ППР на закопку противопожарных резервуаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 11:03, отчет по практике

Описание работы

Проект организации строительства разработан в соответствии со следующими нормативны-ми документами:
 СНиП 1.04.03-85* "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений";
 СНиП 23-01-99 "Строительная климатология";
 СНиП 3.01.01-85* Организация строительного производства" с дополнениями к нему;
 СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции";
 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования";
 СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное произ-водство";
 ВСН 41-85(р) "Инструкция по разработке проектов организации и проектов производ-ства работ по капитальному ремонту жилых зданий";
 МДС 12-46-2008 «Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ»;
 «Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства»;

Содержание работы

1. Общие данные. 1
2. Характеристика строительной площадки и объекта. 2
3. Описание технологии проведения работ. 3
Подготовительные работы. 3
Бетонные работы. 4
Земляные работы. 4
4. Обеспечение контроля качества строительных и монтажных работ. 6
5. Требования техники безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности. 7
6. Перечень мероприятий по охране окружающей среды в период строительства. 12
7. Приложение: грузовые и массо-габаритные характеристики крана 13
8. Схемы строповки грузов 17

Файлы: 1 файл

ППР по Подгорной Статойла.doc

— 1,016.50 Кб (Скачать файл)

     При отсутствии соответствующих указаний в проекте производства работ  минимальное расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до ближайших опор машины допускается принимать.

Минимальное расстояние от основания откоса до ближайших опор машины

Глубина выемки, м Грунт ненасыпной
песчаный супесчаный суглинистый глинистый
Расстояние  по горизонтали от основания откоса выемки до ближайшей опоры машины, м
1,0 1,5 1,25 1,00 1,00
2 3 2,4 2 1,50
3 4 3,6 3,25 1,75
4 5 4,4 4 3,00
5 6 5,3 4,75 3,50
 

     Производство  работ в котловане с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается  только после тщательного осмотра прорабом (мастером) состояния грунта откосов. Устойчивость откосов должна быть проверена ответственным лицом независимо от атмосферного воздействия, а также после наступления оттепели.

     Производство  работ в котловане с вертикальными стенками без крепления, в песчаных, пылевато-глинистых и талых грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений допускается при их глубине не более, м:

     1,0 - в неслежавшихся насыпных и  природного сложения песчаных  грунтах;

     1,25 - в супесях;

     1,5 - в суглинках и глинах.

     Погрузка  грунта на автосамосвалы должна производиться  со стороны заднего или бокового борта.

     Пожарную  безопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах следует обеспечить в соответствии с требованиями ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации».

     Электробезопасность на строительной площадке, участках работ  и рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии с требованиями СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования».

     Освещение строительной площадки, участков работ, рабочих мест, проездов и проходов к ним в темное время суток  должно отвечать требованиям ГОСТ 12.1.046-85 «ССБТ. Строительство. Нормы освещения строительных площадок». Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных приборов на работающих. Строительное производство в неосвещенных местах не допускается.

     Откосы  котлованов, разрабатываемых в зимнее время, при наступлении оттепели должны быть осмотрены, а по результатам осмотра должны быть приняты меры к обеспечению устойчивости откосов и креплений.

     На  территории строящихся и реконструируемых объектов не допускается непредусмотренное проектной документацией сведение древесно-кустарниковой растительности и засыпка грунтом корневых шеек и стволов растущих деревьев и кустарника. Сохраняемые деревья должны быть ограждены.

     В зоне производства планировочных работ  почвенный слой должен предварительно сниматься и складироваться в  специально отведенных местах с последующим использованием для рекультивации земель. Выпуск воды со стройплощадки непосредственно на склоны без надлежащей защиты от размыва грунта не допускается. Производственные и бытовые стоки, образующиеся на стройплощадке, должны очищаться и обезвреживаться согласно указаниям ПОС и ППР.

     В случае выявления при производстве земляных работ археологических  и палеонтологических объектов следует приостановить работы на данном участке и поставить в известность об этом местные административные органы.

     Запрещается применение оборудования, машин и механизмов, являющихся источником выделения вредных веществ в атмосферный воздух, почву и водоемы и повышенных уровней шума и вибрации.

     При выполнении работ по разработке котлована  необходимо руководствоваться требованиями СНиП-III-4-80 «Техника безопасности в строительстве» п.п. 9.1-9.22; ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные»; ГОСТ 12.2.012-75 «Приспособления по обеспечению безопасного производства работ»;

     ГОСТ 12.1.004-85 «Пожарная безопасность»;

     ГОСТ 12.1.013-78 «Строительство. Электробезопасность»

     ГОСТ 23407-78 «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ».

     К началу основных строительных работ  на стройке должно быть обеспечено  противопожарное водоснабжение от пожарного  гидранта.

