Групповое добавление расценок из нормативной базы в смету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 17:32, реферат

Описание работы

ГРАНД-Смета — программный комплекс для составления и проверки сметных расчётов, а также составления актов выполненных работ по различным формам справок. Программный комплекс защищён аппаратными ключами.
В составе комплекса находятся различные базы, разработанные на основе утверждённых Госстроем России и других структур норм и ценников.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..3
Выбор нормативной базы………………………………………………..5
Групповое добавление расценок из нормативной базы в смету…… 10

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 620.71 Кб (Скачать файл)

[Введите текст]

 



 



 

Содержание

Введение …………………………………………………………………..3

Выбор нормативной базы………………………………………………..5

Групповое добавление расценок из нормативной базы в смету…… 10

 

 

Введение

ГРАНД-Смета — программный комплекс для составления и проверки сметных расчётов, а также составления актов выполненных работ по различным формам справок. Программный комплекс защищён аппаратными ключами.

В составе комплекса находятся различные базы, разработанные на основе утверждённых Госстроем России и других структур норм и ценников.

Основные пользователи программного комплекса — инженеры-сметчики.

Программа Гранд-Смета представляет собой целый программный комплекс, обеспечивающий различные виды работ.

Программа Гранд-Смета позволяет полностью автоматизировать работы, связанные с выпуском проектно-сметной документации на любые виды работ.

Основные преимущества программы Гранд-Смета:

- Программа Гранд-Смета  отличается простотой и наглядностью. Гранд-Смета разрабатывалась на  базе крупного строительного  управления для автоматизации  работы его сметного отдела  при непосредственном участии  работающих там специалистов. Поэтому  построение программы Гранд-Смета  в максимальной степени соответствует  порядку повседневной работы  сметчика, дает ему в руки удобный  и эффективный инструмент для  выполнения привычных действий.

- При продаже программы  Гранд-Смета производится ее доработка в соответствии с требованиями конкретного заказчика. Кроме этого, в нормативную базу программы Гранд-Смета дополнительно вводятся недостающие сборники (отраслевые, специализированные и т.п.).

- Нормативная база программы Гранд-Смета полностью содержит всю информацию из СНиП - техническую часть сборников, состав работ по расценкам, нормативы расхода материальных ресурсов и т.д.

- Нормативная база  программы Гранд-Смета приводится в соответствие с условиями конкретного региона - привязка расценок к стоимости местных материалов, ввод ценника зональных сметных цен на местные материалы, штучных каталогов и т.д.

 

Выбор нормативной базы

Наиболее существенное при работе в режиме Выбор региона в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 состоит в том, что есть возможность выбирать для работы нормативные базы, находящиеся на компьютере в различных папках, а также доступные по локальной сети либо в сети Интернет.

При этом по умолчанию источником данных для нормативных баз по-прежнему считается стандартная папка Data, входящая в состав общей папки с данными клиента. Нормативные базы из папки Data доступны для выбора в разделе Локальные базы.

В отличие от всех предыдущих версий в ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 допускается наличие в папке Data произвольной внутренней структуры - то есть, папка Data может иметь вложенные подпапки, которые отображаются в окне выбора нормативной базы. Это позволяет группировать используемые нормативные базы по уровню цен, назначению и иным признакам, что делает выбор нужной базы более простым и наглядным.



 

Дополнительные папки с нормативными базами можно подключать в окне с установками программы на закладке Подключения. После нажатия кнопки Добавить папку остается только выбрать нужную папку в окне Обзор папок. Для обозначения типа данных в подключенной папке необходимо установить переключатель в колонку Б.



 

Аналогично производится подключение дополнительных источников данных для сметной документации, а также используемых в программе шаблонов смет и шаблонов печатных форм.

Имея в программе дополнительные подключенные папки с нормативными базами, можно обращаться к ним при выборе нормативной базы нажатием кнопки Сетевые базы.

 

Наиболее часто используемые нормативные базы, доступные в разделе Локальные базы либо Сетевые базы, целесообразно скопировать оттуда в раздел Мои базы. Для этого необходимо щелчком правой клавиши мыши по названию базы открыть контекстное меню и выполнить там соответствующую команду.

Находясь в любом из разделов, где содержатся доступные для выбора нормативные базы, можно выделить курсором интересующую базу и увидеть справа на экране состав сборников расценок, которые подключаются для использования в программе при выборе данной базы.

Также справа внизу показывается описание нормативной базы: версия базы, регион, код базы, издатель, дата создания, тип базы и округ. При сравнении номера версии для разных вариантов одной и той же базы данных можно установить, какой из них является наиболее актуальным.

Окончательный выбор нормативной базы осуществляется нажатием кнопки Выбрать.

Состав сборников расценок, которые подключаются для использования в программе при выборе нормативной базы, определяется конфигурацией базы. Нередко имеет смысл совместно использовать несколько нормативных баз. Например, в конфигурацию территориальной нормативной базы целесообразно добавить сборники ГЭСН, ФЕР - 2001, а также ведомственные сборники либо фирменные сметные нормативы.

Изменение заданной по умолчанию конфигурации нормативной базы допускается только для баз из раздела Мои базы, при выполнении команды Изменить в контекстном меню нормативной базы. При работе в окне Конфигурация нормативных баз можно выделить курсором нужную базу в

левом списке, после чего нажатием кнопки включить эту базу в конфигурацию, состав которой отображается в правом списке. И наоборот, выделив курсором в правом списке какую-либо базу, уже включенную в конфигурацию, можно нажатием кнопки удалить ее оттуда.

 



Замечание: В связи с тем, что используемые в программе нормативные базы теперь могут находиться в произвольных доступных папках, в версии 6 добавлена возможность, чтобы и файл лицензии на нормативную базу можно было записать вместе с нормативной базой в ту же самую папку. При обращении к нормативной базе поиск лицензии производится сначала в папке с нормативной базой, а затем в стандартной папке Lic, входящей в состав общей папки с данными клиента.

 

 

Групповое добавление расценок из нормативной базы в смету

В ПК «ГРАНД-Смета» версии 6 есть возможность выделить группу расценок при работе со сборником нормативной базы (но не более пяти штук). Далее можно скопировать выделенные расценки в буфер обмена, выполнив стандартную команду Копировать.

После чего остается только при работе с локальной сметой вставить скопированную группу расценок в нужное место документа, выполняя стандартную команду Вставить.

 

Также можно при необходимости вставить скопированную группу расценок нормативной базы в виде таблицы в какое-либо внешнее приложение Windows, например в MS Excel.

 

 

Список литературы

  1. Методическое пособие по ПК «ГРАНД-СМЕТА». Версия 6-0.
  2. Руководство пользователя программного комплекса "ГРАНД-Смета" версии 5.0.
  3.  

 


 


 

 



 




Информация о работе Групповое добавление расценок из нормативной базы в смету