Контрольная работа по "Метрология, стандартизации и сертификации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2016 в 14:46, контрольная работа

Описание работы

Стандарт в широком смысле слова - образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Стандарт как нормативно-технический документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, а стандартизация - процесс установления и применения стандартов.
Основным актом в области стандартизации и сертификации является Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», вступивший в силу 1 июля 2003 г. С этого дня утратили силу Закон РФ от 10 июня 1993 г. «О сертификации продукции и услуг», Закон РФ от 10 июня 1993 г. «О стандартизации», а также федеральные законы, вносившие изменения и дополнения в указанные законы (ст. 47 ФЗ № 184).

Файлы: 1 файл

ГОТОВОЕ.docx

— 236.48 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Метрология,  стандартизации и сертификации

 

1. Методы  стандартизации

 

Стандарт в широком смысле слова - образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Стандарт как нормативно-технический документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, а стандартизация - процесс установления и применения стандартов.

Основным актом в области стандартизации и сертификации является Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», вступивший в силу 1 июля 2003 г. С этого дня утратили силу Закон РФ от 10 июня 1993 г. «О сертификации продукции и услуг», Закон РФ от 10 июня 1993 г. «О стандартизации», а также федеральные законы, вносившие изменения и дополнения в указанные законы (ст. 47 ФЗ № 184).

Федеральный закон «О техническом регулировании» установил:

1) обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации;

2) осуществляемые на добровольной основе требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

3) порядок оценки соответствия.

Закон определил круг прав и обязанностей: изготовителя продукции, исполнителя работ и услуг, продавца, т. е. заявителя о проведении оценки соответствия; лица, приобретающего продукцию, получающего результат работы или услугу, т. е. приобретателя; лица, дающего объективную оценку соответствия продукции, работ и услуг установленным требованиям, т. е. органа по сертификации.

Технические регламенты принимаются в целях: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Принятие технических регламентов в иных целях, не допускается.

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами: добровольного применения стандартов, недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам. Именно в таком соотношении находятся технические регламенты и стандарты. Стандарты способствуют выполнению требований технических регламентов.

Документами в области стандартизации, используемыми на территории Российской Федерации, являются: национальные стандарты; правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; стандарты организаций.

Выдающимся событием в истории стандартизации явилось принятие в 1993 г. Закона РФ «О стандартизации», который определил меры государственной защиты интересов потребителей посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации. С введением этого Закона был осуществлен переход от всеобщей обязательности стандартов, установленный законодательством СССР, к стандартам, содержащим как обязательные, так и рекомендуемые требования.

 Эта  тенденция получила продолжение  через 10 лет: в 2003 г. начался переход к полностью добровольным стандартам. В дальнейшем его действие заменено положениями Федерального закона «О техническом регулировании».

Для периода 1992—2001 гг. характерны следующие направления развития российской системы стандартизации: развитие межгосударственной стандартизации в соответствии с Соглашением от 13.03.1992; активизация работ по гармонизации российских стандартов с международными в связи с необходимостью освоения международного рынка и подготовкой к вступлению в ВТО; первоочередная разработка государственных стандартов на продукцию и услуги, подлежащие обязательной сертификации; внедрение международных стандартов ИСО серии 9000 и создание отечественных систем качества, соответствующих этим стандартам.

6 октября  1996 г. Принят Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» № 123-ФЗ.

Период 2002—2003 гг. ознаменовался принятием 27.12.2002 Федерального закона "О техническом регулировании" и вступлением его в силу с 01.07.2003. Принятие данного Закона положило начало реорганизации системы стандартизации, которая необходима для вступления России в ВТО и устранения технических барьеров в торговле.

В 2004 г. – Указом Президента Российской Федерации от 20 мая № 649 Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии преобразована в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня № 294 утверждено Положение о Ростехрегулировании.

