Продукция из полистиролбетона ее характеристики и область применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 16:58, реферат

Описание работы

Полистиролбетон — это разновидность лёгкого бетона — представляет собой композиционный материал, в состав которого входит портландцемент, пористый заполнитель - гранулы вспененного полистирола, вода, а также воздухововлекающая добавка (СДО). В случае необходимости получения тяжелых плотностей полистиролбетона, в его состав может входить минеральный наполнитель (песок). Благодаря сочетанию теплоизолирующего материала, которым являются полистирольные гранулы и бетона в одном продукте удалось получить оптимальную комбинацию характеристик для строительного материала - устойчивость к гниению, гидрофобность, высочайшие показатели несущих характеристик, теплоизоляции, огнезащиты, звукоизоляции, морозоустойчивости и периодов замерзания/размораживания (срок эксплуатации).

Содержание работы

1. Общие сведения
2. История полистиролбетона
3. Полистиролбетон
3.1 Технология изготовления полистирола и сырье для него
4. Продукция из полистиролбетона ее характеристики и область применения.
4.1 Блоки из полистиролбетона
4.2 Полистиролбетонные плиты
4.3 Монолитный полистиролбетон
5.Возможные рынки сбыта.
6. Достоинства и недостатки полистиролбетона.
7. Заключение
8.Список использованных источников.

Файлы: 3 файла

рамка.doc

— 63.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

реферат полистиролбетон.docx

— 79.34 Кб (Скачать файл)

4.Вода, л 60,0 - 90,0 (в зависимости от влажности ингредиентов).

Приведены средние значения по количеству ингредиентов.

Выбор марки цемента и изменение соотношения цемента и песка приводит к изменению марки прочности изделия.

 
 

4.2 Полистиролбетонные плиты

Теплоизоляционные полистиролбетонные плиты широко применяются в строительстве для утепления чердачных и подвальных перекрытий, кровли и полов. Рекомендуется с помощью плиты из полистиролбетона осуществлять утепление фасадов зданий и с внутренней, и с внешней стороны. Кроме того полистиролбетонная плита может быть использована как термовкладыш в пустоты кирпичных стен зданий. При их использовании теплоэффективность наружных стен увеличивается, а комфортность проживания повышается. Полистиролбетонные плиты являются отличными звуко- и шумоизоляторами. Обладают достаточной прочностью, не впитывают влагу. Значительное преимущество полистиролбетонных плит — то, что со временем они не деформируются, не просаживаются. К тому же они относятся к классу сверхлегких, трудногорючих изделий, а значит, не добавляют веса конструкции здания и пожаробезопасны.

Утепление здания плитами из полистиролбетона снижает затраты на отопление в несколько раз! Проверено и доказано, что с помощью этого утеплителя покрываются затраты на утепление за три, четыре отопительных сезона. Кроме того, утепление полов, стен, кровли или перекрытий с помощью полистиролбетона обходится дешевле, чем с применением стандартных технологий и материалов. При этом финишная отделка здания может быть любой: штукатурка, гипсокартон, вагонка и т.д.

Полистиролбетонные плиты отлично подходят для утепления больших площадей кровель и позволяют утеплять кровли с большим уклоном. Они совмещают утепление и подготовку поверхности под гидроизоляцию, что в сочетании с высокой долговечностью материала дает высокий экономический эффект. Утепление может производиться как внутри здания, так и снаружи. В этом случае не нужен даже вентилируемый фасад, полистиролбетонные плиты приклеиваются непосредственно на стену здания.

 

4.3 Монолитный полистиролбетон

Монолитный полистиролбетон — высококачественный материал для теплоизоляции и звукоизоляции полов, кровель, ограждающих конструкций зданий и инженерных сооружений различного назначения.

Монолитный полистиролбетон выпускается разных марок плотности D200-D400, что позволяет широко использовать его в строительстве и реконструкции зданий.

Области применения монолитного полистиролбетона:

  • Утепление и звукоизоляция кровли. За счет своей легкости полистиролбетон монолитный не оказывает дополнительной нагрузки, что делает его использование для утепления и звукоизоляции кровли наиболее разумным.

  • Монолитный полистиролбетон применяется вместо цементной стяжки, в качестве не только выравнивающего, но и теплоизолирующего и звукоизолирующего слоя.

  • Монолитное строительство. Монолитный полистиролбетон монтируется вокруг несущего металлического каркаса  и используется в качестве элемента ограждающей конструкции при возведении заливаемой опалубки.

  • Монолитное утепление с помощью полистиролбетона. Монолитное утепление — один из оправданных вариантов утепления зданий в условиях российского климата. Однородная структура полистиролбетона в монолитном утеплении исключает образование конденсата между слоями, вследствие чего повышаются эксплуатационные свойства.

