Устройство и установка подвесных потолков из акустических гипсокартонных листов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 18:23, курсовая работа

Описание работы

Отделочные работы выполняются во время строительства или после окончания монтажа зданий и сооружений либо во время ремонта квартир, офисов, перепланировки помещений и т. д. До начала их выполнения должны быть завершены все основные строительно-монтажные, ремонтные и санитарно-технические работы.

Содержание работы

1.Введение

2.Технология штукатурных работ

-Технологические процессы

-Организация работ

-Техника безопасности

3.Технология малярных работ

-Технологические процессы

-Организация работ

-Техника безопасности

4.Технология облицовочных работ

-Технологические процессы

-Организация работ

-Техника безопасности

5.Расчётная часть

5.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 40.47 Кб (Скачать файл)

Качеству отделочных работ уделяется особое внимание при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений, поскольку они создают неповторимый облик объекта и придают индивидуальность его интерьеру и экстерьеру.

От выбора и качества отделки зависит не только зрительно-эстетическое восприятие, но и долговечность эксплуатации, воздухообмен, шумо- и теплоизоляция, защита от влаги, санитарно-гигиенические свойства и ряд других показателей.

К отделочным работам относятся штукатурные, шпатлевочные, малярные, обойные, облицовочные, в том числе отделка декоративным облицовочным камнем, устройство полов и потолков, стекольные работы и художественная роспись. К ним также можно отнести устройство сборных каркасно-обшивных и светопропускающих перегородок, встроенной мебели, ограждений балконов и лоджий. Отделочные работы производятся как внутри, так и снаружи зданий и сооружений. 

2.Технология  штукатурных работ

Характеристика  применяемых инструментов при оштукатуривание стен.

      Перечень  инструментов для штукатурных работ  стоит начать с приспособлений для  приготовления штукатурного раствора - это сито и растворный ящик.Сито чаще всего используется в виде наклонно расположенной металлической сетки (грохота) и служит для просеивания песка. На сетку грохота лопатами набрасывают песок - мелкий песок проходит сквозь сетку, а крупные включения и камни скатываются с сетки на землю и в раствор не попадают. Ячейки сетки довольно крупные, размером 3-4 миллиметра, поэтому просеивать можно песок любой крупности. Для просеивания небольшого количества песка используют ящичные сита в виде небольших ящиков, днище которых выполняется из сетки. Просеивание на ящичном сите производится встряхиванием или перемешиванием насыпанного на сито слоя песка.

      Штукатурный раствор приготавливают в растворном ящике путем смешивания компонентов  и перемешивания их лопатой или  кельмой, но последовательность внесения компонентов и их смешивания зависит  от состава используемых вяжущих  веществ.

      Готовый штукатурный раствор накладывают  на специальную доску - сокол. Классический сокол представляет собой квадратный деревянный щит размером примерно 40x40 или 45x45 см из плотно пригнанных досок, толстой фанеры или металлического листа с ручкой. На сокол берут штукатурный раствор и с сокола раствор наносят - набрасывают - небольшими порциями на стену. Но можно использовать сокол и для намазывания раствора на стену большими порциями и для разравнивания раствора на стене. Сокол может быть не квадратным, а круглым, или даже может быть выполнен в виде совка или ковша. Но основным рабочим инструментом для нанесения штукатурного раствора на стену является мастерок, называемый также штукатурной лопаткой или кельмой. Мастерок применяется для перемешивания раствора в растворном ящике, для накладывания раствора на сокол, для набрасывания раствора на стену. Мастерком можно разравнивать и заглаживать нанесенный слой штукатурки, а также расшивать трещины и удалять старую отслоившуюся штукатурку. Металлическое полотно мастерка толщиной около 1,5 мм снабжено ручкой с коленом - изогнутое колено предохраняет руку от контакта со стеной, поэтому его высота должна быть не менее 50 мм. У мастерка есть «младший родственник» под названием отрезовка - небольших размеров лопаточка шириной 30-60 мм и длиной 70-100 мм, предназначенная для мелких ремонтных работ. Для выравнивания нанесенного штукатурного раствора используют полутерки, правила и терки. Полутерок состоит из полотна и ручки, причем бывают короткие полутерки длиной 100 мм и более длинные терки в виде сравнительно узкой линейки длиной до 2 м. Ширина полотна у терки колеблется от 30 до 120 мм в зависимости от назначения и длины. Полутерки малых размеров позволяют, лег- ; ко обрабатывать узкие места - углы, фаски и т. п. А для прорезки рустов (углублений) на поверхности штукатурки служит полутерок - рустовка . Это обычный полутерок с прибитой или вставленной в кромку железкой для местного срезания небольшого слоя штукатурки в форме полуокружности, что создает на поверхности штукатурки иллюзию шва между панелями. Полутерок и терка - один и тот же инструмент, но различного назначения: полутерком наносят и разравнивают раствор, а теркой - затирают, т. е. выполняют окончательную операцию оштукатуривания.

