Проблемы и перспективы оценки интеллектуального капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 21:12, реферат

Описание работы

Целью данной работы является исследование понятия и раскрытие содержания интеллектуального капитала, а также выявление проблем и перспектив оценки интеллектуального капитала. Для достижения данной цели поставлено несколько задач:
¾ исследовать понятие, выявить сущность и структуру ИК;
¾ изучить методы оценки интеллектуального капитала;
¾ выявить проблемы и перспективы оценки ИК в России.

Содержание работы

. Введение …………………………………………………………………… 3
2. Понятие интеллектуального капитала …………………………………... 5
3. Состав и структура интеллектуального капитала ……………………… 7
4. Методы исследования и измерения интеллектуального капитала …... 11
5. Проблемы и перспективы оценки ИК в России ………………………... 15
6. Заключение ……………………………………………………………….. 18
7. Список использованной литературы ………………………………….... 19

Файлы: 1 файл

проблемы и перспективы оценки интеллектуального капитала.docx

— 264.97 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

 

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью

 

Реферат

По дисциплине: «Основы оценки собственности»

На тему: «Проблемы и перспективы оценки интеллектуального капитала»

 

 

Выполнил:

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань, 2017

Содержание

1. Введение …………………………………………………………………… 3

2. Понятие интеллектуального капитала …………………………………... 5

3. Состав и структура интеллектуального капитала ……………………… 7

4. Методы исследования и измерения интеллектуального капитала …... 11

5. Проблемы и перспективы оценки ИК в России ………………………... 15

6. Заключение ……………………………………………………………….. 18

7. Список использованной  литературы ………………………………….... 19

 

 

 

Введение

Развитие экономической системы в решающей степени зависит от процессов функционирования интеллектуального капитала.

Интеллектуальный капитал становится основным ресурсом организации, определяющим ее конкурентоспособность и способность к развитию.

В современном мире именно люди, обладающие большим объемом знаний, информации занимают доминирующее положение. Материальное производство постепенно уступает место расширяющейся сфере услуг. Инвестиции в интеллектуальный капитал получают все большее распространение из-за высокой эффективности. Эта сфера в настоящее время развивается быстрыми темпами, является весьма перспективной и высокодоходной отраслью экономической деятельности.

Оценка интеллектуального капитала нужна многим группам пользователей. В то же время стоимость большинства из компонентов интеллектуального капитала не отражается в финансовых отчетах, а из-за недостаточной прозрачности и отсутствия рыночных критериев становится сложно оценивать интеллектуальный капитал.

На сегодняшний день существует множество нерешенных теоретических вопросов, что не позволяет проводить эффективное социально-экономическое регулирование экономики с точки зрения формирования интеллектуального капитала и участия его собственника в общественном воспроизводстве.

Актуальность исследования выражается, с одной стороны, в своевременности и значимости разрешения проблем оценки интеллектуального капитала, в необходимости открытия новых перспектив для объекта исследования, с другой стороны, в недостаточной изученности отдельных аспектов проблемы.

Целью данной работы является исследование понятия и раскрытие содержания интеллектуального капитала, а также выявление проблем и перспектив оценки интеллектуального капитала. Для достижения данной цели поставлено несколько задач:

¾ исследовать понятие, выявить сущность и структуру ИК;

¾ изучить методы оценки интеллектуального капитала;

¾ выявить проблемы и перспективы оценки ИК в России.

 

Понятие интеллектуального капитала

Традиционно появление понятия интеллектуального капитала принято связывать с именем американского экономиста Джона Кеннета Гелбрейта, который впервые употребил этот термин в 1969 году в своем письме к экономисту Майклу Калецки. Однако некоторые идеи были озвучены даже несколько раньше: Фриц Махлуп, автор термина «экономика знаний», одним из первых предсказал скорое смещение акцентов с физического труда на труд умственный, интеллектуальный в теории и практике экономического анализа.