        Курение на территории строительства  разрешается только в специально отведённых и оборудованных местах.

     Недопустимо совмещение сварочных работ с  работами, связанными с применением  легковоспламеняющихся  и  горючих жидкостей.

     Пожарная  безопасность на строительной площадке и рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии с требованиями «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ-01-03. 

     Подготовительные  мероприятия должны быть закончены  до начала производства работ. Окончание  подготовительных работ на строительной площадке должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда.           

     Производственное  оборудование, приспособления и инструмент, применяемые для организации рабочего места, должны отвечать требованиям безопасности труда.           

     Территория  строительной площадки, рабочие места должны быть обеспечены необходимыми средствами коллективной или индивидуальной защиты работающих, первичными средствами пожаротушения, а также средствами связи, сигнализации и другими техническими средствами обеспечения безопасных условий труда, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и условиями соглашений.            

     Проезды, проходы на строительной площадке, а также проходы к рабочим  местам и на рабочих местах должны содержаться в чистоте и порядке, очищаться от мусора и снега, не загромождаться складируемыми материалами и конструкциями.           

     Допуск  на строительную площадку посторонних  лиц, а также работников в нетрезвом  состоянии или не занятых на работах объекта запрещается.   Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить сигнальные жилеты и защитные каски по ГОСТ 12.4.087-80.  Рабочие и ИТР  без защитных касок и других средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются.            

     У въезда на строительную площадку необходимо устанавливать схему внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, объектов пожарного водоснабжения и пр.           

     При организации площадок складирования  следует придерживаться требований ПОТ РМ-007-98 по высоте штабелей и ширине проходов между ними.           

     Граница опасных зон в местах работы и  перемещений строительных машин  и механизмов установить не менее 5 м. Границы опасных зон обозначить на местности путем установки сигнального ограждения высотой 0.8 м. К канатам сигнального ограждения прикрепить таблички с надписью "ОПАСНАЯ ЗОНА".           

     Границы опасных зон в местах подъема  и перемещения грузов, а также вблизи строящегося здания   определять по части 1 СНиП 12-03-2001. 

     Высота возможного падения груза (предмета), м
     Минимальное расстояние отлета груза (предмета), м
     перемещаемого краном
     падающего с  здания
     До 10
     4
     3,5
     »20
     7
     5
     »70
     10
     7
     »120
     15
     10
     »200
     20
     15
     »300
     25
     20
     »450
     30
     25
     Примечание - При промежуточных значениях высоты возможного падения груза (предмета) минимальное расстояние их отлета допускается определять методом интерполяции .
 

             

     Рабочие места и проходы к ним, расположенные  на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены предохранительными или страховочными защитными ограждениями, а при расстоянии более 2м - сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям ГОСТ 12.4.059.           

     Проемы  в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия) должны ограждаться,  если расстояние  от  уровня  настила  до нижнего проема менее 0,7 м.           

     При расположении рабочих мест на перекрытиях  воздействие нагрузок на перекрытие от размещенных материалов, оборудования, оснастки и людей не должно превышать расчетные нагрузки на перекрытие, предусмотренные проектом, с учетом фактического состояния несущих строительных конструкций.            

     В местах переходов через траншеи  устраивать мостки шириной не менее 0.8 м с двухсторонними перилами.  Спуски в траншеи и котлованы оборудуются трапами с перилами.           

     При производстве СМР руководствоваться  требованиями ППР по обеспечению  безопасных условий труда.

          Руководство строительно-монтажной  организации обязано обеспечить регулярную проверку знаний по технике безопасности рабочих и ИТР на стройплощадке. Проводить обучение безопасным приемам и методам работы. 

  1.  Перечень мероприятий по охране окружающей среды в период строительства.
  

     Существующие (сохраняемые) на строительной площадке деревья и кустарники должны быть защищены от случайного повреждения на весь период строительства. Запрещается использование деревьев для подвески электрокабелей, осветительной арматуры и т.п. 

     На  период выполнения строительных работ предусмотрена установка контейнеров для складирования бытового и строительного мусора согласно стройгенплана.           

     На  строительной площадке запрещается  сжигание мусора, приготовление горячих  битумных и иных мастик с использованием открытого огня.           

     Хранение  пылящих материалов (цемента, извести  и т.п.) должно осуществляться в закрытых емкостях. Их доставка на строительную площадку должна осуществляться в герметичной таре.           

     Не  допускается попадание в грунт  вяжущих веществ, солевых и иных агрессивных растворов, горюче-смазочных материалов.            

     Строительный  мусор собирать в контейнера и  вывозить на санкционированную площадку приема мусора. С этажей строительный мусор спускать по лоткам. Сбрасывать строительный мусор запрещается.    
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе ППР на закопку противопожарных резервуаров