      Правило - длинная строганная рейка прямоугольной  или квадратной формы сечения  и большой длины, служащая для  выравнивания поверхности на большой  длине и проверки точности нанесения  слоя по маякам. Но по маякам (направляющим) с помощью правила можно не только проверять плоскости, но и  разравнивать раствор. Подобным образом  можно разравнивать слой штукатурки и теркой большой длины.

      Для окончательного заглаживания штукатурки, так называемой затирки, служат терки  с полотном прямоугольной формы  размером примерно 120x200 мм и удобной  ручкой. Терки изготавливают как  из дерева, или металла, так и комбинированные, с деревянными рейками на металлическом основании. Теркой производится окончательная отделка поверхности штукатурки круговыми движениями.

      Вместо  затирки теркой можно применять  заглаживание поверхности штукатурки специальной гладилкой. Гладилка - это  полутерок, на который наклеена мягкая резина, и края этой резины несколько выходят за пределы деревянного основания. Выровненная такой гладилкой поверхность штукатурки приобретает мелкозернистую (мелкопесчаную) структуру и наиболее подходит под клеевую краску. Применяются гладилки и с металлической поверхностью. Процесс заглаживания такими металлическими гладилками называют железнением, а структура поверхности после железнения наиболее подходит для окрашивания масляными красками.

Характеристика  применяемых материалов при оштукатуривание стен.

      Штукатурка - это слой минеральных или синтетических  материалов на каменной, бетонной или  деревянной поверхности. Штукатурка может  быть защитным покрытием для наружных стен здания, декоративным покрытием  стен в помещениях или промежуточным  слоем между материалом стены  и отделкой (оклейкой, окраской). Оштукатуренные стены делают помещения более  теплыми, и вдобавок штукатурка позволяет  устранить дефекты на поверхности  стен и потолков.

      Виды  штукатурок

      Монолитная  штукатурка — это отвердевший  слой строительного раствора, нанесенного  на поверхность строительной конструкции  и обработанного. В зависимости  от назначения штукатурка монолитная может быть обычной, декоративной и  специальной.

      Обычная штукатурка применяется для отделки  внутренних помещений здании, а также  фасадов и бывает трех видов; простая (для оштукатуривания вспомогательных  и складских помещений, временных  зданий), улучшенная (для отделки  жилых и общественных зданий) и  высококачественная (для отделки  общественных зданий — киноконцертных залов, театров, гостиниц).

      Декоративная  штукатурка применяется преимущественно  при отделке фасадов уникальных сооружений, холлов гостиниц, фойе кинотеатров.

      К специальным штукатуркам относятся  гидроизоляционная, газоизоляционная, звукопоглощающая, термостойкая, рентгенонепроницаемая, а также цветная.

      Вяжущие материалы (цемент, известь, гипс, жидкое стекло) — главная составная часть  штукатурных растворов. Для декоративной цветной штукатурки применяют белый  или цветной портландцемент; для  водонепроницаемой штукатурки —  пуццолановый портландцемент. Воздушную  известь, используемую в качестве вяжущего в штукатурном растворе, предварительно гасят водой. Гипс строительный применяется в штукатурных работах в качестве вяжущего для приготовления гипсовых и известково-гипсовых растворов, а также для приготовления мастик при приклеивании облицовочных листов сухой штукатурки к конструкциям. Жидкое стекло (натриевое или калиевое) — густая жидкость буро-желтого цвета — применяется для приготовления кислотостойких растворов.

      Заполнители в штукатурных растворах служат для создания скелета отвердевшего раствора. Для обычных штукатурок в качестве заполнителей используют пески природные или искусственные. Щебень применяют преимущественно для укладки на поверхности штукатурки, например, гранитовый, крупность которого диктуется архитектурными соображениями. Крошку (мраморная, гранитная или из цветного стекла) с зернами размером 0,3...5 мм применяют для декоративных штукатурок как заполнитель в последнем отделочном слое. К заполнителям рентгенозащитных растворов относят баритовый песок, получаемый дроблением особо тяжелых горных пород (барита), и баритовую пыль.

      Добавки-наполнители  применяют для придания растворам  плотности, удобоукладываемости, а также снижения расхода цемента. В качестве пластификатора в цементных и цементно-известковых растворах наиболее распространена глина. Для лучшего сопротивления, штукатурки действию огня, улучшения ее теплотехнических свойств в качестве заполнителя применяют низкие та асбеста и асбестовый порошок.

Теперь все  чаще штукатурку на минеральной основе заменяют выравнивающими составами  на основе синтетических материалов - замена удобна в технологическом  отношении, но далеко не равноценна по свойствам получаемого слоя. Выравнивающие  составы дают более ровную и мелкозернистую поверхность, но штукатурка с природными вяжущими более пориста и менее теплопроводна.

Информация о работе Устройство и установка подвесных потолков из акустических гипсокартонных листов