Проектирование спортивного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проектирования является расширение и закрепление знаний, навыков и умений, полученных при изучении дисциплины во время аудиторных занятий, а так же расчёт затрат и разработка технологической карты на возведение кирпичного здания длиной 18 м, шириной 12 м и высотой 4 этажа.

Файлы: 1 файл

Раздел 1. Область применения.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Курсовой  проект завершает теоретическую  часть обучения студентов по дисциплине «Техника и технология строительного производства».

     Курсовой  проект является самостоятельной и  творческой работой студентов, имеющей  целью закрепить и обобщить полученные теоретические знания; научиться самостоятельно применять  их для комплексного решения конкретных практических задач; привить навыки проектирования, производства расчетов, самостоятельного проведения научных исследований и обоснования принимаемых решений.

     Курсовой  проект  разрабатывается по рабочим  чертежам сооружений на основания задания, которое составляется руководителем  курсового проектирования.

     Целью курсового проектирования является расширение и закрепление знаний, навыков и умений, полученных при изучении дисциплины во время аудиторных занятий, а так же расчёт затрат и разработка технологической карты на возведение кирпичного здания длиной 18 м, шириной 12 м и высотой 4 этажа. 
 

РАЗДЕЛ 1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 

     Проектируемое здание представляет собой двухэтажное общежитие, расположенное в городе Клин. Исходные размеры здания в осях составляют: длина 27 м, ширина 12 м и высотой 21,9 м.

     Спортивный  центр относится к общественным зданиям. По степени долговечности здание относится ко 2 классу (50-100 лет). Здание гражданское, бескаркасное с продольными несущими и поперечными самонесущими стенами. По функциональному назначению объемно-планировочная система здания – коридорная. Здание имеет 1 вход: главный. На первом этаже здания расположены вестибюль, гардероб, отдел продаж, мужская и женская раздевалки, туалет мужской, туалет женский.

     Стены здания кирпичные: наружные - в два кирпича, внутренние – в полтора кирпича. Однорядная система перевязки кирпича. Перегородки выполняются из гипсокартона. Оконные проемы с четвертями, переплеты с двойным остеклением. Дверные проемы – наружные с четвертями, внутренние без четвертей. Здание имеет перекрытия из железобетонных пустотных плит, закрытую лестничную клетку из сборных железобетонных элементов.

     Схематическое изображение здания с его геодезической привязкой представлено на генеральном плане, конструктивные схемы отражены в соответствующих чертежах. 

     Основные  конструктивные элементы здания:

     1) Фундамент (часть здания, расположенная ниже планировочной поверхности земли) ленточный на монолитном основании с водоотведением (дренажом).

     2) Стены здания несущие (воспринимают не только собственный вес, но и вес перекрытий) и самонесущие (выполняют ограждающие функции).

     3) Перегородки (внутренние вертикальные ограждающие конструкции, отделяющие одно помещение от другого) межкомнатные из кирпича толщиной в пол кирпича и ограждающие санитарно-технические узлы из гипсобетонных плит толщиной 120 мм.

     4) Лестница (служит для обеспечения сообщения на разных этажах) внутренняя закрытая, двухмаршевая, из железобетона. Согласно СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» число подъемов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не менее 3 и не более 18. Наименьшая ширина лестничного марша не менее 1,05 м, наибольший уклон 1:1,5. В проектируемом здании ширина марша лестницы 1260 мм, ши-рина лестничной клетки 2620 мм, высота одного марша 2000 мм, количество проступей 15, подступенков 16.

     5) Перекрытия - горизонтальные элементы здания, разделяющие его внутреннее пространство на этажи. Междуэтажное перекрытие выполнено из железобетонных пустотных плит.

     6) Крыша – верхняя часть здания, защищающая внутреннее пространство от атмосферных осадков. Крыша двухскатная с чердаком.

     7) Окна – светопрозрачные ограждения, предназначенные для освещения и проветривания помещений. В общежитие окна раздельные двустворчатые с двойным остеклением: 1810х1200 мм; окна раздельные одностворчатые с двойным остеклением: 910х1810 мм.

     8) Двери – подвижные ограждения, обеспечивающие связь между помещениями, вход и выход. В проектируемом здании двери деревянные: однопольные 920х1810мм; двупольные 1810х2370.

     Работы  планируется производить, начиная  с 1 мая, в 2 смены продолжительностью по 8 часов.

     Местом  строительства является город Курган. Город Курган- административный центр Курганской области. Город расположен на реке Тобол, в 1973 км от Москвы. Население 324,1 тыс. чел. (2008). Площадь 390 кв. км.

       Климат: Среднегодовая температура  +2,2 C°, Среднегодовая скорость  ветра 4,1 м/с, Среднегодовая влажность  воздуха 73 %.

            Курган расположен в долине  реки, и вследствие складывающихся  температурных инверсий (что наиболее  характерно в зимний период) создаются  застойные условия в атмосфере.  Холодный воздух застаивается  на дне долины, поэтому дым  и вредные выбросы промышленных предприятий не рассеиваются в воздухе, а скапливаются над землей. Положение Курганской области в глубине огромного континента, особенности циркуляции и рельеф определяют климат как континентальный с холодной малоснежной зимой и теплым сухим летом. Уральские горы препятствуют прохождению влажных воздушных масс, усиливают континентальность климата. Континентальность климата проявляется в понижении влажности воздуха с меньшим количеством осадков, а также в резком изменении суточных температур воздуха.

Информация о работе Проектирование спортивного комплекса