  • Утепление и звукоизоляция полов. Низкие сорбирующие показатели (не более 3%) позволяют монолитному полистиролбетону сохранять теплофизические свойства во влажном климате. Обладая высокой прочностью на изгиб, материал не колется и не даёт трещин при покрытии больших массивов, что актуально при утеплении плоской кровли, заливки полов.

  • Такой материал, как полистиролбетон  способствует созданию идеальной разуклонки, что исключает образование не канализируемых участков поверхности. Кроме прочего  монолитный  полистиролбетон  в процессе эксплуатации может быть отремонтирован без особых проблем.

  • Конструкции, возведенные с применением монолитного полистиролбетона, имеют  малый вес < 50 кг/м2.

Преимущества монолитного полистиролбетона.

  • Великолепные санитарно-эпидемиологические показатели.

  • Превосходная комфортность проживания в зданиях из монолитного полистиролбетона.

  • Хорошая паропроницаемость.

  • Экологическая чистота.

  • конструкции из монолитного полистиролбетона являются сухими (не более 4% влажности).

  • В случае в аварийных ситуациях намокания конструкций, полистиролбетон и изделия из него быстро высыхают, без потери прочности.

  • Самый высокий коэффициент отношения плотности к теплоизолирующей способности между аналогами.

  • Самый высокий коэффициент отношения влагостойкости к теплоизолирующей способности между аналогами.

  • Самый высокий коэффициент отношения долговечности к теплоизолирующей способности между аналогами.

  • Монолитный полистиролбетон представляет собой трудногорючий материал (Группа горючести Г1).

  • Обладает высокой морозостойкостью F50 .

5. Возможные рынки сбыта  
 
По мнению ведущих маркетологов, строительный рынок на территории России и стран СНГ будет продолжать расти быстрыми темпами, это касается не только капитального крупномасштабного строительства, но и строительства коттеджей, загородных домов и небольших промышленных объектов. В связи с этим резко возросли требования к сопротивлению теплопередачи ограждающих конструкций зданий и сооружений, и возникла большая потребность в эффективных стеновых строительных материалах, имеющих высокие теплотехнические характеристики. Все это привело к повышенным требованиям к оборудованию, производящему эти материалы.  
В связи с возросшими требованиями к сопротивлению теплопередачи ограждающих конструкций зданий и сооружений, восстребованность эффективных стеновых строительных материалов, имеющих высокие теплотехнические характеристики, значительно возросла. Особенности климатических условий Украины позволяют надеяться, что рынок сбыта не ограничен.  

 
В качестве основных потребителей продукции, предполагаемой к выпуску могут быть рассмотрены:  
•Крупные строительные фирмы России.  
•Оптовые торговые базы.  
•Мелкие и средние строительные фирмы.  
•Магазины строительных материалов.  
•Частное индивидуальное строительство.  
 
Анализ рынка и потенциальные возможности рынка.  
На сегодняшний день для строительства перегородок используется такие материалы как кирпич строительный обыкновенный, кирпич силикатный, газосиликатные блоки.  
Анализ показывает, что в сравнении с традиционными материалами, используемыми для устройства перегородок, планируемая стоимость готовой продукции из полистиролбетона дешевле перегородок из кирпича. Еще одним видом продукции, емкость рынка по которому практически не ограничена, являются стеновые блоки объемным весом 800-1200 кг/м3. Основная область применения: в качестве несущих ограждающих конструкций в малоэтажном строительстве.  
Поскольку в настоящее время на строительном рынке наибольшим спросом пользуются стандартные блоки полистиролбетона (теплоизоляционные и перегородочные), и емкость рынка по этим позициям практически не ограничена, необходимо остановиться на выпуске данного вида продукции. При запуске линии по производству полистиролбетона, можно при дополнительных затратах улучшить качество полистиролбетона используя применение химических присадок и модификаторов свойств бетона.  
Модификаторы свойств бетона изготовлены по новейшим технологиям, разработанными техническими специалистами профильных Научно-Исследовательских Институтов России, суть которых заключается в применении высококачественных компонентов позволяющих получить бетоны, растворы, сухие смеси с высокими эксплутационными свойствами и техническими показателями.  
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Достоинства и недостатки полистиролбетона 

Стоимость строительства из пенополистиролбетона.  

По стоимости 1 кв.м наружных стен "в деле" пенополистиролбетонные стены в 1,5-2,0 раза дешевле стен из ячеистого бетона, кирпичных стен с утеплителем и навесных панелей. При этом достигается экономия сметной стоимости строительства на 12-12,5 % за счет дополнительной площади, получаемой при более "тонких" пенополистиролбетонных стенах.

 

Скорость строительства из пенополистиролбетона

Скорость возведения строений при использовании блоков из пенополистиролбетона возрастает в 10 раз по сравнению с традиционной кирпичной кладкой.

