Особенности вентиляции заводов пищевой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 18:12, доклад

Описание работы

К воздуху рабочей зоны предприятий, занимающихся изготовлением пищевой продукции, предъявляются определенные требования, которые описаны и в международных стандартах системы менеджмента безопасности пищевых продуктов, и в Технических регламентах Таможенного союза, и в отраслевых СанПиН. Так, например, в одном из требований международной схемы сертификации FSSC 22000 (п.6.4. Качество воздуха и вентиляции ISO/TS 22002-1: 2009) говорится о том, что вентиляционные системы должны проектироваться таким образом, чтобы не допустить попадание воздуха с загрязненных участков в чистые помещения, должны соблюдаться установленные перепады давления.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 29.64 Кб (Скачать файл)

Вентиляция заводов рыбной промышленности 

Рыбная промышленность - отрасль пищевой промышленности, которая занимается добычей и переработкой рыбы, морского зверя, китов, морских беспозвоночных и водорослей в разнообразные виды продукции.

Предприятия рыбной промышленности характеризуются следующими вредными загрязнениями: теплота, влага, дымовые газы, пыль. К числу вредных факторов относятся неприятные запахи. Во всех производственных, административных и бытовых помещениях необходимо предусматривать соответствующую вентиляцию (согласно СанПиН 2.3.4.050-96«Производство и реализация рыбной продукции санитарные правила и нормы»). В южных районах в цехах со значительными тепловыделениями требуется кондиционирование воздуха. Над открытыми источниками значительного тепловлаговыделения обустраивают зонты или воздушные завесы с таким расчетом, чтобы температура воздуха в рабочей зоне была не выше 26 °С, а относительная влажность - не более 75%. Технологические процессы, которые сопровождаются выделением ядовитых паров, газов, пыли, следует максимально автоматизировать и проводить под разрежением, в герметической камере. Рециркуляция воздуха в системах вентиляции не допускается. Для удаления дыма из помещений дымогенераторов и коптильных камер должна быть предусмотрена вытяжная вентиляция с механическим побуждением, а в смежных с ними помещениях во избежание проникновения дыма и газов должен быть создан подпор воздуха. В компрессорном и аппаратном отделениях холодильника должна быть предусмотрена аварийная вытяжная вентиляция с механическим побуждением. В щитовых помещениях машинных отделений холодильника должна предусматриваться приточная вентиляция, обеспечивающая подпор воздуха в случае прорыва аммиака в машинное отделение.   

Вентиляция заводов спиртовой и ликероводочной промышленности, пивоваренной промышленности и производства безалкогольных напитков

Основными производственными вредностями пивоваренных заводов являются тепло- и влаговыделения, пыль. Помещения подработного, дробильно-полировочного отделений оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией. Основными вредностями в производственных помещениях ликероводочных заводов являются пары спирта, запахи, тепло- и влаговыделения, пары щелочи и кислот. Выбор системы вентиляции для производственных и вспомогательных помещений производится в соответствии с нормативными требованиями. Например, согласно п. 6. Требования к отоплению и вентиляции СанПиН 2.3.4.704-98 «Производство спирта этилового ректификованного и ликероводочных изделий», в производственных и вспомогательных зданиях и помещениях предусматривается естественная приточно-вытяжная и аварийная вентиляция.  Для помещений категорий А и Б, а также производственных помещений, в которых выделяются вредные вещества, следует предусматривать отрицательный дисбаланс воздуха. Приточный воздух направляется таким образом, чтобы он не поступал через зоны с большим загрязнением в зоны с меньшим загрязнением. Приточный воздух необходимо подавать на постоянные рабочие места, если они находятся у источников вредных выделений. Удаление воздуха из помещений предусматривается из зон, в которых воздух наиболее загрязнен. Для помещений, где возможно резкое поступление больших количеств вредных или горючих газов, паров или аэрозолей, обустраивается аварийная вентиляция. 

Согласно п. 6.10. СанПиН 2.3.4.704-98 «Производство спирта этилового ректификованного и ликероводочных изделий», необходимо предусматривать подачу звукового и светового сигналов, предупреждающих о превышении в воздушной среде помещений концентраций взрывоопасных и токсичных веществ, превышающих установленные нормативы, а газосигнализаторы должны автоматически блокироваться с аварийной вентиляцией.

Таким образом, для эффективной работы выбор системы вентиляции должен происходить еще на этапе проектирования здания, делать это должны профессионалы с учетом требований законодательства и других применимых требований, специфики отрасли и при активном участии технологов предприятия.

 


Информация о работе Особенности вентиляции заводов пищевой промышленности