Методы квалиметрической оценки качества объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2016 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: ознакомиться с основными методами квалиметрической оценки качества объекта.
В последние десятилетия проблема повышения качества промышленной продукции заняла чрезвычайное положение. Но для того, чтобы улучшить качество, нужно, прежде всего, уметь его количественно определять, так как применение численных методов – одна из важнейших предпосылок правильности принимаемых управленческих решений.
Для условий современного производства все более настоятельно требуются надежные методы количественной оценки качества продукции. В настоящее время формируется отрасль исследовательской деятельности, имеющая широкое практическое приложение к самым разнообразным продуктам труда.

Файлы: 1 файл

Квалиметрия.docx

— 118.64 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Квалиметрия»

 

Специальность

Стандартизация, сертификация и управление качеством

1-54-01-75

 

 

 

 

 

                                                                                                               

 

 

                                                                                           

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Цель работы: ознакомиться с основными методами квалиметрической оценки качества объекта.

В последние десятилетия проблема повышения качества промышленной продукции заняла чрезвычайное положение. Но для того, чтобы улучшить качество, нужно, прежде всего, уметь его количественно определять, так как применение численных методов – одна из важнейших предпосылок правильности принимаемых управленческих решений.

Для условий современного производства все более настоятельно требуются надежные методы количественной оценки качества продукции. В настоящее время формируется отрасль исследовательской деятельности, имеющая широкое практическое приложение к самым разнообразным продуктам труда. Эта отрасль имеет свой специфический объект исследования (общие принципы и методы оценки качества), свой специфический предмет исследования (совокупность свойств объектов). Название этой отрасли науки – квалиметрия.

Квалиметрия – научная область, объединяющая методы количественной оценки качества различных объектов.

Качество – степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования. Оценка уровня качества необходима для определения лучшего по различным показателям.

Качество - материальная основа удовлетворения личных и общественных потребностей людей. Улучшение качества продукции является одним из главных источников роста производительности труда, экономии всех видов ресурсов, расширения экспортных возможностей. Выпуск продукции высокого качества рассматривается во всех странах мира как одно из важнейших условий развития национальной экономики, от которого зависят темпы промышленного развития, эффективность использования всех видов ресурсов, успехи внешней торговли и национальный престиж страны на международной арене.

Кроме этого, квалиметрия рассматривает оценку качества объекта, как динамическую категорию, т.е. учитывает возможность изменения его качества при изменении конъюнктуры рынка, применение качества проекта с учетом опыта эксплуатации, совершенствования технических процессов и средств производства. 

2. Анализ исходных данных к оцениваемому объекту

2.1. Назначение объекта

В последние годы наблюдается быстрое развитие компьютерных технологий. Компьютер внедряется практически во все сферы жизни, а во многих из них становится просто незаменимым. В связи с этим на международных рынках высоких технологий, весомая доля продукции приходиться на компьютеры и комплектующие к ним. С усовершенствованием технологий, повышаются и требования к ним, привело к появлению ноутбуков.

Ноутбук (англ. notebook – блокнот, блокнотный ПК) – портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, а также способностью автономной работы.

Основное назначение ноутбука – решение вычислительных задач, обеспечение работоспособности программных приложений.

2.2 Условия использования объекта

Нормальные условия бытовых помещений:

    • Температура воздуха 20±5 0С
    • Относительная влажность воздуха 65±15 %
    • И др.

2.3 Цель оценивания качества

  Выбор лучшего варианта продукции для заключения торгового соглашения.

3. Анализ требований со стороны  различных групп потребителей  и общества в целом в отношении оцениваемого объекта

Современные ноутбуки - высокопроизводительные и надежные устройства с большим ресурсом автономной работы, завоевавшие достойное место на рынке. Уже сегодня за небольшую стоимость можно приобрести вполне приличный ноутбук, который был бы сравним по своим возможностям с недорогими настольными системами. Вычислительная мощь ноутбуков вполне сравнима с производительностью настольных рабочих станций, что привлекает все больше пользователей.