Одним из исследователей, подробно рассмотревших интеллектуальный капитал, стал Томас Стюарт, известный американский экономист и публицист. По Стюарту интеллектуальный капитал – это совокупность знаний информации, интеллектуальной собственности, опыта, которые могут использоваться и приносить прибыль компании, а так же обеспечивать ее конкурентоспособность.

В отечественной экономической литературе данному вопросу так же уделялось особое внимание. Так, В. И. Иноземцев, известный ученый определяет интеллектуальный капитал как что-то вроде «коллективного мозга», аккумулирующего научные и обыденные знания работников, интеллектуальную собственность и накопленный опыт, общение и организационную структуру, информационные сети и имидж фирмы.

Б. Б. Леонтьев определил интеллектуальный капитал как стоимость совокупности имеющихся у того или иного субъекта интеллектуальных активов, включая интеллектуальную собственность, его природные и приобретенные интеллектуальные способности и навыки, а также накопленные им базы знаний и полезные отношения с другими субъектами.

В настоящее время можно встретить достаточно большое количество трактовок понятия интеллектуального капитала, объясняется это тем, что это качественно новая форма капитала, необходимая для создания конкретных полезностей и требуемого дохода.

В качестве полного, отражающего суть, определения понятия интеллектуального капитала можно принять следующее. Интеллектуальный капитал – это совокупность знаний, опыта и ключевых компетенций персонала компании, интеллектуальной собственности, информации, отношений компании с партнерами и клиентами, которая обеспечивает создание добавленной стоимости и уникальных конкурентных преимуществ в избранном сегменте рынка.

Основные функции интеллектуального капитала это:

¾ накопительная;

¾ производственная;

¾ воспроизводственная;

¾ стимулирующая;

¾ обеспечение производительности труда;

¾ обеспечение конкурентоспособности;

¾ воздействие на экономический рост.

Для выделения особенностей интеллектуального капитала необходимо сопоставить его с физическим капиталом. Данные формы имеют много общего, так для их создания прежде всего требуется вложение ресурсов (материальных средств, знаний), а целью создания является производство товаров, услуг, так же оба капитала приносят доход, подвержены моральному износу и требуют затрат на их поддержание.

Между тем им присущи и явные различия, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1. – Различия физического и интеллектуального капиталов

Физический капитал

Интеллектуальный капитал

Материальная природа

Нематериальная природа

Затраты в прошлом

Результаты в будущем

Аддитивный

Неаддитивный

Преимущественно финансовая оценка

Комбинация стоимостных и нестоимостных оценок

Компании владеет капиталом

Компания владеет капиталом частично


На её основании можно полагать, что основным различием интеллектуального капитала является его нематериальная природа. Нет объективной единицы измерения, с помощью которой его можно было бы оценить, что нельзя сказать про физический капитал, который можно увидеть, потрогать и измерить с помощью стоимостных показателей.

Интеллектуальный капитал нацелен на будущее, в то время как физический отражает результаты затрат понесенных в прошлом. Так же он является неаддитивным, то есть формируется на основании взаимодействия его отдельных частей, а не их сложением (эффект от их взаимодействия может быть непропорционален приложенным усилиям).

Что касаемо владения, то физическим капиталом фирма владеет полностью, а интеллектуальным совместно с работниками, клиентами, конкурентами.

По сравнению с уже известными формами капитала интеллектуальному присуща более высокая ступень развития, он вобрал в себя основные свойства предшествующих форм, и одновременно приобрел свои собственные особенности, а именно:

¾ данная форма капитала в современных условиях определяет главные тенденции экономического роста;

¾ интеллектуальный капитал для своего формирования требует значительных затрат от самого человека и всего общества;

¾ он накапливается в виде знаний, навыков и опыта персонала компании;

¾ доходность интеллектуального капитала повышается по мере его накопления до определенного предела, ограниченного верхней границей активной трудовой деятельности (активного трудового возраста), а потом резко снижается;

