Экспортный потенциал России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в оценке современного состояния российского экспортного потенциала и выявлении его конкурентных возможностей на мировом рынке.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: рассмотрение теоретических аспектов изучаемой проблемы, изучение роли государства в укреплении экспортного потенциала страны, рассмотрение участия сырьевого и несырьевого комплекса в его формировании, а также выявление путей развития экспортного потенциала России.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Экономическая характеристика экспортного потенциала России……………………………………………………………………………..5
Содержание и сущность экспортного потенциала России………………………………………………………….…….5
Место и роль государства в формировании экспортного потенциала …………………………………………………………..7
Нормативно-правовое регулирование экспорта…………………..11

Глава 2. Особенности формирования и развития экспортного потенциала России………………………………………………………………………16

2.1 Место и роль сырьевого комплекса в формировании экспортного потенциала…………………………………………………………………16

2.2 Несырьевой комплекс и его участие в экспортном потенциале……25

Заключение ………………………………………………………………..33

Литература………………………………………………………………….36

Файлы: 1 файл

кр экспортный потенциал.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

    Заключение 

     На  сегодня структуру российского  экспорта определяет сырьевая направленность. Доминировавшая в последние годы модель развития страны, базировавшаяся на экспорте сырьевых ресурсов, по-видимому, начинает исчерпывать себя, и на фоне растущих вызовов мировой экономики необходимо проведение глубоких структурных изменений. Специализация России на поставках товаров энерго-сырьевой группы на мировой рынок не только ставит ее в сильную зависимость от колебаний мировых цен, но и создает угрозу исчерпания экспортных ресурсов. Доступные природные запасы многих видов сырья истощаются, их разработка обходится все дороже. В скором времени страна может столкнуться с трудностями в расширении сырьевого экспорта. Кроме того, стимулирующее влияние экспорта может проявиться лишь при условии, что экспорт представлен продукцией высокой степени переработки. А если он состоит преимущественно из сырья, как в России, то ориентация на экспорт равносильна ориентации на развитие сырьевого комплекса в ущерб обрабатывающему. Именно в ущерб, поскольку добывающие отрасли переманивают к себе трудовые, финансовые и технологические ресурсы страны, оттягивают на себя приток инвестиций из-за рубежа. Это прямой путь к деградации отечественного промышленного потенциала, к закреплению колониальной структуры внешнеэкономических связей: вывоз сырья в обмен на ввоз готовых изделий.

     Основой новой модели, развития должна служить комплексная стратегия диверсификации, направленная на увеличение в структуре экспорта доли продукции с высокой степенью переработки, производства ее высокотехнологичных видов и активизацию инновационной деятельности. В условиях доминирования добывающих отраслей невозможно рассчитывать на поддержание высоких темпов роста в долгосрочной перспективе, поскольку этим отраслям присущ сравнительно медленный технологический прогресс. Сегодня принципиально важным для нашей страны становится не изменение традиционной топливно-сырьевой специализации и формирование какой-либо новой. Важна последовательная диверсификация экспорта, сохраняющая достигнутое, но одновременно способствующая преодолению чрезмерной зависимости от вывоза узкой группы сырьевых товаров и материалов и в целом повышению устойчивости и предсказуемости внешнеторговой деятельности. С национально-государственных позиций, политика диверсификации не предполагает массированного перераспределения средств из более успешных в менее успешные отрасли хозяйства. Конкретные направления диверсификации включают в себя использование в этих целях адаптацию продукции к требованиям зарубежных рынков, улучшение потребительских свойств и дизайна готовых изделий, повышение степени переработки первичных ресурсов, мобилизацию экспортных возможностей малого и среднего бизнеса, расширение производственной и научно-технической кооперации российских и зарубежных предприятий.

     Необходимость укрепления экспортного потенциала Российской Федерации продиктована исключительной значимостью экспорта как фактора развития национальной экономики. Российская Федерация заинтересована в оказании поддержки российским организациям-экспортерам, так как это обеспечивает увеличение объемов отечественного производства, рост налоговых поступлений в бюджет, создание дополнительных рабочих мест, способствует снижению бремени внешней задолжности государства. Постоянное ужесточение степени международной конкуренции на внешних рынках на фоне активной государственной поддержки экспорта за рубежом и применения развитыми странами защитных мер в интересах собственных отраслевых производств, подтверждает необходимость мер со стороны государства в области содействия развитию прогрессивной качественной структуры экспортного потенциала России. Ситуация, сложившаяся к настоящему времени в экспортном секторе экономики России, свидетельствует, что ни объем, ни форма государственной поддержки экспортоориентированных производств не могут считаться удовлетворительными и достаточными для формирования предпосылок осуществления активной экспортной экспансии на внешних рынках. Либо государство сумеет изыскать необходимые средства в предстоящие годы, либо нашей стране придется отказаться от идеи эффективного участия в международном разделении труда в новом веке, остаться топливно-энергетическим придатком развитых государств. Решение данной проблемы как важнейшей составляющей развития национального хозяйства в целом представляет для России крайне важное значение.

 

      Список использованной литературы 

  1. Савченко  П.В. Национальная экономика. М.: Изд-во “Экономист”,2008
  2. Трубицына Т.И. Национальная экономика. Курс лекций. Саратов: Изд-во “Научная книга” ,2009
  3. Башмаков И. Энергетика России: стратегия инерции или стратегия эффективности?//Вопросы экономики,2007,№8
  4. Экономический доклад Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Итоги 2009 года и будущее экономики России: потенциал несырьевого сектора
  5. Теплухин П. Освобождение от нефтезависимости //Эксперт,2009, №2
  6. Ситро К. Роль минерально-сырьевого сектора в развитии экономики России//Экономист,2006,№4
  7. Загашвили В. Интеграция России в мировое хозяйство// Российский экономический журнал,2008,№8
  8. Нарзикулов Р. Нефть, газ и внешняя политика России//Эксперт,2009,№5
  9. Доклад ИМЭМО РАН. Конкурентоспособность России в глобальном экономическом пространстве,2007

10.www.gks.ru 
 
 

Информация о работе Экспортный потенциал России