Сэндвич-панели поэлементной сборки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 12:41, контрольная работа

Описание работы

Сэндвич-панели - высокотехнологичный материал для устройства стен и кровель, обеспечивающий качественную теплоизоляцию при возведении и реконструкции зданий.
Структура панелей поэлементной сборки включает:
стальной сэндвич-профиль толщиной 0,7-1 мм,
утеплитель (стекловолокно или минеральная вата),
слой гидроизоляции и ветрозащиты,
наружную облицовку.

Файлы: 1 файл

КР сендвич-панель.docx

— 243.10 Кб (Скачать файл)

Сэндвич-панели поэлементной сборки

  1. ОПИСАНИЕ

Сэндвич-панели - высокотехнологичный материал для устройства стен и кровель, обеспечивающий качественную теплоизоляцию при возведении и реконструкции зданий.

Структура панелей поэлементной сборки включает:

  • стальной сэндвич-профиль толщиной 0,7-1 мм,
  • утеплитель (стекловолокно или минеральная вата),
  • слой гидроизоляции и ветрозащиты,
  • наружную облицовку.

Сборный материал удобен в работе (одну панель могут поднять два человека), позволяет использовать легкие марки минеральной ваты плотностью 20 кг/м³, не создает дополнительной нагрузки на стены и фундамент здания. За счет меньшей плотности наполнителя панель приобретает более высокие теплоизолирующие свойства при меньшей толщине. Легкость материала позволяет отказаться от установки дополнительных стоек фахверка.

В состав сэндвич-панели поэлементной сборки входят: основа — сэндвич-профиль, в полости которого расположена теплоизоляция, терморазделяющий слой и наружная облицовка: стеновой профилированный лист, фасадные кассеты, линеарные панели, стальной сайдинг. Сборка панелей происходит непосредственно на строительной площадке. Глубина сэндвич профиля (100 или 150 мм) определяется прочностными расчетами, а вариант конструкции стеновых СП ПС — теплотехническими характеристиками (варианты "Юг", "Центр", "Север" и "Арктика"), что позволяет сохранить определенный уровень тепла в зданиях, расположенных в различных климатических зонах. На рисунке 1 изображена структура сборки сэндвич-панели поэлементной сборки.

 

 

Рисунок 1

 

 

Варианты конструкций сэндвич панелей поэлементной сборки производства ООО «Компания Металл Профиль»

В варианте "Юг" для термического разделения сэндвич-профиля и наружной облицовки используется терморазделяющая полоса из пенополиэтилена (ТП) толщиной 4 мм или жесткой минеральной ваты (МВ) толщиной 30 мм, что позволяет сохранять комфортный уровень температуры в здании несмотря на повышение температуры снаружи.

В варианте "Центр" жесткая минеральная вата используется уже не в виде полос, как в варианте «Юг», а установлена по всей наружной поверхности сэндвич-профиля для более надежного термического разделения его от наружной облицовки. Что позволяет увеличить уровень теплоизоляции и не допустить снижения температуры в здании при ее снижении снаружи.

В вариантах "Север" и "Арктика" используется два слоя теплоизоляции, причем первый слой заполняет сэндвич-профиль на половину глубины. Второй слой благодаря продольному надрезу надевается на полку сэндвич-профиля, надежно перекрывая мостик холода между наружной облицовкой и сэндвич-профилем, что позволяет сохранять комфортную температуру в помещении и не допускать промерзания стен здания.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

* ТП - терморазделяющая полоса  из пенополиэтилена t = 4 мм, МВ - терморазделяющая  полоса из жесткой минеральной  ваты t = 30 мм  
** Теплоизоляция из минеральной ваты на основе стекловолокна или базальтового волокна  
*** Теплоизоляция из минеральной ваты на основе базальтового волокна с облицовкой профнастилом (E90/I60), фасадными кассетами (EI90) или керамогранитом (EI60). 

