Экономическая эффективность деятельности таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2017 в 16:24, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении международного опыта таможенных органов в части экономической эффективности их деятельности на примере Республики Беларусь и возможностью внедрения данного опыта Российской Федерацией.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
усовершенствовать понятийный аппарат, связанный с темой и целью исследования;
изучить мероприятия, проводимые таможенными органами Республики Беларусь;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ
.1 Понятие социально-экономической эффективности
.2 Подходы и система показателей, используемых для оценки социально-экономической эффективности таможенных органов
.3 Методика оценки экономической эффективности деятельности таможенных органов
. ОПЫТ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ЧАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
.1 Таможенные органы Республики Беларусь: задачи и функции
.2 Анализ экономической эффективности деятельности ГТК Республики Беларусь
. АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ОПЫТА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

экономическаяя эффективность дто.docx

— 33.96 Кб (Скачать файл)

Критерий отражает качество таможенного администрирования - от повышения информационной прозрачности до снижения уровня издержек, ускорения таможенных операций, применения выборочных методов таможенного контроля и др. Критерий включает семь показателей. Например, время проведения таможенных процедур, необходимое для выпуска товаров при таможенном оформлении.

На качество таможенного администрирования большое влияние, помимо всего прочего, оказывает и профессиональный уровень работников таможни.

Критерий 3. «Выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в страну, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых за границу страны запрещен».

Критерий отражает в целом деятельность таможенных органов, связанную с решением правоохранительных задач, обеспечением экономической безопасности, контролем перемещения ряда товаров. Здесь предусмотрено три показателя, например - доля уголовных дел, возбужденных таможенными органами, в общем объеме зарегистрированных преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов.

Критерии, разработанные Федеральной таможенной службой, согласованы с Минэкономразвития России и Минфином России. По сути, определена шкала, по которой можно судить об уровне работы таможенного органа или подразделения, каждого таможенника.

Для проведения анализа эффективности деятельности правоохранительных подразделений необходимо провести расчет коэффициента эффективности. Расчет данного коэффициента проводится использование следующей формулы:

=S/D x N

 

где K - коэффициент эффективности;- общая сумма наложенных таможенным органом санкций материального характера;- количество выявленных правонарушений (заведено дел + составлено актов по упрощенной форме);- количество сотрудников.

Хочется отметить, что данная методика расчета эффективности деятельности правоохранительного блока достаточно спорная, так как при расчете не учитывается сложность дел, а только их количество и сумма наложенных в результате выявления административных правонарушений взысканий. Так же при оценки эффективности не учитывается тот факт, что снижение количества выявленных правонарушений может быть следствием профилактической работы сотрудников правоохранительного блока и снижением преступности в общем.

Таким образом, можно с уверенностью сделать вывод, что на сегодняшний день существует проблема различных теоретических подходов к анализу экономической эффективности деятельности таможенных органов. Существует достаточно много методов, показателей и критерий оценки, но ни одну из них пока нельзя назвать достаточно объективной при проведении анализа. Поэтому автор данной работы взял за образец методику ФТС РФ для оценки экономической эффективности деятельности таможенных органов Республики Беларусь.

 

 

2. ОПЫТ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ЧАСТИ  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

.1 Таможенные органы Республики  Беларусь: задачи и функции

 

Государственным институтом, регулирующим управление таможенными инструментами, является Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

На таможенные органы возложены задачи обеспечения экономической безопасности, исполнения таможенного законодательства республики и борьбы с его нарушениями. Кроме того, они осуществляют таможенный надзор, оказывают содействие развитию внешнеэкономических связей Беларуси, созданию и обеспечению благоприятных условий для выполнения международных договоров страны в области торгово-экономических, валютно-финансовых, научно-технических, гуманитарных и иных отношений с иностранными государствами.

осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу;

взимают таможенные платежи, контролируют правильность их исчисления и своевременность уплаты, принимают меры по принудительному взысканию таможенных платежей;

обеспечивают соблюдение порядка перемещения товаров через таможенную границу;

осуществляют контроль за соблюдением запретов и ограничений на ввоз товаров в Республику Беларусь и их вывоз из Республики Беларусь, установленных законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь по основаниям экономического и неэкономического характера;

обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности;

ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями, производство по делам о которых отнесено к компетенции таможенных органов, пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах Республики Беларусь в деятельность международной гражданской авиации;

осуществляют в пределах своей компетенции налоговый, валютный, экспортный и иные виды контроля, право на осуществление которых или на участие в осуществлении которых предоставлено таможенным органам в соответствии с законодательством;

ведут таможенную статистику внешней торговли Республики Беларусь и специальную таможенную статистику;

обеспечивают выполнение международных обязательств Республики Беларусь в части, касающейся таможенного дела, осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;

осуществляют информирование и консультирование по вопросам таможенного регулирования и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, обеспечивают в установленном порядке государственные органы, организации и граждан информацией по таможенным вопросам;

осуществляют подготовку, переподготовку и повышение квалификации должностных лиц таможенных органов;

проводят научно-исследовательские работы в области таможенного дела.

Таможенные органы Республики Беларусь сотрудничают с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными и межправительственными организациями.

ГТК объединяет, координирует и направляет деятельность нижестоящих таможенных органов республики. Базовое звено таможенной системы - таможни.


Информация о работе Экономическая эффективность деятельности таможенных органов