В настоящее время определена инфраструктура российских технических комитетов. Большинство из них выполняют одновременно и функции международных комитетов стран СНГ. К работе в ТК на добровольной основе привлекают организации, заинтересованные в установлении требований в разрабатываемых документах. Как правило, полномочными представителями ТК являются высококвалифицированные специалисты, выражающие интересы потребителей, исполнителей, изготовителей, федеральных структур власти, научных и проектных организаций, ассоциаций и союзов и т.д.

Деятельностью стандартизации на разных этапах экономического развития государства занимались различные организации. На этапе централизованной экономики стандарты разрабатывали научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, выполнявшие функции базовых организаций по видам услуг. Так, разработкой стандартов на бытовые услуги занимались Центральный научно-исследовательский институт бытового обслуживания (услуги по химической чистке, окрашиванию изделий, стирке белья), Центральная опытно-технологическая лаборатория швейных и трикотажных изделий, Конструкторско-технологическое бюро,  Проектно-конструкторское бюро мебели и т.д. Финансирование разработок в этом периоде осуществлялось за счет централизованного фонда Минбыта РСФСР, а также бюджетных средств государства.

В период перехода к рыночным отношениям разработка стандартов и документов по стандартизации осуществлялась рабочими группами технических комитетов по стандартизации ТК 342 «Услуги населению» и ТК 346 «Бытовое обслуживание населения». Однако демократизация процесса разработки стандартов в период перехода к рыночным отношениям не дала высокой эффективности деятельности по стандартизации. Главной причиной низкой эффективности была асимметрия, возникающая  между необходимостью проведения работ по установлению требований к качеству и безопасности услуги и реальным финансированием разработок. Как  правило, разработка стандартов осуществлялась при скудной оплате затрат из государственного бюджета. Эти затраты можно было бы частично компенсировать за счет последующей реализации стандартов или оплаты процедуры обязательной сертификации по этому стандарту. Однако опыт международных организаций говорит о возможности финансирования разработки за счет организаций – участников технических комитетов, а также за счет средств, полученных за реализацию стандартов, проведение семинаров, конференций и т.д.

Метод стандартизации  – это совокупность средств достижения целей стандартизации.

Рассмотрим основные методы стандартизации.

1. Упорядочение  объектов стандартизации  является  универсальным методом стандартизации  товаров, работ и услуг. Данный  метод систематизирует разнообразие  продукции. Результатом применения  этого метода являются перечни  изделий, описания типовых конструкций, образцы форм различной документации. Упорядочение включает в себя  систематизацию, симплификацию, селекцию, типизацию и оптимизацию.

Систематизация объектов стандартизации  представляет собой последовательное, научно обоснованное классифицирование и ранжирование конкретных объектов стандартизации. Примерами систематизации являются различные виды общероссийских классификаторов.

Селекция объектов стандартизации  – это отбор целесообразных для дальнейшего производства и применения объектов стандартизации.

Симплификация – деятельность, выявляющая объекты стандартизации, которые нецелесообразно применять для производства. Симплификация ограничивает перечень применяемых в производстве изделий до оптимального, удовлетворяющего потребности количества.

Типизация объектов стандартизации  – это разработка и утверждение типовых объектов или образцов. Типизируют конструкции, технологические нормы и правила документации. Типизация проводится с целью выделения общего признака для совокупности однородных объектов.

Оптимизация объектов стандартизации  – деятельность, определяющая оптимальные главные параметры и значения остальных показателей, необходимых для данного уровня качества. В результате оптимизации должна достигаться оптимальная степень упорядочения и эффективности по выбранному критерию.

2. Параметрическая  стандартизация  – стандартизация, направленная на фиксирование  оптимальных численных значений  параметров, определяющихся строгой  математической закономерностью.

Параметры бывают главные и основные:

Основные параметры характеризуют технологические и эксплуатационные свойства продукции и процессов.

