Строительная арматура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 15:59, курсовая работа

Описание работы

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия ли учреждения. Такая система должна:
обеспечивать получение общих и/или детализированных отчетов по итогам работы;
позволять легко определять тенденции изменения важнейших показателей;
обеспечивать получение информации, критической по времени, без существенных задержек;
выполнять точный и полный анализ данных.

Файлы: 1 файл

Armatura_kursovaya.docx

— 2.58 Мб (Скачать файл)

Введение

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия ли учреждения. Такая система должна:

    • обеспечивать получение общих и/или детализированных отчетов по итогам работы;
    • позволять легко определять тенденции изменения важнейших показателей;
    • обеспечивать получение информации, критической по времени, без существенных задержек;
    • выполнять точный и полный анализ данных.

Современные СУБД в основном являются приложениями Windows, так как данная среда позволяет более полно использовать возможности персональной ЭВМ, нежели среда DOS. Снижение стоимости высокопроизводительных ПК обусловил не только широкий переход к среде Windows, где разработчик программного обеспечения может в меньше степени заботиться о распределении ресурсов, но также сделал программное обеспечение ПК в целом и СУБД в частности менее критичными к аппаратным ресурсам ЭВМ. [1]

 

Для выполнения заданной цели необходимо ознакомиться с методами проектирования баз данных и реализации прикладного программного обеспечения /ПО/ на базе современных систем управления базами данных /СУБД/, а именно:

—знакомство с моделями данных, используемыми в СУБД, основой теории реляционных баз данных и методами проектирования баз данных;

—приобретение навыков практического использования методов проектирования баз данных реляционного типа;

—подробное изучение конкретной СУБД реляционного типа, ее возможностей и особенностей;

—приобретение навыков реализации прикладного ПО с помощью выбранной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Строительная арматура

 

    1. История использования строительной арматуры

 

Хотя арматура кажется нам изделием весьма современным, на самом деле, ее первое использование относится еще началу нашей эры, когда на острове Сицилия попытались сделать стены более крепкими, прочными и надежными путем установки металлических прутьев в кирпичную кладку. Однако первый опыт оказался неудачным, так как вода, проникающая сквозь швы кирпичной кладки, приводила к тому, что железные прутья ржавели, и стены разрушались.

По-настоящему целесообразным использование арматуры стало только в то время, когда был создан цемент, который начал широко использоваться в строительстве. Сегодня возведение панельных зданий и других конструкций невозможно без использования арматуры, которая значительно повышает прочность бетона. Распространение технологии монолитного бетонирования привело к тому, что сегодня этот вид металлопроката применяется во всех крупных сооружениях, таких как здания различного назначения, плотины и дамбы. Также он необходим и при возведении не таких крупных объектов – постаментов, памятников, плит перекрытия и других.

Соединение его прочности и сжатия с растянутостью арматуры позволило создать железобетон, в настоящее время являющийся одним из самых используемых в строительстве материалов. Входя в состав железобетона, арматура не подвергается коррозии, что гарантирует отсутствие постепенного разрушения зданий и других конструкций.

Строительная арматура представляет собой прутья, которые могут быть как абсолютно гладкими, так и иметь рифленую поверхность с расположенными на ней выступами, параллельными или перекрестными друг к другу.

В зависимости от типа поверхности, выделяют несколько видов арматуры: 1) гладкая, не имеющая рифлений и выступов, 2) стержни с двумя продольными ребрами и 3) так называемая арматура периодического рифления с равномерно расположенными выступами на поверхности.

Для производства арматуры используется особо прочная сталь, расход которой составляет семьдесят килограмм на один кубический метр железобетона. Такое количество стали необходимо потому, что блоки, входящие в состав зданий и иных конструкций, должны выдерживать немалые нагрузки.

Способы производства арматуры подразделяется на проволочный, канатный и стержневой способы.

Основными физическими свойствами данного вида металлопроката являются следующие: стойкость к воздействию коррозии, высокая прочность, пластичность и сцепление с бетоном. Если хотя бы одна из этих характеристик отсутствует, это говорит о том, что данная арматура не является качественной и от ее использования необходимо отказаться.

