Современные панели для отделки фасадов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2015 в 14:57, реферат

Описание работы

В настоящее время на отделку фасада дома обращается особое внимание. Сегодня выбор материалов для отделки фасада здания сегодня очень разнообразен и есть из чего выбирать.
На выбор строительных материалов влияет множество факторов, а именно – функции, связанные с технологией производства строительных работ; эксплуатация; композиционное построение здания, сооружения; его стоимость, включая цену, затраты на применение и эксплуатацию.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Историческая справка…………………………...…………………….…...4
Отделка фасадов камнем…………………………………………………..6
Известняк……………….……………………………………………8
Мрамор, гранит, травертин, диорит, габбо………………………...9
Искусственный декоративный камень…………………………………..10
Облицовочный кирпич…………………………………………………....12
Фасадная плитка………………………………………………………......13
Фасады «мокрого» типа…………………………………………………..14
Навесные вентилируемые фасады……………………………………….15
Виниловый сайдинг ………………………………………….……17
Металлический сайдинг……………………………………………24
Деревянный сайдинг……………………………………………….26
Цементный сайдинг ……………………………………………….27
Сэндвич- панели……………………………………………………29
Фасадные кассеты……………………………………………….....30
Керамогранит……………………………………………………….31
Облицовочное стекло…………………………………………...… 32
Заключение………………………………………………………………………...33
Список используемой литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

Sovremennie stroitelnie materiali_ Arh-211 Grankina I.A..docx

— 4.60 Мб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

Кафедра архитектуры

 

 

Реферат по современным строительным материалам

Тема: «Современные панели для отделки фасадов»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. Арх-211

Гранкина И.А.

Проверил:

Еропов Л.А.

 

 

 

Владимир, 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

  1. Историческая справка…………………………...…………………….…...4
  2. Отделка фасадов камнем…………………………………………………..6
    1. Известняк……………….……………………………………………8
    2. Мрамор, гранит, травертин, диорит, габбо………………………...9
  3. Искусственный декоративный камень…………………………………..10
  4. Облицовочный кирпич…………………………………………………....12
  5. Фасадная плитка………………………………………………………......13
  6. Фасады «мокрого» типа…………………………………………………..14
  7. Навесные вентилируемые фасады……………………………………….15
    1. Виниловый сайдинг ………………………………………….……17
    2. Металлический сайдинг……………………………………………24
    3. Деревянный сайдинг……………………………………………….26
    4. Цементный сайдинг ……………………………………………….27
    5. Сэндвич- панели……………………………………………………29
    6. Фасадные кассеты……………………………………………….....30
    7. Керамогранит……………………………………………………….31
    8. Облицовочное стекло…………………………………………...… 32

Заключение………………………………………………………………………...33

Список используемой литературы…………………………………………….....34

Приложения…………………………………………………………………...…..35

 

 

Введение

В настоящее время на отделку фасада дома обращается особое внимание. Сегодня выбор материалов для отделки фасада здания сегодня очень разнообразен и есть из чего выбирать.

На выбор строительных материалов влияет множество факторов, а именно – функции, связанные с технологией производства строительных работ; эксплуатация; композиционное построение здания, сооружения; его стоимость, включая цену, затраты на применение и эксплуатацию.

Наружная отделка фасадов выполняет не только декоративную функцию, но и утилитарную. Работа с материалом предполагает учет архитектурно- строительных норм и правил, природных (географическое положение, климат) и социальных (культурологические, национально- психологические) факторов.

Существуют как традиционные способы отделки, так и методы отделки фасадов, основанные на современных технологиях и использующие современные отделочные материалы. 
1. Историческая справка

О фасадных стенах домов, которые были построены за последние сто лет, можно сказать следующее: с точки зрения эстетики и требований к прочности они уже давно выполнили свою задачу. Да, в свое время они придавали зданию идеальный внешний вид, соответствующий его статусу. С конца XVIII столетия и до Второй мировой войны более половины домов жилых и административных зданий, построенных в Европе, имели неоштукатуренную кирпичную облицовку. Сецессион, вошедший в моду на рубеже ХIХ-ХХ столетий, привнес в архитектуру изразцовые элементы декора. Несмотря на дороговизну, их часто применяли для украшения и дополнения зданий, реже - для полной облицовки фасадов. Распространению этих декоративных элементов по всей Европе в значительной мере способствовал завод, построенный Вилмошем Жолнаи в г. Печ, а на производстве облицовочного кирпича в то время специализировались, по крайней мере, полдюжины заводов.