 

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СП ПС

Сфера использования СП достаточно обширна: быстровозводимые промышленные здания, торговые комплексы, складские помещения, торговые павильоны, а также жилые дома, детские сады, больницы, что обусловлено привлекательным внешним видом материала, экологичностью и небольшой стоимостью. Также сэндвич-панели используются для возведения предприятий пищевой промышленности при условии эксплуатации в нормальном и влажном режимах, неагрессивных или слабоагрессивных средах от - 60°С до + 75°С. В современном мире огромным спросом пользуются холодильные камеры. Сэндвич панели, как строительный материал для холодильных камер, наиболее оптимальны: они обеспечат наилучшую теплоизоляцию и позволят выполнить монтаж камер качественно и быстро.

Монтаж зданий, облицованных сэндвич-панелями осуществляется в короткие сроки. При небольшом весе по сравнению с традиционными строительными материалами стены из СП имеют меньший размер и большую теплоизоляцию.

Сэндвич-панели рекомендуется использовать в местах, где невозможно или не желательно применять традиционные материалы: при меньшем весе и толщине сэндвич-панели обеспечат необходимые эксплуатационные характеристики. При этом современная конструкция материала позволяет обеспечить необходимые звукоизоляционные свойства, что делает их незаменимыми для строительства развлекательных и спортивных зданий. Время монтажа панелей значительно сокращается, благодаря использованию саморезов. Многообразие цветовых решений и четыре вида облицовки (гладкая, волнистая, трапецевидная, накатка) позволяют реализовать любое архитектурное желание.

 

  1. ПРЕИМУЩЕСТВА СП ПС

      Высокие теплоизоляционные характеристики панелей

Сэндвич-панели обладают отличными теплоизоляционными характеристиками, значительно более высокими, чем у традиционных строительных материалов. Применение СП в качестве ограждающих конструкций позволяет получить хорошую теплоизоляцию. При этом, по сравнению с использованием альтернативных материалов, толщина стен будет в разы меньше

Отличные акустические свойства

При возведения объектов, в которых существует необходимость понизить уровень шума (развлекательных, спортивных учреждениях), в сэндвич-панелях могут применяться специальные перфорированные облицовки, позволяющие добиться отличной звукоизоляции.

Уменьшение сроков монтажа

Сэндвич-панели крепятся на металлический или железобетонный каркас при помощи саморезов. Что значительно сокращает время монтажа по сравнению с возведением объектов с использованием традиционных строительных материалов.

Круглогодичная возможность монтажа

Отсутствие появления конденсата позволяет вести строительство с применением сэндвич-панелей в любое время года.

Сохранность внешнего вида панелей

Качество материалов позволит сохранить привлекательный внешний вид на протяжении долгих лет, благодаря специальным полимерным покрытиям, применяемым для защиты облицовок от внешних и внутренних воздействий.

Экологичность и безопасность сэндвич-панелей

Продукция отвечает строгим требованиям безопасности и экологии. Дома из сэндвич-панелей по заключениям ведущих европейских экспертов считаются экологически чистым жильем.

Многообразие вариантов дизайна фасадов из панелей

Большое количество видов облицовок - керамогранит, линеарные панели, фасадные кассеты и т. д. – позволяет увеличить количество вариантов внешней отделки, предоставляя возможность выбора материала облицовки и вариант его оформления на любой вкус.

Малый вес сэндвич панелей ПС

Благодаря малому весу, монтаж сэндвич панелей стал заметно легче. Это дает возможность использования при строительстве легких металлоконструкций, позволяет избежать привлечения грузоподъемных механизмов, что снижает стоимость строительно-ремонтных работ. Что, в свою очередь, упрощает работу в труднодоступных местах или в районах с плотной застройкой и облегчает ремонт кровель и надстройку мансард.

Большая несущая способность сэндвич-профиля

Благодаря глубокой геометрии профиля и внушительной толщине стали, применение таких сэндвич-панелей возможно и на больших пролетах кровли.

Уменьшение сроков монтажа панелей

Временные затраты на монтаж сэндвич-панелей гораздо меньше, чем на строительство такого же здания из других материалов. Сроки строительства сокращаются также и за счет возможности одновременного ведения наружных и внутренних работ во время облицовки сэндвич-панелями каркаса здания.