Несмотря на то, что использование арматуры в строительстве осуществляется уже довольно длительное время, у любого ее типа имеются недостатки, которые на данный момент еще не устранены. Основными из них являются низкая жесткость и прочность сцепления с бетоном, которой характеризуется серповидный профиль, и невысокая прочность стержня, возникающая при кольцевом расположении ребер на стержне.

При выборе того или иного типа арматуры необходимо определиться с тем, какое из ее качеств является для вас наиболее важным, и приобретать металлопрокат, исходя из этого. Свести недостатки арматуры к минимуму можно путем использования профиля с чередующимися серповидными и кольцевыми ребрами, разработанными московским НИИ в 2002 году.

Самыми распространенными видами арматуры являются стержни, каркасы, швеллеры и уголки. Гибкий металлопрокат используется более часто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Арматура. Виды и классификация арматуры

 

Арматура (от лат. armatura - вооружение, снаряжение)– это набор деталей и устройств, которые не входят в состав основных частей конструкции, машины или иного сооружения и обеспечивают правильную их работу. Это своего рода совокупность стальных стержней, которые связанны между собой в железобетонных конструкциях и залиты бетоном. Арматура - горячекатаная круглая сталь, которая предназначенная для армирования железобетонных конструкций

Арматура применяется для изготовления всех видов железобетонных конструкций, что необходимо для усиления прочностных характеристик бетона. В основном, применяется стальная гибкая – стержни, сварные сетки и каркасы, но иногда необходима и жесткая – прокатные двутавры, швеллеры и уголки. Так как арматура используется для производства ответственных строительных деталей и конструкций, и должна выдерживать огромные нагрузки, для ее изготовления используется специальная арматурная сталь.

Строительная арматура различается: 
- по профилю на круглую арматуру, арматуру гладкую (класс А1) и арматуру периодического профиля (класс А3); 
- по материалу на стальную арматуру и неметаллическую; 
- по способу изготовления на стержневая арматура, канатная арматура и проволочная арматура; 
- по принципу работы на ненапрягаемую арматуру и напрягаемую; 
- по назначению на рабочую арматуру, распределительную арматуру и монтажную арматуру; 
- по способу установки на сварную и вязаную в виде отдельных стержней, сеток и каркасов

Арматура А1

Арматура А1 производится из высококачественной углеродистой низколегированной стали периодического или гладкого профиля, а также из холоднотянутой проволоки. Сегодня промышленность выпускает тканые сетки с особыми ячейками, которые предназначаются для армирования тонкостенных железобетонных конструкций. Для армирования балок, прогонов, а также ригелей промышленность выпускает пространственные или плоские арматурные каркасы. 

Существуют следующие виды контактов с бетоном, которые может иметь арматура А1: трение, сцепление – то есть соединение при помощи обетонирования стального элемента арматуры, соединения на связях сдвига, обжатие стальной арматуры железобетоном после усадки бетона, электрохимической взаимодействие стальной арматуры А1 и цементного раствора. Для армирования предварительно напряженных конструкций за исключением высокопрочной штучной стальной арматуры используются стальные пучки, а также пряди, которые производят из высокопрочных проволок и канаты, состоящие из нескольких прядей. 

На сегодняшний день арматура А1 достаточно широко применяется в различных отраслях промышленности. Используют арматуру А1 в строительстве, при добыче и транспортировке газа, а также нефти, на различных предприятиях нефтегазовой промышленности, угольной промышленности и для самых различных строительных целей. Арматура А1 отличается тем, что может эксплуатироваться даже в самых агрессивных средах, например, при работе с хлором или природным газом.  

Изготовляют арматуру А1 следующих классов: Ат400С, Ат500С, Ат600, Ат600С, Ат600К, Ат800, Ат800К, Ат1000, Ат1000К и Ат1200.  
 
Арматура А3 
• Арматура 25Г2С 
• Арматура 35ГС 
• Арматура А500С 
• Арматура B500С

Арматура А3 широко применяется для изготовления самого широкого спектра конструкций из железобетона. При этом строительная арматура А3 значительно повышает прочностные характеристики такого изделия. Для изготовления ее используют высококачественную специальную арматурную сталь. Также используется особая сталь, легированная такими элементами, как титан, кремний, марганец, хром. Такая сталь может значительно повысить различные механические характеристики, которые может иметь арматура А3. Химический состав стали, из которой производится арматура А3, должен соответствовать стандартам ГОСТ 380-94  (для низкоуглеродистой стали) и ГОСТ 14959-79  (для стали высокоуглеродистой). 

