Государственное регулирование цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 12:08, реферат

Описание работы

В ценах переплетаются все экономические, социальные проблемы государства, отраслей, секторов предприятий, фирм и др. При формировании политики цен необходимо учитывать отечественный и зарубежный положительный опыт. Цены тесно связаны с такими экономическими категориями, как финансы, кредит, налоги, себестоимость, прибыль, зарплата и другие, а также с законами стоимости, спроса и предложения.

Содержание работы

Введение…………………………………………..……………………..3
1. Государственная политика цен: понятие, цели, задачи...…….4
2. Формы и методы воздействия государства на цены……….…14
Заключение………………….…………………………………………21
Список используемой литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

государственное регулирование цен.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Институт  экономики отраслей, бизнеса и  администрирования

Кафедра  экономики отраслей и рынков  
 
 
 

  РЕФЕРАТ

по дисциплине «Обоснование контрактных цен» 

на  тему: «Государственное регулирование цен» 
 
 
 
 
 

                                           Выполнил(а):

                                           студент(ка) гр. 25ТЗ-502

                                           Тухватулина Е.Р. 

                                           Проверил:

                                           преподаватель Лоскутова Е.А.                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2010г. 
 
 

     Содержание: 

    Введение…………………………………………..……………………..3
    1. Государственная политика цен: понятие, цели, задачи...…….4
    2. Формы и методы воздействия государства на цены……….…14
    Заключение………………….…………………………………………21
    Список  используемой литературы…………………………………23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Цены  являются важным экономическим инструментом, отражающим все процессы, происходящие в сфере производства, обмена, распределения, потребления, накопления. Они определяют валовой доход, прибыль, рентабельность и другие показатели предприятий; цены выступают рычагом экономического управления и конкурентной борьбы. 

     В ценах переплетаются все экономические, социальные проблемы государства, отраслей, секторов предприятий, фирм и др. При  формировании политики цен необходимо учитывать отечественный и зарубежный положительный опыт. Цены тесно связаны с такими экономическими категориями, как финансы, кредит, налоги, себестоимость, прибыль, зарплата и другие, а также с законами стоимости, спроса и предложения. 

     Если  бы рынки обладали только одними достоинствами, и у них не было бы серьёзных  недостатков, то не было бы и необходимости  их регулирования со стороны государства. Между тем, как мы только что убедились, рынок не обязательно гарантирует  оптимальную и высокую эффективность, а потому нуждается в постоянном контроле и регулировании. Вмешательство в экстремальные экономические ситуации, угрожающие обществу; устранение нарушений, вносимых несовершенством рынка; поддержка отдельных субъектов экономики; наконец, сбор налогов; необходимых для нормального функционирования современного общества, -вот далеко не полный перечень основных мотивов вмешательства государства в установление рыночного равновесия.

     1. Государственная  политика цен:  понятие, цели, задачи. 

     В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении государства находятся основы ценовой политики. На основании этого положения органы исполнительной власти РФ обеспечивают реализацию государственной ценовой политики и законодательства РФ о ценообразовании. 
 

     Государственное регулирование цен - это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществление регулирования цен в народном хозяйстве, сфере услуг и контроля за их соблюдением. По своей сути государственная политика цен представляет совокупность исходных принципов и методов достижения поставленных и декларируемых' государством задач в области формирования и установления цен. 

     Чтобы осуществлять государственную политику цен, необходимо проводить квалифицированный анализ практики формирования и действия цен, их регулирования, контролировать соблюдение государственной дисциплины цен, своевременно предвидеть и вводить меры по ограничению негативных последствий монополистической деятельности, опираясь при этом на антимонопольное законодательство. 

     Государственная ценовая политика является частью общей  экономической политики государства, и в условиях рыночных отношений  имеет особо важное значение. Она  содействует развитию рыночных отношений, служит средством защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, способствует замедлению инфляции и смягчению ее негативных экономических и социальных последствий, в то же время способствуя развитию конкуренции, свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободной экономической деятельности. 

     В структуре органов исполнительной власти предусматриваются органы, формирующие  и реализующие политику цен. На федеральном уровне - это Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, территориальные органы. На федеральном уровне в составе Министерства экономического развития и торговли РФ функционируют специализированные структуры, занимающиеся вопросами ценообразования - департамент цен и государственных закупок, а также департамент тарифного регулирования и мер защиты внутреннего рынка. 