В конце первого десятилетия масштабной программы жилищного строительства, развернувшейся после Второй мировой войны, здания - частично или по всей поверхности -часто украшали снаружи различными видами керамики, при этом совершенно не учитывались требования строительной физики. При изготовлении облицовок из неоштукатуренного кирпича с применением мозаики из мелкой майолики и прочих облицовочных керамических элементов главная задача заключалась в том, чтобы фасадная стена была прочной

Значительное влияние на изготовление фасадов из неоштукатуренного кирпича оказывала технология строительства. На рубеже столетий ограждающие стены зданий возводили снаружи, стоя на строительных лесах; начиная с 1950-х годов несущие стены уже стали класть изнутри, а облицовки, которые закрепляли с помощью раствора, строители укладывали, стоя на простых лестничных лесах.

Причина популярности фасадов с облицовкой из неоштукатуренного кирпича в архитектуре Англии, Голландии, Дании и Северной Германии заключается не только в практичности, это еще и вынужденное решение, поскольку соленый, влажный морской воздух быстро разрушает штукатурку с известковыми вяжущими материалами, а поверхность из керамических элементов и камня лишь покрывается патиной (грубеет). Облицовки из не оштукатуренного кирпича очень часто встречаются и в России. А для какого-нибудь датского архитектора совершенно естественно, когда на доме делают кирпичную облицовку, даже если само строение имеет деревянный каркас или возведено из сборных элементов.

Сто лет тому назад, когда в России стены деревенских и загородных домов традиционно украшали паклей и резными петухами, предприимчивый американский фермер прибил к стенам своего дома доски под таким углом, чтобы попадающая на них вода скатывалась по обшивке. История не сохранила имени находчивого американца, зато сохранило название обшивки – более века она известна как панели сайдинга.

В середине прошлого века в Канаде стартовало производство сайдинга из винила. Аккуратные, не требующие особого ухода и при этом долговечные эти панели быстро завоевали популярность в Северной Америке, а затем и во всем мире. И сейчас каждый, кто стремится сделать свой дом привлекательным в самые краткие сроки, стремится приобрести материал данного вида. 
2. Отделка фасадов камнем

Природный камень по праву считается наиболее долговечным и вместе с тем эстетичным отделочным материалом. Применение этого материала позволяет воплощать в жизнь архитектурные проекты любых стилей. Доказательством этому служат тысячи зданий всего мира.

Каждая порода натурального камня имеет, помимо фактуры, рисунка и цвета определенные эксплуатационно-технические характеристики. Поэтому подбор камня следует выполнять в зависимости от климатических условий определенной местности. Размеры плит из натурального камня бывают разными - все зависит от пожеланий заказчика. Из этого материала можно выполнить любые декоративные элементы (включая панно). В зависимости от вида обработки натуральный камень может иметь одну из следующих фактур:

Полированному природному камню присущ зеркальный блеск и четкое отражение предметов;

Гладкий матовый камень не содержит следов обработки. На таком материале в полной мере проявляется природный рисунок камня;

Шлифованный камень, имеющий равномерно-шероховатую поверхность, содержит фактурные неровности, глубиной до 0.5 мм;

Камень, подвергнутый ультразвуковой обработке, отлично проявляет натуральный рисунок и цвет;

Термически обработанный камень имеет шероховатую поверхность и содержит следы шелушения;

Точечная фактура – натуральный камень, содержащий на поверхности равномерно-шероховатые неровности фактуры, глубиной до 5 мм.

Фактура «скала», имитирующая природный раскол минерала. На таком камне хаотично расположены бугры и впадины и не содержится никаких признаков работы инструментом.

Наиболее распространенными породами в облицовке фасадов натуральным камнем во все времена были известняк, гранит и мрамор. [Рис. 1,2,3] Кроме того, достаточно широко используются диорит, травертин и габбро. Недостатками натурального камня являются его значительная масса и высокая стоимость. Мрамор и гранит, широко применяемые в облицовке фасадов, представляют собой наиболее тяжелые отделочные материалы. Это необходимо учитывать при расчете схемы облицовки фасада. С другой стороны, если есть желание снизить массу фасадной конструкции, стоит остановить свой выбор на известняке. Он весит значительно меньше, чем мрамор или гранит, не уступая этим материалам по эстетическим и эксплуатационным характеристикам. Между тем, натуральный камень широко применяется и в сфере частного строительства. При точном соблюдении технологии укладки облицовка из натурального камня прослужит века.

