Строительное дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 16:35, реферат

Описание работы

Строительное дело является одним из древнейших. Еще в каменном веке человек для защиты от непогоды использовал как естественные укрытия (пещеры, гроты), так и искусственные (ямы, шалаши, землянки). По мере развития общественного производства и роста потребностей в первобытном обществе начали использовать определенную планировку жилищ (рядами или вокруг центральной площади).

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 16.42 Кб (Скачать файл)

     Строительное  дело является одним из древнейших. Еще в каменном веке человек для  защиты от непогоды использовал как  естественные укрытия  (пещеры,  гроты),  так и искусственные  (ямы,  шалаши, землянки). По мере развития общественного  производства и роста потребностей в первобытном обществе начали использовать определенную планировку жилищ  (рядами или вокруг центральной площади).

     Со  сменой строя общества произошел  прогресс в применяемых строительных материалах и технологиях строительства. Наряду с ветками и землей начали применять древесину и камень.  Появились каменные замки, деревянные и глинобитные дома.

     В разных странах в различные исторические периоды создавались определенные архитектурные стили, которые отражали культуру, достижения науки и техники  того времени. На смену природному камню пришел кирпич, начали широко применять для строительства металл. Наиболее важным этапом стало изобретение и применение различных цементов, бетона и, наконец, железобетона.

     Совершенствовались  и методы строительства, появилась  производительная строительная техника, начали широко применять сборные  конструкции,  возникло такое понятие, как «индустриальное строительство». В 50–80-е годы ХХ века в нашей стране преобладало типовое строительство, позволяющее применять индустриальные методы строительства для возведения массового жилья.

     В последние годы объемы строительства  значительно увеличились, наряду со старыми появились новые материалы, методы строительства, заимствованные, как правило, с запада. 

Понятия о зданиях и  сооружениях 

     Сооружением принято называть все, что создано  человеком для обеспечения своих  материальных и культурных потребностей. Среди разнообразных сооружений особую группу составляют здания.

     Здание  – наземное сооружение, заключающее  в себе внутреннее пространство, предназначенное  и приспособленное для той  или иной человеческой деятельности. Все прочие подземные, наземные и подводные сооружения именуются инженерными сооружениями.

     В соответствии с назначением все  здания делят на несколько групп:

  • гражданские, предназначенные для постоянного или временного нахождения людей  (жилые дома,  учебные заведения, театры, клубы, больницы и т.п.);
  • промышленные, необходимые для обслуживания нужд производства  (здания теплоэлектростанций, цехов, котельных, насосных станций и др.);
  • сельскохозяйственные,  обслуживающие нужды сельского хозяйства (животноводческие постройки, птичники, хранилища и т.д.).

     В зависимости от народно-хозяйственного значения и архитектурно-художественной выразительности здания делятся по капитальности и огнестойкости.

     Капитальность характеризуется степенью долговечности  здания и материалами, применяемыми для сооружения несущих и ограждающих конструкций  (табл. 1.1), которые, в свою очередь, влияют на степень огнестойкости сооружения и его эксплуатационные качества.

     Долговечность –  срок службы здания без заметной потери им прочности и устойчивости –  обеспечивается применением соответствующих строительных материалов и защитой конструкций от загнивания, коррозии, выветривания и других воздействий при эксплуатации.

     По  долговечности конструкции делят на четыре группы в соответствии со сроком их службы: I степени – более 100 лет; II степени – от 50 до 100  лет; III  степени – от 20  до 50  лет; IV  степени – енее 20 лет (например, временные постройки).

     Огнестойкость конструкций здания зависит от степени возгораемости и предела огнестойкости  (времени сопротивления конструкции огню до появления в ней сплошных трещин, обрушения либо недопустимого повышения температуры на необогреваемой поверхности).

     По  огнестойкости здания подразделяются на четыре категории. К зданиям I и II категорий огнестойкости относят каменные. Деревянные оштукатуренные здания относят к III  категории огнестойкости, а неоштукатуренные – к IV.

     По  этажности здания делят на малоэтажные (1–2 этажа), средней этажности (3–5  этажей),  многоэтажные (6–9  этажей),  повышенной этажности (10–17 этажей) и высотные  (более 17 этажей).

     По  материалу, используемому при возведении, здания делят на каменные, деревянные и др. 

     В соответствии со всеми вышеперечисленными показателями определяется класс здания. Здания должны наиболее полно соответствовать своему назначению и удовлетворять ряду требований, основными из которых являются:

  • функциональные, учитывающие необходимые технологические и санитарно-гигиенические условия эксплуатации зданий. В соответствии с ними устанавливают состав,  размеры и отделку помещений, рациональное объемно-планировочное решение, предусматривают необходимое санитарно-техническое оборудование, достаточную освещенность и звукоизоляцию помещений;
  • технические, обеспечивающие необходимую прочность, устойчивость, долговечность и огнестойкость конструкций зданий, а также защиту внутренних помещений от воздействия внешней среды;
  • противопожарные,  обусловливающие предотвращение пожара, а в случае его возникновения –  обеспечивающие условия быстрой и безопасной эвакуации людей из здания

Информация о работе Строительное дело