Анализ эффективности таможенного контроля и пути его повышения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 02:26, курсовая работа

Описание работы

Таможенная проверка заключается в осуществлении проверки факта соблюдения требований и условий использования товаров в соответствующей таможенной процедуре, а также достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при подаче декларации на товары путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами, с другой информацией.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 125.07 Кб (Скачать файл)

 


 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

 «Санкт-Петербургский  национальный исследовательский  университет информационных технологий, механики и оптики»

 

Институт международного бизнеса и права

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

 

по дисциплине: «Экономика таможенного дела»

на тему: «Анализ эффективности таможенного контроля и пути его повышения»

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса

группы 4440

очной формы обучения ИМБИП,

Шрайбер Кристина Сергеевна

Руководитель: к.э.н., доцент

Гокинаева Ирина Александровна

        Баллы  ____________________________

Подпись  ___________________________

«____»_____________________2014 год


 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014 
Оглавление

 

 

 

Введение

 

Таможенная проверка заключается в осуществлении проверки факта соблюдения требований и условий использования товаров в соответствующей таможенной процедуре, а также достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при подаче декларации на товары путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами, с другой информацией.

В условиях работы Таможенного кодекса Таможенного союза (далее- ТК ТС) с 1 июля 2010 года появилась новая форма таможенного контроля – таможенная проверка, которая предусматривает проверку факта выпуска товаров и достоверности сведений, указанных в таможенной декларации.

Поводом для проведения таможенной проверки может стать наличие у таможенных органов информации о возможном нарушении ТК ТС и законодательства Российской Федерации (далее – РФ) о внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД).

Актуальность темы заключается в том, что таможенная проверка направлена на выявление нарушений таможенного законодательства и фактов неуплаты таможенных платежей, количество которых увеличивается в результате внешнеполитических процессов, происходящих в мире.

Целью курсового проекта является исследование таможенной проверки (выездной и камеральной) как формы таможенного контроля.

Объект исследования – таможенная проверка как форма таможенного контроля.

Предметом данной работы является анализ эффективности таможенной проверки как формы таможенного контроля.

Для выполнения цели курсового проекта были поставлены следующие задачи:

  • Раскрыть понятие таможенной проверки как формы таможенного контроля;
  • Провести анализ основных достоинств таможенной проверки на примере конкретного участника ВЭД
  • Выявить недостатки таможенной проверки как формы таможенного контроля
  • Обозначить основные проблемы таможенной проверки для последующей разработки предложений по усовершенствованию данной формы таможенного контроля.

Формы таможенного контроля входят в компетенцию таможенных органов согласно ТК ТС, находятся в единстве и направлены на достижение следующих целей: установление законности перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, выявление контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела, а также нарушений таможенных правил.

 

Глава 1. Таможенная проверка как форма таможенного контроля

1.1. Характеристика таможенной проверки как объекта анализа

 

Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками (далее – СУР), в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза ( далее – ТС).

Таможенные органы применяют средства и формы контроля при осуществлении пропуска транспортных средств, грузов, товаров и животных в порядке, установленном ТК ТС и издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами РФ.

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства ТС и законодательства государств - членов ТС, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.

 При выборе объектов и форм таможенного контроля используется СУР. Таможенный контроль осуществляется на основе системы анализа и управления рисками, т.е. выборочно по тем товарам и грузам, которые сопряжены с рисками для экономики, безопасности государства, для здоровья граждан и т.п.

При осуществлении пропуска через государственную границу РФ должностные лица таможенных органов применяют следующие формы таможенного контроля:

  • проверка документов и сведений;
  • устный опрос;
  • получение объяснений;
  • таможенное наблюдение;
  • таможенный осмотр;
  • таможенный досмотр;
  • личный таможенный досмотр;
  • таможенный осмотр помещений и территорий;
  • учет товаров, находящихся под таможенным контролем;
  • проверка системы учета товаров и отчетности;
  • таможенная проверка.

Таможенная проверка проводится таможенными органами с целью контроля соблюдения лицами требований, установленных ТК ТС и законодательством стран - участниц ТС.

Таможенная проверка осуществляется в отношении следующих проверяемых лиц:

- декларант;

- таможенный  представитель;

- перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

- лицо, обладающее  полномочиями в отношении товаров  после их выпуска, или его представитель;

- уполномоченный экономический оператор;

- владельцы  магазинов беспошлинной торговли, таможенных и иных складов;

- лицо, осуществляющее  временное хранение товаров;

- лицо, в  отношении которого имеется информация, что в его владении и (или) пользовании  находятся (находились) товары с  нарушением порядка, предусмотренного  законодательством ТС, в том числе  незаконно перемещенные через  таможенную границу;

- иные  лица, напрямую или косвенно участвовавшие  в сделках с товарами, помещенными  под соответствующую таможенную  процедуру.

