Институт выпуска товаров в таможенном регулировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

В данной работе изложены основные положения о выпуске товаров, рассмотрены действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при оформлении решения о выпуске (запрете выпуска) товаров. Рассмотрена концепция развития таможенного контроля после выпуска товаров.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…............
1 Основное положения о выпуске товаров………………………............................
1.1 Условия выпуска товаров. Дополнительные условия выпуска товаров............
1.2 Условный выпуск товаров……………………………………………..................
1.3 Сроки выпуска товаров..........................................................................................
2 Действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при оформлении решения о выпуске (запрете выпуска) товаров.................................... 3 Концепция развития таможенного контроля после выпуска товаров.....................
Заключение....................................................................................................................
Список использованных источников…………………………………………..........

Файлы: 1 файл

выпуск товаров.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Федеральное агентство по образованию 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРТСВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 

Финансово-экономический  факультет 

Кафедра таможенного дела 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» 

Институт  выпуска товаров  в таможенном регулировании 
 
 
 
 
 

                                                                   Руководитель работы:

_____________Сарсенбаев Т. И.

«_____»______________2009 г.

                                                    Исполнитель:

                                                              студент гр. 07ТД-1

                                                                               ______________Пишак Н. Н.

«_____»______________2009 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Оренбург 2009

Аннотация 
 

          Курсовая работа содержит 26 страниц, 10 источников.

      В данной работе изложены основные положения о выпуске товаров, рассмотрены действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при оформлении решения о выпуске (запрете выпуска) товаров. Рассмотрена концепция развития таможенного контроля после выпуска товаров.

      При написании данной работы использовались нормативные акты ФТС РФ, статьи из журналов, посвященных таможенному делу, учебники по таможенному праву. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………….…............

1 Основное положения о выпуске товаров………………………............................

1.1 Условия выпуска товаров. Дополнительные условия выпуска товаров............

1.2 Условный выпуск товаров……………………………………………..................

1.3 Сроки выпуска  товаров..........................................................................................

2 Действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при оформлении решения о выпуске (запрете выпуска) товаров....................................                                                                                                                                                                                3 Концепция развития таможенного контроля после выпуска товаров.....................

Заключение....................................................................................................................

Список  использованных источников…………………………………………..........

4

6

6

10

13 

15

19

24

26

 
 
 
 

                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Всем  известно, что важнейшими задачами государства являются защита прав граждан, содействие в повышении их общего благосостояния и страны в целом, а также прогрессивное развитие и сотрудничество с другими государствами. Таможенные органы призваны стать опорой для государства при выполнении этих задач.

     Действительно, система таможенных органов, если таковая  построена правильно, способна защитить как права производителей отечественной  продукции, так и права потребителей, и при этом создавать благоприятные условия для импортеров. К примеру, защита прав соблюдается путём защиты от недоброкачественной продукции (подтверждение сертификата качества, лицензии и тп.). Правильно построенная схема контроля за внешнеэкономической деятельностью обеспечивает минимальные риски нарушения как таможенного законодательства, так и законодательства РФ в целом. И при этом она не будет являться препятствием для участников ВЭД, что благотворно скажется на экономике страны. Выпуск товаров как раз и является одним из таких элементов правильно построенной системы таможенных органов, при точной организации которого права производителей отечественной продукции, права потребителей будут защищены, а так же будет происходить повышение привлекательности российского рынка для иностранных производителей, тем самым произойдёт качественное повышение уровня экономической интеграции России в мировую экономику.

     В ТК РФ предусмотрена отдельная глава, посвященная выпуску товаров. Правовое регулирование выпуска товаров в ТК РФ указывает на существование в таможенном праве самостоятельного правого института.

     В статье 11 ТК РФ дается определение этого понятия. Под выпуском товаров понимается действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом. Порядок и основные условия выпуска товаров установлены ТК РФ, а также рядом других нормативно-правовых актов. Важность выпуска товаров невозможно переоценить, так как на нем строится система взимания таможенных платежей, институты таможенного оформления и таможенного контроля, позволяющие обеспечить как экономическую, так и государственную безопасность страны.

     Понятие «выпуск товаров» следует отграничить от понятия «выпуск для внутреннего потребления», представляющего собой одну из разновидностей основных таможенных режимов.

     Актуальность темы, рассмотренной в данной курсовой работе, заключается в том, что выпуск товаров является ключевым положением ТК РФ, смысл которого заключается в том, чтобы не задерживать товар, если можно применить экономические условия - уплату или обеспечение уплаты таможенных платежей. Основная логика заключается в том, что таможенные органы должны осуществлять выпуск товаров в максимально короткие сроки, что способствует сокращению издержек импортера и более рациональному использованию государственных ресурсов.