     Будучи  центральным органом федеральной  исполнительной власти департамент  цен и государственных закупок  осуществляет не только государственное  регулирование, но и межотраслевую координацию цен. Его основные действия: разработка предложений по проведению единой в стране государственной политики цен; совершенствование механизма ценообразования с целью повышения действенности цен в развитии рыночных отношений, структурной перестройки в народном хозяйстве, решении социальных проблем; систематический анализ процессов ценообразования в отраслях народного хозяйства и подготовка на этой основе предложений по совершенствованию государственной политики цен; совершенствование порядка установления и применения регулируемых рыночных цен, разработка прогнозов динамики цен в народном хозяйстве и в отдельных отраслях; регулирование цен на продукцию предприятий монополистов; осуществление контроля за соблюдением законодательства по ценообразованию и государственной дисциплины цен хозяйствующих субъектов; методическое руководство органами ценообразования; изучение и обобщение опыта ценообразования в зарубежных странах и государствах СНГ. 

     На  уровне субъектов Российской Федерации  вопросами ценообразования занимаются законодательные и исполнительные органы соответствующих субъектов Федерации, органы местного самоуправления. В исполнительных органах субъектов Федерации имеются специализированные подразделения по проведению ценовой политики - управления или комитеты по ценовой политике. 

     Органы  ценообразования субъектов Федерации (республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, г. Москвы и Санкт-Петербурга) ведут большую  работу по ценообразованию: осуществляют регулирование цен на местных рынках РФ; обеспечивают реализацию на местном рынке политики и законодательства по ценообразованию; устанавливают на своей территории за счет средств местного бюджета фиксирование и регулирование цен на отдельные социально значимые товары, изготовляемые и реализуемые на местном рынке; осуществляют контроль за ценами. 

     Основные  направления государственной ценовой  политики в России на текущий период и ближайшую перспективу определяются Правительством РФ, при этом упор делается на свободное рыночное ценообразование и создание условий для развития конкуренции на товарных рынках России. Последнее являете условием повышения эффективности рыночной экономики 

     На  основе законодательных и нормативных  документов, определяющих правовое обеспечение  регулирования цен, Правительство Российской Федерации принимает решения о введении государственного регулирования на отдельные виды продукции, услуг, осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов России по регулированию цен, утверждает перечни продукции, цены на которую на внутреннем рынке подлежат регулированию, и пересматривает их по мере необходимости. 

     Регулирование цен может применяться на продукцию, услуги, производимые государственными организациями или другими юридическими лицами, имущество которых или большая часть уставного капитала находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Федерации или муниципальной собственности. Под государственным воздействием находится продукция оборонного значения.  

     В настоящее время разграничена компетенция в регулировании цен между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Так, на федеральном уровне сохраняется регулирование цен и тарифов в электроэнергетике, газораспределительной сети, на железнодорожном транспорте, на основные услуги связи, учитывая естественную монополию этих отраслей, а также на продукцию, закупаемую исключительно или преимущественно государством.  

     Основным  направлением государственной ценовой  политики последних лет было экономическое регулирование цен и тарифов в отраслях, относящихся к естественным монополиям. В этих отраслях развитие конкуренции невозможно или неэффективно. Поэтому, чтобы предупредить со стороны конкурентов естественных монополий завышение цен и тарифов на свою продукцию и сокращение объемов производства, нужно государственное регулирование цен 

     Сферы деятельности субъектов естественных монополий, в которых осуществляется государственное регулирование, в  том числе и ценовое, определены соответствующими федеральными законами и правительственными постановлениями. 

     Политика  регулирования цен в сфере  естественных монополий является важнейшим  условием для поддержания низкого  уровня инфляции в промышленности и  создания условий для экономического роста - повышения конкурентоспособности отечественной продукции путем снижения затрат на ее производство. 

     На  продукцию, товары и услуги локальных, то есть местных, естественных монополий  государственное регулирование  цен и тарифов осуществляют органы исполнительной власти субъектов Федерации. Сюда относится электро- и тепло-, энергия, отпускаемые региональными энергоснабжающими организациями (тарифы регулируются региональными энергетическими комиссиями), газ природный и сжиженный, реализуемый населению, перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, коммунальные услуги (водоснабжение и канализация), услуги почтовой и электрической связи по утвержденному перечню, торговые надбавки на лекарственные; средства и изделия медицинского назначения. :Имеется перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. Это снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, наценки на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях; торговые надбавки к ценам на продукты детского питания, перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения (железными дорогами) при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет со-;. ответствующих бюджетов субъектов Федерации, перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным маршрутам, включая такси, и др. 

     Права органов исполнительной власти в  части регулирования цен в  значительной степени увязаны с  возможностями их бюджетов. При государственном  вмешательстве в уровни цен определяются источники и размеры, а также сроки возмещения товаропроизводителям или продавцам потерь, связанных с регулированием цен, если устанавливаемая цена не обеспечивает устойчивого финансово-экономического положения. С этой целью в соответствующем бюджете учитывается снижение или увеличение расходов или доходов за счет введения или отмены средств на регулирование цен. 

Информация о работе Государственное регулирование цен