При проведении таможенной проверки, таможенными органами проверяются такие сведения:

  • факт помещения товаров под таможенную процедуру;
  • достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации и иных документах, представленных при таможенном декларировании товаров, повлиявших на принятие решения о выпуске товаров;
  • соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;
  • соблюдение требований, установленных законом, к лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела;
  • соответствие лиц условиям, необходимым для присвоения статуса уполномоченного экономического оператора;
  • соблюдение таможенных процедур, при помещении под которые товары не приобретают статус товаров ТС;
  • соблюдение иных требований, установленных таможенным законодательством ТС.[1,60]

При таможенной проверке осуществляется сопоставление данных, содержащихся в представленных документах, и других сведений, имеющихся у таможенного органа, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией, полученной в установленном законом порядке. Могут использоваться и другие формы таможенного контроля.

Для участия в таможенной проверке могут привлекаться должностные лица других контролирующих государственных органов.

Порядок оформления результатов таможенной проверки, а также порядок принятия решений по данным результатам определяется Приказом № 1373 от 06.07.12 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля в форме таможенной проверки» . При установлении в ходе таможенной проверки признаков административного правонарушения или преступления, таможенными органами принимаются соответствующие меры.

Таможенная проверка осуществляется в форме камеральной таможенной проверки или выездной таможенной проверки.

 

1.2. Основные положения о проведении камеральной таможенной проверки

 

Камеральная таможенная проверка осуществляется путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов государств-членов ТС, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц [1,64].

Камеральная таможенная проверка проводится таможенными органами по месту нахождения таможенного органа без выезда к проверяемому лицу, а также без оформления предписания акта о назначении проверки.

Камеральные таможенные проверки осуществляются без ограничений периодичности из проведения.

Должностные лица таможенных органов вправе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности, счетами, базами и банками данных автоматизированных систем компании, коммерческими документами и другой информацией, относящейся к внешнеэкономическим и последующим операциям с товарами [1,67]. Для этого составляется  акт приема-передачи, в котором перечисляются все документы, которые необходимы для проведения камеральной таможенной проверки.

В ТК ТС не установлен период, в течение которого проверяемое лицо обязано представить документы. Его определяют сами должностные лица таможенных органов.

Срок проверки в период сбора неоходимых документов не засчитывается. Если участник ВЭД не укладываетесь во время, установленное должностными лицами, проводимыми проверку ,ему необходимо уведомить таможенный орган об этом письменно.

 В случае, когда требование отправлено участнику ВЭД по почте, считается, что оно получено на шестой день с даты отправки. А значит, к сроку, установленному должностными лицами таможенных органов, участник ВЭД можете прибавить и эти дни. Однако в такой ситуации лучше проинформировать таможенный орган о продлении срока. В ином случае возможно возбуждение дела об  административном правонарушении.

 Документы нужно представлять в виде копий, заверенных печатью и подписью руководителя проверяемого лица. В противном случае, составляется протокол о непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования по статье 19.7 Кодекса об Административных нарушениях (далее - КоАП РФ) [2,300].

Размеры штрафов для должностного лица составят от 3000 до 5000 рублей, для юридического лица – от 50000 до 10000 рублей. Если участник ВЭД не представляет все необходимые документы в процессе проведения камеральной проверки, или же в результате проверки было выявлено , что  предоставленные сведения не являются достоверными, таможенные органы могут принять решение о назначении дополнительной выездной проверки.

Срок хранения документов и сведений, необходимых для таможенных целей составляет пять лет. . Если документов и сведений у участника ВЭД нет, должностные лица таможенных орагнов предлагают их восстановить. В случае отказа таможенные органы имеют право самостоятельно рассчитать суммы платежей, подлежащие взысканию таможней, а также определить сумму за просрочку уплаты по статье 16.22 КоАП РФ.[2,269].

 

1.3. Основные положения о проведении выездной таможенной проверки

 

Плановая выездная таможенная проверка осуществляется на основании планов проверок, разрабатываемых таможенными органами.

Выездная таможенная проверка проводится на основании решения, предписания акта о назначении проверки, форма которого Приказом № 1373 от 06.07.12 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля в форме таможенной проверки».

Основаниями для назначения внеплановых выездных таможенных проверок являются:

  • данные, полученные в результате анализа информации, содержащейся в базах данных таможенных органов и органов государственного контроля государств-членов ТС, свидетельствующие о возможном нарушении таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств-членов ТС;
  • данные, свидетельствующие о возможном нарушении требований таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств-членов ТС;
  • заявление лица, в том числе осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, на получение статуса уполномоченного экономического оператора;
  • обращение (запрос) компетентного органа иностранного государства о проведении проверки лица, совершавшего внешнеэкономические сделки с иностранной организацией;
  • иные основания, предусмотренные законодательством государств-членов ТС.

Информация о работе Анализ эффективности таможенного контроля и пути его повышения