Влияние углерода и постоянных примесей на свойства сталей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Наука о металлах развивается широким фронтом во вновь созданных научных центрах с применением электронных микроскопов и другой современной аппаратуры, с использованием достижений рентгенографии и физики твердого тела. Все это позволяет более глубоко изучить строение металлов и сплавов и находить новые пути повышения механических и физико-химических свойств.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………….3

2.Общие сведения……………………………………………………………….5

2.1. Химические свойства………………………………………………………5

2.2.Физические свойства………………………………………………………..6

3.Атомно-кристаллическое строение металлов……………………………….8

4.Основы получения чугуна и стали…………………………………………...10

4.1.Получение чугуна…………………………………………………………...10

4.1.1Общие сведения…………………………………………………………....10

4.1.2Основы получения………………………………………………………....11

4.2.Производство стали………………………………………………………....12

4.2.1.Общие сведения о стали…………………………………………………..12

4.2.2Основы получения стали…………………………………………………..15

5.Механические свойства металлов……………………………………………19

5.1.Статистические испытания…………………………………………………19

5.2.Динамические испытания…………………………………………………...21

5.3.Усталостные (на выносливость) испытания………………………………..22

6.Влияние углерода и постоянных примесей на свойства сталей……………23

7.Заключение…………………………………………………………………….24

8.Список литературы……………………………………………………………25

Файлы: 1 файл

реферат на тему металлические изделия.doc

— 1.27 Мб (Скачать файл)

           Атомы металлов характеризуются  малым количеством электронов (1,2) на наружной оболочке, легко отдают их, что подтверждается высокой электропроводностью.

          Черные металлы имеют простые  кубические ячейки решеток (рис. 3) двух видов: а) центрированный  или объемно-центрированный куб  (9 атомов в ячейке), объем шаров  занимает 68 %; б) гранецентрированный или куб с центрированными гранями (14 атомов), объем шаров занимает 74 %. Некоторые цветные металлы и их сплавы имеют гексагональную (шестигранную) решетку.

Железо, олово, титан и другие металлы  обладают свойствами аллотропии, т.е. способностью одного и того же химического элемента при различной температуре иметь разную кристаллическую структуру. Аллотропические превращения сопровождаются выделением или поглощением теплоты. Железо имеет четыре аллотропические формы: α-Fe; β-Fe, γ-Fe, δ-Fe. Практическое значение имеют α -Fe и γ -Fe, так как p-Fe и б-Fe отличаются от a-Fe только величиной межатомного расстояния, а для β-Fe характерно отсутствие магнитных свойств.

      

      Рис.3-кривые охлаждения и нагревания железа.

          Температура, при которой происходит переход металла из одного аллотропического вида в другой, называется критической. Величины этих температур видны на диаграмме охлаждения и нагревания чистого железа (рис. 3) в виде участков, свидетельствующих о том, что фазовые превращения происходят с выделением теплоты при нагревании.

      Все металлы находятся в твердом  состоянии до определенной температуры. При нагреве металла амплитуда  колебания атомов достигает некоторой  критической величины, при которой происходят разрушение кристаллической решетки и переход металлов из твердого в жидкое состояние. Процесс кристаллизации заключается в росте кристаллов путем отложения новых кристаллических групп вокруг возникших зародышей. Рост кристаллических образований происходит в определенных направлениях. Вначале образуются главные оси кристалла путем роста в трех взаимно перпендикулярных направлениях, а затем от каждой из этих осей образуются новые и возникает не полностью завершенный кристалл, называемый дендритом. В дальнейшем все промежутки между осями дендрита заполняются упорядоченно расположенными атомами.

          В условиях несвободной кристаллизации образующиеся кристаллы получают неправильные очертания и форму и называются кристаллитами или зернами. Величина зерен оказывает существенное влияние на механические свойства металлов: чем мельче зерна, тем прочнее металл.

          Технические металлы и сплавы представляют собой поликристаллические тела, состоящие из большого числа различно ориентированных кристаллических зерен (поперечные размеры зерен – 0,001...0,1 мм). Поэтому в целом металлы и сплавы можно считать условно изотропными телами. 
 
