Многозначительная среда Windows 98. Панель задач.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 19:59, реферат

Описание работы

Операционная оболочка Windows – это разработанная фирмой Microsoft надстройка над операционной системой DOS, обеспечивающая большое количество удобств для программистов и пользователей. Большинство пользователей компьютеров используют Windows и разнообразные прикладные программы под Windows в своей работе. Широчайшее распространение Microsoft Windows сделало ее фактическим стандартом для IBM.

Файлы: 1 файл

Многозначительная среда windows 98. Панель задач..doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

    ОАО “УКРТЕЛЕКОМ”

    ГЛАВНЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР 
     

     Учебный центр Центрального региона 
 
 
 

     РЕФЕРАТ 

Тема:  Многозначительная  среда Windows 98.

Панель  задач. 
 
 
 
 

 
 
Выполнил 
 
 
 
 

Преподаватель

 
 
слушатель  группы 11.12.5

Тур Сергей Николаевич

электромеханик  УТЭСС

Харьковская дирекция

Богодуховский Цэс №1 

Крисько Татьяна Александровна

Чернигов 2004

 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Операционная  оболочка Windows – это  разработанная  фирмой Microsoft надстройка над операционной системой DOS, обеспечивающая большое количество удобств для программистов и пользователей. Большинство пользователей компьютеров используют Windows и разнообразные прикладные программы под Windows в своей работе. Широчайшее распространение Microsoft Windows   сделало   ее   фактическим стандартом  для  IBM.

     Операционная  система Windows 98 обладает множеством нововведений и улучшений, которые  сделали операционную среду более эффективной, универсальной, надёжной и лёгкой в управлении.

     В ОС Windows гораздо лучше, по сравнению с  другими ОС, налажено взаимодействие между пользователем и компьютером. Большинство повседневных задач выполняется с меньшими, чем когда-либо затратами времени. Решено также большинство проблем с распределением памяти. Встроенная сетевая поддержка делает тривиальной задачей надежный обмен информацией по сети. В Windows предусмотрена возможность давать файлам длинные имена, что значительно облегчает работу пользователя. Поддержка в Windows стандарта "plug-and-play" упрощает модернизацию оборудования. Ярлыки помогают быстро обращаться к часто используемым файлам, программам и папкам. Большая часть всего этого достигнута без ущерба для производительности. А многие процессы, например печать, идут теперь гораздо быстрее благодаря 32-битному режиму и другим усовершенствованиям.

     В отличие  от  оболочек  типа Norton Commander,   Windows   не только обеспечивает удобный и наглядный интерфейс для операций с файлами,  дисками и т.д., но и предоставляет новые  возможности для запускаемых в "родной" среде программ. Одна из основных целей разработчиков Windows – создание документированного интерфейса, резкое снижение требований к подготовке пользователя, упрощение работы. Следует также признать, что интерфейс Windows обладает массой достоинств. Предусмотрено все или почти все для удобной и безопасной работы, почти любую операцию можно выполнить множеством способов, а продуманная система подсказок, сообщений и предупреждений поддерживает пользователя в течение всего сеанса работы.

     Основная  идея создания Windows была высказана главой фирмы Microsoft, Биллом Гейтсом. Он рассматривает Windows  как электронный письменный стол,  где должно быть все,  что  есть  на рабочем месте: книга для записей,  блокнот, калькулятор, часы и т.д. и т.п. И точно так же на "письменном столе"  Windows могут одновременно вводиться в действие несколько программ. Начиная работать в Windows 98, и новичок, и опытный пользователь увидят на экране компьютера целый ряд незнакомых элементов. Во многом работа в операционной системе Windows 98 облегчается за счёт использования “Панели задач”, которая обеспечивает доступ ко всем программам, является индикатором их состояния, содержит: возможность настройки интерфейса под условия пользователя; удобный доступ к наиболее часто используемым программам через панель ”Быстрый запуск”; расширенный поиск данных и т.д.

 

1. Понятие операционной  системы (ОС).

 

     Операционная  система — это  программа, которая  загружается при  включении компьютера. Она производит диалог с пользователем, осуществляет управление компьютером, его  ресурсами (оперативной  памятью, местом на дисках и т.д.), запускает другие (прикладные) программы на выполнение. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера.

1.1. Основные задачи.

 

     Основная  причина необходимости операционной системы сострит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компьютера и управления ресурсами компьютера — это операции очень низкого уровня, поэтому действия, которые необходимы пользователю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысяч таких элементарных операций.

     Например, накопитель на магнитных  дисках “понимает” только такие элементарные операции, как включить/выключить  двигатель дисковода, установить читающие головки на определенный цилиндр, выбрать определенную читающую головку, прочесть информацию с дорожки диска в компьютер и т.д. И даже для выполнения такого несложного действия, как копирование файла с одной дискеты на другую (файл — это поименованный набор информации на диске или другом машинном носителе), необходимо выполнить тысячи операций по запуску команд дисководов, проверке их выполнения, поиску и обработке информации в таблицах размещения файлов на дисках и т.д. Задача еще усложняется следующим:

  • имеется около десятка форматов дискет, и операционная система должна уметь работать со всеми этими форматами. Для пользователя работа с дискетами различного формата должна осуществляться абсолютно одинаково;
  • файл на дискетах занимает определенные участки, причем пользователь не должен ничего знать о том, какие именно. Все функции по обслуживанию таблиц размещения файлов, поиску информации в них, выделению места для файлов на дискетах выполняются операционной системой, и пользователь может ничего не знать о них;
  • во время работы программы копирования может возникать несколько десятков различных особых ситуаций, например сбой при чтении или записи информации, неготовность дисководов к чтению или записи, отсутствие места на дискете для копируемого файла и т.д. Для всех этих ситуаций необходимо предусмотреть соответствующие сообщения и корректирующие действия.

