Порядок проектирования магистральных нефтепроводов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 21:44, отчет по практике

Описание работы

При выполнении проектных и изыскательских работ обычно между заказчиком и подрядчиком-проектировщиком заключается соответствующий договор, по которому подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить требуемые изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить эти работы.

Содержание работы

ПРОИЗВОДСТВО ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ……………………….………1
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА (ТЭО, ПРОЕКТ) ОБЪЕКТА……………………………………………………………………………………………8
РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ……………………………………………………………….………...……..11
ЭКСПЕРТИЗА ПРИНЯТЫХ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ………………………………………13
ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ……...…….15
СДАЧА ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИи……………………………………………………………………………..…..21

Файлы: 1 файл

Фомин Р.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

      Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М.Губкина 
 

Отчет: «Порядок проектирования магистральных нефтепроводов»

 
 
 
 
 

Выполнил: Коноплянников Максим

Группа: ТП-08-3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 

Содержание 
 

 

      ПРОИЗВОДСТВО ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ 
 

     При выполнении проектных и изыскательских работ обычно между заказчиком и подрядчиком-проектировщиком заключается соответствующий договор, по которому подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить требуемые изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить эти работы.

     Параграфом 4 главы 37 Гражданский кодекс PC регламентирует основные правила и процедуры разработки и использования договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

     В тех случаях, когда строительство ведется методом "под ключ", проектно-строительной организацией заключается один комплексный договор подряда, в котором предусмотрены к выполнению все виды деятельности: проектирование, выполнение строительно-монтажных работ, комплектация строительства требуемым оборудованием и ввод в эксплуатацию.

     Задание на проектирование и исходные данные, необходимые для составления технической документации, заказчик должен до начала работ по договору передать подрядчику. Одновременно с ним передаются другие материалы: обоснование инвестиций строительства объекта, отвод земельного участка.

     Эти документы должны соответствовать требованиям СНиП "Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектной документации на строительство зданий и сооружений на территории РФ" (СНиП 11-01-95).

     Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ должен состоять из разделов:

     предмет договора;

     состав и содержание проектно-сметной документации;

     срок действия договора;

     сроки разработки и этапы выдачи документации;

     цена;

     размеры надбавок и скидок к договорной цене;

     порядок сдачи и приемки документации;

     ответственность сторон за нарушение условий договора.

     Основным проектным документом на строительство объектов является, как правило, технико-экономическое обоснование (ТЭО) (проект) строительства. На основании утвержденного в установленном порядке ТЭО (проекта) строительства разрабатывается рабочая документация.

     В соответствии со СНиП 11-01-95, для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения, а также других технически несложных объектов на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиции в строительство или градостроительной документации, может разрабатываться рабочий проект (утверждаемая часть и рабочая документация) или рабочая документация.

     Проект строительства – это техническая документация, в которую обычно включаются: технико-экономическое обоснование, чертежи, записки и некоторые другие материалы, необходимые для организации и проведения строительства. Одной из важнейших частей этой документации являются материалы выполненных инженерных изысканий (исследований). 

     Инженерные изыскания должны обеспечивать комплексное изучение природных условий района, площадки, участка, трассы проектируемого строительства, местных строительных материалов и источников водоснабжения и получение необходимых и достаточных материалов для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании и строительстве объектов с учетом рационального использования и охраны природной среды, а также получение данных для составления прогноза изменений природной среды под воздействием строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

     Инженерные изыскания необходимо выполнять в соответствии с установленным порядком проектирования, природными условиями и характером проектируемых объектов для разработки:

     предпроектной документации – технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов (ТЭР) строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений; проектов (рабочих проектов) предприятий, зданий и сооружений;

     рабочей документации предприятий, зданий и сооружений.

     Инженерные изыскания производятся без изъятия земельных участков у землепользователей.

     Организация, выполняющая инженерные изыскания, имеет право устанавливать (закладывать) геодезические пункты, осуществлять проходку горных выработок, отбирать пробы воздуха, воды, грунта, выполнять подготовительные и сопутствующие работы (расчистка и планировка площадок, прокладка визирок, устройство временных дорог, переездов, водоводов и др.), необходимые для изысканий.

     Рубка леса, необходимая для выполнения изысканий, допускается только при наличии лесорубочного билета, получаемого заказчиком в установленном порядке до начала изысканий.

     При производстве изысканий, связанных с нарушением почвенного покрова, необходимо снимать, хранить и наносить после окончания работ почвенный плодородный слой на нарушенные земли, а также не допускать загрязнения воздуха, воды и почвы.

     Инженерно-геодезические изыскания должны обеспечивать получение топографо-геодезических материалов и данных, необходимых для проектирования строительства и реконструкции объектов, зданий и сооружений, а также для выполнения инженерных изысканий других видов.