Складская программа

 Стандартная длина панели  на складе – 6 м. Панели под  заказ могут изготавливаться  длиной до 12 м.

Утеплитель

В качестве утеплителя используется минеральная вата легких марок на основе стекловолокна или базальтового волокна с повышенными теплотехническими характеристиками и имеющих малый вес. Об усадке утеплителя можно забыть, так как стекловата шириной 610 мм устанавливается в распор в сэндвич-профиль (595 мм), что исключает усадку утеплителя во время эксплуатации.

Упаковка сэндвич-панелей

Надежная и экономичная упаковка позволяет быстро осуществить погрузку и разгрузку сэндвич-панелей. Возможность трехъярусной загрузки автомобиля обеспечивает оптимальное использование автотранспорта и снижает стоимость доставки.

Экологичность панелей

Попадание частиц утеплителя внутрь помещения исключено, благодаря герметичности конструкции. Сэндвич-панели могут применяться в магазинах, заведениях общественного питания, на предприятиях пищевой промышленности, птицефермах и т. д.

Герметичность внутренней поверхности

Сэндвич-панели  благодаря конструктивным особенностям и абсолютной водонепроницаемости, могут применяться в местах, для которых характерна повышенная влажность – бассейны, автомойки и т. д.

Акустические свойства панелей

Специально разработанные звукоизолирующие профили с перфорацией могут использоваться с целью обеспечения высокого уровня внешний звукоизоляции в зданиях с повышенным уровнем шума (в спортивных, развлекательных сооружениях), при возведении дорожных экранов и других конструкций

Долговременная сохранность внешнего вида

Современные полимерные покрытия позволяют надолго сохранить привлекательный внешний вид и избежать необходимости регулярного ремонта.

Взаимозаменяемость элементов облицовки

В случае непредвиденных повреждений фасада в результате атмосферных или механических воздействий, нет необходимости ремонтировать его целиком или стеновое заполнение полностью – достаточно заменить только поврежденные элементы.

  1. Недостатки сэндвич-панелей поэлементной сборки

Часто заказчик отдает предпочтение проекту, предусматривающему поэлементную сборку ограждающих конструкций, с твердым расчетом получить дешевые (по крайней мере, в сравнении с клееными сэндвич-панелями) строительные материалы.

И этот расчет можно считать верным, но лишь отчасти. Во избежание разочарования, сопряженного к тому же с дополнительными затратами, заказчику следует знать, что поэлементная сборка сэндвич-панелей на стройплощадке налагает свою специфику, которую необходимо учитывать, на комплектацию объекта и производство СМР.

С одной стороны, кажется, что обеспечить комплектацию объекта для монтажа по технологии поэлементной сборки проще, поскольку имеется возможность приобрести по отдельности утеплитель, профлист, крепежа и прочие аксессуары у ближайшего к месту строительства поставщика. Однако требования, как к качеству комплектующих, так и к квалификации монтажника оказываются достаточно высокими, и если поставщиком системы окажется не высокопрофессиональная организация, поэлементная сборка может оказаться связанной с существенными трудностями.

В ряде случаев оказывается затруднительно обеспечить достаточное качество монтажа, особенно в отсутствие специалиста соответствующей квалификации. Количество ошибок, которые могут быть допущены, очевидно возрастает с количеством элементов, составляющих одно целое. Так, при поэлементной сборке часто наблюдаются ошибки при монтаже прокладок или вообще их отсутствие.

Еще одной проблемой является точная подрезка минеральной ваты, а также учет ее деформаций в период эксплуатации. В итоге возможно появление термических мостиков в местах убыли утеплителя. Ухудшение термоизоляции по причине сырости, что является одной из типичных проблем при некачественном монтаже, может стать причиной того, что влага будет появляться каплями на внутренних поверхностях стен, в итоге развивается плесень.

 

 

 


Информация о работе Сэндвич-панели поэлементной сборки