Ценообразование в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2017 в 14:31, реферат

Описание работы

Ценообразование в строительстве — это механизм образования стоимости услуг и материалов на строительном рынке. Политика ценообразования в строительстве является частью общей ценовой политики и базируется на общих для всех отраслей принципах ценообразования.

Файлы: 1 файл

Ценообразование в строительстве.docx

— 43.03 Кб (Скачать файл)

Цена влияет на развитие строительного производства, повышение его эффективности через свои функции. Главная функция цены — это количественное выражение стоимости создаваемой строительной продукции. Тем самым, как измерительный инструмент, цена определяет затраты общественно необходимого труда по организации материальных процессов и финансовых операций. Кроме того, она выполняет и стимулирующую функцию по снижению трудовых, материальных и денежных затрат в строительстве и повышению его эффективности. В основном, используются следующие формы цен: прейскурантные оптовые цены; максимальные и договорные. Прейскурантная цена — это цена, основанная на общественно необходимых затратах труда и утвержденная государством. Это — «твердая» цена, действующая в виде прейскурантов на типовые здания и сооружения и на укрупненные элементы строительства. Под влиянием научно-технического прогресса и взаимоотношений в обществе, данные цены периодически пересматриваются. Максимальная цена — это лимитная сметная цена отдельных зданий, сооружений и их комплексов: предприятий, массивов, поселков и т. п. Её уровень во многом определяется проектными организациями и утверждается министерствами и ведомствами, выдавшими задание на проектирование. В процессе рабочего проектирования лимитные цены подлежат снижению. Договорная цена представляет собой неизменяемую (стабильную) сметную стоимость строительной продукции в течение всего периода строительства, устанавливаемую заказчиком по договоренности с подрядчиком. Основной для установления договорных цен должны являться сметные расчеты или расчетная стоимость строительства, определяемая в составе технико-экономического обоснования и технико-экономического расчета. Договорные цены на строительную продукцию — важный элемент совершенствования хозяйственного механизма в строительстве на основе использования товарно-денежных отношений.

Основным инструментом для определения цены или стоимости объектов в строительстве является единичная расценка (стоимость) отдельного вида строительно-монтажных работ, совокупности элементарных технологических операций или отдельного элемента сооружения. Единичные расценки могут быть нормативными или индивидуальными; индивидуальные расценки применяются, как правило, на крупных объектах, сооружаемых с использованием нетрадиционных строительных технологий или механизмов, или в тех случаях, когда большинство строительных материалов изготавливается непосредственно на строительстве. Единичные расценки включают в себя только прямые затраты. Учет плановых накоплений, накладных расходов и налогов производится в сметном расчете. Нормативные расценки разрабатывает и устанавливает ФАУ Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФЦЦС).

 

Система ценообразования в строительстве

Существующая система ценообразования в строительстве основывается на государственных и других сменных нормативах, необходимых для определения сметной стоимости. Сметные нормативы – это отдельные сборники, состоящие из сметных норм, расценок и цен. 

Сметная норма или расценка – это совокупность ресурсов, таких как затраты труда работников, время работы строительных машин, потребность в материалах, рассчитанная на единицу измерения строительно-монтажных и ремонтных работ.

Основной задачей сметных нормативов является определение количества и стоимости ресурсов, достаточных и минимально необходимых, для выполнения тех или иных работ на единицу измерения. 

Сметные нормативы рассчитываются по принципу усреднения с минимизацией расхода ресурсов и не корректируются в сторону уменьшения. Нормы составлены с учетом производства работ в нормальных условиях, а при выполнении работ в различных особых условиях предусмотрены поправочные коэффициенты. 

Сметные нормативы подразделяются на следующие виды:

1. государственные  сметные нормативы - ГСН;

2. отраслевые сметные  нормативы - ОСН;

3. территориальные  сметные нормативы - ТСН;

4. фирменные сметные  нормативы - ФСН;

5. индивидуальные  сметные нормативы - ИСН.

Сметные нормативы подразделяются на элементные и укрупненные нормы. Укрупненные сметные нормативы – это нормативы, выраженные в процентах и укрупненные сметные нормативы и показатели. К элементным нормам относится ГЭСН-2001, индивидуальные нормативы и другие. 

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения состава и количества необходимых ресурсов, требуемых для выполнения строительно-монтажных, ремонтных и пусконаладочных работ.

Нормы ГЭСН содержат следующие показатели:

- затраты труда  строителей;

- средний разряд  звена;

- затраты труда  машинистов;

- время эксплуатации  строительных машин и механизмов;

- материалы и  нормы расхода материалов, используемые  в работах. 