 

 

2.1 Известняк

Известняк - это древнейший строительный отделочный камень, главные отличия которого - это долговечность, исключительные декоративные и экологические качества, чистота цвета, однородность структуры, простота обработки и монтажа, эффективная теплоизоляция. Известняк состоит из кальцита (90 – 99%) и глины. Камень «дышит», поскольку объем его внутренних пор составляет 20 – 30% от общего объема. Этим объясняется высокая морозостойкость и долговечность известняка.

Со временем камень покрывается пленкой выветривания, которая предотвращает химическое разрушение материала. Твердые кристаллы кальцита придают известняку высокую прочность. В то же время, наличие пор и мелкозернистая структура сделали известняк материалом, одним из самых удобных в обработке и монтаже. Важно, чтобы содержание глины в камне, применяемом для отделки фасада, не превышало 6%, иначе фасадная конструкция будет иметь недостаточную морозостойкость и прочность.

Выполняя оформление фасада камнем, следует учитывать целый ряд строительных требований и норм. Дом рекомендуется облицовывать с использованием плит толщиной от 10 до 30 мм, перед укладкой их следует промыть проточной водой и почистить жёсткой щёткой. Перед тем как уложить материал на вертикальную поверхность, её нужно армировать. Категорически не рекомендуется в один и тот же день клеить отделочный камень и затирать швы. После укладки обработайте чистую поверхность гидрофобизирующим составом.

Известняк условно делится на две разновидности – пористый и плотный. Из-за своей разнообразности по структуре, известняки делятся на несколько видов: известняк-ракушечник, известковый туф, мраморированный известняк; доломатизированный известняк.

Для выполнения фасадных работ применяют только плотный известняк. 
2.2 Мрамор, гранит, травертин, диорит, габбо

Мрамор удобен в работе – он легко шлифуется и полируется. Мрамор бывает самых разнообразных цветов и оттенков. Главный недостаток этого камня состоит в том, что он легко истирается.

Гранит – очень прочный строительный материал, обладающий высокой морозоустойчивостью. Гранит легко поддается полировке и шлифовке и может иметь окраску от белого до красного и черного оттенков.

Травертин – пористый горный камень светло-желтого цвета. Травертин достаточно дешев по сравнению с другими натуральными фасадными материалами. В то же время он наименее долговечен и наиболее подвержен загрязнению, особенно в условиях городской загазованности.

Диорит – камень, имеющий массивную, зернистую структуру. Диориты встречаются серых и темно-зеленых цветов. Этот камень обладает средними эксплуатационными характеристиками, в сравнении со своими конкурентами натурального происхождения. [Рис. 4]

Габбро – высокопрочный крупнозернистый камень черного или темно-серого цвета.  [Рис. 5]

Имеет полосчатую структуру. Искусственный декоративный камень.

Искусственный камень - декоративный облицовочный материал, имитирующий фактуру грубо колотого природного камня или кирпичную кладку (в последнем случае его еще называют тонкостенным облицовочным кирпичом). Используется как для внешней отделки фасадов зданий, так и для внутреннего оформления стен, колонн, каминов и других деталей интерьера. Этот отделочный материал делают из цемента и песка, имеющих природное происхождение, добавляя различные наполнители и цветовые пигменты. 
3. Искусственный декоративный камень

Чаще всего декоративный искусственный камень изготавливают под булыжник, базальт, гранит и мрамор. Искусственный камень классифицируется на две разновидности:

Естественный камень – он полностью имитирует натуральный камень, не имеющий правильной геометрической формы;

Пиленый камень – отличается четкой геометрической формой и типовыми размерами.

Одно из несомненных достоинств этого материала - его технологичность, то есть легкость и простота монтажа по сравнению с природным аналогом. Работы по отделке фасадов зданий искусственным камнем стоят в несколько раз дешевле. С декоративным облицовочным камнем работать намного проще. Во-первых, многие поверхности не требуют никакой специальной подготовки при укладке этого материала. Во-вторых, искусственный камень проще резать и обрабатывать, чем натуральный. В-третьих, в коллекциях декоративного облицовочного камня есть угловые и закругленные элементы, детали для облицовки оконных и дверных проемов и т.д. Кроме того, при внешнем сходстве искусственного камня с оригиналом весит он в среднем в 1,5 раза меньше. А значит, его проще подвезти к месту проведения работ и намного легче закрепить на стене: ровная, шероховатая обратная сторона делает монтаж искусственного камня таким же несложным, как и укладка керамической плитки. Несмотря на это, он имеет ряд недостатков по сравнению с натуральным аналогом.

Информация о работе Современные панели для отделки фасадов