     Операционная  система скрывает от пользователя эти  сложные и ненужные подробности и  предоставляет ему  удобный интерфейс  для работы. Она  выполняет также  различные вспомогательные  действия, например копирование или печать файлов. Операционная система осуществляет загрузку в оперативную память всех программ, передает им управление в начале их работы, выполняет различные действия по запросу выполняемых программ и освобождает занимаемую программами оперативную память при их завершении.

     Существует несколько видов операционных систем: DOS, Windows, UNIX разных версий и др. Наиболее распространенной является операционная система Windows. Существует несколько версий Windows: Windows-3.1, Windows-95, Windows-98, Windows-2000, Windows NT. Все они близки между собой по содержанию, поэтому в дальнейшем в работе будет рассматриваться операционная система Windows-98.

 

2. Краткий  обзор Windows 98.

 

      На рисунке 1.1. изображён  ряд элементов, обычных  для рабочего стола Windows 98.

       
 
 

       
 

     Рис. 1. Рабочий стол Windows 98. 

           По  левому краю экрана находится семь ярлыков. Внизу экрана находится  панель задач с кнопкой Пуск, панель Быстрый запуск, одна кнопка задач и область индикаторов. В Windows 98 схема рабочего стола, его содержание и стиль оформления с лёгкостью изменяются. Рабочий стол настраивается в соответствии с вашим вкусом и настроением, и в дальнейшем его внешний вид легко изменить.

 

3. Панель  задач.

 

     Панель  задач (рис. 2.) обеспечивает открытие программ и документов, а также доступ к объектам, которые уже  были открыты. Меню ПУСК  на панели задач содержит пункты, которые позволяют получить доступ к программам, документам и другим объектам. Оно содержит также команды для запуска программ из командной строки, установки системных параметров и завершения работы Windows 98. 

     

     Рис. 2. Панель задач и кнопка Пуск.

3.1. Кнопка Пуск и  главное меню.

     Единственная  задача кнопки Пуск состоит в том, чтобы открыть главное меню. Щёлкните один раз по этой важнейшей кнопке, и перед вами откроется главное меню, подобное тому, что изображено на рис. 3.

     Одним щелчком мыши главное  меню открывает доступ к большинству программ, документов, с которыми вы недавно работали, а также к вашим любимым узлам Интернета. Главное меню позволяет вам самым из самых простых способов решать важные задачи, такие, например, как поиск документов и программ на локальном или сетевом диске или поиск данных в справочной системе. Кроме того, главное меню-это меню “выхода”; его команды Завершение работы или завершение сеанса помогут или закончить сеанс работы в Windows, или перезагрузить компьютер, или предоставить его в распоряжение другого пользователя.

3.2 ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОФИЛЕЙ  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

 

       Если  вы работаете на компьютере не один, им пользуются члены семьи или коллеги по работе, то прежде чем изменить что-то в главном меню, вы, скорее всего, решите разобраться, поддерживаются ли в системе профили пользователя. Профили позволяют многим пользователям работать на одном компьютере со своими индивидуальными настройками. Различная настройка этих профилей даёт возможность учесть запросы пользователей в следующих элементах главного меню: 

      Рис. 3. Главное меню.

    • верхней части главного меню и подменю Программы;
    • подменю Избранное;
    • подменю Документы.

     Профили пользователя можно  использовать, чтобы  сохранить и другие параметры системы Windows 98.

3.3 ОРГАНИЗАЦИЯ И  СТРУКТУРА ГЛАВНОГО  МЕНЮ.

     Функциональные  области главного меню называются так:

  1. Верхняя часть меню (выше подменю Программы).
  2. Подменю Программы.
  3. Подменю Избранное.
  4. Подменю Документы.
  5. Подменю Настройка.
  6. Подменю Найти.
  7. Команда Справка.
  8. Команда Выполнить.
  9. Команды Завершение сеанса и Завершение работы.

       3.3.1 ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ  ГЛАВНОГО МЕНЮ  И ПОДМЕНЮ ПРОГРАММЫ.

 

     Основное  назначение верхней  части главного меню и подменю Программы состоит в том, чтобы запускать программные приложения, но из него также открываются документы и папки.

     Нижняя  часть подменю  Программы – ещё одна ценная территория главного меню, так как и она избавляет пользователя от долгих скитаний по длинному лабиринту различных подменю. Но здесь найдётся несколько «нескромных» приложений, которые установили себя сами без вашего согласия. Эти  элементы, как и те, что занимают центральную часть главного меню, можно переместить одним лишь движением мыши.

     Оставшаяся  часть подменю  Программы состоит из пунктов, которые открывают дополнительные меню.

Информация о работе Многозначительная среда Windows 98. Панель задач.