Характеристики, которые имеет арматура А3, самым прямым образом влияют на качество железобетонного изделия. Именно поэтому к арматуре А3 предъявляются особые требования. В частности, арматура А3 должна обладать очень хорошей свариваемостью и обрабатываемостью, повышенной стойкостью металла арматуры к коррозии, высокой прочностью, а также пластичностью материала, усталостной прочностью. Также арматура А3 должна обеспечивать хорошее сцепление с бетоном. 

Строительная арматура А3 периодического профиля – это профили круглой формы с двумя продольными ребрами, а также поперечными выступами, которые идут по трехзаходной винтовой линии. Для профилей, которые имеют диаметр 6 мм, допускается наличие выступов, которые идут по однозаходной винтовой линии. Для профилей диаметром 8 мм – по двухзаходной винтовой линии. Для удобства потребителей может быть произведена размотка арматуры А3, которая имеет диаметр 8-10 мм. 

Минимальный размер, который может иметь арматура А3 – 6 мм, а максимальный – 80 мм. Строительная арматура А3, которая имеет диаметр менее 10 мм, поставляется в мотках. Строительная арматура А3, имеющая диаметр 100 мм и более – в особых прутках, которые могут иметь длину от 6 до 12 м или мерной длины.

По своим эксплуатационным характеристикам арматура А3 подразделяется на свариваемую, стойкую к коррозионному растрескиванию. Свариваемая арматура А3 обозначается индексом «С». Арматура А3 стойкая к коррозионному растрескиванию маркируется буквой «К». Если же арматура А3 обозначается индексом «Т», то в таком случае необходимо знать, что такая арматура А3 предназначается для термически упрочненной арматурной стали. Если же арматура А3 помечена индексом «В», то такая арматура А3 подходит для упрочненной вытяжки. 

Арматура А3 в зависимости от своих свойств может подразделяться по различным классам прочности. 

Класс прочности - установленное стандартом нормируемое значение физического или условного предела текучести стали в ньютонах на один квадратный миллиметр. 

Угол наклона поперечных выступов - угол между поперечными выступами (рифлением) и продольной осью стержня. 

Шаг поперечных выступов - расстояние между центрами двух последовательных поперечных выступов, измеренное параллельно продольной оси стержня. 

Высота поперечных выступов - расстояние от наивысшей точки поперечного выступа до поверхности сердцевины стержня периодического профиля, измеренное под прямым углом к продольной оси стержня. 

Номинальный диаметр арматурной стали периодического профиля (номер профиля) - диаметр равновеликого по площади поперечного сечения круглого гладкого стержня. 

В зависимости от механических характеристик арматура А3 подразделяется на классы: AI (A240), AII(A300), AIII(A400), AIV(A600), AV(A800), AVI(A1000). В строительной арматуре класса А1 используется гладкий профиль, а в остальных — периодический.  
 
Арматура 25Г2С

Арматура А3 25Г2С широко используется в различных видах строительства и реконструкции. Арматура 25Г2С может применяться для армирования железобетонных конструкций как вспомогательных, так и несущих. Она прочна, надежна и придает такие же характеристики железобетону. 

Химический состав данной стали обеспечивает арматурному прокату высокую степень свариваемости, что позволяет применять арматуру 25Г2С в сварных металлоконструкциях. Также данный вид арматуры имеет рифления отличные от других марок, что обеспечивает отличную сцепку с бетоном. Поперечная арматура предназначена для того, чтобы снизить риск возникновения наклонных трещин, она связывает бетон сжатой зоны. Продольная арматура 25Г2С также снижает риск возникновения наклонных трещин, но еще и регулирует растягивающее напряжение. Кроме того, арматура 25Г2С, благодаря специальной конструкции не только улучшает эксплуатационные характеристики конструкции, но еще и позволяет использовать данную арматуру весьма экономично. 

Информация о работе Строительная арматура