркетов;
  • «Дикси-груп»

     В 2008 году в России было продано 2,9 млн легковых автомобилей (5-е место в мире). Среднегодовой темп роста российского автомобильного рынка в 1998—2008 годах составлял 13,2 %[.

Розничная торговля в России (по данным Росстата)
Годы Оборот, млрд руб. Доля стационарной торговли Доля торговли на рынках Удельный вес  продовольственных товаров Удельный вес  непродовольственных товаров
2004 6102 77,9 % 22,1 % 45,7 % 54,3 %
2005 6934 79,0 % 21,0 % 46,0 % 54,0 %
 

     Импорт  России  в январе 2011 года составил 14,2 млрд.долларов США1 и  по сравнению с январем 2010 года увеличился на 47,3%, в том числе из стран дальнего зарубежья – 11,8 млрд.долларов США (рост на 45,6%), из стран СНГ – 2,5 млрд.долларов США1 (рост на 56,1%).

     Увеличение  стоимостного объема российского импорта  в январе  2011 года по сравнению с январем 2010 года было обусловлено ростом физических объемов импортных поставок, тогда как средние цены остались практически на уровне прошлого года. Индекс физического объема импорта составил к январю 2010 года 135,6%,  а индекс средних цен – 101,4%.

     В товарной структуре импорта из стран  дальнего зарубежья на долю машин  и оборудования в январе 2011 года приходилось 45,2% (в январе 2010 года – 41,2%). Стоимостной объем импорта машиностроительной продукции по сравнению с январем 2010 года увеличился на 59,8%, в том числе: механического оборудования – на 56,0%, электрооборудования – на 36,0%, средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного) – в 2,4 раза, инструментов и аппаратов оптических – на 26,0%. Физический объем ввоза легковых автомобилей возрос в 2,7 раза, грузовых – в 3,3 раза.

     Доля  импорта продовольственных товаров  и сырья для их производства составила 17,9% (в январе 2010 года – 18,7%). Физические объемы поставок продовольственных товаров по сравнению с январем 2010 года возросли на 31,4%, в том числе: свежемороженого мяса – на 44,6%, сливочного масла – на 76,3%, сыров и творога – на 14,7%, цитрусовых – на 26,0%, кофе – на 5,7%, чая – на 9,7%, сахара-сырца –  на 13,2%. Объемы закупок мяса птицы снизились на 53,0%, рыбы – на 23,8%. 

     Удельный  вес продукции химической промышленности в товарной структуре импорта  по сравнению с январем 2010 года составил 15,1% (в январе 2010 года – 18,9%). Стоимостной  объем ввоза продукции химической промышленности возрос на 16,5%. Физические объемы поставок продуктов органических химических соединений возрос на 55,2%, мыла и моющих средств – на 5,6%, пластмассы и изделий из нее – на 38,6%, каучуковых и резиновых изделий – на 32,2%. Вместе с тем физические объемы поставок продуктов неорганической химии снизились на 1,9%, лаков и красок – на 5,5%.

     Доля  импорта текстильных изделий  и обуви в январе 2011 года составила 7,1% (в январе 2010 года – 6,9%). Стоимостной  объем импорта этих изделий возрос по сравнению с январем 2010 года на 50,7%. Физические объемы закупок хлопчатобумажных тканей возросли на 22,0%, обуви с верхом из натуральной кожи – на 51,7%.

     Удельный  вес импорта металлов и изделий  из них в январе 2011 года составил 6,4% (в январе 2010 года – 5,6%). Стоимостной объем данной товарной группы по сравнению с январем 2010 года возрос на 66,7%, а физический – на 92,0%. Физические объемы закупок черных металлов и изделий их них увеличились в 2,1 раза, в том числе: проката плоского из железа и нелегированной стали – на 22,2 %, труб – в 5,8 раза.

     В товарной структуре импорта из стран  СНГ в январе 2011 года1 доля машин  и оборудования составила 30,1% (в январе 2010 года – 21,3%). Стоимостной объем  импорта данной товарной группы по сравнению с январем 2010 года возрос на 62,0%. Стоимостные объемы ввоза механического оборудования возросли на 5,3%, железнодорожного  оборудования – в 3,2 раза, средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) – в 2,9 раза. Физический объем ввоза легковых автомобилей увеличился в 3,3 раза.

     Удельный  вес металлов и изделий из них  в товарной структуре импорта  из стран СНГ в январе 2011 года составил 23,9% (в январе 2010 года – 19,7%), продовольственных товаров и  сырья для их производства – 14,4% (13,2%), топливно-энергетических товаров – 9,9% (17,3%), продукции химической промышленности – 9,7% (9,7%), текстильных изделий и обуви – 4,3% (4,4%).

Информация о работе Экспортный потенциал и импортные возможности России