 
 

          4 ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЧУГУНА И СТАЛИ

         

      Способы их промышленного получения многочисленны  и разнообразны. Однако перед металлургией стоят две общие задачи: восстановление металла из его оксида или какого-либо другого соединения и отделение металла от других одновременно образующихся веществ.  

          4.1 Получение чугуна

          4.1.1 Общие сведения

          Чугунами называют железоуглеродистые сплавы, содержащие более 2 %. углерода. Чугун обладает более низкими механическими свойствами, чем сталь, но дешевле и хорошо отливается в изделия сложной формы. Различают несколько видов чугуна.

      Белый чугун, в котором весь углерод (2,0...3,8%) находится в связанном состоянии в виде Fe3C (цементита), что и определяет его свойства: высокие твердость и хрупкость, хорошую сопротивляемость износу, плохую обрабатываемость режущими инструментами. Белый чугун применяют для получения серого и ковкого чугуна и стали.

      Серый чугун содержит углерод в связанном состоянии только частично (не более 0,5%). Остальной углерод находится в чугуне в свободном состоянии в виде графита. Графитовые включения делают цвет излома серым. Чем излом темнее, тем чугун мягче. Образование графита происходит в результате термической обработки белого чугуна, когда часть цементита распадается на мягкое пластичное железо и графит. В зависимости от преобладающей структуры различают серый чугун на перлитной, ферритной или ферритоперлитной основе.

      Свойства серого чугуна зависят от режима охлаждения и наличия некоторых примесей. Например, чем больше кремния, тем больше выделяется графита, а потому чугун делается мягче. Серый чугун имеет умеренную твердость и легко обрабатывается режущими инструментами. Серый чугун, применяемый в строительстве, должен иметь предел прочности при растяжении не менее 120 МПа, а предел прочности при изгибе 280 МПа.

      Из  серого чугуна отливают элементы конструкций, хорошо работающие на сжатие: колонны, опорные подушки, башмаки, тюбинги, отопительные батареи, трубы водопроводные и канализационные, плиты для полов, станины и корпусные детали станков, головки и поршни двигателей, зубчатые колеса и другие детали.

      Ковкий  чугун получают после длительного отжига % белого чугуна при высоких температурах, когда цементит почти полностью распадается с выделением свободного углерода на ферритной или перлитной основе. Углеродные включения имеют округлую форму. В отличие от серых ковкие чугуны являются более прочными и пластичными и легче обрабатываются.

      Высокопрочные (модифицированные) чугуны значительно превосходят обычные серые по прочности и обладают некоторыми пластическими свойствами. Их применяют для отливок ответственных деталей.

      При испытании серого и высокопрочного чугунов определяют предел прочности при растяжении, изгибе и сжатии, а при испытании ковкого чугуна – предел прочности при растяжении, относительное удлинение и твердость.

      При маркировке серого и модифицированного  чугуна, например СЧ12-28, первые две цифры  обозначают предел прочности при растяжении, последующие две – предел прочности при изгибе. /2, стр. 325-326/ 

      4.1.2 Основы получения

      Чугун получают в ходе доменного производства, основанного на восстановлении железа из его природного оксидов, содержащихся в железных рудах, коксом при высокой температуре. Кокс, сгорая, образует углекислый газ. При прохождении через раскаленный кокс он превращается в оксид углерода, который и восстанавливает железо в верхней части печи по обобщенной схеме: Fe2O3→Fe3O4→FeO→Fe. Опускаясь в нижнюю горячую часть печи, железо плавится в соприкосновении с коксом и, частично растворяя его, превращается в чугун. В готовом чугуне содержится около 93% железа, до 5 % углерода и небольшое количество примесей кремния, марганца, фосфора, серы и некоторых других элементов, перешедших в чугун из пустой породы. 

  

Рис.4-доменное производство.  

          
 

         4.2 ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ 

          4.2.1 Общие сведения о стали

          Сталь углеродистая обыкновенного качества.

      Решающее  влияние на механические свойства в углеродистых сталях оказывает содержание углерода (рис. 5). При увеличении содержания углерода повышаются прочность, твердость и износоустойчивость, но понижаются пластичность и ударная вязкость, а также ухудшается свариваемость.