На основании ГЭСН разрабатываются сметные расценки, которые объединяют в сборники единичных расценок. Единичные расценки составлены в базисных ценах по состоянию на 1 января 2000г. Единичные расценки предназначены для определения сметной стоимости прямых затрат и разработки укрупненных сметных норм. 

Таблицы единичных расценок имеют шифр, наименование, состав работ, единицу измерения и показатели норм расходов ресурсов.

Основание для пересмотра норм или внесения изменений и дополнений в нормативные базы могут быть результаты научно-исследовательских работ, изучение отечественного и зарубежного опыта составления сметной документации, контроля за соблюдением требования сметных норм.

Сборники единичных расценок бывают:

  • Федеральные единичные расценки
  • Территориальные единичные расценка

Отраслевые единичные расценки- это отраслевые сборники ЕР (единичных расценок). ОЕР включают в свой состав единичные расценки, используемые для производственных объектов и разрабатываемые для специализированных видов строительства (энергетическое, транспортное, водохозяйственное, горнокапитальное, газопроводы, связь, отдельные виды промышленных объектов и т.п.

 

ФЕР (федеральные единичные расценки) – это сметные нормативы, содержащие расценки на выполнение единичных строительных работ. Данные сметныенормативы регламентируют выраженные в натуральной форме отдельные элементы прямых затрат, приходящиеся на единицу объема строительных работ и конструктивных элементов: 1. расход строительныхматериалов, 2. затраты труда строительных рабочих, 3. времени работы строительных машин.

 


    Структура ФЕР

    Единичные расценки, в том числе ФЕРы, сведены в таблицы и содержат на принятый в них измерительконструкций или работ следующие показатели:

    • затраты на оплату труда рабочих (кроме затрат труда, учитываемых в стоимости эксплуатациистроительных машин) по состоянию на 01.01.00 г.;

    стоимость эксплуатации строительных машин, в том числе оплату труда рабочих, обслуживающих машины;

    • стоимость материалов, изделий и конструкций (кроме материалов, конструкций и изделий, характеристикакоторых при составлении смет принимается по проектным данным);

    нормы расхода материалов (в натуральных показателях), стоимость которых не учитывается в единичнойрасценке;

    • наименования и, как правило, нормы расхода материалов, изделий и конструкций, характеристика которыхпринимается при составлении смет по проектным данным.

     

    Виды ФЕР

    • ФЕР на строительные и специальные строительные работы

    • ФЕР на монтаж оборудования (ФЕРм)

    • ФЕР на пусконаладочные работы (ФЕРп)

    • ФЕР на ремонтные работы (ФЕРр)

     

     

    ЧР

     

    Государственную политику ценообразования в строительстве обеспечивает Центр по ценообразованию при Минстрое Чувашской Республики, которая осуществляется через отслеживание цен на основные ресурсы, применяемые в строительстве, анализ их влияния на стоимость строительства и подготовку соответствующих рекомендаций, направленных на стабилизацию ценообразующих факторов, формирование новой сметно-нормативной базы.

    Центром ежеквартально подготавливаются сборники цен в строительстве Чувашской Республики на основные строительные материалы и затрат по эксплуатации строительных машин, определяются индексы пересчета сметной стоимости строительных работ из базисных цен 1984 года в текущие цены.

    Кабинетом Министров Чувашской Республики принято решение о пере-ходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве. Основная цель перехода на новую сметно-нормативную базу - это приведение системы сметных нормативов в соответствие с требованиями рыночной экономики, соблюдение единого методического подхода и упрощение составления сметной стоимости строительства, расчетов стоимости выполненных работ. Используемая в настоящее время сметно-нормативная база в строительстве на основе сметных нормативов 1984 года устарела и приводит к искажениям стоимости строительства объектов в сравнении с фактическими затратами. Также подготовлен территориальный сборник сметных цен на местные материалы на основании сборников сметных цен на местные материалы по городам и районам Чувашской Республики. Ведется работа по подготовке сборников сметных цен эксплуатации строительных машин и автотранспортных средств.  
    Основными задачами Центра на перспективу являются: полный переход к 2005 году на новую сметно-нормативную базу ценообразования в условиях рыночных отношений, оказание информационных услуг участникам инвестиционной деятельност

     

    Работы

    Чувашия

    Самара

    Мари-эл

    Казань

    Земляные работы

    822

    1320

       

    Бетонные и железобетонные конструкции монолитные

    284

    480

       

    Электротехнические устройства

    375

    740

       
             

     

     

     

     


    Информация о работе Ценообразование в строительстве