Ноутбуки имеют различные габариты и вес, производительность, время автономной работы, диагональ, наличие операционной системы.

В зависимости от требований потребителей выделяют различные виды ноутбуков: бизнес, бюджетный, игровой, ультрапортативный и другие.

Ноутбук для бизнеса — это высокопроизводительный функциональный портативный компьютер со строгим и стильным дизайном.

Игровые имеют важное свойство — самую высокую производительность, то есть подразумевается процессор самого последнего поколения, самые быстрые память, жесткий диск и самый лучший графический адаптер.

Ультрапортативные ноутбуки - это самые компактные и легкие ноутбуки, поэтому в них могут отсутствовать некоторые устройства, например встроенный привод оптических дисков. Размер экрана субноутбука обычно невелик.

Бюджетные - определяющей характеристикой этих моделей является цена.

Мультимедианоутбуки отличаются функциональным разнообразием и дополнительными возможностями, имеют максимальный размер экрана (от 15,4 до 19”) с широкоформатным соотношением сторон, привод оптических дисков с возможностью записи DVD, жесткие диски больших размеров, мощные процессоры, высокопроизводительный дискретный графический адаптер и очень приличную акустическую систему.

 

4. Моделирование качества объекта  в виде иерархической структуры свойств

Иерархическая структура свойств ноутбука представлена на рисунке 1.

 

 

 

5. Описание свойств, характеризующих  качество оцениваемого объекта

Показатели эргономичности – характеризуют его приспособляемость к использованию человеком в производственных и бытовых условиях, протекающих в системе”человек – объект - среда”. При использовании любого товара огромную роль играет ощущение комфортности и удобности. При выборе ноутбука огромную роль играет его форма и расположение клавиатуры. Клавиатура ноутбука несколько отличается от стандартной. В погоне за компактностью клавиши могут иметь нестандартные размеры и расположение. Чаще всего часть клавиатуры с буквами делаются полноразмерной, а остальные функциональные клавиши не только меньше, но и располагаются по-другому. Вместо мыши в ноутбуках применяются другие устройства:  TouchPad – сенсорная панель, водя пальцем по которой можно управлять курсором. Преимущественно купить ноутбук можно только с сенсорной панелью, она получила широкое распространение из-за удобства и надежности. Также можно купить ноутбук с устройством позиционирования TrackPoint (небольшой джойстик, расположенный в центре клавиатуры). Джойстик реагирует на направление и силу нажатия. TrackPoint удобен тем, что не нужно убирать руки с клавиатуры.

Эстетические показатели объекта характеризуют его эстетическое воздействие на человека и предназначены для количественной и качественной оценки эстетической ценности, степени соответствия объекта эстетическим запросам тех или иных групп потребителей в конкретных условиях потребления. Они характеризуют художественность, выразительность и оригинальность формы объекта, гармоничность и целостность конструкции, соответствие формы и конструкции объекта среде и стилю, цветовое и декоративное решение объекта и т.д. Производители уделяют большое внимание созданию своего фирменного стиля, что особенно проявляется в художественном оформлении корпуса ноутбука. В настоящее время на рынке можно встретить ноутбуки различных цветов. Каждый из них отличается оригинальностью.

Показатели надежности – характеризуют способность объекта выполнять поставленную задачу в течение заданного времени (срока) и при соблюдении заданных режимов и условий применения. Для ноутбука это сохраняемость и способность к различному роду воздействий.  Так как ноутбук - мобильное устройство, то чаще всего ноутбук роняют, поэтому очень важно, чтобы ноутбук после этого сохранял работоспособность. Немало важно устойчивость к перепаду температуры. Негативное воздействие на ноутбук оказывает контакт с различного рода жидкостями.

Экономические показатели – характеризуют затраты на проектирование и производство объекта, определяет экономическую эффективность его в эксплуатации. Особую роль при выборе ноутбука играет его цена.