Главные параметры не изменяют своего значения при усовершенствованиях технологии, изменениях в применяемых материалах. Этот тип параметров лучше всего определяет свойства изделий и процессов. Главных параметров может быть несколько.

3. Унификация  продукции  – рациональное сокращение  до оптимального уровня числа  типов объектов одного функционального  назначения. Унификация включает  в себя: классификацию и ранжирование, селекцию и симплификацию, типизацию и оптимизацию объектов стандартизации.

Унификация осуществляется по следующим направлениям:

1) определение  параметрических и размерных  рядов для продукции, машин, деталей  и приборов;

2) создание  типов (образцов) изделий для последующей  унификации совокупностей однородной  продукции;

3) унификация  технологических процессов;

4) сведение  к оптимальному минимуму номенклатуры  используемых изделий и материалов.

4. Агрегатирование.  Данный метод заключается в конструировании машин и приборов из определенного числа унифицированных деталей, связанных между собой функционально и геометрически.

При использовании данного метода вся конструкция прибора или машины рассматривается как совокупность независимых комплектующих (агрегатов), каждому из которых отводится определенная функция в общем механизме. Целью агрегатирования является увеличение мощности предприятий без лишних затрат на разработку каждой машины или прибора в отдельности.

5. Комплексная  стандартизация.  При данном методе  стандартизации целенаправленно  и планомерно утверждается и  используется комплекс взаимосвязанных требований к объекту стандартизации и его составляющим для получения оптимального решения проблемы. Если объектом комплексной стандартизации является продукция, то требования утверждаются и применяются к ее качеству, качеству используемого сырья и материалов, эксплуатации и хранению.

6. Опережающая  стандартизация  заключается в  установлении прогрессивных по  отношению к достигнутому уровню  требований, которые, согласно прогнозам, будут оптимальными в последующее  время.

Опережающая стандартизация позволяет устранить препятствия на пути технического прогресса, которые могут возникать из—за статичности и быстрого морального устаревания стандартов.

 

 

 

 

2. Цели  сертификации.

 

Термин «сертификация» появился в повседневной жизни и коммерческой практике сравнительно недавно. Вместе с тем сертификация как процедура применяется давно и термин «сертификация» известен с XIX века.

Сертификация в переводе с латыни означает «сделано верно». Для того,  чтобы  убедиться,  что  продукт  «сделан  верно»,  надо  знать,   каким требованиям он должен соответствовать и каким образом можно получить достоверные доказательства этого соответствия.

Термин «сертификация» впервые был сформулирован и определен Комитетом     по    вопросам     сертификации     (СЕРТИКО)    международной организации по стандартизации (ИСО) и включен в Руководство ИСО/МЭК № 2 1982 г. Согласно этому документу сертификация соответствия - это действия третьей стороны, доказывающее, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу (НД).

В Законе РФ «О сертификации продукции и услуг» дано более простое определение   термина.   Сертификация   продукции – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет     в     письменной     форме,     что     продукция     соответствует установленным требованиям.

Сертификация продукции представляет собой комплекс мероприятий (действий), проводимых с целью подтверждения посредством сертификата соответствия (документа), что продукция отвечает определенным стандартам или другим НТД.

Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, непригодной к использованию. Вопросы безопасности, защиты здоровья и окружающей среды заставляют законодательную власть, с одной стороны, устанавливать ответственность поставщика (производителя, продавца и так далее) за ввод в обращение недоброкачественной продукции; с другой стороны » устанавливать обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение. К первым относятся такие законодательные акты, как, например, Закон "О защите прав потребителей", принятый в России, или закон об ответственности за продукцию, принятый в странах Европейского Сообщества. Законы, устанавливающие минимальные требования по характеристикам, могут относиться в целом к группе продукции или к отдельным ее параметрам. Примером таких законов могут стать закон об игрушках, закон об электромагнитной совместимости и так далее.

Информация о работе Контрольная работа по "Метрология, стандартизации и сертификации"