Один этаж коттеджа 2 - 3 человека возводят за 3 - 4 дня.  
Снижение материалоемкости в 5 раз! 
Экономия до 70 % раствора.  
Один блок заменяет 17 штук кирпичей, а весит не более 22 кг.  
Блок, толщиной 30 см заменяет около 2-х м кирпичной кладки.  
Блоки из пенополистиролбетона могут иметь разнообразную форму, легко монтируются.  
Крупноразмерные блоки упрощают укладку стен.  
Простота кладочной схемы удобна для проектировщиков и позволяет, быстро и качественно возвести дом.  
Высокая технологичность строительства, блоки легко пилятся, гвоздятся (придание любой геометрической формы, устройство каналов для скрытой проводки). 

Кладка ведется на клеевой основе для пенобетонов, что позволяет получить межблочный шов не более 3-4 мм и избежать образования мостиков холода. Таким образом, теплотехнические свойства стен улучшаются, поскольку исключается образование мостиков холода из-за цементно-песчаного шва.  
Снижение трудозатрат в 3 раза!  
Исключение тяжелой грузоподъемной техники при строительстве дома!  
Снижение затрат на доставку строительных материалов в 4 раза!  
Возможность осуществления общестроительных работ усилиями застройщика!  
Один блок заменяет 17 кирпичей и весит не более 22 кг.

 

 

 

Надежность пенополистиролбетона

Трудногорючие, при оштукатуривании или облицовке кирпичом могут применяться при строительстве зданий I категории огнестойкости и класса пожаростойкости СО, т.е. до 25 этажей включительно (совместное Заключение от 25.12.2000г. Госстроя РФ № 9-18/604 и МВД РФ № 20/22/4578).

Необычное резкое увеличение в 2-3 раза предела прочности на растяжение, а кроме того, при испытании образцов пенополистиролбетона и полистиролбетона обнаружено и еще новое качество: эти виды материалов оказались упругими, стремятся восстановить первоначальную форму, при потере несущей способности на 20-30%, при снятии предельных разрушающих нагрузок. Долговечность более 50 лет. Высокая морозостойкость. 
Пенополистиролбетон не является питательной средой для микроорганизмов и грибков, не подвержен гниению.

В производстве используется только пищевой полистирол, поэтому экологически безопасен!!!

Теплосберегающая способность пенополистиролбетона.

Высокая теплосберегающая способность стен дома. Вы сразу получаете тёплый дом, не требующий дополнительного утепления. Летом здесь создаётся эффект приятной прохлады, а зимой - сохраняется тепло, что позволяет экономить на обогреве. Кроме того, малые температурные перепады в доме создают высокий тепловой комфорт.

Затраты на отопление могут быть в 2-3,5 раза ниже, чем у кирпичного дома, поэтому уменьшается не только оплата энергоносителя, но и стоимость самого котельного оборудования.

Звуковая изоляция пенопополистиролбетона.

Отличная гидроизоляция пенопополистиролбетона при сохранении паропроницаемости. 
Влага не влияет на теплоизолирующие свойства этого материала и не вызывает образование в нем бактерий и плесени, при изменении влажности не деформируется. Высокие показатели сохранения тепла позволяют достигать экономического эффекта не только при строительстве (снижение себестоимости квадратного метра строящейся площади за счет уменьшения толщины стен), но и при дальнейшей эксплуатации строений за счет экономии энергии при отоплении помещения. Материалу можно придавать сложный профиль, обеспечивающий герметичность стыков даже без применения уплотняющих материалов; кроме того, в нем не образуется трещин.

Пенополистиролбетонные блоки, сочетают в себе достоинства таких известных материалов, как бетон (прочность), дерево (легкость обработки) и пенополистирол (высокие тепло- и звукозащитные свойства).

Пенополистиролбетон дышит 
Стены из пенополистиролбетона не препятствуют воздухообмену, то есть, способны "дышать", а благодаря высокой паропроницаемости — регулировать влажность воздуха. В результате во внутренних помещениях устанавливается благоприятный микроклимат, близкий к микроклимату деревянных домов. Этот материал также обладает высокими шумопоглощающими свойствами, что делает его незаменимым в устройстве межкомнатных перегородок.

Пенополистиролбетон не подвержен гниению, не является питательной средой для грибков и микроорганизмов, не повреждается грызунами. Блоки из него водонепроницаемы, не боятся воздействия прямых солнечных лучей, легко поддаются обработке, выполнены без стальной арматуры, а значит не создают помех радио волнам, отсутствует искажение геомагнитного поля внутри помещений.

Обладает высокими теплосберегающими свойствами. Затраты на отопление здания, по сравнению с кирпичными в 3 раза ниже.

Легкость конструкции стен существенно снижает удельную нагрузку на фундаменты, что снижает материалоемкость фундаментов на 20-25%.Объемные показатели меньше на 10-48% на 1 м2 стены, что позволяет при одной и той же площади застройки увеличить полезную площадь строения.

содержание.docx

— 11.82 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Продукция из полистиролбетона ее характеристики и область применения