Показатель экологичности характеризует свойства объекта, определяющие вредное воздействие на окружающую среду, возникающие при производстве, монтаже и потреблении, а также при его хранении и утилизации. В последнее время потребитель стал все больше и больше обращать внимание на экологические свойства продукции. Зачастую при выборе объекта решающую роль играет класс энергопотребления.

Показатели безопасности характеризуют особенности объекта, обуславливающие безопасность человека во всех режимах его потребления или эксплуатации, транспортировки, хранения и утилизации. При долгой работе существенным может оказаться наличие сильных электромагнитных излучений. При постоянном контакте с объектом возможно попадание в организм вредных токсичных элементов.

Показатели надежности – характеризуют способность объекта выполнять поставленную задачу в течении заданного времени (срока) и при соблюдении заданных режимов и условий применения. Показатель надежности тесно связан с качеством компонентов, составляющих данный объект.

Основное свойство ноутбука - мобильность. Поэтому первое, на что обращает внимание потребитель - вес и размеры. Полноразмерный ноутбук, способен заменить полностью настольный компьютер, но при этом его вес может достигать 5 кг. На вес ноутбука влияет не только большой дисплей, но и другие комплектующие.

Для экрана основными характеристиками являются размер, разрешения, углы обзора. Особое внимание уделяется  сроку гарантийного обслуживания. Иногда покупатель предъявляет требования к наличию ПО.

  Время работы ноутбука от одного заряда аккумулятора является важным критерием при выборе. Ноутбук чаще всего используется в качестве переносного компьютера, поэтому время работы должно быть максимальным. Иначе он может выключиться в самый неподходящий момент.

Процессор – одна из главных составляющих любого компьютера, в том числе и ноутбука. При покупке основной показатель  -  тактовая частота процессора. Купить ноутбук с большей тактовой частотой процессора, кроме высокой производительности, лучше ещё и с той точки зрения, что они зачастую обладают более низкими показателями энергопотребления. И как следствие меньше выделяют тепла, снижается уровень шума от вентиляторов.

Купить ноутбук можно уже с видеокартой установленной производителем. Сейчас можно купить ноутбук и с достаточно мощной видеокартой с объемом собственной памяти до 256 Мб. Звуковая карта в ноутбуке как правило встроенная и имеет все стандартно необходимые возможности. Встроенного кодека AC’97 достаточно для воспроизведения аудиофайлов. На ноутбуке нередко можно встретить и встроенные колонки. Они обладают небольшой мощностью.

Коммуникационные возможности имеют большое значение для каждого, кто собирается купить ноутбук. Поэтому в современных моделях стандартно присутствует модем (стандарт V.90/V.92, 56k). Также встроена сетевая карта Ethernet 10/100 Мбит/с. Все большее распространение получает беспроводной Ethernet (Wi-Fi) стандарта 802.11 b/g.

Дополнительные возможности подключения ноутбука предоставляют порты ввода/вывода.  В первую очередь это USB-порт, с помощью которого возможно соединение со многими устройствами. Поэтому желательно, чтобы этот порт присутствовал (от одного до трех). Затем следует инфракрасный порт (IRDA) и Bluetooth. Они в основном используются для соединения с мобильными устройствами (сотовый телефон, КПК). Предпочтительнее отдается ноутбуку с Bluetooth, поскольку скорость передачи данных по нему выше, чем через инфракрасный порт.

Жесткий диск (HDD) как для ноутбука, так и для настольного ПК остается основным носителем информации. С каким объемом жесткого диска купить ноутбук, зависит от рода задач, возлагаемых на него. Минимальный объем оперативной памяти ноутбука необходимый для полноценной работы 256 Мб. Для работы с ресурсоёмкими приложениями желательно уже купить ноутбук с оперативной памятью начиная от 512 Мб. Как и на обычном компьютере при недостатке оперативной памяти часть данных будет направляться на жесткий диск. А это в свою очередь уменьшит скорость работы и повысит затраты энергии.

