Отчет по практике бетонщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 22:13, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения практики является формирование и развитие у студентов профессионального мастерства на основе изучения опыта работы конкретных организаций, учреждений, предприятий (далее – организаций), привитие навыков самостоятельной работы будущим специалистам в условиях реально функционирующего производства.

Содержание работы

Цели и задачи практики.
Структура предприятия.
Бетонные работы в зимний период.
Вывод по результатам практики.

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 35.57 Кб (Скачать файл)

Работы по демонтажу опалубки выполняет  звено из двух плотников 3 и 2 разрядов.

 

Арматурные работы

 

До монтажа арматуры фундамента должны быть выполнены следующие  работы: разбивка осей и устройство бетонной подготовки; доставка и складирование  в зоне действия монтажного крана  необходимого количества арматурных элементов; подготовка к работе такелажной оснастки, инструмента и электросварочной аппаратуры.

Арматурные работы ведутся  параллельно с опалубочными.

Соединение отдельных  арматурных стержней в единую конструкцию (сетку) производится бессварным способом (сварной шов ненадежен в зимних условиях) внахлестку по 200мм, крестообразные соединения вяжутся отожженной проволокой при помощи арматуровяза. Плита армируется двумя сетками: нижняя сетка укладывается на бетонные подставки размером 30х30 мм и высотой минимум 36мм (изготавливаются на территории строительной площадки). Положение верхней сетки фиксируют установкой подставок из круглой арматурной стали («козелков»). Перед установкой арматурные стержни покрываются антикоррозийным составом. Монтаж арматуры производится со склада при помощи крана КС 35714 «Ивановец». При монтаже арматура устанавливается в проектное положение, обеспечивается защитный слой бетона со всех сторон по 150 мм. (Защитный слой бетона – расстояние между внешними поверхностями арматуры и бетона.) Правильно устроенный защитный слой надежно предохраняет арматуру от коррозирующего воздействия внешней среды. Между участками бетонирования устанавливается сетка рабица, арматура пропускается через нее.

Транспортирование и хранение арматурной стали следует выполнять  по ГОСТ 7566-81. Заготовку стержней мерной длины из стержневой и проволочной арматуры, и изготовление ненапряженных арматурных конструкций следует проводить по СНиП 3.09.01-85.

Приемка смонтированной арматуры осуществляется по окончанию установки опалубки и оформляется актом освидетельствования скрытых работ. В акте приемки смонтированной конструкции должны быть указаны номера рабочих чертежей, отступления от чертежей, оценка. Качества смонтированной арматуры; по окончанию приемки дают разрешение на бетонирование.

Работы по монтажу арматуры выполняет звено из трех арматурщиков 4 разряда и трех арматурщиков 2 разряда.

 Бетонные работы

До начала укладки бетонной смеси должны быть выполнены следующие  работы: проверена правильность установленной  арматуры опалубки; устранены все дефекты опалубки; проверено наличие приспособлений, обеспечивающих требуемую толщину защитного слоя бетона; приняты по акту все конструкции и их элементы, скрываемые в процесс бетонирования; очищены от мусора, грязи, ржавчины, снега и наледи с помощью струи сжатого воздуха (обработка паром запрещена) опалубка и арматура; проверена работа всех механизмов, исправность приспособлений и инструментов.

Перед укладкой бетонной смеси  подготавливают основание, отогревают арматуру.

Бетонная смесь доставляется на строительную площадку утепленным автобетоносмесителем СБ – 92 – В2, укладывается автобетононасосом Putzmeister M20.

После окончания монтажа  опалубки и арматуры начинается процесс  бетонирования. Вначале бетонирование происходит на I участке, а после на II участке. Бетонная смесь укладывается 2 горизонтальными слоями толщиной по 300мм каждый без разрывов с соблюдением направления укладки (в одну сторону во всех слоях).

Уплотнение бетонной смеси осуществляется глубинными вибраторами, при этом не допускается опирание вибраторов на арматуру. Глубина погружения вибратора в бетонную смесь должна обеспечивать углубление его в ранее уложенный слой на 5-10см. Вибрирование на одной позиции заканчивается при прекращении оседания и появления цементного молока на поверхности бетона.

Работы по бетонированию выполняет  звено из трех бетонщиков: один 5 разряда  и два 3 разряда.

Работы по утеплению

После укладки бетонной смеси в  опалубку необходимо создать благоприятные температурно-влажностные условия для твердения бетона, особое внимание уделять углам конструкции, так как в них остывание значительно интенсивнее. В качестве утеплителя используются маты минераловатные прошивные (с плотностью с = 200 кг/м3).

Работы по утеплению выполняет  звено из одного бетонщика 2 разряда.

Контроль температур

     Измерение температуры в конструкции производится обычными термометрами в точках подверженных наибольшему охлаждению (в углах конструкции) или наибольшему нагреву. Количество температурных скважин: 20 на 100м3. Бетонирование производится методом «термос», контроль температуры бетона осуществляется : каждые 3 часа в первые сутки, 1 раз в смену в последующие трое суток и не реже 1 раза в сутки в остальное время выдерживания.

После набора критической  прочности бетона R = 28,74% контроль температуры прекращается.

Контроль температур выполняет  звено из двух человека 2 разряда.

Распалубочные работы

Распалубливать вертикальные поверхности конструкции можно только при наборе бетоном требуемой прочности, обеспечивающей сохранение форм конструкции (в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87 прочность бетона монолитных конструкций к моменту замерзания должна составлять не менее 30 % проектной прочности для бетона без противоморозных добавок классов B30 и выше). Распалубливание конструкции следует производить аккуратно, с тем, чтобы избежать повреждений бетона и опалубки.

Работы по снятию утеплителя

Утеплитель снимается  с неопалубленной поверхности при остывании бетона в конструкции до -5 0С, когда разность температур наружных слоев бетона и воздуха составит не более 20 0С, в нашем случае – 13,4 0С.

Информация о работе Отчет по практике бетонщика