Современные тепловые установки в производстве керамического кирпича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2016 в 15:21, реферат

Описание работы

Строительная керамика – большая группа керамических изделий, применяющихся при строительстве жилых и промышленных зданий и сооружений. Изделия строительной керамики отличаются своей долговечностью, высокими художественными характеристиками, кислотостойкостью и полным отсутствием токсичности. В настоящее время предусматривается преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение металлоёмкости, стоимости и трудоёмкости строительства, веса зданий, сооружений и повышение их теплозащиты, развитие мощности по производству строительных материалов с использованием золы и шлаков тепловых электростанций, металлургических и фосфорных шлаков, отходов горнодобывающих отраслей промышленности и углеобогатительных фабрик, техническое перевооружение производства кирпича на базе новейшей техники.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Ассортимент и характеристика выпускаемой продукции…………… 7
2. Выбор сырьевой базы и энергоносителей……………………………. 11
2.1 Характеристика используемого сырья…………………………… 14
2.2 Характеристика топлива…………………………………………… 15
3. Обоснование состава композиции……………………………………. 17
4. Аналитический обзор научно-технической литературы и обоснование способа производства……………………………………………………… 19
5. Технологическая схема цеха формования, сушки, обжига…………… 31
5.1 Описание технологической схемы…………………………………. 32
6. Теоретические основы технологического процесса…………………. 35
6.1 Формование кирпича……………………………………………….. 35
6.2 Сушка полуфабриката……………………………………………….. 39
6.3 Обжиг полуфабриката……………………………………………….. 45
7. Контроль производства по цеху……………………………………….. 52
8. Материальный баланс цеха…………………………………………….. 55
9. Производственная программа…………………………………………. 61
10. Выбор и расчет оборудования………………………………………. 62
11. Расчет склада готовой продукции…………………………………… 66
12. Охрана труда…………………………………………………………. 67
13. Строительная часть…………………………………………………… 70
Заключение………………………………………………………………… 72
Список использованной литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 390.52 Кб (Скачать файл)

Расширение, реконструкция и оснащение бытовых помещений, мест организованного отдыха и производственной гимнастики, приобретение для этих целей необходимого инвентаря, оплата инструкторов-методистов производственной гимнастики и физкультурно-оздоровительной работы. Приобретение и монтаж сатураторных установок для приготовления газированной воды, устройство централизованной подачи к рабочим местам питьевой и газированной воды, чая, белково-витаминных напитков.

Организация кабинетов, уголков, передвижных лабораторий, выставок по охране труда, приобретение для них необходимых приборов, наглядных пособий, демонстрационной аппаратуры. Издание и приобретение нормативно-технической документации и литературы по охране труда.

Мероприятия по охране труда должны быть обеспечены проектно-сметно-конструкторской и другой технической документацией /10/.

 

 

13. Строительная  часть

 

Промышленное здание является:

  • по объемно-планировочным решениям – двухпролетным (6м и 24м);
  • по виду освещения – с комбинированным освещением;
  • по системе воздухообмена – с механической вентиляцией;
  • по наличию систем отопления – отапливаемым;
  • по степени пожаро- и взрывоопасности – здание несгораемой конструкции (категория «Г»).

К цеху формования, сушки и обжига примыкает цех массозаготовки.

Фундаментом называется подземная часть здания, предназначенная для передачи нагрузки от здания на его основание. Он состоит из стакана, в который устанавливается колонна, и фундаментной балки, которая укладывается на ступени стакана. Последняя образует поверхность, на которую укладываются стены здания. Зазоры между торцами балок заполняют бетоном. Для пролетов 6м фундаментные балки имеют высоту 400мм и длину 4950мм.

Колонны – основной элемент каркаса производственных зданий. Закрепленные бетонированием в фундаментных стаканах, они образуют вместе с элементами покрытия жесткий каркас, обеспечивающий устойчивость здания.

В качестве основных строительных конструкций применяются металлические фермы. Для покрытия применяют листы 3х6м. На листы покрытия, уложенные на строительные конструкции, наносят кровлю: настилают гидроизоляцию – один слой пергамина на битумной мастике, укладывают утеплитель – торфоплиты слоем 200мм, делают цементную стяжку толщиной 25мм, на нее накладывают гидроизоляционный ковер – 3 слоя рубероида на битумной мастике и наносят защитный слой (гравий с крупностью зерен 5 – 15мм, втопленный в мастику).

Основание под пол уплотняют с добавкой щебня и по нему укладывают подстилающий слой из утрамбованного песка, затем укладывают гидроизоляцию, стяжку из цементно-песчаного раствора и чистый пол – бетонный.

Материалом для стен являются бетонные панели толщиной 300мм. Длина панелей 6м. Панели крепят к колоннам каркаса с помощью стальных консолей, привариваемых к закладным металлическим элементам колонн каркаса.

 

 

Заключение

 

В данном проекте детально разработан цех формования, сушки и обжига керамического кирпича. Представлен ассортимент выпускаемой продукции, дана характеристика сырьевых материалов, используемых для производства кирпича. Выбран способ производства (пластическое формование), на основе анализа достоинств и недостатков других способов. Произведен подбор необходимого оборудования, составлена производственная программа, а также рассчитан склад готовой продукции. Подробно рассмотрена технологическая схема производства и дано ее обоснование и описание. Описан контроль производства полуфабрикатов и готовой продукции, имеющий большое значение для получения качественной продукции. Рассмотрены вопросы обеспечения безопасной работы сотрудников цехов и завода.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Справочник. Строительные материалы. Где их можно приобрести. № 24 – М, 2005.

2. Госин Н.Я., Соболев М.А. Производство керамического  кирпича. – М.: Стройиздат, 1971.-207с.

3. Комлева  Г.П., Комлев В.Г. Основы проектирования  заводов по производству ТН  и СМ. Иван. Хим.-технол. ун-т. – Иваново, 2004.-111с.

4. Кашкаев  И.С., Шейман Е.Ш. Производство керамического  кирпича. – М.: Высшая школа,1974.-287с.

5. Сидоренко  А.А. Основы проектирования стекольных  заводов

6. Технологический  регламент завода «Ивстройкерамика». – Иваново, 2001.

7. ГОСТ 530-95.

8. Кондратенко  В.А., Пешков В. Н. журнал «Стройпрофиль» № 4 – М, 2004.

9. Информационная  система по строительству «Ноу-Хаус.ру» - М, 2006.

10. Макаров  Г.В., Васин А.Я., Маринина Л.К. Охрана  труда в химической промышленности. - М.: Химия, 1989.


Информация о работе Современные тепловые установки в производстве керамического кирпича