При покупке следует обратить внимание и на систему охлаждения ноутбука.  С увеличением мощности, неизбежно растет и его тепловыделение. Для помощи штатному охлаждению ноутбука придется установить дополнительный кулер.

6. Выбор показателей качества, методов  оценивания и оценочных шкал

Таблица 1 – Основные элементы методик оценивания (измерения) свойств

№ п/п

Наименование оцениваемого свойства объекта

Показатель качества объекта

Оценочная единица

Оценочная шкала

Метод оценивания свойства

1.

Форма

Бальная оценка

Балл

Порядка

экспертный

2.

Расположение клавиатуры

бальная оценка

балл

порядка

экспертный

3.

Дизайн корпуса

бальная оценка

балл

порядка

социологический

4.

Цвет

бальная оценка

балл

порядка

экспертный

5.

Информативность

полнота информации согласно СТБ 1400-2009

балл

порядка

экспертный

6.

Стилевое соответствие

Бальная оценка

балл

Порядка

экспертный

7.

Оригинальность

бальная оценка

балл

порядка

экспертный

8.

Ударопрочность

группа исполнения по устойчивости к механическим воздействиям согласно ГОСТ 12997

балл

порядка

экспертный

9.

Устойчивость к влажности

группа исполнения по устойчивости к механическим воздействиям согласно ГОСТ 12997

балл

порядка

экспертный

10.

Устойчивость к перепаду температуры

группа исполнения по устойчивости к механическим воздействиям согласно ГОСТ 12997

балл

порядка

экспертный

11.

Наличие электромагнитного излучения

Мощность потока

Вт/см

отношений

метрологический, расчетный

12.

Наличие токсичных элементов

количество токсичных элементов

мг/кг

отношений

метрологический, расчетный

13.

Вес

масса

кг

отношений

метрологический, расчетный

14.

Размер

габаритные размеры

дюйм

отношений

метрологический

15.

энергопотребление

Потребляемая мощность

Ватт

отношений

метрологический

16.

Сохраняемость

средний срок сохраняемости

месяц

интервалов

расчётный

17.

Стоимость

Цена

$

отношений

расчетный

18.

Наличие ПО

наличие программного обеспечения

-

наименований

органолептический

19.

Углы обзора дисплея

угол, при котором падение контраста достигает заданного

градус

отношений

органолептический

20.

Размер диагонали

монитора

диагональ

дюйм

отношений

метрологический

21.

Контраст

бальная оценка

Балл

Порядка

экспертный

22.

Яркость

количество света, излучаемое дисплеем

Кд/м2

отношений

метрологический, расчетный

23.

Разрешение монитора

горизонтальный и вертикальный размеры

пикселы

отношений

метрологический, расчетный

24.

Покрытие монитора

Вид покрытия

балл

порядка

экспертный

25.

Наличие беспроводных коммуникаций

показатель наличия

-

наименований

органолептический

26.

Качество видеокарты

Вид видеокарты

Балл

Порядка

метрологический, расчетный

27.

Мощность процессора

Производительность

Балл

Порядка

метрологический, расчетный

28.

Быстрота процессора

Тактовая частота

МГц

отношений

метрологический, расчетный

29.

Количество портов USB

показатель наличия

-

наименований

органолептический

30.

Автономность

Время работы без электропитания

час

отношений

метрологический, расчетный

31.ю.

Наличие гарантийного обслуживания

Срок гарантии

месяц

интервалов

расчётный

32.

Размер оперативной памяти

Емкость

Гб

отношений

метрологический

33.ю34

Размер жесткого диска

Ёмкость

ГБ

отношений

метрологический

34.

Размер памяти видеокарты

Емкость

Мб

отношений

метрологический

35.

Акустическая система

Мощность

Гц

отношений

метрологический

36.

Система охлаждения

Количество вентиляторов

-

наименований

органолептический

37.

Оптический привод

Тип привода

-

отношений

метрологический

38.

Скорость вращения жесткого диска

Скорость

об/мин

отношений

метрологический, расчетный

Информация о работе Методы квалиметрической оценки качества объекта