     Инженерно-геодезические изыскания должны обеспечить получение топографо-геодезических материалов и данных, необходимых для разработки генерального плана объекта (определения оптимального положения трассы), а также доработки и детализации проектных решений, принятых в ТЭО (ТЭР) и при разработке другой предпроектной документации.

     При инженерно-геодезических изысканиях для разработки проектов на площадках строительства, как правило, должны выполняться:

     сбор и анализ топографо-геодезических материалов, включая материалы и данные изысканий прошлых лет;

     построение (развитие) опорных геодезических сетей;

     создание   планово-высотной   съемочной   геодезической сети;

     топографические съемки (обновление планов);

     инженерно-гидрографические работы;

     геодезическое обеспечение изысканий других видов, включая изучение опасных геологических процессов;

     составление и размножение планов.

     Состав и объем инженерно-геодезических изысканий должны определяться в программе изысканий.

     Инженерно-геодезические изыскания трасс линейных сооружений должны выполняться по утвержденным в ТЭО (ТЭР) направлениям.

     В состав изысканий входят:

     сбор и анализ имеющихся топографо-геодезических, аэрофотосъемочных материалов, а также данных изысканий прошлых лет по направлению трассы;

     камеральное трассирование вариантов трассы и полевое обследование (рекогносцировка) намеченных вариантов;

     топографическая съемка вдоль намеченных вариантов трассы трубопроводов, а также мест индивидуального проектирования (переходы через естественные и искусственные препятствия, пересечения коммуникаций, площадки и др.);

     полевое трассирование с проложением теодолитных и тахеометрических ходов, в случае отсутствия крупномасштабных топографических планов – по всей длине трассы;

     геодезическое обеспечение изысканий других видов.

     При полевом обследовании надлежит уточнять намеченное положение трассы; осуществлять сбор и уточнение сведений о пересекаемых коммуникациях; в случае несоответствия содержания имеющихся планов современному состоянию ситуации и рельефа производится их обновление. Обновление планов должно осуществляться, как правило, в полосе не менее ширины охранной зоны сооружения.

     По трассам магистральных трубопроводов, прокладываемых в сложных условиях, выполняется съемка ситуации.

     По трассам линейных сооружений при необходимости выполняются: полевое трассирование; планово-высотные привязки трасс к пунктам опорной геодезической сети; топографическая съемка полосы местности вдоль трассы (съемка текущих изменений при наличии планов); геодезическое обеспечение изысканий других видов.

     Состав и объем изысканий для рабочего проектора должны приниматься с учетом указаний по составу и объему изысканий для проекта и рабочей документации.

     Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф; геоморфологические, сейсмические, гидрогеологические условия; геологическое строение; состав, состояние и свойства грунтов; геологические процессы и явления; изменение условий освоенных (застроенных) территорий с целью получения необходимых и достаточных материалов для обоснования проектирования объектов с учетом рационального использования и охраны геологической среды, а также данных для составления прогноза изменений инженерно-геологических условий при строительстве и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

     Инженерно-геологические изыскания включают комплексы работ: инженерно-геологическую рекогносцировку, инженерно-геологическую съемку и инженерно-геологическую разведку.

     Рекогносцировка может производиться как самостоятельный комплекс работ или выполняться при съемке и разведке. В состав инженерно-геологических изысканий входят:

  • сбор, обработка, анализ и использование материалов изысканий прошлых лет и данных об инженерно-геологических условиях;
  • дешифрирование космо- и аэрофотоматериалов и аэровизуальные наблюдения;
  • маршрутные наблюдения;
  • прокладка горных выработок;
  • геофизические исследования;
  • полевые исследования грунтов;
  • гидрогеологические исследования;
  • стационарные наблюдения;
  • лабораторные исследования грунтов;
  • обследование грунтов оснований существующих зданий и сооружений;
  • камеральная обработка материалов.

     Необходимость выполнения отдельных видов инженерно-геологических работ, условия их заменяемости следует устанавливать в программе изысканий в зависимости от стадийности проектирования, сложности инженерно-геологических условий, характера и класса ответственности проектируемых зданий и сооружений.

     При изысканиях для проектной документации и проекта наибольшую детальность изучения геологической среды и ее отдельных элементов следует обеспечивать на типичных ("ключевых", характерных) участках, данные которых следует экстраполировать на прилегающую площадь или массив грунта. Число, местоположение ключевых участков, а также состав и объем работ устанавливаются программой изысканий.

     Инженерно-гидрометеорологические изыскания следует выполнять для обеспечения проектирования исходными данными при решении следующих задач:

     выбор места размещения площадки строительства (трассы) и ее инженерной защиты от неблагоприятных гидрометеорологических воздействий;

     выбор конструкций сооружений и определение их основных параметров;

     определение условий эксплуатации сооружений;

Информация о работе Порядок проектирования магистральных нефтепроводов