¾ характер и виды инвестиций в интеллектуальный капитал обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями;

¾ инвестиции в интеллектуальный капитал должны обеспечивать его обладателю получение более высокого дохода;

¾ вложения в интеллектуальный капитал дают довольно длительный по времени, значительный по объему и интегральный по характеру экономический и социальный эффект;

¾ интеллектуальный капитал отличается от физического капитала по степени ликвидности, он не является оборотным активом; могут быть куплены или проданы только его услуги или отдельные элементы;

¾ контроль использования интеллектуального капитала всегда осуществляется самим индивидом независимо от источника инвестиций в его развитие;

¾ уровень отдачи от применения интеллектуального капитала и его функционирование, зависят от субъекта, его индивидуальных интересов и предпочтений, его материальной и моральной заинтересованности, ответственности, мировоззрения и общего уровня культуры, в том числе и экономической.

 

 

 

Состав и структура интеллектуального капитала

Различные концептуальные подходы к определению сущности интеллектуального капитала предопределяют разброс мнений авторов о его внутренней структуре.

В конце 1980-х гг. К. Свейби разработал развернутую структуру интеллектуального капитала, отождествляя его с нематериальными активами. Он различает три основных его компонента:

¾ индивидуальная компетентность – включающая умения, образование, опыт, ценностные установки, социальные навыки и способность людей действовать в различных ситуациях;

¾ внутренняя структура – то, что создано работниками предприятия и является его собственностью: технологии, управленческая и информационная системы, а также организационная культура;

¾ внешняя структура, которая состоит из связей с заказчиками, конкурентами, включает торговые марки и имидж компании.

По определению Э. Брукинга, интеллектуальный капитал — «термин для обозначения нематериальных активов, без которых компания не может существовать». Структура ИК, по Брукингу, выглядит следующим образом:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Логика функционирования данной модели заключается в том, что человеческие активы создают те структурные компоненты, стоимость которых можно измерить в денежном эквиваленте — интеллектуальную собственность, которая, наряду с финансовыми активами, формирует фундаментальную стоимость компании.

Структурная модель интеллектуального капитала, предложенная Л. Эдвинссоном и М. Мэлоуном, включает следующие компоненты:

– человеческий капитал: совокупности умственных способностей и нравственных устоев работников организации;

– организационный капитал: результатов мыслительной деятельности работников, воплощенных в техническом и программном обеспечении, патентах, товарных знаках и знаках обслуживания, организационной структуре;

– потребительский капитал, который образован в результате взаимодействия с клиентами и включает информационную клиентскую базу, клиентские контракты и отношения, неконтрактные клиентские отношения.

Предложенная структуризация интеллектуального капитала имеет свой причинно-следственный смысл: низкую оценку получает один из этих двух факторов, то обесценивается и другой. В результате невысокую оценку получает весь структурный капитал и, следовательно, интеллектуальный капитал в целом.

Что касается мнения отечественных исследователей, занимающихся данным вопросом, то В. Л. Иноземцев считал составными частями интеллектуального капитала следующие:

¾ человеческий капитал, реализованный через сотрудников компании в виде их опыта, знаний, навыков, способностей к нововведениям, а также к общей культуре, философии фирмы, её внутренним ценностям;

¾ структурный капитал, содержащий лицензии, патенты, торговые марки, организационную культуру, базы данных.

Рассмотрев различные подходы к определению структуры интеллектуального капитала, можно сделать вывод, что авторы выделяют одни и те же составляющие, только в своей интерпретации. Существенных отличий между этими подходами нет, все они включают в себя человеческий, структурный, клиентский капитал. Рассмотрим более подробно каждый элемент интеллектуального капитала компании.

Человеческий капитал является ключевым элементом интеллектуального капитала. Впервые данное понятие было введено в научный оборот в 1962 году американским экономистом  Фрицом Махлупом.

Информация о работе Проблемы и перспективы оценки интеллектуального капитала