      Примесь фосфора вызывает хладноломкость, а примесь серы – красноломкость стали. Для различных марок стали допустимое содержание фосфора 0,04...0,09 %, а серы 0.04..Д07 %. Вредное влияние на свойства стали оказывает кислород: содержание его более 0,03% вызывает старение стали, а более 0,1 % – красноломкость. Примеси марганца и кремния в количестве 0,8...1 % не оказывают практически влияния на механические свойства углеродистых сталей. В стали, предназначенной для сварных конструкций, содержание кремния не должно превышать 0,12...0,25 %. Содержание азота повышает прочность и твердость стали и снижает пластичность.

      

          Рис.5-влияние углерода на механические свойства отожженных сталей.

          При обозначении марок стали могут быть указаны: группы, по которым сталь поставляется («А» – по механическим свойствам, «Б» – по химическому составу, «B» – по механическим свойствам и дополнительным требованиям по химическому составу); методу производства («М» – мартеновский и др.); дополнительные индексы («сп» – спокойная сталь, «пс» – полуспокойная Сталь, «кп» – кипящая сталь). В группе «А» индекс «М» часто опускается, но имеется в виду сталь мартеновская, а при отсутствии индексов «сп», «пс», «кп» имеется в виду сталь спокойная.

          Спокойная сталь является более качественной, но по стоимости она на 12...15 % дороже  кипящей. Полуспокойная сталь занимает по свойствам промежуточное положение между спокойной и кипящей сталью, но в результате и незначительного расхода раскислителей стоимость ее меньше, чем спокойной.

         Механические характеристики стали зависят также от формы и толщины проката. Углеродистые стали обыкновенного качества применяют без термообработки. В таблице 1 приведены нормы на механические свойства стали углеродистой обыкновенного качества (группа А).

         Табл.1

Марки стали 
группы А
Предел прочности  при растяжении, МПа Предел теку, чести, МПа Относительное 
удлинение, %
Ст0

Ст1сп, пс

Ст2сп, пс

Ст3сп, пс

Ст3Гпс

Ст4сп, пс

Ст5Гпс

Ст6сп, пс

310

320...420

340...440

380...490

380...500

420...540

460...600

Не менее 600

200...230

210...250

210...250

240...270

260...290

300...320

20...30

31…34

29...32

23...26

23...26

21...24

17...20

12…15

      Примечание: В стали марок Ст3Гпс и Ст5Гпс повышенное содержание марганца. /2, стр.318-320/

          Сталь углеродистая качественная конструкционная.

          Качественная конструкционная сталь выплавляется в мартеновских и электрических печах (спокойная, полуспокойная, кипящая).

      В зависимости от химического состава  эта сталь делится на две группы: I – с нормальным содержанием марганца и II – с повышенным содержанием марганца. Марки стали и требования к механическим свойствам стали I группы в состоянии нормализации приведены в таблице 2. В марке стали двузначные цифры означают среднее содержание углерода в сотых долях процента. Сталь в соответствии с требованиями может поставляться в термически обработанном состоянии (отожженная, нормализованная, высокоотпущенная).

      Табл. 2

      Сталь углеродистая качественная по ГОСТ 2050-74

Марки стали Содержание 
углерода, %
Предел прочности при растяжении, МПа Предел текучести, МПа Относительное удлинение, %
08 кп, пс

10 кп, пс

15 кп, пс

20 кп, пс

25     –

30     –

35     –

40     –

45     –

50     –

60     –

70     –

80     –

0,05...0,11

0,07...0,14

0,12...0,19

0,17...0,24

0,22...0,30

0,27...0,35

0,32...0,40

0,37...0,45

0,42...0,50

0,47...0,55

0,57...0,65

0,67...0,75

0,77...0,85

330

340

380

420

460

500

540

580

610

640

690

730

1100*

200

210

230

250

280

300

320

340

360

380

410

430

950*

35

31

27

25

23

21

20

19

16

14

12

9

6*

Информация о работе Влияние углерода и постоянных примесей на свойства сталей