     Таможенные органы должны быть уверены в том, что товары используются в соответствии с целью, с которой они были ввезены. Осуществление таможенного контроля после выпуска товаров является для российской таможенной службы одной из наиболее перспективных мер обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ, одним из приоритетов совершенствования таможенного администрирования. Оно должно способствовать упрощению и ускорению таможенных формальностей, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, так как предполагает отнесение контроля на время после выпуска товаров, упрощение и сокращение времени таможенного оформления с тем, чтобы товары могли беспрепятственно поступить в оборот и использоваться в соответствии с целью их ввоза. Тем самым решаются такие задачи как рациональное использование ресурсов таможенных органов, что позволяет справиться с постоянно возрастающим объемом перемещения товаров, создание благоприятных условий для участников внешней торговли, снижение издержек по хранению товаров под таможенным контролем и т.д.

     Целью данной курсовой работы является подробное описание основных положений выпуска товаров и его особенностей (таких как выпуск товаров до подачи таможенной декларации и условный выпуск товаров). Соответственно, можно выделить задачи исследования:

     1.  рассмотреть условия, при которых товары подлежат выпуску;

     2. рассмотреть условный выпуск товаров и выпуск товаров до подачи таможенной декларации;

     3. описать действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при оформлении решения о выпуске (запрете выпуска) товаров;

     4. изучить концепцию развития таможенного контроля после выпуска товаров;

     Объектом исследования является выпуск товаров.

     Предметом исследования являются действия уполномоченных должностных лиц таможенных органов при оформлении решения о выпуске (запрете выпуска) товаров.

     При написании данной работы использовались нормативные акты ФТС РФ, статьи из журналов, посвященных таможенному делу, материалы официально сайта Федеральной таможенной службы, учебники по таможенному праву.  
 
 
 
 
 
 
 

     1 Основные положения  о выпуске товаров 

     1.1 Условия выпуска товаров. Дополнительные условия выпуска товаров 
 

      Выпуск товаров - действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом (ст. 11) /1/.

       Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

       1. если при таможенном оформлении и проверке товаров таможенными органами не было выявлено нарушений таможенного законодательства Российской Федерации, за исключением случаев, когда выявленные нарушения, не являющиеся поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, устранены;

       2. если в таможенный орган представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности или в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением случаев, когда указанные документы с разрешения таможенного органа по мотивированному заявлению декларанта в письменной форме могут быть предоставлены после выпуска товаров;

        3. если декларантом соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранный таможенный режим или применения соответствующей таможенной процедуры в соответствии с ТК РФ;

         4. если в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате при декларировании товаров, и (или) предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.

            Выше перечисленные условия являются базовыми условиями, соблюдение которых необходимо для того, чтобы таможенные органы могли беспрепятственно выпустить товар в соответствии с избранным таможенным режимом или заявленной таможенной процедурой и в сроки, установленные ТК РФ. Таможенный орган принимает решение о выпуске товаров, если при их проверке не установлено фактов нарушения таможенного законодательства. Исключение составляют случаи выявления незначительных нарушений, не являющихся поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в области таможенного дела в соответствии с КоАП РФ и которые могут быть устранены. ТК РФ допускает выпуск товаров и в случае возбуждения дела об административном правонарушении при условии, что они не изъяты в качестве вещественных доказательств по административному делу или на них не наложен арест в соответствии с КоАП РФ.

            Необходимым условием для выпуска товаров является соблюдение нетарифных мер регулирования, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Поэтому решение о выпуске может быть принято, если декларантом представлены необходимые документы (сертификаты, разрешения, лицензии и т.п.), подтверждающие соблюдение установленных законодательством требований о допуске товаров на внутренний рынок страны. Так, например, при выпуске лекарственных средств таможенный орган, осуществляя специфическую функцию контроля, проверяет наличие у товарной партии необходимых документов, подтверждающих их безопасность для здоровья населения. Исключение составляют случаи, когда разрешительные документы могут быть представлены после выпуска товаров (например, сертифицирующий орган не успел выдать соответствующее разрешение). 
         В качестве условия для выпуска товара рассматривается также соблюдение требований, установленных положениями соответствующего таможенного режима или таможенной процедуры. Так, при помещении иностранных товаров под таможенные режимы переработки, выпуск товаров может быть произведен только при наличии разрешения на переработку товаров, выдаваемого таможенными органами по правилам, предусмотренным ст. 179, 192, 203 ТК РФ. Для применения процедуры временного хранения выпуск иностранных товаров в соответствии с этой процедурой будет разрешен, если соблюдены все условия ее применения, в том числе представлены документы, которые содержат необходимые сведения о товарах, помещаемых на временное хранение.

Информация о работе Институт выпуска товаров в таможенном регулировании